Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Поломка Haier HRF-408KAA (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t10143-polomka-haier-hrf-408kaa/)

Alekss 14.11.2009 01:06

Поломка Haier HRF-408KAA
 
На днях обратил внимание, что загорелся индикатор повышенной температуры и на цифровом табло температура в морозилке не опускается ниже -2.
Холодильник с нижней морозилкой, управляются три камеры ХК, МК+ камера -3...-15 в морозилке,
один компрессор и два эл.клапана.
Холодильнику 5 лет. Обратился к товарищу в сервисе, ответ: "Мануалов нет, схем нет, запчасти даже по гарантии не поставляются. Скорее всего электронный модуль не выдаёт команды на клапана."
Разморозил, включил, примерно час-полтора холодильник работает нормально, т.е. все камеры охлаждаются, но затем где-то в корпусе (точно не скажу где), что-то громко клацает (очень громко), иногда не один раз, компрессор меняет (на мой слух) нормальный звенящий звук на тихо-приглушённый и радиатор начинает остывать, а испарители оттаивают. При этом температура на цифровом дисплее не достигает установленной. Выключаю, он остывает в течении часа-двух, включаю, опять нормальный звук компрессора, слышно журчание хладогента и холодильник работает нормально ещё час-полтора затем всё повторяется.
Отключаю оба клапана, работает только МК (обе), но через время после хлопка (щелчка) опять радиатор остывает и компрессор уходит в тихую работу. Подключаю верхний клапан (не выключая холодильник), начинается подача хладогента в ХК, испаритель намораживает и опять хлопок - всё размерзает. Долго работать в таком режиме холодильнику не даю - выключаю. Днём и ночью он не работает, вечером пытаюсь найти закономерности - пока тщетно.
Самое плохое, что сервисники не хотят браться - без схем долго разбираться.
Предложение одно:- везти за сотню км в областной центр на диагностику, но не факт что сделают.
Нашёл аналог, видимо китайцы для нас делают под нашим же брендом Alpari RC3304EQ но и там кроме деталировки ничего нет.
Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с аналогичными поломками, может есть что-то из схем, а может есть подобные модели других производителей с более простым управлением или более обеспеченной поддержкой по сервису.

prok 15.11.2009 10:42

Обычно просматриваются практически все интересующие разделы форумов по определенной тематике и естественно, если вы в одном оживленном форуме открыли тему, то те, кто Вам нужен, ее обязательно увидят. Оно ж завсегда чертовски интересно, че там у соседей творится.

Alekss 15.11.2009 11:46

да, спасибо доброму человеку из соседнего форума с подобной тематикой - тему можно закрывать, если конечно никому не интересно высказать своё мнение и не помочь ещё кому-то в решении подобной проблемы

Freezer 15.11.2009 14:38

[QUOTE=Alekss;51757]...тему можно закрывать, если конечно никому не интересно высказать своё мнение и не помочь ещё кому-то в решении подобной проблемы[/QUOTE]
Всегда интересно в чём была причина. Так что не сочтите за друд, отпишитесь по результатам;)

Alekss 22.11.2009 16:10

Отписываюсь: перезаправили, поставили более ёмкий фильтр - холодильник работает уже пару часов, температуру набирает, клапана управляются.

Freezer 23.11.2009 01:44

[QUOTE=Alekss;52029]Отписываюсь: перезаправили, поставили более ёмкий фильтр - холодильник работает уже пару часов, температуру набирает, клапана управляются.[/QUOTE]
Не вижу связи между перезаправкой и работой клапанов :blink:

Андрей-холодильщик 23.11.2009 17:44

[QUOTE=Freezer;52039]Не вижу связи между перезаправкой и работой клапанов :blink:[/QUOTE]
Вот-вот и я такое подумал - значит холодильник несколько лет работал с "родным" фильтром, а тут вдруг понадобился с увеличенной дозой цеолита?? Этот же холодильник, скорее всего на R600 - возможно небольшая утечка на низкой стороне - в систему попала влага (при работе же вакуум), при том, что хладагента вышло ещё немного... Просто мысли вслух...

Alekss 23.11.2009 19:24

Значит, когда я задал вопрос все молчали...
Сервисники в один голос кивали на вышедший из строя эл.модуль и т.п., т.е. он не управляет клапанами, и не хотели даже обсуждать проблему в разрезе утечки, засора или наличия в системе влаги.
Только один человек, который дал документацию к холодильнику сказал: - влага.
Вызвал частника для ремонта, он тоже сказал "влага", перезаправил - работает. Ну хоть так, а ведь до этого никто не хотел браться за ремонт и повторюсь: все молчали.
Есть результат - пошли мнения, обсуждения, ну почему до этого никто не высказал мнения, хоть в какую сторону копать?
ps это не наезд :)
просто насколько бы легче было искать причину, если били бы хоть какие-то зацепки

эээ... вобщем если есть ещё мысли в слух - милости прошу, высказывайтесь

[QUOTE=Freezer;52039]Не вижу связи между перезаправкой и работой клапанов :blink:[/QUOTE] я в первом посте описал как работал холодильник и что мне сказал сервисцентр

bali 23.11.2009 20:01

Ну если только мысли в слух:
[B]Alekss[/B] вот подумайте теперь- холодильник у вас 5 лет отработал и тут на тебе "влага"... Откуда влага в герметичном агрегате? Или все-таки негерметичном....

Alekss 23.11.2009 21:37

и я об этом
я тоже считал, что это утечка, особенно когда он полностью заткнулся после полной разморозки "в ручную". Я не спец, но сервис утверждал, что причиной всему эл.модуль, не слушая ничего и ничего не предпринимая.
А так есть хоть какой-то результат, теперь есть от чего отталкиваться и есть на чём настаивать.
Вобщем у меня только одна мысль, что сервисники предполагая, что причиной может быть утечка в запененной части, боялись процедуры списания уже негарантийного аппарата из-за неустранимой заводской поломки и связанной с этим ответственности, которую пришлось бы взять на себя...
а насчет: - откуда взялась влага? было мнение, тоже типа мыслей вслух, о разложении масла при подгорании катушек/частей компрессора или ещё чего
короче - вы мастера, вам и карты в руки
предлагайте, предполагайте - мне нужны мнения
может кто уже сталкивался с подобным

а тут был полный молчок, я аж испугался :)

Freezer 23.11.2009 22:30

[QUOTE=Alekss;52055]Значит, когда я задал вопрос все молчали...[/QUOTE]
В первом посте мало информации для версий и упор делается на клапаны, якобы они не открываются. Тут уж про влагу никто и не подумал, речь шла только о модуле управления. А на месте отличить неисправность модуля от влаги/засора в системе достаточно просто...

Андрей-холодильщик 23.11.2009 22:38

[QUOTE=Alekss;52055]Значит, когда я задал вопрос все молчали...[/QUOTE]

Что значит задали вопрос, а все молчали?? Если Вы закрыли тему спустя сутки как открыли... Или Вы думаете, что тут служба оперативного реагирования? Кстати, Вы же получили мануал - так и поделились им бы здесь для всех. Тем более, если у Вас мануал не для моделей 329-349-369.

[QUOTE=Alekss;52061]было мнение, тоже типа мыслей вслух, о разложении масла при подгорании катушек/частей компрессора [/QUOTE]

маловероятно - т.к. в таком случае компрессор совсем нежилец.

ded t 23.11.2009 22:52

Ну Alekss кто сильно хочет - сильно получит !
Итак почему в герметичном агрегате появилась влага. Ну в вашем случае с 600-м допустим неслабый подсос (дак почему вы считаете что вылечились и нашли панацею ?) устранена первопричина ?
Многие из практикующих сталкивались ,на 50 -60 году у ЗИЛОВ ДНЕПРОВ ДОНБАССОВ жесткий прихват (при всем родном) откуда? По старой хол.байке со временем из обмоток выходит субстанция способная кристаллизировать при низких температурах .

bali 23.11.2009 22:53

[QUOTE=Андрей-холодильщик;52063]Кстати, Вы же получили мануал - так и поделились им бы здесь для всех[/QUOTE]
Поддерживаю... пригодится

Alekss 23.11.2009 22:57

каюсь, действительно поспешил с выражением "можно закрывать"
ну... вы же как никто должны знать, что такое поломка холодильника
всё тает, всё пропадает, паника :)

[QUOTE]если у Вас мануал не для моделей 329-349-369[/QUOTE] нет, не для этих, но 408-й один в один с ними, только белый и высокий и не с таким красивым дисплеем, как у выше описанных
а если у вас уже есть к этим моделям, мой мануал вам не нужен
у меня схема газораспределительная и электрическая, схем самих эл.модулей нет

Alekss 23.11.2009 23:12

[QUOTE=ded t;52064]Ну Alekss кто сильно хочет - сильно получит !
Итак почему в герметичном агрегате появилась влага. Ну в вашем случае с 600-м допустим неслабый подсос (дак почему вы считаете что вылечились и нашли панацею ?) устранена первопричина ?
Многие из практикующих сталкивались ,на 50 -60 году у ЗИЛОВ ДНЕПРОВ ДОНБАССОВ жесткий прихват (при всем родном) откуда? По старой хол.байке со временем из обмоток выходит субстанция способная кристаллизировать при низких температурах .[/QUOTE]
да, устранили только следствие - не причину, причина не известна, но есть сдвиг, теперь в правильном направлении
может кто ещё что подскажет, опять же если причина осталась думаю её скоро придётся искать опять

Андрей-холодильщик 23.11.2009 23:14

Вложений: 1
Ну тогда выкладываю сервис мануал для моделей HRF 329/349/369 AA

bali 23.11.2009 23:17

[QUOTE=Alekss;52067]может кто ещё что подскажет, опять же если причина осталась думаю её скоро придётся искать опять[/QUOTE]
Если лет на 5 еще хватит... может и не стоит вам волноваться :)
вы же не будете требовать от мастера сейчас найти утечку, в работающем холодильнике. А мест для утечки там масса...
[QUOTE]По старой хол.байке со временем из обмоток выходит субстанция способная кристаллизировать при низких температурах [/QUOTE]
Для пятилетнего компрессора (хоть и китайского) рановато

ded t 23.11.2009 23:24

[QUOTE=Alekss;52066]ну... вы же как никто должны знать, что такое поломка холодильника
всё тает, всё пропадает, паника [/QUOTE]
Да ну
вот если в в 10-тоннике мороженое упустили или на хлебзаводе в сырьевом дрожжи подорвало ( только солдат с лопатами вызывать) или морг (молчу)
вот тогда и появляемся мы (как черепашки-нинзя).

Alekss 23.11.2009 23:50

Вложений: 1
[QUOTE=bali;52069]Если лет на 5 еще хватит... может и не стоит вам волноваться :)
вы же не будете требовать от мастера сейчас найти утечку, в работающем холодильнике. А мест для утечки там масса...

Для пятилетнего компрессора (хоть и китайского) рановато[/QUOTE] да нам бы кризис пережить, а там


[B]Андрей-холодильщик[/B], газораспределительная, описание и даже морда на мануале, что у меня такие же, просто у меня холодильник и у вас описание из старой линейки, а мне дали на новую, кстати не именно 408 - просто аналог добавлю только электро схему


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»