Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Холодильник TOSHIBA GR-L42FR (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t10384-holodilnik-toshiba-gr-l42fr/)

alex1 25.12.2009 00:50

Холодильник TOSHIBA GR-L42FR
 
Научились ли мастера Серв.Центров, на сегодняшний день, ремонтировать в данной модели систему NO Frost, а если говорить более уважительнее-поставляются ли запчасти на ремонт в Россию?
(Холодильник TOSHIBA GR-L42FR)

alex1 25.12.2009 03:26

Вопрос был задан потому, что у меня в овощном ящике наморозило, всвязи с чем не холодит холодильная камера. При разморозке всего холодильника в течении суток, "шуба" расстаяла. Включив его снова, холодильник заработал в обичном режиме, но контролируя наморозку на испарителе (его видно в овощном ящике), каждый день намораживает по 1мм и в течении 10 дней заморозились все перегородки между собой угрожая создать очередную ледяную "шубу", хотя две крайние правые перегородки не замораживаются.
В интернете нашёл отзывы, в которых говорится о частой такой проблеме с данной моделью и вызываемые мастера якобы не утруждают себя ремонтом, ссылаясь на отсутствие запчастей и списывают агрегат. Правда отзывы были на начало года, поэтому то и был задан первый вопрос. Придётся вызывать мастера из гарантийной мастерской, но так не хочется расставатся с данной моделью ! Может кто подскажет почему не работает автоматическая разморозка ? (Я понимаю что вариантов много, но две перегородочки не замораживаюся, работают как положено !)

MrGoldschtein 25.12.2009 14:07

скорее всего проблема в том что при входе в аттайку питание на нагреватели находящиеся на испарители и под испарителем не подается напряжение из за этого с каждым днем шуба становится все больше и больше

MrGoldschtein 25.12.2009 14:09

думаю нужно начать с того что проверить приходит ли напряжение на нагреватели при входе в аттайку и тепловой предохранитель находящийся на испарителе (прозвонить тестором предохранитель)

MrGoldschtein 25.12.2009 14:13

если напряжение подается на нагреватели но они не греются то проблема в предохранителе или еще возможен вариант (под испарителем может находится стеклянная трубка а в ней нагреватель спиральный может он в обрыве и его нужно заменить) И еще если вы собираетесь самостоятельно ремонтировать прибор то когда вы доберетесь до испарителя можно сделать фото и выложить для более точной информации по его ремонту (при самостоятельном ремонте отключите прибор полнстью от сети питания дабы избежать поражения током )

alex1 25.12.2009 15:25

Спасибо за советы, пока лезить не буду, собираю сначала информацию для грамотного разговора с гарайтийным мастером и пытаюсь понять, что можно сделать после окончания гарантийного срока. А сейчас--вдруг как-то не так обслуживаю. На некоторых отзывах в интернете есть умники, которые советуют читать руководство пользователя--проштудировал "от корки до корки" и ничего нового так и не нашёл.

alex1 26.12.2009 13:44

[QUOTE=MrGoldschtein;53095]скорее всего проблема в том что при входе в аттайку питание на нагреватели находящиеся на испарители и под испарителем не подается напряжение из за этого с каждым днем шуба становится все больше и больше[/QUOTE]
Уважаемый MrGoldschtein ! Хотелось бы уточнить вопрос о том, что видимый через овощной отдел нагревательный элемент испарителя, после включения холодильника в течении трёх дней не покрывался инием, и только на четвёртый день начался нарост на пластинах нагревателя (именно на пластинах, а сама спираль не покрывается). Причём две правые вертикальные пластины находящиеся на нагревателе, досих пор не покрыты инеем ? Расстояние между несколькоми десятками пластин примерно 5мм, а между первой с права и второй мм 20.

MrGoldschtein 28.12.2009 15:11

реально предоставить фотографию того о чем мы пытаемся рассуждать может быть на испарителе есть второй нагреватель их обычно два в no frost

MrGoldschtein 28.12.2009 15:24

скорее всего через отделение овощного ящика вы видите испаритель морозилки а не нагреватель (нагреватель расположен в самом низу под испарителем) если вы боитесь лазить туда сам вызовите мастера на диагностику имея такой холодильник заплатит мастеру 350 рублей за вызов с диагностикой думаю не составит для вас большой проблемы

alex1 28.12.2009 22:14

Вложений: 2
[QUOTE=MrGoldschtein;53194]реально предоставить фотографию того о чем мы пытаемся рассуждать может быть на испарителе есть второй нагреватель их обычно два в no frost[/QUOTE]
Фотографии такого качества подойдут ? И дело не в деньгах, он у меня на гарантии и мастера я вызвал, но всвязи с новогодними праздниками появится он только в середине января.
Хотелось бы "дожить" до мастера с охлаждёнными продуктами! А может больше расти "Шубейка" не будет и так должно и быть? Хотелось бы всё понять - извините Делетант(не хотелось бы потерять данную модель-о таких нюансах я писал ранее).[ATTACH]1296[/ATTACH]

[ATTACH]1297[/ATTACH]

alex1 29.12.2009 17:28

СЕНСАЦИЯ !!!!!!!!!! Для меня конечно! Фотографии были сделаны вчера-на четырнадцатый день после второго включения Холодилльника.А сейчас заглянул в отсек и ..........."шубы" как не бывало! Что произошло? Может быть двух недельный цикл? Но при первом включении заморозило всю решётку и в холодильной камере было +20?
И всё таки, данная ситуация неполадки и техника плохо срабатывает? (с ориентируйте ваш ответ с фотографиями).

MrGoldschtein 05.01.2010 14:47

на первой и второй фотографии видно что испаритель под пластмассовой решеткой замерз и покрылся шубой это не правильно !!! оттайка испарителя должна включатся раз в сутки ! испаритель должен выглядеть ну примерно как (фольга или жесть) и с легким прозрачным обледенением не толще одного миллиметра

MrGoldschtein 05.01.2010 14:49

и еще вопрос когда испаритель сильно покрыт шубой. В холодильнике или других отсеках становится теплее ( тоесть температура поднимается )????????

alex1 06.01.2010 00:01

[QUOTE=MrGoldschtein;53461]и еще вопрос когда испаритель сильно покрыт шубой. В холодильнике или других отсеках становится теплее ( тоесть температура поднимается )????????[/QUOTE]
При замерах электронным градусником в [U]морозильной[/U] камере -25 (вместо-18-20С по документации), в другой -18(вместо -12).
В [U]холодильной[/U] камере температура соответствует документации, [U]но при поднятии температуры регулятором так же, как и опускание[/U][B]- температура в холодильной камере повышалась в обоих случаях на два градуса, [/B]а морозильной опускалась и поднималась как положено.
Замеры были сделаны при не полной наморозке "шубы" и установки регулятора холода в среднее положение.
Сейчас холодильник работает в номальном режиме, без наморозки и пластины похожие на фольгу не намораживаются (прошло семь дней с момента саморазморозки-[B][U]см. раздел сенсация[/U][/B]).
Промерю темпиратуру в пяти отсеках уже в данной ситуации- напишу!

MrGoldschtein 06.01.2010 11:11

[QUOTE=alex1;53494]
Замеры были сделаны при не полной наморозке "шубы" и установки регулятора холода в среднее положение.
[/QUOTE]
вот вот а если так сказать дождатся полного обмерзания шубой испарителя морозилки то она увеличится до такой степени что вентилятор который гонит воздух в холодильник и камеру свежести обмерзнет льдом и в холодильнике температура резко поднимется в + а морозилка увеличит температуру в минус! был случай в практике когда у холодильника индезит модель точно не помню вроде B16NF замерзло все так сильно что холодный воздух не проходил из морозилки в холодильник при этом температура в морозилке опустилась до -46С а холодильнике поднялась до +14С (на будущее при появление такого дефекта нужно отключить и разморозить! скорее всего неисправна система оттайки no frost при условие что испаритель морозилки полностью покрыт шубой)

alex1 06.01.2010 15:35

Вложений: 1
При той "шубе" которая была на фотографии не замороженные были первая и вторая пластины испарителя, между ними расстояние примерно 15-20мм (см. приложенную фотографию), а последующие пластины (по направлению в лево) были наморожены "шубой". Как только начала намораживаться пластина №2 (см.фото), с наморозкой в 1 мм, вся "шуба" сразу растаяла?
Снять пластмассовую решётку не могу, т.к. на винтах "бумажные пломбы" (на гарантии), поэтому лучше фотографии не получается.

alex1 06.01.2010 15:54

ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !

AlexG 15.02.2010 08:30

Привет, Alex1 и все форумчани Holodilnik.ru,

Хотел бы уточнить про Toshiba GR-L42(40)FR:
1. Официально ли они поставляются в Россию
2. Возможно ли их ставить вплотную к стене (у меня есть ограничение по глубине)
3. Очень разная информация (даже внутри форума): все таки шумный или нет?
4. Брать или продолжить мучительный выбор дальшеB)

Спасибо большое и удачи,
AlexG

alex1 15.02.2010 18:07

[QUOTE=AlexG;55564]Привет, Alex1 и все форумчани Holodilnik.ru,

Хотел бы уточнить про Toshiba GR-L42(40)FR:
1. Официально ли они поставляются в Россию
2. Возможно ли их ставить вплотную к стене (у меня есть ограничение по глубине)
3. Очень разная информация (даже внутри форума): все таки шумный или нет?
4. Брать или продолжить мучительный выбор дальшеB)

Отвечаю как пользователь (делетант в ремонте):
1. Данная модель рекламируется на официальном сайте Toshiba.
2. Я думаю,что в плотную ставить можно, т.к выступающий кожух компрессора упрется в стену и вентиляционные отверстия будут в см.4 от стены (хотя в инструкции сказано не менее 5см).
3. Холодильник Тихий !
4. Если всё, что пишут в рекламе данной модели Вам нравится (что так и есть) и внешний вид- Берите!

alex1 15.02.2010 19:04

Холодильник TOSHIBA GR-L42FR
 
Хотелось бы подвести итоги пережитого ! Прошёл месяц после последнего сообщения.
После Новогодних праздников связался с мастером из сервис центра перед его приездом по моему вызову. Обрисовал ниже описанную ситуацию. Ответ был таков:" Поломкой считается - либо код ошибки высвеченный на дисплее холодильника или на момент приезда мастера, не холодило бы какое-нибудь отделение, в моём случае не обращать внимание на временно" образовывающуюся шубу" и разморозить холодильник в течении полутора суток. т.к. при сегодняшней хорошей герметизации, одних суток, которые я размораживал -мало!. Будут через месяц проблемы, звоните!"
Я сразу же разморозил холодильник на двое суток и включил. Прошёл месяц, той "шубы" сфотографированной на последней фотографии, больше не возникало.
[B]Вопросы по данной модели мной были заданы не только, что бы подробно понять данную неисправность самому, но и на своем примере" разобрать" эту ситуацию для других, т.к. в интернете именно по данной неисправности претензии к этой модели.
[/B]
И главное: вспоминая начало происходящего, я вспомнил, что за неделю-две до первого не охлождения холодильной камеры, я положил в нижний морозильный отсек только-что помытые продукты в пакете, который как оказалось протёк и вода на дне лотка замерзла (возможно включил быструю заморозку-не помню).На следующий день увидев лёд, вытащил лоток, вымыл и поставил обратно, забыл о происшедшем.Вот поэтому у меня возможно и произошло намерзание позже в овощном отсеке. Если это так, а больше не из-за чего, то вода попавшая в морозильное отделение -причина всех бед! Знать бы раньше, что контролировать обстановку нужно в овощном отделении! ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

AlexG 16.02.2010 21:26

Alex1,
cпасибо и надеюсь что выбор сделан правильно.
AlexG

Vladimir057 21.03.2010 22:45

Здравствуйте. У меня вопросец по младшему брату обсуждавшейся модели - GR-L40R. Холодильник функционирует уже порядка 3 месяцев, а запах пластика никак выветриваться не хочет. Я бы не сказал, что он очень ощутим, но вот продукты бывает им напитываются, соответственно вкус у них, сами понимаете какой.
Может кто чего посоветует?

AlexG 22.03.2010 16:09

Есть много информации по этой теме
[URL]http://www.holodilnik.info/articles/kill_smell/[/URL]
Попробуйте использовать поглотители запаха.
У меня на 42ом такой проблемы не было.
AlexG

ask 09.04.2010 13:51

Коды ошибок в холодильнике TOSHIBA GR-L42FR
 
Вчера начала моргать индикаторная панель. По инструкции нажал на кнопочку FRZ, высветился код ошибки: "HLL".

Подскажите, пожалуйста, что означает этот [B]код ошибки "HLL"[/B].

P.S. Холодильник разморозился. Ошибку сбросил обесточиванием на несколько минут. После включения (субъективно) нижний морозильник долго выходит в номинальный режим.

Срок эксплуатации: 17 месяцев.

Константин Александрович 12.04.2010 02:06

Утечка хладагента на стороне низкого давления, испаритель холод. или мороз. камеры, всасывающий трубопровод. С таким диагнозом желательно в сервис......

ask 12.04.2010 10:41

[QUOTE=Константин Александрович;58272]Утечка хладагента на стороне низкого давления, испаритель холод. или мороз. камеры, всасывающий трубопровод. С таким диагнозом желательно в сервис......[/QUOTE]
[B]Константин Александрович[/B], спасибо за ответ и оперативность.
1. Сейчас лучше не пользоваться холодильником (выключить)?
2. Имеет ли смысл включить его за несколько часов до приезда мастера?.

ask 18.04.2010 08:39

TOSHIBA GR-L42FR нижний морозильник
 
Вчера заправили хладоген. В нижнем морозильнике температура -5...-9.
К сожалению, не измерял температуру, когда холодильник был новый. По паспорту должно быть -18.

В чем может быть причина? Заправили недостаточно хладогена?

frans 18.04.2010 21:29

Вызывайте снова. Видимо скрытая утечка.

Константин Александрович 19.04.2010 04:56

[QUOTE=ask;58582]
В чем может быть причина? Заправили недостаточно хладогена?[/QUOTE]
Причина в том что перед заправкой необходимо найти и устранить утечку.........

ask 19.04.2010 13:00

TOSHIBA GR-L42FR, ошибка HLL, отчет
 
Уважаемый Форум! Уважаемые форумчане! Спасибо за отклики. Посчитал своим долгом в знак благодарности составить этот отчет. Заранее прошу прощения за многословность.

В субботу вызвали мастеров, которые поставили довольно плачевный диагноз с распиливанием холодильника (и с соответствующими хлопотами и расценками).

Обратился в другой сервисный центр. Мастер разобрал изнутри. Визуальный осмотр ничего не дал. Припаял клапан Шредера, заправил хладоген.
Вечером я написал свое предыдущее сообщение что температура в морозильнике -5...-9. Такая темпрература была и в другом морозильнике.

В воскресенье утром мастер дозаправил. Через часа 3 в морозильниках тепмпература вышла к расчетной. К вечеру ледогенератор выдал первую порцию льда. Сегодня утром -21. Выставил температуру морозильника на меньшее значение.

Итоги: Решено было просто заправить. Если через микротрещену хладоген выходит больше, чем за год, то ежегодная перезаправка - альтернатива распиливанию холодильника.
Мастер предложил научить заправлять самостоятельно. Вариант с "распиливанием" не отбрасывал, но и не рекомендовал.

Для информации: замеры проводил :) погодной метеостанцией, выносной датчик которого расположил в морозильнике. При открывании двери холодильной камеры температура в морозильнике поднимается на 8-12 градусов.
И второе, трубы внутри медные.

Буду рад рекомендациям и советам уважаемых форумчан. Так же интересно: будет ли расти микротрещина? Будет ли тогда легче ее нащупать? А если не будет увеличиваться, то может ... тАААк не хочется распиливать холодильник.

И последнее, загадочным осталось маслянистое пятно под холодильником (неделю назад размораживал, отодвигал вытереть накопившуюся пыль). Мастер сказал, что судя по обшивке, в указанном месте масла натечь не могло. Можно ли предпринять какие-то меры по поиску источника такого пятна? Если утечка не в обшивке, то какие меры предпринять для ее поиска?

ask 25.04.2010 14:24

Все идет к тому, что есть утечка :( Вчера загрузили морозильник. Температура с -18 поднялась до -3.
За ночь температура не изменилась. Утром кубика льда из ледогенератора были слегка "слипшимися".

Как можно отыскать утечку? И возможно ли такое (визуально все нормально)?

Может ли быть, что не в утечке дело? Можно ли определить, что хладогена заправлено именно 65г (как по паспорту) и тогда проблема в чем то еще или в чем-то другом?

fersik 25.04.2010 14:50

Все просто
 
Все необычайно просто. используйте не тошибу, а обычную, нашу бирюсу, и никаках проблем не будет. лично у меня бирюса работает уже восьмой год[URL="http://fers-blog.ru"].[/URL]:mellow:

ask 25.04.2010 17:13

[QUOTE=fersik;58928]Все необычайно просто. используйте не тошибу, а обычную, нашу бирюсу, и никаках проблем не будет. лично у меня бирюса работает уже восьмой год[URL="http://fers-blog.ru"].[/URL]:mellow:[/QUOTE]
Дверь бирюсы будет упираться в (встроенный) разделочный стол, расположенный напротив. Чтобы этого не происходило ширина (каждой) двери должна быть не более 50 см (как у тошибы) или нижние отсеки должны открываться как выдвижные полки (как у тошибы).

За совет - спасибо, жаль, что бесполезный.

Мастер COOL 25.04.2010 23:36

Судя по тому насколько быстро поднимается температура, утечка у вас нехилая..Значит она или в контуре высокого давления или большая дыра на низком Если учитывать то что холодильник новый да ещё и no-frost, то вероятность утечки в запененке небольшая. Утечка с новья тоже маловероятна.
Для поиска учечки лучше всего разделить систему на контуры, и дать давление 10-15 атмосфер по отдельности в каждый контур. Далее течеискатель, пена или даже на слух.
А самый лучший вариант найти толкового и не ленивого мастера, который все сделает сам и вам не придется изучать как ремонтируется холодильник.

ask 26.04.2010 14:52

[QUOTE=Мастер COOL;58982]Судя по тому насколько быстро поднимается температура, утечка у вас нехилая..Значит она или в контуре высокого давления или большая дыра на низком
[/QUOTE]
Вспомнил! До заправки холодильник сказал, что [URL="http://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t10384-holodilnik-toshiba-gr-l42fr/#25"]утечка на стороне низкого давления (c) [B]Константин Александрович[/B][/URL]

[QUOTE=Мастер COOL;58982]Если учитывать то что холодильник новый да ещё и no-frost, то вероятность утечки в запененке небольшая. Утечка с новья тоже маловероятна.[/QUOTE]

Может ли означать "[I]Утечка хладагента на стороне низкого давления, испаритель холод. или мороз. камеры, всасывающий трубопровод[/I]", что утечка в НЕ запененной части?

[QUOTE=Мастер COOL;58982]А самый лучший вариант найти толкового и не ленивого мастера, который все сделает сам и вам не придется изучать как ремонтируется холодильник.[/QUOTE]
:) На "лень" можно пряник или кнут придумать, а вот с "толковым" посложнее ... хоть в Ульяновск собирайся ;) А если серьезно, то сам такое ремонтировать не буду, конечно же. Но понять и быть в курсе на что надеется и что прогнозировать очень хотелось бы.

ask 26.04.2010 15:11

[QUOTE=Константин Александрович;58272]Утечка хладагента на стороне низкого давления, испаритель холод. или мороз. камеры, всасывающий трубопровод. С таким диагнозом желательно в сервис......[/QUOTE]
[B]Константин Александрович[/B]! Можно ли Вас попросить опубликовать в этой ветке коды ошибок холодильника. Или если это ущемляет чьи-либо права, отправить мне в личку.

Если это не представляется возможным, есть ли коды ошибок указывающие (подразумевающие) неполадку в запененной части контура?

Второй мастер не поленился разобрать (чтобы добраться) и осмотреть испаритель. Но визуально ничего не нашел. Понятно, остается одно - запененная часть, на что возразить я не могу, не имея каких-либо аргументов ни за, ни против. С запененной частью он возится не желает - не целесообразно. Ну а я в свою очередь без морозильника и, полагаю, с перегруженной работой компрессора.

Думаю, может имеет смысл интересоваться есть ли у мастера течеискатель?

Мастер COOL 27.04.2010 00:14

[QUOTE=ask;59014] есть ли коды ошибок указывающие (подразумевающие) неполадку в запененной части контура?

Второй мастер не поленился разобрать (чтобы добраться) и осмотреть испаритель. Но визуально ничего не нашел.

Думаю, может имеет смысл интересоваться есть ли у мастера течеискатель?[/QUOTE]
Кодов ошибок указывающих на утечку нет.

Давление хоть в систему дал?

Если утечка действительно в пене, то с таким коротким сроком эксплуатации вам в дорога в Защиту прав потребителей.

Константин Александрович 27.04.2010 01:55

[QUOTE=Мастер COOL;59064]Кодов ошибок указывающих на утечку нет.

.[/QUOTE]
Вот именно для данной серии (GR-L40/42) как раз и есть такие:) Имея некоторый опыт "общения" с данным брэндом (б/у Японские и нынешние) могу указать на слабое место, фамильная болячка - утечка на докипателе испарителя мороз. камеры, легко определяется визуально, для аппаратов с двумя испарителями, частый "гость" - утечка на стыке всасывающих трубок испарителей, это уже в пене:( НО! Обычно эти прелести вылазят через несколько лет эксплуатации (5 - 7) а тут аппарат почти новый..........
Для реанимации холодильника нужен грамотный и самое главное не ленивый мастер, поиск утечки - процесс трудоемкий.....

ask 27.04.2010 22:55

[B]Константин Александрович[/B], [B]Мастер COOL[/B], спасибо за ответы!

Обращусь в авторизованный центр.

Сегодня высветился [B]код ошибки H1C[/B]. Подскажите, пожалуйста, ее значение.

Мастер COOL 27.04.2010 23:18

[QUOTE=Константин Александрович;59068]Вот именно для данной серии (GR-L40/42) как раз и есть такие:)QUOTE]
А как электроника отслеживает утечку? Обычно коды неисправностей связаны с электрическими цепями; датчики, герконы и т.д. Например [B]H1C [/B]можетпросто означать аномальное повышение температуры.


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»