Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   ATLANT MXM-1704-02. Не работает холодильная камера (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t10393-atlant-mxm-1704-02-ne-rabotaet-holodilnaya/)

unim 27.12.2009 14:41

ATLANT MXM-1704-02. Не работает холодильная камера
 
Здравсвуйте товарищи - спецы!
Помогите правильным советом, пожалуйста.
АТЛАНТ МХМ-1704-02 (2 компрессора, каждый на МК и ХК соответственно) был куплен лет 8-9 лет назад, никаких замечаний по работе не было. А тут недавно перестала работать ХК (совсем не сключается компрессор). МК в порядке. Хочу понять для себя характер поломки и стоит ли заниматься починкой. Смущает в первую очередь то, что даже платный вызов специалиста (живу в Подмосковье) не гарантирует его починку, поэтому может быть лучший вариант - покупка нового, а этот списать как МК.
Я новичек в этом деле, но вот несколько мыслей.
Поломка может быть в следующем
1) Термореле K59.
2) Разгерметизация системы компрессор-конденсатор-испаритель-фильтр.
3) Выход из строя самого компрессора
Для локализации поломки хочу попробовать замкнуть контакты К-59 для запуска компрессора, тогда будет что то уже ясно. Если все будет работать (включится компрессор, камера будет охлаждаться), то это реле - сам поменяю. Если компрессор не вкючится, то он и виноват. А если включится, но не будет морозить, то произошла разгерметизация. Этот вариант, как я понимаю, самый трудный для восстановления, решается (если решается вообще) только с помощью специалиста.
Скажите, можно ли пойти по такому пути и если да, то какие контакты К59 нужно замыкать? Может эл. схему где то можно найти (на форумах не встречал)?
Заранее благодарен.

ded t 27.12.2009 14:52

А стоит сей аппарат не во времянке ли ?)).

Для локализации поломки создайте вокруг него температуру выше +10 г.

unim 27.12.2009 15:27

[QUOTE=ded t;53136]А стоит сей аппарат не во времянке ли ?)).

Для локализации поломки создайте вокруг него температуру выше +10 г.[/QUOTE]

По поводу времянки. Видимо это юмор, но не мне непонятный). Отвечу так. Хотя холодильник уже послужил немало, внешний вид у него и на сегодня достойный, поэтому, если получиться починить с малыми затратами, то хорошо, а если на починку отдавать треть стоимости или больше, то лучше уж новый купить.

Комнатная тепмература вокруг холодильника всегда +25. Был отключен на ночь, после включения - результаты те же. Компрессор ХК не включается, а морозилка работает согласно заданной температуре ( соотсветствующий компрессор включается по мере необходимости). Не совсем понял, как этим можно локализовать проблему.

nmg65 27.12.2009 15:31

[QUOTE=unim;53135]Здравсвуйте товарищи - спецы!
Помогите правильным советом, пожалуйста.
АТЛАНТ МХМ-1704-02 (2 компрессора, каждый на МК и ХК соответственно) был куплен лет 8-9 лет назад, никаких замечаний по работе не было. А тут недавно перестала работать ХК (совсем не сключается компрессор). МК в порядке. Хочу понять для себя характер поломки и стоит ли заниматься починкой. Смущает в первую очередь то, что даже платный вызов специалиста (живу в Подмосковье) не гарантирует его починку, поэтому может быть лучший вариант - покупка нового, а этот списать как МК.
Я новичек в этом деле, но вот несколько мыслей.
Поломка может быть в следующем
1) Термореле K59.
2) Разгерметизация системы компрессор-конденсатор-испаритель-фильтр.
3) Выход из строя самого компрессора
Для локализации поломки хочу попробовать замкнуть контакты К-59 для запуска компрессора, тогда будет что то уже ясно. Если все будет работать (включится компрессор, камера будет охлаждаться), то это реле - сам поменяю. Если компрессор не вкючится, то он и виноват. А если включится, но не будет морозить, то произошла разгерметизация. Этот вариант, как я понимаю, самый трудный для восстановления, решается (если решается вообще) только с помощью специалиста.
Скажите, можно ли пойти по такому пути и если да, то какие контакты К59 нужно замыкать? Может эл. схему где то можно найти (на форумах не встречал)?
Заранее благодарен.[/QUOTE]

Вы идете по правильному пути,скорее всего неисправен термостат,для проверки замкните контакты 3и4.

nmg65 27.12.2009 15:35

[url]http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Ranco_K59.pdf[/url]

ded t 27.12.2009 16:18

[QUOTE]По поводу времянки. Видимо это юмор, но не мне непонятный). [/QUOTE]
Это не юмор, а основная неисправность на данное время, В день 4-5 звонков (устал лекции читать)
[QUOTE]1) Термореле K59.[/QUOTE]
Вот и все .

unim 27.12.2009 17:19

Большое Всем спасибо за Вашу быструю помощь. Замкнул 3-4. Все заработало. Дело в реле.

unim 27.12.2009 17:22

Кому то с похожими проблемами может оказаться полезным такой ответ. Мне его послали с другого раздела. Мой случай оказался более простым. Буду искать реле.

у ТЕРМОСТАТА К59 КОНТАКТЫ 3 И 6 ВСЕГДА ЗАМКНУТЫ К НИМ И ПОДКЛЮЧИТЕ. ЕСЛИ КОМПРЕССОР НЕ ЗАПУСТИТСЯ ТО ПРОЗВОНИТЬ ОБМОТКИ. ЕСЛИ ОБМОТКИ В НОРМЕ ТО ПОПРОБУЙТЕ ПЕРЕСТАВИТЬ ПУСКОВОЕ РЕЛЕ С РАБОТАЮЩЕГО КОМПРЕССОРА.ЕСЛИ И СЕЙЧАС НЕ ЗАРАБОТАЕТ ТО ЭТО КЛИН И КОМПРЕССОР МЕНЯТЬ.

444 28.12.2009 17:32

[QUOTE=unim;53144]
у ТЕРМОСТАТА К59 КОНТАКТЫ 3 И 6 ВСЕГДА ЗАМКНУТЫ .[/QUOTE]
Если точнее - "всегда замкнуты в положении ручки регулятора =ВКЛ=".
Клин может быть подтвержден (косвенно) при искрении в вилке и других признаках потребления приличной мощности. С тем же успехом невключение может быть связано с обрывом в цепи питания компрессора.


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»