Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   АТЛАНТ (МИНСК) (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/)
-   -   ХМ-6024-031: вопросы по работе морозильной камеры. (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/t10418-hm-6024-031-voprosy-po-rabote-morozilnoi/)

Шматко 03.01.2010 20:00

ХМ-6024-031: вопросы по работе морозильной камеры.
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
В конце декабря прошлого 2009 года приобрёл ХМ-6024-031. Выбор был сделан на основании, на мой взгляд, удачного дизайна, простоты конструкции и того, что предыдущим был также атлантовский холодильник (Атлант-130). Некоторые особенности, которые отмечались на этом форуме улыбнули, например лоток на 8 яиц, есть некоторые замечания по качеству комплектующих, а также сборки и покраски, но в целом всё понравилось. Возможно мне повезло, но после установки, подключения в соответствии с Руководством по эксплуотации и выхода на устоявийся режим работы агрегат оказался очень даже нешумным.
Теперь о сути вопроса. После наблюдения за холоджильником некоторое время было замечено, что компрессор морозильной камеры (МК) работает без остановки слишком долго, а температура в МК опускается слишком низко.В результате на семейном совете было принято решение потратить время и произвести объективные и насколько это возможно точные замеры циклов работы холодильника по времени и по температуре. Были произведены замеры четырёх циклов, сначала два по времени, потом два по температуре, в это время возле холодильника постоянно кто-то находился. Режим работы устоявшийся, до замера циклов по времени дверь МК не открывали и соответственно ничего туда не загружали и не выгружали в течение трёх суток, все продукты находились только в корзинах, верхняя полка была пустой. Для измерения температуры использовался спиртовой термометр с диапазоном по шкале от -50С до +50С, который был помещён рядом с датчиком терморегулятора в МК также за трое суток до начала измерений. Температура в помещении, где установлен холодильник была постоянной и составляла +19...+20С. Установки терморегуляторов: МК на деление 2, ХК на 3,5. Были получены следующие результаты:
По времени:
замер 1. Общее время цикла Тц= 3ч15мин(195мин), включая время работы компрессора Тр= 2ч05мин(125мин) и время простоя компрессора Тп= 1ч10мин(70мин), отношение Тр/Тп= 125/70=1,79;
замер 2. Тц= 185мин, Тр= 120мин, Тп= 65мин, Тр/Тп=1,85.
Суммарная погрешность на цикл 10мин.
По температуре:
замер 1. Температура включения компрессора tвкл= -22С, Температура выключения компрессора tвыкл= -36С, разница dt = tвкл - tвыкл = -22C - (-36C) = 14С;
замер 2. tвкл= -23С, tвыкл= -35С, dt= -23C - (-35C) = 12C.
Термометр лежал рядом с датчиком МК на верхней полке на полимерных подкладках и не касался трубок испарителя.
Судя по тому, что я прочитал на данном форуме, а также исходя из паспортных данных изделия по энергопотреблению (класс А, 358 кВт*ч/год или 0,98 кВт*ч/сутки) и суммарной мощности устройства (180 Вт), режим работы морозильной камеры является некорректным и фактическое потребление электорэнергии будет намного превышать заявленное. Два звонка в отдел сервиса при заводе в Минске ничего не дали, мне сказали, что холодильник работает нормально и ничего не смогли сказать по временным и температурным показателям цикла, правда во второй раз всё-таки сказали, что должно быть несколько циклов в час.
В связи с тем, что я покупал электроприбор класса энергопотребления А и не хочу переплачивать за лишний расход электроэнергии, а также в связи с вышесказанным хотелосьбы получить конкретные ответы на следующие вопросы:
1. Каковы оптимальные и допустимые временные показатели цикла работы (Тц, Тр, Тп, Тр/Тп или Тр/Тц) для МК Атлант ХМ-6024-031 при вышеуказанных условиях?
2. Какой должна быть оптимальная и допустимая dt, т.е. разница или интервал между температурой включения и выключения компрессора? Т.к. на мой взгляд большие колебания температуры вредны не только с точки зрения повышенного энергопотребления (вспоминаем основы термодинамики и теплотехники), но также и для хранящихся в МК продуктов и, наконец, для деталей и комплектующих самой МК.
3. Как мне решить данную проблему? Хотелось бы, чтобы мой свежеприобретенный холодильничек доставлял мне только радость и не вводил меня в лишние затраты на оплату элктроэнергии и т.д. :).
P.S. Я уже понял, что в моём холодильнике неправильно работает терморегулятор МК и скорее всего этот терморегулятор требует замены. Холодильник на гарантии.
Заранее благодарен за ответ!

po50 04.01.2010 00:03

[QUOTE=Шматко;53406]
замер 1. Температура включения компрессора tвкл= -22С, Температура выключения компрессора tвыкл= -36С, разница dt = tвкл - tвыкл = -22C - (-36C) = 14С;
замер 2. tвкл= -23С, tвыкл= -35С, dt= -23C - (-35C) = 12C.
[/QUOTE]

Я плакаль.
Друзья, обратите ВНИМАНИЕ на ТОЧНОСТЬ регулирования электромеханического регулятора.
[B]Гистерезис в 12-14С[/B] - это нормально?!:wacko:

Вот и покупайте "механику"... Зато надежно! :ph34r:
Да, я понимаю, что регулятор, может быть не в режиме, но тем не менее.
Наверное, следует действительно сделать самому холодильник. (См. мою тему рядом)

[QUOTE=Шматко;53406]
1. Каковы оптимальные и допустимые временные показатели цикла работы (Тц, Тр, Тп, Тр/Тп или Тр/Тц) для МК Атлант ХМ-6024-031 при вышеуказанных условиях?
2. Какой должна быть оптимальная и допустимая dt, т.е. разница или интервал между температурой включения и выключения компрессора? Т.к. на мой взгляд большие колебания температуры вредны не только с точки зрения повышенного энергопотребления (вспоминаем основы термодинамики и теплотехники), но также и для хранящихся в МК продуктов и, наконец, для деталей и комплектующих самой МК.
3. Как мне решить данную проблему? Хотелось бы, чтобы мой свежеприобретенный холодильничек доставлял мне только радость и не вводил меня в лишние затраты на оплату элктроэнергии и т.д. :)[/QUOTE]
1. ИМХО должны быть такие, что интеграл мощности по времени должен вписываться в заявленное заводом значение кВт*ч, и никак иначе.
2. Чем меньше dt тем лучше, точнее. С электронное управление вполне может обеспечить точность, а значит и гистерезис около 0.5-1C. Но и слишком мало тоже не стоит (частые запуски двигателя). Я бы кстатовил не чаще 10мин, наверное, в любом случае, как бы сильно температура не изменялась за это время. Но это в случае с электроникой. Механический - понятно...
3. а)обращаться в сервис б) доработать сей ...холодильник, снабдив его интеллектом :D (если интересно - читайте мою тему).

.. А меня вот, мастера уже почти что "прибили" покупать не новую модель 6016, а вот такую же, с механикой. [B]Потому что Н А Д Е Ж Н О ![/B]:ph34r:
:)
И я вполне серьезно посматриваю на 6021,6024,6026 модели.

bali 04.01.2010 09:35

Вложений: 1
[B]Шматко[/B], ваши замеры не объективны, поскольку определение температур в МК и суточного энергопотребления проводятся в определенных условиях, оговариваемых ГОСТ (МК должна быть загружена специальными пакетами с установленными точками измерения, температура окружающего воздуха 25оС). Измерения температуры воздуха в МК бесполезны, поскольку температура в продуктах не имеет таких колебаний из-за наличия массы. Спиртовой термометр с диапазоном по шкале от -50С до +50С имеет слишком большую погрешность измерения (от +/-1,0оС и выше). При этом для определения температуры включения и отключения компрессора вам приходилось открывать дверь морозильной камеры и значит измерения не корректны, поскольку при открывании двери в МК поступает теплый воздух.
Замер 1: tраб=125 мин, tст=70 мин, КРВ=0,64 (коэффициент рабочего времени- указывает на долю, которую занимает время работы в общем времени цикла).
Замер 2: tраб=120 мин, tст=65 мин, КРВ=0,65
КРВ великоват, но неодинаковое время работы и стоянки компрессора говорят об отсутствии установившегося режима- измерения некорректны. Вас не устраивает время работы компрессора МК- поставьте ручку терморегулятора на "1".
[QUOTE]Судя по тому, что я прочитал на данном форуме, а также исходя из паспортных данных изделия по энергопотреблению (класс А, 358 кВт*ч/год или 0,98 кВт*ч/сутки) и суммарной мощности устройства (180 Вт), режим работы морозильной камеры является некорректным и фактическое потребление электорэнергии будет намного превышать заявленное[/QUOTE]
Это может подтвердить или опровергнуть только экспертиза. "Мощность устройства"- в Руководстве указывается номинальная потребляемая мощность холодильника, а в процессе работы компрессора мощность не постоянна, а постоянно уменьшается после включения компрессора и до его отключения.
[QUOTE]Каковы оптимальные и допустимые временные показатели цикла работы[/QUOTE]
У каждого холодильника они индивидуальны.
[QUOTE]Какой должна быть оптимальная и допустимая dt, т.е. разница или интервал между температурой включения и выключения компрессора?[/QUOTE]
У вашего холодильника вполне нормальные колебания температуры воздуха в МК (с учетом того, что вы открывали дверь МК при измерениях). Еще раз- в продуктах колебания будут не более 1,0оС. Используйте холодильник по назначению, а для определения его соответствия заявленным требованиям у вас все равно нет возможностей.
[QUOTE]Как мне решить данную проблему?[/QUOTE]
У вас нормальный холодильник.
[QUOTE]обратите ВНИМАНИЕ на ТОЧНОСТЬ регулирования электромеханического регулятора.
Гистерезис в 12-14С - это нормально?![/QUOTE]
Это не "точность", это колебания температуры воздуха в МК. Это нормально.
Для примера, на графике колебания температуры в МК в морозильной камере МХМ-1800 (холодильник полностью соответствует всем требованиям). Красный график- температура в продукте (колебания от -21,0 до -22,1оС), синий- температура воздуха в МК (колебания от -15,6 до -26,8оС), верхний температура воздуха в ХК (колебания от +3,3 до +5,6, средняя +4,5оС).

Шматко 04.01.2010 19:35

Уважаемые [B]po50 [/B]и [B]bali[/B]!
Спасибо за ответ! Особая благодарность [B]bali[/B], кажется Вы абсолютно правы. МК предназначена НЕ для охлаждения и поддержания температуры воздуха в ней, а для охлаждения и поддержания температуры продуктов, а колебания температуры воздуха (вернее количество тепловой энергии, которое к этому приводит) должны быть рассчитаны таким образом, чтобы поддерживать температуру продуктов максимально близко к постоянной. Как я понимаю это происходит из-за того, что теплоёмкость продуктов намного выше теплоёмкости воздуха (надо учесть и удельную теплоёмкость и большую разницу по массе воздуха в МК и продуктов) и чтобы изменить температуру продуктов на 1 градус необходимо затратить столько энергии, что при этом температура воздуха изменяется гораздо больше, а именно в тех пределах, которые мы наблюдаем в данном случае. Ещё надо учесть рассеивание тепловой энергии (в данном случае холода) в окружающее пространство через стенки, уплотнение и т.д.
Написал, потом решил проверить себя.:)
Вот что нашёл: [URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C"]http://ru.wikipedia.org/wiki/Удельная_теплоёмкость[/URL] . Похоже, в принципе, всё верно.
Из сказанного уважаемым [B]bali[/B] и из приведенного им же графика я понял, что температура продуктов будет находиться примерно в середине интервала температур воздуха, то есть в моём случае где-то около -23 + (-35 - (-23))/2 = -29С. Это слишком низкая температура и как следствие лишние затраты электроэнергии, поэтому опять же по совету уважаемого [B]bali[/B] я попробую установить регулятор на более низкое значение, вплоть до минимального (1, ибо 0 это отключение).
Единственное, с чём я не вполне согласен - это необъективность измерения температуры ВОЗДУХА в МК. Естественно, термометр имеет погрешность, но не более 1 - 2 градусов, проверял по высокоточному лабораторному термометру, в данном случае точность, по-моему, вполне достаточная. Снятие показаний при открытии двери МК происходит быстро, поэтому из-за инертности прибора эти показания измениться не успевают.
Хотелось бы всё-таки узнать ответы на следующие вопросы:
1. В каких пределах должно быть допустимое значение КРВ?
2. На какие данные ориентироваться, чтобы определить, является ли режим работы МК НОРМАЛЬНЫМ?
3. Правильно ли то, что нормальный режим работы МК устанавливается (если в моём случае ещё установится:) ) при положении терморегулятора, близкого к крайнему (в данном случае минимальному)?
С уважением и ещё раз СПАСИБО!

bali 04.01.2010 19:55

[QUOTE]я понял, что температура продуктов будет находиться примерно в середине интервала температур воздуха[/QUOTE]
Данное утверждение будет верно только при КРВ=0,5, т.е время работы компрессора равно времени стоянки компрессора. Чем меньше стоянка компрессора по отношению к работе (КРВ>0,5) тем ниже будет температура в продукте от средней, и чем больше стоянка компрессора (КРВ<0,5), тем выше будет температура в продукте от средней.
[QUOTE]Снятие показаний при открытии двери МК происходит быстро, поэтому из-за инертности прибора эти показания измениться не успевают[/QUOTE]
В любом случае измерения очень не точные.
1. Не более 0,9 (90%)
2. Ни на какие- замерзло, значит работает
3. При вашей нынешней температуре окружающего воздуха (19-20оС) и если принять что ваши измерения хоть немного "попадают" в истинные- да.

po50 04.01.2010 20:28

Немного не согласен. ИМХО средняя Т будет всегда как среднее от мин и макс значений.
Так как форма сигнала Temp=f(t) - не прямоугольная, а пилообразная. (Представьте, например, компрессор быстро "нагоняет холод", затем температура медленно линейно увеличивается..)

А среднее от ПИЛЫ любой скважности - одно и то же.
С прямоугольным сигналом - пропорционально скажности (образно).

bali 04.01.2010 20:37

[QUOTE]Немного не согласен. ИМХО средняя Т будет всегда как среднее от мин и макс значений[/QUOTE]
Т.е. вы утверждаете, что температура в продукте будет постоянной (среднеарифметической) не зависимо от того была ли стоянка компрессора 10 минут или 120 минут?

po50 04.01.2010 21:09

Да, поскольку функция изменения Т во времени есть больше пила, а не прямоугольный сигнал. Т спадает и нарастает можно считать линейно. (Не скачком). Это - пила. Посмотрите на график.

..Точнее - это экспоненциальная ф-ция вида T=Tmin+(TMax-Tmin)*(1-exp(-t/TAU), где TAU - некоторая постоянная времени.

Очень график этот похож на заряд/разряд конденсатора С через некоторое сопротивление R - т.н. "интегрирующая RC-цепочка". Если компрессор работает мало, а отдыхает много - будет похоже на быстрый заряд С через малое сопротивление (малая TAU), и медленный разряд через большое R (большая TAU).


Но вот гистерезис в 15С - все-таки многовато, ИМХО. Посмотрите, в соседней ветке у человека период около 10мин всего. И такой же холодильник, та же механика.

О чем это говорит?
Вот такие очень разные могут быть эти э-мех регуляторы.

Да, и у Вас, [B]ув. bali, [/B]на графике Т ХК - колебания ведь тоже на порядок меньше.
Интересно, почему, если предположим, регуляторы однотипные и в МК и ХК, то почему такой большой гистерезис в МК?

Мне кажется, гистерезис (а это все-таки как-никак, точность поддержания Т - кому нужны колебания в 30С, например, при том, что "средняя темп. по больнице - в норме"?), что в ХК, что в МК - должен быть не более нескольких град.С.

Но это конечно, чисто мое видение вопроса.

Шматко 04.01.2010 21:31

[B]bali[/B], [B]po50[/B] ещё раз спасибо!
Но всё-таки не совсем понятно:
[QUOTE]1. Не более 0,9 (90%)[/QUOTE]То есть если в течение часа компрессор 54 мин работает и 6 мин простаивает - это нормально?! А как же энергопотребление! Я понимаю, что со временем мощность, потребляемая компрессором падает, но не настолько же!
[QUOTE]2. Ни на какие- замерзло, значит работает[/QUOTE]Замёрзло - это и -5С, и -15С, и -24 и наконец -39С. Именно столько, -39С, была через 4 часа температура воздуха в МК после того как я её включил установил в соответствие с РЭ регулятор на 3,5 (между 3 и 4). И такой она оставалась трое суток, пока я не перевёл регулятор по рекомендации, которую нашёл на [URL]http://www.atlant.by/[/URL] на деление 2. И все эти трое суток компрессор молотил без остановок. Я думаю, что и температура продуктов за это время опустилась до тех же -39С.
[QUOTE]Данное утверждение будет верно только при КРВ=0,5, т.е время работы компрессора равно времени стоянки компрессора. Чем меньше стоянка компрессора по отношению к работе (КРВ>0,5) тем ниже будет температура в продукте от средней, и чем больше стоянка компрессора (КРВ<0,5), тем выше будет температура в продукте от средней.[/QUOTE]Теперь я кажется понял, что для того, чтобы установить нормальный режим работы МК, а именно температуру хранения продуктов от-18С до -24С, надо контролировать температуру в МК (хотя бы воздуха) и КРВ. При этом величина интервала колебаний температуры воздуха на показатели энергопотребления существенно не влияет, а влияет на этот показатель именно КРВ.
Я прав или нет?
И ещё хотелось бы всё-таки узнать: какова должна быть НОРМАЛЬНАЯ величина КРВ для МК ХМ-6024-031 при устоявшемся режиме работы, температуре хранения продуктов в пределах от -18С до -24С и температуре в помещении от +19С до +20С? Поскольку величина КРВ 0,9 (90%) явно предельная и скорее всего не для устоявшегося режима.
С уважением.

po50 04.01.2010 21:51

[QUOTE=Шматко;53445][B]bali[/B], [B]po50[/B] ещё раз спасибо!
Но всё-таки не совсем понятно:
То есть если в течение часа компрессор 54 мин работает и 6 мин простаивает - это нормально?! А как же энергопотребление! Я понимаю, что со временем мощность, потребляемая компрессором падает, но не настолько же!
Замёрзло - это и -5С, и -15С, и -24 и наконец -39С. Именно столько, -39С, была через 4 часа температура воздуха в МК после того как я её включил установил в соответствие с РЭ регулятор на 3,5 (между 3 и [/QUOTE]
Да нет, это не то ИМХО. Очень низкая Т -39С!!
Регулятор как я представляю, обычный винтик/болтик, поджимающий контакты и противодействующую пружину,... На головке болтика метки. Похоже, что не в диапазоне он. Должно быть -18С в МК и около того. Если на МИН. положении не получится сделать -18С - надо регулятор посмотреть(?)

[QUOTE=Шматко;53445][B]bali[/B], [B]po50[/B] ещё раз спасибо!
И ещё хотелось бы всё-таки узнать: какова должна быть НОРМАЛЬНАЯ величина КРВ для МК ХМ-6024-031 при устоявшемся режиме работы, температуре хранения продуктов в пределах от -18С до -24С и температуре в помещении от +19С до +20С? Поскольку величина КРВ 0,9 (90%) явно предельная и скорее всего не для устоявшегося режима.
С уважением.[/QUOTE]

Думаю, примерно половина, т.е. поровну работаем/не работаем при номинальной Т в МК и средней Т окружающей среды. Это даст возможность сдвинуть Т туда-сюда при необходимости.
У Вас двигатель работает на максимуме, температура при этом стремится к абсолютному нулю.
:)
А потому и энергозатраты, потому что dt большое (==теплопотери).

Поправьте, если что:)

Шматко 04.01.2010 21:53

Ещё хочу дополнить.
ИМХО С точки зрения отказоустойчивости электрооборудования и компрессора, чем меньше за определённый промежуток времени пусков и остановок, тем лучше. Поэтому большая длительность цикла не есть однозначно плохо. Важно как распределено время цикла на работу и простой, т.е. значение коэффициента рабочего времени ([B]КРВ[/B]).

po50 04.01.2010 21:55

И почему Вы гоорите о неустоявшемся режиме?
КРВ 90% - потому что температура низкая, теплопотери большие, и соответственно - энергозатраты.

Режим - устоявшийся. Просто -40С вот и все!
Выставите -50С - будет 98%.
А вот -60С -не удастся, потому как потери превзойдут тепловую мощность компрессора :D

Шматко 04.01.2010 21:58

[QUOTE=po50;53446]Поправьте, если что:)[/QUOTE]
Лично я поправить не могу, т.к. сам не знаю, потому и спрашиваю:).

po50 04.01.2010 22:02

[QUOTE=Шматко;53447]Ещё хочу дополнить.
ИМХО С точки зрения отказоустойчивости электрооборудования и компрессора, чем меньше за определённый промежуток времени пусков и остановок, тем лучше. Поэтому большая длительность цикла не есть однозначно плохо. Важно как распределено время цикла на работу и простой, т.е. значение коэффициента рабочего времени ([B]КРВ[/B]).[/QUOTE]

Да, точно:)
Это же ваши деньги.

А вот для продуктов - наверное меньшее время цикла - лучше!!
Так что - везде есть свой оптимум.

...
Есть "китайский метод".
Уменьшить время цикла до 1с - это будет хорошо?:D А 0.1с? Наверное, уже нет.
А установить его равным 24ч?:D Тоже нет (плохо для продуктов):))))

А вот сколько он - 30мин или 15мин - не такая уже и большая разница для компрессора (это какие-то 0.5% его ресурса, и то, еще вопрос). Это не жеский диск, у которого головки падают на поверхность.
Это - вал и подшипник. Механика!
Электрику в счет вообще не беру. На нее не влияет. Двигатель - асинхронник . Повышенного искрения в момент пуска - нет. В общем - ему работать и работать.

Шматко 04.01.2010 22:07

[QUOTE=po50;53448]КРВ 90% - потому что температура низкая, теплопотери большие, и соответственно - энергозатраты.[/QUOTE]
Вероятно, в чём-то Вы правы, но как пользователи мы можем с Вами дискутировать до бесконечности с переменным успехом :). Однако очень хотелось бы узнать авторитетное мнение уважаемых специалистов и получить ответ от представителя ЗАО "АТЛАНТ".
С уважением.

bali 04.01.2010 23:53

Ох, обязательно надо в такие дебри залезать?...
[QUOTE]Но вот гистерезис в 15С - все-таки многовато, ИМХО. Посмотрите, в соседней ветке у человека период около 10мин всего. И такой же холодильник, та же механика[/QUOTE]
Гистерезис это совсем другой процесс. В данном случае замерены колебания температуры воздуха в МК. У человека в соседней ветке были проблемы с холодильником (большая вероятность что с компрессором).
[QUOTE]на графике Т ХК - колебания ведь тоже на порядок меньше[/QUOTE]
На графике однокомпрессорный двухкамерный холодильник. Однотипными для ХК и МК терморегуляторы не могут быть- в ХК оттайку испарителя надо обеспечивать.
[QUOTE]Мне кажется, гистерезис что в ХК, что в МК - должен быть не более нескольких град.С.[/QUOTE]
В МК работа компрессора управляется по температуре испарителя, дифференциал ( в зависимости от модели) от 6 до 8оС, колебания температуры воздуха в МК обязательно превышают дифференциал терморегулятора.
[QUOTE]То есть если в течение часа компрессор 54 мин работает и 6 мин простаивает - это нормально?! А как же энергопотребление![/QUOTE]
Других ограничений КРВ не существует. Еще раз: "определение температур в МК и суточного энергопотребления проводятся в определенных условиях, оговариваемых ГОСТ (МК должна быть загружена специальными пакетами с установленными точками измерения, температура окружающего воздуха 25оС)".
[QUOTE]И все эти трое суток компрессор молотил без остановок. Я думаю, что и температура продуктов за это время опустилась до тех же -39С.[/QUOTE]
У вас термометр лежал на испарителе. После трех суток работы МК в непрерывном режиме температура воздуха сравнивается с температурой в продукте, и практически приближается к температуре кипения хладагента.
[QUOTE]При этом величина интервала колебаний температуры воздуха на показатели энергопотребления существенно не влияет, а влияет на этот показатель именно КРВ[/QUOTE]
Величина колебаний температуры воздуха в МК не влияет. КРВ влияет, но энергопотребление определяют по ГОСТ и не такими методами как у вас.
[QUOTE]какова должна быть НОРМАЛЬНАЯ величина КРВ для МК ХМ-6024-031 при устоявшемся режиме работы[/QUOTE]
Для каждого холодильника этой модели эта величина индивидуальна.
[B]Шматко[/B], зачем вы ищете недостатки в нормально работающем холодильнике. Поставьте ручку терморегулятора МК на минимальный холод и это будет минимальное энергопотребление.

Шматко 05.01.2010 00:57

[QUOTE]Поставьте ручку терморегулятора МК на минимальный холод и это будет минимальное энергопотребление.[/QUOTE] Уже сделано.
[QUOTE][B]Шматко[/B], зачем вы ищете недостатки в нормально работающем холодильнике.[/QUOTE] Я не ищу недостатки, я хочу во всём разобраццо. Буду искать упоминаемый Вами ГОСТ, вернее СТБ.
С уважением и спасибо за ответ.


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»