Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   INDESIT B16NF странные звуки при работе (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t11076-indesit-b16nf-strannye-zvuki-pri-rabote/)

SneGG 08.04.2010 19:18

INDESIT B16NF странные звуки при работе
 
Уважаемые коллеги, подскажите, кто сталкивался. Холодильник INDESIT B16NF попал по поводу замены компрессора.Вместо ТLES7F поставил GVM66AA. Холодильник не гарантийный. Ранее был засор капиллярной трубки. Делали в гарантийном сервисе. Так вот при работе издает щелкающие звуки ближе к моменту отключения (2-3 щелчка сериями) примерно посередине шкафа слева (если смотреть со стороны задней стенки). И еще вопрос. Может ли компрессор на 134 газе уходить на вакуум при работе. Спрашиваю потому что специализируюсь на промхолоде. А там величины давлений и объемы газа несколько больше. Соответственно заправлял не по весам , а по пшикам и по давлению на всасе. Получается явная перезаправка системы, хотя на всасе < 0,05 атм.

master-xoloda 08.04.2010 19:56

[QUOTE] еще вопрос. Может ли компрессор на 134 газе уходить на вакуум при работе. [/QUOTE]
на вакуум при работе не может!!!!! скорей всего прихват или частичный засор капилярки
[QUOTE] заправлял не по весам , а по пшикам и по давлению на всасе. Получается явная перезаправка системы, хотя на всасе < 0,05 атм.[/QUOTE]

страви до 03 бар

muravei77 09.04.2010 00:21

вакуумирование и заправка по шильде.

444 10.04.2010 17:23

[QUOTE=SneGG;58113]
1)... по поводу замены компрессора.Вместо ТLES7F поставил GVM66AA. Холодильник не гарантийный.
.... 2) Так вот при работе издает щелкающие звуки ближе к моменту отключения (2-3 щелчка сериями) примерно посередине шкафа слева (если смотреть со стороны задней стенки).
3) И еще вопрос. Может ли компрессор на 134 газе уходить на вакуум при работе. . Получается явная перезаправка системы, хотя на всасе < 0,05 атм.[/QUOTE]
Заменв стандартная, такие сейчас ставит завод.
2) Щелкающие звуки - плохое вакуумирование, это пузырьки газа-неконденсата в конденсаторе. Лечится тщательным вакуумированием (от получаса если нормальным вакуумником).
3) На полном холоде и при 0 грал. в ХК давление чаще всего минус 200 мм, рт.ст. (если залит 134а!!!)

bali 10.04.2010 20:12

[B][COLOR="Red"]444[/COLOR][/B]
Наверное все-такие без "минуса" просто 200 мм, рт.ст?...

444 12.04.2010 01:00

[QUOTE=bali;58196][B][COLOR=red]444[/COLOR][/B]
Наверное все-такие без "минуса" просто 200 мм, рт.ст?...[/QUOTE]
Как раз нет: все Стинолы-Индезиты и Атланты при выходе на 0 град. в ХК? имеют минус по давлению всасывания.
За счет этого температура в МК достигает минус 32, у обычных двухкамерных она "всего" минус 25.
У кого нет минуса в этом режиме возможны три варианта:
- некачественный хладон (аналоги не рассматриваем)
- неважное вакуумирование
- слабый (припаленный) компрессор.
И как сопутствующие варианты - запредельные температуры окружающей среды, грязный конденсатор, имеется нагрузка в камерах.
кстати - а модель случайно не [B]FNF[/B]? Или все-таки NF?

bali 12.04.2010 05:58

Еще раз: 1 мм рт.ст=133,322 Па
-200 мм рт.ст.= супер-пупер-абсолютный вакуум

444 12.04.2010 11:14

[QUOTE=bali;58273]Еще раз: 1 мм рт.ст=133,322 Па
-200 мм рт.ст.= супер-пупер-абсолютный вакуум[/QUOTE]
Напомню, разговор идет не о Па в мм.рт. ст, а о том, что на шкале мановакуумметра на коллектора полный вакуум обозначен как минус 760 мм. рт. ст.
Если хотите могу в инчики перевести, там вторая шкала в них.
Есть еще вариант повышенного давления всасывания: негерметичность самого агрегата, или линии вакумирования.

SneGG 13.04.2010 20:03

Спасибо за ответы. Холодильник точно NF. Когда писал про перезаправку- имел ввиду, что всасывающая трубка обмерзает до компрессора, а Р =0.Вакууммировался замечательно и вакуум держал. Чтобы исключить разночтения, упрощу вопрос -может ли стрелка манометра низкого давления отклоняться левее нуля при работе холодильника на134а газе. С точностью заправки проблема,т.к. весов нет. В торговом без них обходимся. А холодильник матушки.

muravei77 13.04.2010 20:32

может. но не много. примерно минус 0,1 ваr допустимо.

444 28.04.2010 00:32

[QUOTE=bali;58196][B][COLOR=red]444[/COLOR][/B]
Наверное все-такие без "минуса" просто 200 мм, рт.ст?...[/QUOTE]
Вот сегодня (уже второй раз была возможность) присмотрелся - при 0 град. в ХК мой таиландский манометр показывает минус 250 мм рт. ст! При минус 180 тянуло аж до пайки на патрубке компрессора.
Правда модель Indesit SB1670, компрессор TLES6F, статика.
Фото постараюсь завтра.

мозк 02.06.2010 12:10

бытовые холодильники заправляют по весу! это рекомендация заводов. доза на каждом холодильнике написана в граммах. если вы хотите занематься бытовыми холодильниками вам всё таки придётся купить весы.

master-xoloda 02.06.2010 19:05

[QUOTE=мозк;61164]бытовые холодильники заправляют по весу! это рекомендация заводов. доза на каждом холодильнике написана в граммах. если вы хотите занематься бытовыми холодильниками вам всё таки придётся купить весы.[/QUOTE]



B)а без весов никак !!!!!!!????:D

мозк 03.06.2010 11:02

[QUOTE=master-xoloda;61194]B)а без весов никак !!!!!!!????:D[/QUOTE]
без весов можно конечно. но я не видел не одного холодильника где на шильде было бы написано " заправлять с таким то давлением" . есть заправочные колбы, но они тоже обьём отмеряют.
и сарказм тут ни к чему, реально все заводы рекомендуют замерять массу а не давление. например такие как самсунг, лыжа, индезит.

master-xoloda 03.06.2010 19:53

[
но я не видел не одного холодильника где на шильде было бы написано " заправлять с таким то давлением" .






[SIZE=2]я лет уже 11 заправляю по давлению !!! весы только нидавно приобрёл
УЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Манометрам!!! Я ЕМУ БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЮ !!!!чем весам


если вы бы всегда пользовались манометрами!!!! у вас бы не возникал бы вопрос с каким давлением заправлять
[/SIZE]

-=RefMaster=- 04.06.2010 00:15

Индезиты очень чувствительны к заправке. Немного больше фреона дал и начинается:wacko: то щелчки, то "вьюга", обратка обмерзает. Заправляю по весам и даже из шланги фреон не спускаю в систему - лишний будет. Если обмерзает обратка - лишний фреон: Подключайте вакуумник и с помощью него убираю лишний. После каждого раза даю поработать минут 10-15. При этом термостат ставлю на максимум, чтобы не отключался компрессор. Манометр будет немного уходить на вакуум - это не страшно. На семинаре Индезита рассказывали, что -0,2 бара - нормальное рабочее давление R134:blink:, правда такое очень редко встречается и то только у Липецких индезитов и у холодильников с соленоидом.
Без весов можно заправить, но по времени по-дольше будет. Как говорил учитель по трудам: "Если долго мечиться что-нибудь получится". Спешить не советую. Когда посчитаете что в системе нужное кол-во фреона (обратка немного холодная должна быть, не сильно, самую малость) - дайте холодильнику несколько раз отключится и прислушивайтесь есть щелчки или нет. Также перед заправкой не поленитесь лишний раз поменять фильтр и вакуумируйте не меньше 30мин.
Попробуйте также обматать капиллярку на обратке чем нибудь резиновым, туго (как писали в теме [url]http://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t11219-voet-ariston-rmba-2185-l-help/[/url]). Сомневаюсь что поможет, но не помешает.
Всё это занимает немало времени, но ведь для мамы делаете... Удачи!

SneGG 04.06.2010 19:52

Спасибо всем за советы. С отрицательным давлением вы меня успокоили, и,поэтому, я не торопясь подогнал дозу( предусмотрительно впаял Шредера). Щелчки тоже исчезли. Правда в их природе я так и не разобрался. Теперь вот думаю активнее заняться бытовым холодом. А весы конечно же дают большое преимущество в скорости ремонта и очки при диагностике.Так что при случае куплю лично для себя. Остальное оборудование(довольно приличное) предоставляет фирма. В том числе и весы, но с шагом 10гр.

-=RefMaster=- 05.06.2010 16:45

[QUOTE=SneGG;61342]Щелчки тоже исчезли. Правда в их природе я так и не разобрался.[/QUOTE]
Почему то такое встречается только у Липецких холодильников (возможно и в других хол-ках встречается, но на "вскидку" ни одного не могу вспомнить). ВЫВОД: Конструктивная особенность. Или недостаток...
[QUOTE=SneGG;61342]А весы конечно же дают... ...очки при диагностике.[/QUOTE]
Это как, интересно?
[QUOTE=SneGG;61342]В том числе и весы, но с шагом 10гр.[/QUOTE]
ИМХО, можно и с такими работать, только руку нужно набить. Причём на каждый холодильник по-разному


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»