Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Подключение внешнего вентилятора для обдува конденсатора (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t11875-podklyuchenie-vneshnego-ventilyatora-dlya-obduva-kondensatora/)

az1209 12.07.2010 17:38

Подключение внешнего вентилятора для обдува конденсатора
 
Есть такая рекомендация - в жаркое время обдувать конденсатор холодильника внешним вентилятором. Сделал - помогло, компрессор стал чаще отключаться. Теперь вопрос: а можно ли подключить этот вентилятор к схеме холодильника так, что бы когда включался компрессор - включался и вентилятор. Нет ли здесь подводных камней и как это правильно сделать. Холодильник Снайге 117.
Благодарю.

bali 12.07.2010 19:42

Где вы видели такие рекомендации?
То что компрессор чаще отключается не свидетельствует о том, что холодильник у вас лучше стал работать. Например, в морозильной камере температура у вас поднялась из-за этого вентилятора. Подключить можно, а зачем? Ваш холодильник спроектирован и изготовлен для работы в температурном диапазоне окружающего воздуха от 16 до 32 оС. У вас сейчас 40оС в квартире?

az1209 14.07.2010 10:29

[QUOTE=bali;63830]Где вы видели такие рекомендации?
То что компрессор чаще отключается не свидетельствует о том, что холодильник у вас лучше стал работать. Например, в морозильной камере температура у вас поднялась из-за этого вентилятора. Подключить можно, а зачем? Ваш холодильник спроектирован и изготовлен для работы в температурном диапазоне окружающего воздуха от 16 до 32 оС. У вас сейчас 40оС в квартире?[/QUOTE]
Не буду искать ссылку, но такую рекомендацию видел.
Вроде холодильник стал работать лучше (регулятор на 2,5):
в ХК 5-8 градусов и однозначно понизилась;
в МК -(18-22) градуса.
Чаще отключается - значит быстрее набирается холод, экономится электроэнергия, уменьшается нагрузка на сети, увеличивается ресурс холодильника. Я не фиксировал, но складывалось впечатление, что до этого он вообще молотил непрерывно. Вентилятор включаем когда дома и пользуемся холодильником.
Вот прогноз:
на ближайшие выходные в нашем городе ожидается +36;
если включена газовая плита и газовая колонка;
если в морозильник на заморозку положены продукты - такое сочетание предусмотрено проектантами.
Учитывая повышение летних температур может вообще выработать рекомендации по применению такого обдува.
Но вопрос остался: подскажите правильную схему подключения, что бы не зашунтировать компрессор и не попасть под пусковые токи?
Благодарю за оказанное внимание.

slava111 24.07.2010 22:50

Вентилятор на обдув очень полезен. Я год назад примерно доработал свой старенький simens. Стало на 20 кватт меньше в месяц потребляться. Особенно полезно это в жару, когда холодильник не отключается - начинает отключаться, и это очень полезно для надежности. Переделка очень проста. Надо вывести 2 конца от компрессора на розетку. Придется снять с двигателя пусковое реле, и изучить, куда нужно подпаять провода. Для мало-мальски грамотного электрика, или радиолюбителя это не проблема. Полезно каждый из выводимых проводов снабдить предохранителем - безопасность превыше всего, когда никого нет дома, а внешний вентилятор окажется некачественным, и коротнет. Нам ведь пожар не нужен. Вентилятор я ставил на 220 вольт 16 ватт, какой нашел (от допотопного компьютера Robotron). Ничто не мешает подключить к этим проводам блок питания на 12 вольт, и обдувать куллерами от современных компов. Только куллер нужен качественный (хорошо дует), а не та порнуха, что идет в составе корпусов компов.

devnik1 26.07.2010 12:35

Просьба уточнить, а если не заморачиваться с синхронизацией работы вентилятора и компрессора, а поставить компрессор на обдув постоянно, т.е. в независ. от того работает компрессор или нет. В таком варианте нет подводных камней? Не будет ли вредно компрессору обдув в тот момент когда он отключен?

AGDolg 26.07.2010 13:56

[QUOTE=devnik1;64867]Просьба уточнить, Не будет ли вредно компрессору обдув в тот момент когда он отключен?[/QUOTE]
За это он только Вам СПАСИБО скажет:D


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»