Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Концерн Electrolux (https://www.holodilnik.info/forum/f14-koncern-electrolux/)
-   -   Линейный компрессор, диагностика (https://www.holodilnik.info/forum/f14-koncern-electrolux/t11997-lineinyi-kompressor-diagnostika/)

-=RefMaster=- 21.07.2010 00:55

Линейный компрессор, диагностика
 
Ув. мастера, очень нужна помощь.
Холодильник ELECTROLUX ENL6298KX5, Prod.: 925010124005. На нём установлен [URL="http://www.holodilnik.info/forum/f14-koncern-electrolux/articles/kompressor/"][I]Линейный компрессор[/I][/URL] Embraco VEGY 7H (R134a).

Проблема в следующем: на эл.модуль компрессора 220В подаётся, а на компрессор - ничего не подаётся (по крайне мере замерял "переменным вольтметром" тестера, может по-другому нужно замерять?). Про диагностировали эл.модуль - на процессор поступает 3,3В с отмеченного конденсатора. [B]Так и должно быть или 5В должно приходить на процессор?[/B]

[B]Как проверить исправность компрессора? [/B]Чтобы не получилось так, что закажем этот эл.модуль, а компрессор уваленый. Сопротивления обмоток компрессора 6-7 Ом - [B]Это нормально? [/B]Пробой контактов на массу не додумался сразу проверить, но, ИМХО, если бы на массу пробило - это ЯВНО было бы видно на эл.модуле, а он чистенький, ни почернений, ни сгоревших элементов, ничего нет, как новенький.

[B]Подойдёт ли эл. модуль с линейного компрессора другого изготовителя, например LG?

[/B]Может быть дешевле будет поставить обычный компрессор 220В? [B]Какой вместо этого можно подобрать с Side-by-Side LG или SAMSUNG?[/B]

Завтра фото модуля скину. Как их скинуть если они весят 5мб?

Всем заранее большое спасибо!

-=RefMaster=- 21.07.2010 09:40

Вложений: 2
Вот фото эл.модуля компрессора. Стрелкой указан конденсатор с кот. на процессор поступает 3.3В

VGM 21.07.2010 12:35

Здравствуйте, RefMaster!

На фото_1 в правом верхнем углу между тремя деталями: а) дросселем (голубой бочонок с надписью Epcos), б) конденсатором С004 (маркировка на плате) и в) термистором NTC видна СИЛЬНО подгоревшая печатная площадка (если, конечно, это не тень и не блик - по фото не очень поймешь). И если я не ошибся, то это следствие СИЛЬНОГО разогрева площадки из-за выделения большой нештатной мощности (сильно превышенный ток или повышенное сопротивление при нормальном токе)

Если это так, то это уже с большой вероятностью (хотя и не обязательно) свидетельствует о неисправности платы управления.

СКОЛЬКО проводов выходит из компрессора?

VGM 21.07.2010 12:59

На обратной стороне от подгоревшей площадки расположен элемент (под термомастой). Очень похоже, что это ключевой элемент (транзистор, скорее всего). Надо очистить его от термопасты и посмотреть, не от него ли подгорела плата (следы его перегрева на нём будут откровенно заметны)
Рядом с этим элементом стоит микросхема управления импульсным блоком питания tny254g - возможно, что предполагаемый подожжённый элемент (ключ) работает от неё.

Хорошо бы также уточнить, что подключается к разъемам (расположение - по фото_1):
а) 4-контактный, левый нижний угол;
б) 2-контактный, левый верхний угол;
в) многоконтактный, ножевой (прямо на плате в виде дорожек), верхняя средняя часть платы;
г) 2-контакный в правой верхней части платы (если это разъем - по фото не очень понятно)

VGM 21.07.2010 17:02

Судя по плате, на правый верхний разъем (по Фото_1) приходит сетевое питание (~220В), а левый нижний разъем подключается к компрессору. Так?

VGM 21.07.2010 17:57

По поводу сопротивления обмоток. Если предположить, что это ЛИНЕЙНЫЙ компрессор (которые серийно выпускает вроде бы пока только LG), то:

Исходя из статьи про линейные компрессоры ([url]http://www.holodilnik.info/articles/kompressor[/url]) сопротивление обмоток двух приведенных там компрессоров должно быть 9..10 (для FA102NBET) и 14..15.5 (для FA88NAET). Сопротивление обмотки Вашего компрессора такого же порядка.

НО: Судя по фото платы, на ней собран генерато фаз (на 6-ключах, хорошо видны на 2-м фото внизу справа с тремя драйверами IR2304 для них (1-е фото, внизу слева), питающихся, судя по расположению элементов, непосредственно выпрямленным сетевым напряжением 310 вольт. Для линейного двигателя трудно предположить столь большое напряжение для столь маленького сопротивления. Да и целых три драйвера для сетевого напряжения не очень понятно, зачем нужны.


Поискав в И-Нете по марке компрессора, то находим:

1. [url]http://www.embraco.com/ingles/produtos/vcc3_ashrae_btu50hz.htm[/url], где указана частота вращения от 1600 до 4500 об/мин и питание 220..240В, так что возникают сомнения, что это ЛИНЕЙНЫЙ компрессор.

2. А на [url]http://www.embraco.com.br/portugue/produtos/03010.pdf[/url] видим искомый компрессор с ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ (как на привиденных фото) платой управления. Беглое пролистывание текста рассеивает последние сомнения - там ничего не говорится о ЛИНЕЙНОМ компрессоре, а говорится (как и предполагалось) о компрессоре с ПЕРЕМЕННОЙ производительностью.
Т.е. внутри стоит ОБЫЧНЫЙ компрессор, но с 3-ФАЗНЫМ асинхронным двигателем, УПРАВЛЯЕМЫМ от платы управления, которая генерит (из выпрямленного сетевого) 3-фазное напряжение с изменяемой (от 53Гц до 150Гц частотой, что и обеспечивает переменную скорость, а значит и производительность.
Откуда следует ответ, ЧТО должно подаваться на компрессор с платы - 3-фазное напряжение с действующим значением ~220 вольт (которое, хоть и не отличается синусоидальностью) всё равно должно "ловиться" обычным мультиметром в режиме переменного тока.

Теперь, что касаемо сопротивления обмоток. В И-нете навскидку не нашел инфы - поищите, в Гугле 1000 страниц с упоминанием данного компрессора. НО: очень должно быть, что все три обмотки должны иметь ОДИНАКОВОЕ сопротивление. ПРОВЕРЬТЕ это!!

Вообще на плате (за исключением микроконтроллера) все детали должны быть доступными (для покупки), на большинство из них наверняка есть описание (на те, маркировку которых смог прочитать, описание нашлось). А потому эту плату с ОЧЕНЬ высокой вероятностью можно починить. Но нужен грамотный электронщик. Для начала хотя бы на осциллограммы взглянуть...

Опять же (для начала) померьте напряжение на выводах конденсатора сетевого фильтра (самый большой, цилиндрический, на 1-м фото - внизу справа). Должно быть примерно 310 вольт ПОСТОЯННОГО тока. Скорее всего он есть (раз присутствуют 3.3В). Это - самое первое и простое, что можно сделать без осциллографа.

-=RefMaster=- 22.07.2010 00:09

Здравствуйте! Спасибо за информацию!

[QUOTE=VGM;64437]СКОЛЬКО проводов выходит из компрессора?[/QUOTE]
[QUOTE=VGM;64445]Хорошо бы также уточнить, что подключается к разъемам (расположение - по фото_1):
б) 2-контактный, левый верхний угол;
в) многоконтактный, ножевой (прямо на плате в виде дорожек), верхняя средняя часть платы;[/QUOTE]
Извините, на эти вопросы не могу покаместь оветить... Не обессудьте, в электронике вообще "ни бум-бум" - сдёрнул модуль с холодильника для электронщика и поехал дальше по заявкам.

[QUOTE=VGM;64470]Судя по плате, на правый верхний разъем (по Фото_1) приходит сетевое питание (~220В), а левый нижний разъем подключается к компрессору. Так?[/QUOTE]
Так. На эл.модуль 220В приходит, а на компрессор ничего не выходит.

[QUOTE=VGM;64475]...должно подаваться на компрессор с платы - 3-фазное напряжение с действующим значением ~220 вольт (которое, хоть и не отличается синусоидальностью) всё равно должно "ловиться" обычным мультиметром в режиме переменного тока.[/QUOTE]
Если включить эл.модуль без нагрузки (без компрессора), на клему компрессора должно поступать напряжение? Или оно будет поступать только при нагрузке?

[QUOTE=VGM;64475]...все три обмотки должны иметь ОДИНАКОВОЕ сопротивление. ПРОВЕРЬТЕ это!![/QUOTE]
обмотки имеют сопротивление около 7 Ом.

[QUOTE=VGM;64475]...раз присутствуют 3.3В...[/QUOTE]
А сколько должно поступать на процессор? 3,3В - это нормально, или может быть 5В должно быть.


Извиняюсь за ничтожный минимум информации (аж стыдно), завтра исправлюсь - попробую найти эл.схему на холодильник. Передам всё написанное Вами электронщику - затем отпишемся.
ОГРОМНОЕ XTKJDTXTCRJT СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

-=RefMaster=- 22.07.2010 09:32

[QUOTE=VGM;64437]На фото_1 в правом верхнем углу между тремя деталями: а) дросселем (голубой бочонок с надписью Epcos), б) конденсатором С004 (маркировка на плате) и в) термистором NTC видна СИЛЬНО подгоревшая печатная площадка (если, конечно, это не тень и не блик - по фото не очень поймешь).[/QUOTE]
Это тень упала...

VGM 22.07.2010 11:18

Вложений: 1
[QUOTE=-=RefMaster=-;64522]Это тень упала...[/QUOTE]

Значит тень...
Хотя... Я сейчас ОЧЕНЬ внимательно посмотрел на фрагмент в увеличении- это ну СОВСЕМ не похоже на тень - именно на пережженную маску (краска, покрывающая плату). Тени на приведенном фото ( в других местах) выглядят совсем по-другому. В данном месте есть отчетливая (мальенькая) тень от конденсатора, а на пережженном месте даже блик (от освещения или вспышки) виден. Да и пайка в переходных отверстиях этого места черная.

Нет, по фото это именно пережжённое место (в крайнем случае - копоть от сгоревшего (обычно с микровзрывом) элемента, но очертания у копоти обычно другие). Посмотрите ещё раз повнимательнее.
Может Вы не то место посмотрели?

Я ЭТО место имел ввиду.
На остальные вопросы отвечу позже

VGM 22.07.2010 11:34

Или (если можно) сделайте фото с другого ракурса

Кстати, вот здесь ([url]http://www.holodforum.ru/archive/index.php/t-1926.html[/url]) товарищем "WARNING
" упоминается Ваша плата (Vcc3 2456). Попробуйте спросить у него, может подскажет что-нибудь, раз он с ней сталкивался

VGM 22.07.2010 18:38

[QUOTE=-=RefMaster=-;64504]Если включить эл.модуль без нагрузки (без компрессора), на клему компрессора должно поступать напряжение? Или оно будет поступать только при нагрузке?[/QUOTE]

Точно ответить не могу - это зависит от того, как ЗАДУМАЛ РАЗРАБОТЧИК. Могу лишь изложить общие положения.
Чтобы блок стал выдавать напряжение на двигатель, нужно, чтобы на управляющий контроллер приходили все те сигланы, которые он анализирует (и они были в норме). Что касаемо компрессора, то контроллер, скорее всего, анализирует как минимум превышение тока. Но может анализировать и минимальные значения тока, тогда он питание на компрессор выдавать не будет. Ну, или выдаст лишь на очень маленькое время (даже мультиметром засечь не успеете).
Если бы у меня была бы плата, то я бы сначала провёл бы осмотр, дефектовку деталей, поиск даташитов, потом разрисовал бы отдельные участки схемы (в т.ч. и силовые цепи компрессора), тогда бы с большей уверенностью мог бы говорить, будет ли он выдавать питание на компрессор без его подключения.

Вопрос, как я понял, для того, чтобы электронщик мог попробовать включить плату без компрессора (без холодильника)? Если так, то я бы просто смоделировал нагрузку (компрессор) активной (резистивной) нагрузкой в несколько десятков ватт, например, лампами накаливания. Но чтобы при этом запустить её без холодильника (без сигналов, которые идут от него), надо смоделировать и их, а это потребует ГОРАЗДО больше времени на разбирательство. А без этих сигналов плата ПОЧТИ НАВЕРНЯКА не даст напряжения на компрессор (даже если он будет подключен)


[QUOTE=-=RefMaster=-;64504]обмотки имеют сопротивление около 7 Ом.[/QUOTE]

Это радует. Тогда (с большой вероятностью) компрессор исправен. По крайей мере - его обмотки. Вообще, поскольку это практически обычный (но 3-фазный) асинхронный двигатель, рассчитанный на работу от 220В и частоту от 53Гц, то его можно попробовать банально запустить от 3-фазной сети 50Гц/220В (только не 380! !!). В отсутствие 3-фазной сети двигатель запросто запускается и от 1-фазной сети (через вспомогательный конденсатор).
Даже если чего-то не учесть (или неправильно рассчитать), при кратковременном включении он вряд ли сгорит (тем более, если предусмотреть ограничение тока).
Однако я (без крайней нужды) не стал бы этого делать. Во-первых, в этом нет необходимости. Во-вторых, хотя бы из-за того, что не известно, что будет, если он запустится в другом направлении (а Вы не знаете, в каком надо). Я бы приложил усилия к ремонту платы.


[QUOTE=-=RefMaster=-;64504]А сколько должно поступать на процессор? 3,3В - это нормально, или может быть 5В должно быть.[/QUOTE]

Опять же, не могу сказать точно - надо смотреть по даташиту на микроконтроллер (МК). Большинство МК сегодня имеют достаточно широкий диапазон напряжения питания (с весьма низким нижним порогом): от 2...3 до 5..6 вольт. 3.3 вольта - очень может быть, что нормальным (одно из типовых значений). Если 3.3В - это в самом деле идет на питание МК, то, скорее всего, с питанием всё нормально. Я бы исходил из этого, и занялся бы, как уже писал, с осмотра, дефектовки и разрисовки основных участков схемы. И первым делом - с особым пристрастием осмотрел бы подозрительное место

-=RefMaster=- 23.07.2010 23:47

Вложений: 1
[QUOTE=VGM;64528]Кстати, вот здесь ([URL]http://www.holodforum.ru/archive/index.php/t-1926.html[/URL]) товарищем "WARNING
" упоминается Ваша плата (Vcc3 2456). Попробуйте спросить у него, может подскажет что-нибудь, раз он с ней сталкивался[/QUOTE]
Спасибо за совет, после создания темы я сразу попросил его посмотреть её... Но, как видите, он ничего не написал:(.

[QUOTE=VGM;64544]Вопрос, как я понял, для того, чтобы электронщик мог попробовать включить плату без компрессора (без холодильника)?[/QUOTE]
Всё верно! Повторно выезжать к месту нахождения холодильника покамест не вижу смысла, а диагностировать модуль как то нужно.

[QUOTE=VGM;64544]Однако я (без крайней нужды) не стал бы этого делать. Во-первых, в этом нет необходимости. Во-вторых, хотя бы из-за того, что не известно, что будет, если он запустится в другом направлении (а Вы не знаете, в каком надо). Я бы приложил усилия к ремонту платы.[/QUOTE]
Спасибо, что написали это, а то я бы начал активно работать в этом направлении и тогда...:blink:

[QUOTE=VGM;64544]Большинство МК сегодня имеют достаточно широкий диапазон напряжения питания (с весьма низким нижним порогом): от 2...3 до 5..6 вольт. 3.3 вольта - очень может быть, что нормальным (одно из типовых значений). Если 3.3В - это в самом деле идет на питание МК, то, скорее всего, с питанием всё нормально. Я бы исходил из этого, и занялся бы, как уже писал, с осмотра, дефектовки и разрисовки основных участков схемы. И первым делом - с особым пристрастием осмотрел бы подозрительное место[/QUOTE]

Сегодня электронщик сказал, что отпаяет МК (как я понимаю несколько необходимых "лапок" МК) и посмотрит сколько придёт вольт на МК. Как Вам такой вариант, может в самом МК что-то коротит? Выкладываю фото:

VGM 24.07.2010 12:20

[QUOTE=-=RefMaster=-;64690]Всё верно! Повторно выезжать к месту нахождения холодильника покамест не вижу смысла, а диагностировать модуль как то нужно[/QUOTE]

Да вот это я как раз бы сделал первым делом – поехал и подключил бы модуль к холодильнику, чтобы посмотреть, какие сигналы поступают с холодильника на плату.
Причем очень желательно подключить осциллограф – если в холодильнике есть другая плата с МК (я этого просто не знаю), то высокая вероятность того, что они обмениваются данными по последовательной шине. «Увидеть» это можно только осциллографом (а лучше – логическим анализатором, причем важно смотреть именно в момент включения холодильника в сеть (возможно, что обмен идет в самом начале, а потом «молчание»). И этот случай наиболее тяжёл для моделирования (описывать не буду).
Если же входные сигналы статичны (постоянные напряжения от датчиков температуры, концевиков и проч.), то надо просто записать их и уже на столе смоделировать (на всякий случай – через ограничительные резисторы, естественно).
Но без этого почти никак. У меня в прошлом большой опыт подобных разбирательств (не с холодильниками, правда, но принцип одинаков), который говорит, что в большинстве случаев потраченное на это время с лихвой окупается после.
Другое дело, если Ваш электронщик знаком с данным холодильником, и уже знает, куда и что подать. Но, как я понял из описанного Вами, это не так.


[QUOTE=-=RefMaster=-;64690]Сегодня электронщик сказал, что отпаяет МК (как я понимаю несколько необходимых "лапок" МК) и посмотрит сколько придёт вольт на МК. Как Вам такой вариант, может в самом МК что-то коротит?[/QUOTE]

А вот этого я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не стал бы делать (без особой нужды, по крайней мере)!!!
Я не знаю квалификации Вашего электронщика, и поэтому пишу для обобщенного случая.
Вы (Ваш электронщик) почти наверняка не знаете, что это за МК. На нем стоит маркировка EECON (это маркировка производителя платы). Скорее всего, это МК одного из известных производителей МК (а не EECON), сделанная для EECON с такой маркировкой. Но даже в этом случае определить тип МК может лишь опытный разработчик устройств на МК, работавший с МК данного производителя.
Только зная, что это за МК, можно знать, где какие выводы у МК, и предполагать, что на них должно быть (и то не точно, поскольку значительная часть выводов программируется). Но даже зная, что это за МК, даже если он есть в продаже, заменить его (в случае выхода из строя) Вы НЕ СМОЖЕТЕ!!! Потому как без программы, зашитой в нем («прошивки») это лишь «пустышка». А программу Вы, скорее всего, НИГДЕ получить не сможете!
Т.е. если Вы сожжёте МК (при неаккуратном отпаивании МК или его ног, случайном замыкании, подаче туда напряжений и т.п.) Вы, по сути, останетесь без платы.

ЗАЧЕМ отпаивать его выводы? Измерить напряжения на нем можно, не отпаивания выводов (и, кстати, просто измерения напряжений вообще мало что даст).
Вероятность того, что МК неисправен, существует. Но на плате куча элементов, и вероятность того, что проблема именно в МК гораздо меньше, чем вероятность других неисправностей.
Однако на МК у Вас НЕТ ни документации, ни возможности его покупки/замены (в отличие от других элементов)

Надо начинать с поиска даташитов на другие элементы, чтобы понять, для чего они предназначены, и смотреть, работают ли они нормально. При необходимости срисовывать отдельные фрагменты схемы.
Примеры (пишу по памяти, если не ошибаюсь):
TNY254G- ИМС импульсного источника питания (фирма Power Integrations). Брать даташит, смотреть, где какие выводы, подключать осциллограф и смотреть, нормальные ли сигналы.
ir2304 (ф-ма International Rectifier) – высоковольтный драйвер для мощных ключей (MOSFET или IBT). Видимо, для шести ключей с обратной стороны платы. Брать даташит, смотреть, что на входе, что на выходе драйвера и что на выходе соответствующих ключей (под нагрузкой, смоделированной, например, последовательно соединенными лампами накаливания соотв. мощности). Если сигналы на входе не изменяются, отпаивать эти входы (а не выводы МК !!!) или соединительные резисторы (если есть), подавать на входы нужный сигнал, и смотреть, появляются ли необходимые сигналы на выходе.
Ну и т.д. по остальным частям схемы. С частичной разрисовкой схемы.
Если честно, то я не знаю, зачем пишу это. Повторюсь – я НЕ ЗНАЮ квалификации Вашего электронщика. Если он это всё знает, то пишу я даром. Если не знает – то его квалификации НЕ ДОСТАТОЧНО для данной работы (и вряд ли ему поможет написанное).
В любом случае, даже если Вы сожжёте прочие элементы, их (скорее всего) можно будет найти и заменить (или заменить аналогами). Если сожжёте МК, то заменить его будет уже нечем…


[QUOTE=-=RefMaster=-;64690]может в самом МК что-то коротит?[/QUOTE]
Сожалею, но микроконтроллер обиделся бы на такую терминологию . Повторюсь: да, нельзя исключить проблемы и в нем. Но для этого его не нужно выпаивать первым делом.


[QUOTE=-=RefMaster=-;64690]Выкладываю фото: [/QUOTE]
М-да, трудно даже поверить, что это фото той же платы... Ну, таковы, видимо, коварные игры света с тенью 

-=RefMaster=- 24.07.2010 15:44

[QUOTE=VGM;64724]...если в холодильнике есть другая плата с МК (я этого просто не знаю), то высокая вероятность того, что они обмениваются данными по последовательной шине.[/QUOTE]
А разве не достаточно того, что на модуль компрессора поступает 220В? А также, если бы (как я понимаю "общаются" следующим образом: сигнал с основного модуля поступает на модуль компрессора - сигнал должен вернуться назад на основной модуль) они не "общались", может тогда на дисплее должен высветиться код ошибки? Но вместо этого холодильник "ждёт" когда понизится температура в камерах, но она не понижается и только тогда подаётся звуковой сигнал, но кода ощибки нет.

[QUOTE=VGM;64724]...если Ваш электронщик знаком с данным холодильником, и уже знает, куда и что подать. Но, как я понял из описанного Вами, это не так.[/QUOTE]
Холодильников (и не только) он очень много смог отремонтировать, но в данном случае сложность состоит в том (ИМХО), что за два года пришлось ремонтировать только ТРИ холодильника с подобными компрессорами: На одном дело было не в компрессоре, второй был на гарантии - не разбираясь поменяли компрессор с модулем, третий - данный, платный, не хотелось бы делать лишних движений.

VGM 25.07.2010 12:10

[QUOTE=-=RefMaster=-;64737]А разве не достаточно того, что на модуль компрессора поступает 220В?[/QUOTE]

С высокой вероятностью – именно «НЕДОСТАТОЧНО». Повторюсь: всё определяется тем, КАК задумал и реализовал РАЗРАБОТЧИК. Я этого НЕ ЗНАЮ. Если бы у меня сейчас был бы холодильник с платой и соответствующий инструментарий (а ещё лучше – описание разработчика:D), то я бы это выяснил. А потому (опять же) могу изложить лишь общие принципы и возможные (ИМХО) варианты.

Данная плата (кроме питания и выхода на компрессор) имеет ещё ряд входных/выходных сигналов.
1. Если это единственная управляющая плата на холодильнике (МК на ней есть), то тогда она оценивает состояние входных сигналов (датчиков температуры и проч.) и в зависимости от этого включает/выключает компрессор. Если сигналы не соответствуют условиям включения (образно), то МК компрессор не включит. Отсутствие сигналов (точнее – отсутствие подключений к плате) может (в зависимости от разработки) быть воспринято МК по-разному, но в большинстве случаев – именно как «не включать компрессор».
2. Если кроме этой платы (будем тогда называть её VCC (Variable Capacity Compressor, т.е. компрессор с переменной производительностью) есть другая управляющая плата (а исходя из малочисленности дополнительных выводов, «продвиности» холодильника и дополнительных сведений - это именно ТАК), то тогда вопрос определяется тем, как реализовано управление от «главной платы» («материнской платы», «MotherBoard», «MB»). Поскольку это компрессор с переменной производительностью, то MB должна подавать на него ДВА логических параметра: включен/выключен и мощность (производительность) компрессора. Оба параметра при этом могут передаваться и одним сигналом. Управление может быть аналоговым (напряжение определяет вкл/выкл/мощность компрессора), цифроаналоговым (цифровой- вкл/выкл, аналоговый- мощность), полностью цифровым. Цифровое управление может быть также реализовано целым рядом способов: от упрощенных (мощность определяется, например, частотой или скважностью управляющего логического сигнала) до нормального (по сегодняшнему дню) «командному» интерфейсу (в т.ч. стандартной шиной I2C). И гораздо вероятнее именно «командный» интерфейс.

[QUOTE=-=RefMaster=-;64737]Но вместо этого холодильник "ждёт" когда понизится температура в камерах, но она не понижается и только тогда подаётся звуковой сигнал, но кода ощибки нет.А также, если бы (как я понимаю "общаются" следующим образом: сигнал с основного модуля поступает на модуль компрессора - сигнал должен вернуться назад на основной модуль) они не "общались", может тогда на дисплее должен высветиться код ошибки?[/QUOTE]

Возможно, но не обязательно (в зависимости от реализации). МК на плате VCC может «знать», работает ли компрессор, если там стоит датчик тока (или минимального тока) компрессора, тогда он «поймет», что компрессор не работает, и (возможно) передаст соответствующий сигнал на MB, которая и примет решение (отключит второй компрессор, выведет сигнал ошибки на дисплей) и т.п. Но анализа тока (минимального) компрессора может и не быть. Тогда о неработающем компрессоре оба МК не «узнают». Правда это может определяться и косвенно (МК MB подает команду на включение компрессора, но температура не понижается и продолжает расти, значит что-то не так, надо выдать сигнал ошибки) – тут, опять же, - как задумал разработчик.

Кроме того, может не работать (к примеру) датчик температуры. Причём так, что МК MB трудно это определить. Что я понимаю под этим. Датчик температуры – это (в большинстве случаев) аналоговый датчик, сигнал с которого поступает на МК в виде величины (напряжения). В программе МК заложены величины крайних возможных напряжений, соответствующих возможным минимальной и максимальной температуре (ну не может, к примеру, быть в холодильной камере ниже -40 и выше +60 град). Всё, что за пределами этого, означает, скорее всего, обрыв или короткое замыкание в проводах датчика. Именно таков алгоритм определения неисправности аналоговых датчиков в большинстве случаев (в т.ч., например, в автомобиле).

Однако этот алгоритм НЕ МОЖЕТ определить неисправность датчика, когда он работает, но «неправильно». Например, при изменении температуры он показывает одну и ту же температуру (или почти одну и ту же температуру). В этом случае (если нет ещё одного датчика) ОЧЕНЬ трудно понять, что датчик неисправен (можно понять лишь косвенно, но с высокой вероятностью ложных ошибок). Вероятность именно такой неисправности датчика очень маловероятна, но ВОЗМОЖНА. Применительно к данному случаю это означало бы, что МК MB «видит», что температура в ХК нормальна, и включать компрессор НЕ НУЖНО. В этом случае, правда, МК MB также мог бы КОСВЕННО определить неисправность датчика (если при выключенном компрессоре температура не растёт, значит датчик неисправен), однако такое косвенное определение может быть ошибочным (может просто температура в комнате +3град), а потому (с учетом сложности и малой вероятности такой неисправности датчика) почти наверняка не заложена.

К чему этот длинный пример? К тому, что Ваш компрессор может не включаться не только из-за его собственной неисправности (маловероятно в Вашем случае) или платы его управления VCC (вероятно, но не обязательно), но и также и по причине неисправности УПРАВЛЯЮЩЕЙ платы MB, датчиков, соединительных проводов.

И начинать с ОТПАИВАНИЯ ножек МК VCC я КАТЕГОРИЧЕСКИ не стал бы. А начинал бы либо с того, что уже писал (осмотр, разрисовка, проверка других деталей, возможно – при включенной плате) или с подключения платы в холодильник и снятии осциллограм на VCC. Оба пути, с моей точки зрения, имеют сравнимую эффективность поиска.

В ближайшие дни планирую в отпуск :p, так что отвечать уже вряд ли смогу:wacko:

kskaup 27.08.2010 15:19

вчена вечером умер такай же аппарат. сегодня пока снял платы и искал может попадётся сервис мануал попал на ваш сайт.пока лёгая инфо что увидел у себя. на двух контактный приходит сигнал управления с матплаты (стоит в низу под морозилкой) через оптопару управляет данной платой. с 4 контактной выход 3х фаз на компрессор контакта 135 остальные не используются видимо сервис.вечером буду пытатся проводить замеры если интересно то отпишу.визуально тоже некчему приципится.правда ещё не отодрал vcc3 от коробки кампоунд держит хорошо(всёже своя плата) .накрывался постепенно -от жары начал сам увеличивать режим причём с 5 до 8 на фризе ,без возможности уменьшения.в помещении было 35градусов.может это конечно и забито так в системе ,но в инстурции про это ни слова.после отключения от сети и последующем включении проработал месяц ок.а тут переставили в другое место и через день умер.кстати куллер на испоритель при молчащем компрессоре запустился с толчка с пониженний скоростью.

kskaup 08.09.2010 13:22

ремонт закончен. в вентиляторе умер пусковой кондюк 0.105 мкф.и на плате vcc поменял оптрон. остался дефект что в установке фриза проскакивает цифру 7 .ну и чёрт с ней за 5 лет больше 5 не ставил.полёт нормальный. кстати вентилятор 1 вт при попытке устоновить 5вт както не очень проходил цикл заморозка дефростация.реновировал родной всё ок.а может и мнительность.

-=RefMaster=- 12.09.2010 12:23

Холодильник уже две недели работает с компрессором MA98LAEM, правда без продуктов покамест.
Спасибо всем за участие. Особая благодарность [URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=2717"][COLOR=red]bali[/COLOR][/URL] и [URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=1172"][COLOR=red]arc_nic[COLOR=Black].[/COLOR][/COLOR][/URL]

Kastian 02.03.2011 14:29

Нужна помощь!!!
 
Вложений: 2
Уважаемые Холодильщики помогите в решение проблемы.
Попал на вызов холодильника ENL6298KX5 прод номер 925010124005 ELECTROLUX, включается только вентилятор и лампочки освешения + панель управления в холодильном отделение. Модуль под холодильником ( силовой ) попал по питанию. Модуль управления трёхфазным двигателем тоже оказался не рабочем ( фото прилагаю ).
[SIZE=3][COLOR=DarkRed][B]Подскажите [/B][COLOR=Black][SIZE=2]какой элемент был в этом месте - характеристики, название, что можно поставить.[/SIZE][/COLOR][/COLOR][/SIZE]

Kastian 02.03.2011 14:32

Вложений: 2
Докидую фотографию.


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»