Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Снайге-117 - вопрос по режиму работы (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t12899-snaige-117-vopros-po-rezhimu-raboty/)

Chaser 21.10.2010 11:30

Снайге-117 - вопрос по режиму работы
 
Холодильник 1993гв, работал до последнего времени нормально(в летнюю жару конечно выключался по перегреву)
На днях перестал стартовать(включается, несколько секунд работает и выключается)
Полез разбираться ;-)
Вскрыл пусковое реле( Р4), увидел как при включении нагревается спираль и биметаллическая пластинка отщелкивается от нагрева.
Чуток отодвинул спираль от пластинки - не помогло.. Всё равно срабатывает, но чуть позже.

Начал думать дальше..

Решил зачистить все контактные площадки в реле, какие нашел. И о чудо - после этого завелся аппарат!
Но вот теперь начинаю "дуть на воду" - а не испортил ли сильно я настройку реле?

Дело в том, что (как мне кажется) режим работы холодильника весьма странный
~40 минут работает ~20 минут отдыхает
седня ночью 33минуты работал - 17 отдыхал
при этом в морозильной камере, судя по негорящей красной лампочке, штатные -18гр. в холодильной, если верить бытовому градуснику около +6
это при регуляторе установленном на 2.5 из 4

т.е. в-принципе коэф-т рабочего времени (40/60 или 33/50) вполне укладывается в паспортные 0.75 и температура вполне нормальная

но как-то смущает меня столь долгая работа

Развейте мои сомнения, пожалуйста, а?
Спасибо.

Вик666 21.10.2010 11:58

Р-4 лучше заменить, наверно дело было в заклинивании сердечника внутри катушки. А цикл работы связан не с этим реле, если морозит нормально и отключается как и положено - терморегулятором.

Мишган 21.10.2010 12:22

[QUOTE=Chaser;70016]

Дело в том, что (как мне кажется) режим работы холодильника весьма странный
~40 минут работает ~20 минут отдыхает
седня ночью 33минуты работал - 17 отдыхал
при этом в морозильной камере, судя по негорящей красной лампочке, штатные -18гр. в холодильной, если верить бытовому градуснику около +6
это при регуляторе установленном на 2.5 из 4

т.е. в-принципе коэф-т рабочего времени (40/60 или 33/50) вполне укладывается в паспортные 0.75 и температура вполне нормальная

но как-то смущает меня столь долгая работа

Развейте мои сомнения, пожалуйста, а?
Спасибо.[/QUOTE]

Развееваю ваши сомнения:): холодильник работает нормально.

Chaser 21.10.2010 12:34

[QUOTE=Вик666;70019]Р-4 лучше заменить, наверно дело было в заклинивании сердечника внутри катушки. А цикл работы связан не с этим реле, если морозит нормально и отключается как и положено - терморегулятором.[/QUOTE]


Не, в Р4 похоже банально окислились контакты(за столько лет-то). Я включал холодильник со снятой крышкой этого реле и наблюдал что происходит - щелкает несколько раз релюшка, искрит, а в этот момент спиралька накаляется и биметаллическая пластинка срабатывает..
После зачистки контактов многоразовое щелкание ушло и спиралька перестала накаляться..

Отключается [U]вроде бы[/U] по сигналу терморегулятора, т.к. в рабочем режиме стоит чуть крутануть ручку в сторону уменьшения - сразу отключается.

А что - где-то в самом компрессоре может быть еще своя защита "по перегреву" ?

Chaser 21.10.2010 12:41

[QUOTE=Мишган;70020]Развееваю ваши сомнения:): холодильник работает нормально.[/QUOTE]


Т.е. столь долгая (по моему мнению) работа компрессора - норма?

Или стОит всё же проверить, как себя чувствует термодатчик в верхней (т.е. холодильной) камере за декоративной панелью ?

Теща, коза блин, на днях ([U]13го[/U] числа ;)) холодильник размораживала, может зацепила там чего?

Мне кажется что после этого он стал дольше работать..

Мишган 21.10.2010 14:04

[QUOTE=Chaser;70022]Т.е. столь долгая (по моему мнению) работа компрессора - норма?

Или стОит всё же проверить, как себя чувствует термодатчик в верхней (т.е. холодильной) камере за декоративной панелью ?

Теща, коза блин, на днях ([U]13го[/U] числа ;)) холодильник размораживала, может зацепила там чего?

Мне [COLOR="Red"]кажется[/COLOR] что после этого он стал дольше работать..[/QUOTE]
Для вашего холодильника такой режим работы можно считать нормой.
Если не чем занятся можете проверить прижат ли сильфон к испарителю, я думаю там всё в порядке.
Поставьте терморегулятор в положение 1,5 и не забивайте себе голову.

Chaser 21.10.2010 14:37

[QUOTE=Мишган;70023]Для вашего холодильника такой режим работы можно считать нормой.
Если не чем занятся можете проверить прижат ли сильфон к испарителю, я думаю там всё в порядке.
Поставьте терморегулятор в положение 1,5 и не забивайте себе голову.[/QUOTE]


ОК, попробую проговаривать мантру "всё хорошо" ;-)

Спасибо.


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»