Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   устройство для заправки холодильников (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t13551-ustroistvo-dlya-zapravki-holodilnikov/)

fuodorov1 28.01.2011 19:05

устройство для заправки холодильников
 
Вложений: 1
Друзья !
Правильно я понимаю устройство для заправки холодильников ,я его сам придумал .руководствуясь обрывочными темами из нашего форума и др. источников .Хочу такое сделать ,подскажите всё ли правильно ? Выслушаю с благодарностью любые советы .рекомендации !
Цифрами обозначены :
1 заправляемый агрегат
2 каппилярная трубка ( чем больше длина тем меньше погрешность ( упруго-пружинящее давление на весы ))
3 Клапан от холодильника "Мир "( ну и провода от него идут соответственно )
4 Баллон с фреоном на спец подставке чтоб не опрокинулся случайно .
5 Электронные ,собственно ,весы .
6 Выключатель .

Ну понятно как работает ?..Переворачиваем баллон с фреоном ,открываем его ,фреон удерживается клапаном .Устанавливаем на весы ,дожидаемся успокоения -обнуления цифр ,нажимаем кпатковременный выключатель и процесс пошёл !Когда дозу по весам отмерим ,выключаем клапан .Всё !
Спасибо за внимание !

frezenok 28.01.2011 19:55

весы весами, а как без метрии?

2alex 28.01.2011 20:07

[QUOTE=fuodorov1;74928]подскажите всё ли правильно ?....
....Выслушаю с благодарностью любые советы .рекомендации....
....Ну понятно как работает ?..Переворачиваем баллон с фреоном ,открываем его ,фреон удерживается клапаном .Устанавливаем на весы ,дожидаемся успокоения -обнуления цифр ,нажимаем кпатковременный выключатель и процесс пошёл !Когда дозу по весам отмерим ,выключаем клапан .Всё ![/QUOTE]Нет,не всё...
Перед тем как заправить, холодильный агрегат должен быть отвакуумирован.
Подумйте, как это сделать.
P.S. Клапан - лишний элемент. Проще поставить вентиль, но не на весы.

bali 28.01.2011 20:28

[QUOTE=2alex;74932]P.S. Клапан - лишний элемент. Проще поставить вентиль, но не на весы.[/QUOTE]
Это у него автоматизация процесса такая...

Клапан наверное не от холодильника Мир, а от холодильника Ока? При таком расположении клапана, при включении он вам баллончик с весов уронит

ded t 28.01.2011 23:25

Если взять клапан с "оки" то процесс еще можно жутко автоматизировать, вторую трубку к вакумнику и сам Федоров в сторонке с тумблером сидит керует. Эфект может усилить пульт ДУ.

Лаврентий 29.01.2011 01:17

Вместо клапана и капиллярки-обычный коллектор с манометром.В компрессор впаивается запрввочная 6-ка,на нее -клапан Шредера,после завершения процесса 6-ка обжимается,клапан Шредера отрезается и забирается,6-ка запаивается.

Snuker113 29.01.2011 01:30

Я не вижу смысла в таком устройстве,т.к. с таким же успехом можно не напрягаясь сильно крутить себе вентилем без всяких проводов и клапанов.
Автоматизация должна упрощать процесс и сокращать время.
Я не уверен но как идея может подойти:
можно вычислить какое количество фреона проходит через капиляр за одну единицу времени.Тем самым можно поставить таймер и выставлять по времени кол-во фреона.Таймер отключился и заправка закончена.
Но этот способ имеет много погрешностей,т.к. много зависит от давления в баллоне и немного от марки фреона.
Может это не вариант,но надеюсь на более умные мысли направит.

frans 29.01.2011 01:48

От рацпредложений и репутация "0". Человек не понимает о чём пишет :mad: .

ded t 29.01.2011 01:56

[QUOTE=frans;74961]. Человек не понимает о чём пишет :mad: .[/QUOTE]

Да ладно, этож додуматся надо было. Федоров, надо патентовать, я уверен тут вы первый.

Андрей-холодильщик 29.01.2011 09:51

[B]fuodorov1[/B], во-первых, приветствую Вас! Чего-то давно Вас не было, форум как-то "подугас" без Вас! Нет актуальных для обсуждения тем. Во-вторых, полностью согласен с Вашим предложением. Оно, конечно не ново. Но в нём есть несомненный экономический смысл: зачем платить за электронные весы с отсекателем 200 "бакинских комиссаров" - себестоимость Вашего предложения - напорядок ниже: китайские весы 10$, клапан можно "урвать" вообще на халяву! По функциональности немного уступает, но ведь 190$ ещё и заработать надо!

[QUOTE=frans;74961]От рацпредложений и репутация "0". Человек не понимает о чём пишет :mad: .[/QUOTE]
Уже нет - "плюсанул" ему за находку и "бодрость духа"!

[B]fuodorov1[/B], по-больше активности на форуме и подобных рацпредложений - и смело подавайте заявку в закрытый подраздел!

fuodorov1 29.01.2011 16:04

Здравствуйте дорогие коллеги !
Извиняюсь за долгое отсутствие на форуме ,приятно что кто-то рад меня тут видеть .Спасибо что помните !Я просто так не сидел это время ,приобрёл оборудование кое-какое ,чтоб ещё больше быть похожим на настоящего мастера своего дела .
[quote] а как без метрии?[/quote]
не понял вопроса ,что за материя ? уточните пожалуйста [quote]

Перед тем как заправить, холодильный агрегат должен быть отвакуумирован.

Подумйте, как это сделать.

P.S. Клапан - лишний элемент. Проще поставить вентиль, но не на весы.[/quote]
Уже продумано . в заправочную трубку -шестёрку впаивается ещё отрезок шестёрки для присоединения ваккумника .Таким образом у нас ваккумируется и агрегат и что не маловажно КАППИЛЯРКА ОТ ЗАПРАВОЧНИКА ДО БАЛЛОНА ,так что воздуху ни грамма не попадает в систему. При работе с обычной системой "коллектор - шланги " после ваккумирования и присоединения заправочного шланга в присоединяемом шланге остаётся воздух ,который перед окончательным прикручиванием шланга к муфте должен ,как я понял ,вытеснятся фреоном из баллона ,т.е. приоткрыл баллон вытеснил воздух и закрутил шланг .Моя система обходится без стравливания фреона ,это наверное ,плюс.
А куда вы предлагаете вентиль ставить ? перед заправочником ? тоже мысль ...Наверное тоже так можно ...


[quote]Это у него автоматизация процесса такая...


Клапан наверное не от холодильника Мир, а от холодильника Ока? При таком расположении клапана, при включении он вам баллончик с весов уронит[/quote]
Так точно ,извиняюсь ,от "Оки ".
Автоматизация ни причём !!! ну как вы откроете - закроете вентиль на баллоне ,чтоб цифры не весах не дрогнули !!! И потом ,Это принципиальная схема в действующей модели предполагается массивная стойка для баллона ,которая не даст упасть баллону при включении .

[quote]Да ладно, этож додуматся надо было. Федоров, надо патентовать, я уверен тут вы первый.[/quote]
Надеюсь это комплимент ...
[quote]Но в нём есть несомненный экономический смысл: зачем платить за электронные весы с отсекателем 200 "бакинских комиссаров" - себестоимость Вашего предложения - напорядок ниже: китайские весы 10$, клапан можно "урвать" вообще на халяву! [/quote]
Да не нужен мне экономический смысл ! я просто хочу более-менее профессионально научится заправлять холодильники ,по граммам ,как положено ! И за двести долларов купил бы оборудование нормальное , НО У НАС ЕГО НЕ ПРОДАЮТ ! какое сумел найти ,купил ,ваккумник ,коллектор ,горелку ...Всё новое ,денег не жалел .Ну а с весами ...Ну если нет в продаже ,что делать -то ?!
Спасибо за отклики ,буду рад если поможите довести идею до конца .Спасибо за внимание ,всех поздравляю с наступившим Новым годом ,крепкого здоровья ,успехов в работе всем !

ded t 29.01.2011 16:28

[QUOTE=fuodorov1;75002] ,купил ,ваккумник ,коллектор ,горелку ...Всё новое ,денег не жалел . ![/QUOTE]
Давай фотографии в студию.
Начальство должно оценить твое рвение.

fuodorov1 29.01.2011 17:27

фотографии ваккумника ,коллектора и др . я уже выкладывал в прошлом году ещё ,не помню в каких темах ,но точно выкладывал .Мне тут на форуме ещё сказали что всё это китайское и всё дешёвое ...Ну уж извините ,другого не продают !..

fuodorov1 01.02.2011 17:17

Ну что ж вы ребята ...То " активней давай на форуме ..." а сами затихли ...Одобрям приспособление ,или как доработать ещё ?

bali 01.02.2011 17:30

Дык вроде и пнули слегка и похвалили... Чего же ещё? Фильтруйте, думайте, делайте... Потом делитесь ощущениями от работы с этой штуковиной

frans 01.02.2011 18:08

[QUOTE=fuodorov1;75002].Уже продумано . в заправочную трубку -шестёрку впаивается ещё отрезок шестёрки для присоединения ваккумника .Таким образом у нас ваккумируется и агрегат и что не маловажно КАППИЛЯРКА ОТ ЗАПРАВОЧНИКА ДО БАЛЛОНА ,так что воздуху ни грамма не попадает в систему.[COLOR=Red] Как вы собираетесь паять это разветвление?[/COLOR]При работе с обычной системой "коллектор - шланги " после ваккумирования и присоединения заправочного шланга в присоединяемом шланге остаётся воздух что бы воздух там не оставался [COLOR=Red]существует коллектор с вентилями которые при правильном использовании не позволяют воздуху попасть в систему[/COLOR].,который перед окончательным прикручиванием шланга к муфте должен ,как я понял ,вытеснятся фреоном из баллона ,т.е. приоткрыл баллон вытеснил воздух и закрутил шланг .Моя система обходится без стравливания фреона ,это наверное ,плюс.
А куда вы предлагаете вентиль ставить ? перед заправочником ? тоже мысль ...Наверное тоже так можно ...
Так точно ,извиняюсь ,от "Оки ".[COLOR=Red] Когда этот клапан включается на холодильнике, то он-холодильнк подпрыгивает вместе со всем содержимым и если вы клацните клапаном на весах то баллон наверняка сдвинется и весы будут врать.[/COLOR]
Автоматизация ни причём !!! ну как вы откроете - закроете вентиль на баллоне ,чтоб цифры не весах не дрогнули !!! И потом ,Это принципиальная схема в действующей модели предполагается массивная стойка для баллона ,которая не даст упасть баллону при включении .
[/QUOTE]
Зачем изобретать велосипед :D .

Андрей-холодильщик 01.02.2011 21:50

[QUOTE=fuodorov1;75219]Ну что ж вы ребята ...То " активней давай на форуме ..." а сами затихли ...Одобрям приспособление ,или как доработать ещё ?[/QUOTE]

Раньше Ваши посты было занимательно читать, но из последних всё больше ощущается, что не над Вами иной раз стебутся форумчане, а Вы над всеми нами :wacko:

spets.b 01.02.2011 22:17

[QUOTE=fuodorov1;75219]Ну что ж вы ребята ...То " активней давай на форуме ..." а сами затихли ...Одобрям приспособление ,или как доработать ещё ?[/QUOTE]
...может реле давления ещё после капиллярки, чтобы клапан сам закрылся по достижению заданного. :)

444 02.02.2011 01:44

[QUOTE=fuodorov1;75219]... а сами затихли ...Одобрям приспособление, или как доработать ещё ?[/QUOTE]
Непонятно как проводится вакуумировка шлангов и системы.
Я сам о таком думал, но каждый клапан Данфосс 1/4" стоит рублей 700, а если иметь на каждый баллон (чтоб не перекручивать каждый раз), то сумма увеличивается многократно.
И еще нюанс - я планировал клапан все-же разместить на трубке, чтобы его можно было уложить вдоль горловины или ручек - отломать короткий патрубок нон проблем, восстановить - похуже будет. О включении клапана при вакуумировании системы - подумали? Чтобы отвакуумировать и аппендицит "вентиль баллона-клапан"?

Tulupvm 02.02.2011 01:48

[QUOTE=fuodorov1;75219]Ну что ж вы ребята ...То " активней давай на форуме ..." а сами затихли ...Одобрям приспособление ,или как доработать ещё ?[/QUOTE]

Одобряем конечно приспособление ,просто многие забыли или начинали работать с готовенького.необижайтесь, эксперементируйте


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»