Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Прошу доброго совета. (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t17166-proshu-dobrogo-soveta/)

Gulftown 30.01.2013 12:08

Прошу доброго совета.
 
Намедни позвонили родители, сказали, что пора менять холодильник. Честно отслужившая лет 20 Бирюса лишилась уплотнителя, начала подтекать, да так, что деревянный пол повело и холодильник почти начал проваливаться. Теперь вот дверца совсем не хочет закрываться.

Задача - выбрать модель, оплатить через интернет-магазин с доставкой (то бишь я оплачиваю из своих денег), на месте проверку комлектации, повреждений корпуса будут делать родители.

Посмотрел среди вошек, которыми пользуются все коллеги, из 2-компрессорных без лишних понтов самая двухметровая модель оказалась KGS39XW20R/KGS39XL20R.

В соседней теме советовали ([URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=15304"][COLOR=red]Борис Анатольевич[/COLOR][/URL]) Атлант ХМ 6026-031, но по яндексу только одна штука в Питере...

Соответственно, варианты, которые не купить на месте, рассматривать возможности нет.

У боша в городе 4 сервиса, у Атланта 3, но один из них в 1,5 км. от дома.

Посоветуйте, пожалуйста, брать Бош или пошукать Атланты какие-либо? По Атлантам найти даже отзывы труднее, ибо Бошами пользуется много знакомых, в том числе недорогие двухкомпрессорники типа указанного щупал лично, а вот с Атлантами - только если кто из специалистов сталкивался.

spartak 30.01.2013 12:42

[QUOTE=Gulftown;108728]Намедни позвонили родители, сказали, что пора менять холодильник. Честно отслужившая лет 20 Бирюса лишилась уплотнителя, начала подтекать, да так, что деревянный пол повело и холодильник почти начал проваливаться. Теперь вот дверца совсем не хочет закрываться.

Задача - выбрать модель, оплатить через интернет-магазин с доставкой (то бишь я оплачиваю из своих денег), на месте проверку комлектации, повреждений корпуса будут делать родители.

Посмотрел среди вошек, которыми пользуются все коллеги, из 2-компрессорных без лишних понтов самая двухметровая модель оказалась KGS39XW20R/KGS39XL20R.

В соседней теме советовали ([URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=15304"][COLOR=red]Борис Анатольевич[/COLOR][/URL]) Атлант ХМ 6026-031, но по яндексу только одна штука в Питере...

Соответственно, варианты, которые не купить на месте, рассматривать возможности нет.

У боша в городе 4 сервиса, у Атланта 3, но один из них в 1,5 км. от дома.

Посоветуйте, пожалуйста, брать Бош или пошукать Атланты какие-либо? По Атлантам найти даже отзывы труднее, ибо Бошами пользуется много знакомых, в том числе недорогие двухкомпрессорники типа указанного щупал лично, а вот с Атлантами - только если кто из специалистов сталкивался.[/QUOTE]
Я тоже за АТЛАНТ. Но в принципе, любая покупка сейчас 50 на 50. Берите то, что глаз радует. Единственно что сервис у BSH гораздо дороже.

Gulftown 30.01.2013 13:56

[QUOTE=spartak;108729]Я тоже за АТЛАНТ. Но в принципе, любая покупка сейчас 50 на 50. Берите то, что глаз радует. Единственно что сервис у BSH гораздо дороже.[/QUOTE]

Поправлюсь - 31-я модель есть в наличии, нет 34-й серой. Совершенно случайно не знаете, почему её прикрыли? В одном мутном магазине (и брать у них не хочу, может однодневка) под 20 без доставки стоит, а Бош с бесплатной доставкой и подъёмом 19300.

Мне дали тз серый цвет под остальную технику.

Итого имеем:
оба 2 компрессора, 2 метра,
Атлант:
- нет нужного цвета либо дороже на тысячу и непонятный магазин
(белый цвет, к слову 16,5 там же, где и вошь, с беспл. доставкой)
- больше потребляет
- не такая навороченная комплектация
- нет оф. магазина в городе, только авторизованые сервисы и меньше, чем у Боша
+ больше объём
+ больше мощность заморозки
+ ближе сервис, но неизвестно, какого уровня он
Бош
- дороже и дальше сервис
- неизвестно, какие компрессоры
+ нужный цвет за умеренную цену
+ более экономичный
+ 22 часа держит холод против 18 у Атланта
+ регулировка влажности ящика для овощей (не знаю, что это такое и как регулируется, но думаю, ерунда это).

В итоге я упёрся в проблему, по сути, сугубо цвета. Если бы был ещё жив их магазин (выжили) и был бы 6026-034, я бы там его и взял не думая.

Подскажите, пожалуйста, всё-таки управление у него электронное, как на этом сайте, или электромеханическое, как на тындексе? Визуально яндекс неправ.

R13a 30.01.2013 14:05

Gulftown оторвитесь от интернета , сходите в магазин , пощупайте , посмотрите , это полезно. Консультантов гоните сразу , а то мозг проклюют.

AGDolg 30.01.2013 14:12

Лично я за двухкомпрессорный Бош. Сервис в Питере нормальный да и ломаться там особо нечему если напруга нормальная. Кстати выпускается он в Стрельне.

Холодильник.Инфо 30.01.2013 14:17

Здравствуйте!
Модели Атлант ХМ 6026 с электромеханическим управлением.
С электронным управлением модели из новой линейки - ХМ 6126 (с зоной свежести).

Gulftown 30.01.2013 15:53

[QUOTE=R13a;108737]Gulftown оторвитесь от интернета , сходите в магазин , пощупайте , посмотрите , это полезно. Консультантов гоните сразу , а то мозг проклюют.[/QUOTE]
Спасибо за совет (постараюсь не ехидничать, уж очень похоже на совет оторвать попу от стула), я так всегда и делаю. Возможности такой нет. Холодильник заказывается в 500 км от Москвы (Воронеж, собственно кол-во сервисов как бы намекает). Не повезу же я его из Москвы за 500 км в багажнике. Если только обождать, но этот холодильник уже не закрывается, да и в Enter-е в честь киберпонедельника цена ниже других магазинов при сохранении бесплатной доставки, но до завтра включительно, потом +2-3 тысячи. И брать лучше в интернет-магазинах. В магазинах типа м-видео, техносилы и иже своя местная политика. Когда Москва даёт (у того же М-Видео часто бывает) крупные скидки, при звонке в магазин товар в наличии, при визите он на витрине, но его не отпустят и будут уверять, что его нет в наличии, пока через Москву не потребуешь объяснить менеджеру, что он занимается нехорошим делом. При покупке такого же холодильника могут отказать отпустить, пока не оформишь кредит или навязать дополнительный сервис, иначе не продадим. Политика местного руководства. Поэтому туда ходят только самые стойкие.

[QUOTE=AGDolg;108738]Лично я за двухкомпрессорный Бош. Сервис в Питере нормальный да и ломаться там особо нечему если напруга нормальная. Кстати выпускается он в Стрельне.[/QUOTE]
В Питере была единственная штука этой модели по всей стране по яндексу (уже нет в наличии и там). Холодильник будет покупаться в регионе. Наверное, худшем регионе в стране, где ремонтом, сервисом занимаются все выпускники пту без разбору и опыта, а мастера найти практически нереально. Там что на Бош, что на Атлант запчасти только под заказ год будешь ждать, некоторые позиции, которые в нормальных городах в магазинах в розницу, только под заказ 100 штук. :) В Москве пошёл в магазин и купил 1 штукъ. И ремонт такой, что и сотовые, и более крупную электронику "перечинивал" после ремонта в сервисе, был неприятно поражён.

С учётом этого, а также того, что доставка что в соседний сервис Атланта, что дальний Боша в одну сумму, разница на самом деле невелика. Тем более, не скажу, как у этих сервисов с уровнем, если такой же, как средняя t по больнице, то лучше бы и Бошу переплатить, они вроде и обучают спецов, и материалы предоставляют... А вот на Атланте сервисы могут экономить...

[QUOTE=Холодильник.Инфо;108739]Здравствуйте!
Модели Атлант ХМ 6026 с электромеханическим управлением.
С электронным управлением модели из новой линейки - ХМ 6126 (с зоной свежести).[/QUOTE]
Не хотелось бы эти все зоны свежести, интересно именно простое и надёжное, как молоток, решение. Всё-таки, не подскажете, почему пропал из продажи серебристый 6026?

А может, кто-либо подскажет, насколько сложно самостоятельно заменить уплотнитель на Бирюсе, если, помимо самого севшего уплотнителя, в зоне контакта на корпусе отошла краска + надо в этих местах зачистить ржавчину?

P.S. Пардон за негатив в первых двух абзацах, но мне приходится делать и на это поправку.

R13a 30.01.2013 16:03

[QUOTE]Всё-таки, не подскажете, почему пропал из продажи серебристый 6026?[/QUOTE]

Никуда он не пропал, стоит он у нас в "Линии тока" , а рядом с ним стоит серый 70 см в ширину и тоже Атлант . В России есть всё.
[QUOTE]А может, кто-либо подскажет, насколько сложно самостоятельно заменить уплотнитель на Бирюсе, если, помимо самого севшего уплотнителя, в зоне контакта на корпусе отошла краска + надо в этих местах зачистить ржавчину?[/QUOTE]

Если руки растут нормально , заменить можете , только размер точный иметь надо и с ним в то место , где у нас продают.

Gulftown 30.01.2013 16:21

[QUOTE=R13a;108744]Никуда он не пропал, стоит он у нас в "Линии тока" , а рядом с ним стоит серый 70 см в ширину и тоже Атлант . В России есть всё. [/QUOTE]
Не могу не порадоваться за Брянск. "Линии тока" в городе нет, из трёх десятков местных магазинов, как уже сказал, только в том, про который первый раз слышу и знаю, что вчера его там не было. Ассортимент половины магазинов, правда, увы, не содержит Атланта, как класс.
И на яндексе вчера пропал последний холодильник, в то время, как белый есть в полутора десятках магазинов на месте и в не меньшем числе онлайн-сторов по маркету.

[QUOTE=R13a;108744]
Если руки растут нормально , заменить можете , только размер точный иметь надо и с ним в то место , где у нас продают.[/QUOTE]
Руки растут из положенного места (три раза тьфу), место, где продают, знаю, если доберусь до Бирюсы раньше, чем куплю новый, буду подбирать. :) Если позже, все равно восстановлю, хоть это не Атлант, но все равно из-за уплотнителя выкидывать жалко, остальное же как часы.

Тогда вопрос, как лучше обработать тронутый ржой корпус, к которому прилегает уплотнитель? Я-то знаю способы, но после них продукты в нём хранить боязно. ;) Не хочется стать мастером, у которого руки не оттуда.

spartak 30.01.2013 16:36

Уважаемый [URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=33184"][B][U][SIZE=2][COLOR=#222222]Gulftown[/COLOR][/SIZE][/U][/B][/URL] , Вы определитесь, что хотите. Выбрать новый холодильник, убрать ржавчину у Бирюсы, или в другой теме рассуждать о порогах температуры.

Gulftown 30.01.2013 16:52

[QUOTE=spartak;108747]Уважаемый [URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=33184"][B][U][SIZE=2][COLOR=#222222]Gulftown[/COLOR][/SIZE][/U][/B][/URL] , Вы определитесь, что хотите. Выбрать новый холодильник, убрать ржавчину у Бирюсы, или в другой теме рассуждать о порогах температуры.[/QUOTE]
Прошу прощения, я что-то не то сказал?
Выбор холодильника попытку спасти старый не отменяет.

Gulftown 30.01.2013 16:59

У меня появился ещё вопрос, вроде не обсуждался. Есть ли смысл в разнице минимальной температуры морозильного, например, -18 и -25? Или обычно такие цифры никто не выставляет?

spartak 30.01.2013 17:09

[QUOTE=Gulftown;108749]У меня появился ещё вопрос, вроде не обсуждался. Есть ли смысл в разнице минимальной температуры морозильного, например, -18 и -25? Или обычно такие цифры никто не выставляет?[/QUOTE]
Что Вы имеете в виду под фразой "смысл разницы температур"?

Gulftown 30.01.2013 17:18

[QUOTE=spartak;108750]Что Вы имеете в виду под фразой "смысл разницы температур"?[/QUOTE]
Характеристика только что спёр...взята с яндекс.маркета на Атлант ХМ 6026:
Минимальная температура в морозильной камере: -18 °C
Она играет какую-то роль? Никогда особо не игрался с этим параметром, но ведь не просто так его сделали и позволили задавать.

spartak 30.01.2013 17:27

[QUOTE=Gulftown;108752]Характеристика только что спёр...взята с яндекс.маркета на Атлант ХМ 6026:
Минимальная температура в морозильной камере: -18 °C
Она играет какую-то роль? Никогда особо не игрался с этим параметром, но ведь не просто так его сделали и позволили задавать.[/QUOTE]
В двухкамерных холодильниках заявленная температура - 18. При включении режима суперзаморозки - 24, возможно и чуть ниже. Суть вопроса не ясна. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ?

R13a 30.01.2013 17:28

[QUOTE]его сделали и позволили задавать.[/QUOTE]

-18 не задают , а гарантируют. Количество звёздочек на холодильнике или бирке говорит о гарантированой температуре ** -12*С , *** -18*С , в холодильной камере одна большая * , что говорит о том , что там гарантировано +6. Это стандарт международный.

Gulftown 30.01.2013 17:39

[QUOTE=R13a;108755]-18 не задают , а гарантируют. Количество звёздочек на холодильнике или бирке говорит о гарантированой температуре ** -12*С , *** -18*С , в холодильной камере одна большая * , что говорит о том , что там гарантировано +6. Это стандарт международный.[/QUOTE]
Мануал по бошу дома, тут есть трудности со скачиванием (политика партии). Но, емнип, у него в морозильном больше двух температур (с учётом суперзаморозки), могу ошибаться. И в характеристиках Атланта на яндексе написано "минимальная", я полагал, что можно выставить выше.

Так вот, я совершенно не понимаю, в чём отличие -1, -18 и -24. Как я понимаю, после -1 вся вода, в т.ч. в клетках натурпродукта (мясо, ягоды) стала льдом при достижении теплового равновесия между воздухом в камере (фактически в самой камере для продуктов именно он хладагент, они остывают засчёт теплообена с воздухом) и никакие гнилостные бактерии уже не в состоянии размножаться. Единственно, положенный в морозилку продукт заледенеет быстрее (а толку, кинул мясо туда хранить, а не замораживать - не для формочек со льдом лишние 20 градусов в минус же делают?)... Но это явно неверно, ибо тогда бы все делали -1 и не варьировали.

R13a 30.01.2013 17:46

[QUOTE]Так вот, я совершенно не понимаю, в чём отличие -1, -18 и -24. Как я понимаю, после -1 вся вода, в т.ч. в клетках натурпродукта (мясо, ягоды) стала льдом при достижении теплового равновесия между воздухом в камере (фактически в самой камере для продуктов именно он хладагент, они остывают засчёт теплообена с воздухом) и никакие гнилостные бактерии уже не в состоянии размножаться. Единственно, положенный в морозилку продукт заледенеет быстрее (а толку, кинул мясо туда хранить, а не замораживать - не для формочек со льдом лишние 20 градусов в минус же делают?)... Но это явно неверно, ибо тогда бы все делали -1 и не варьировали[/QUOTE]

С кем вы сейчас разговаривали ? И о чём ??

spartak 30.01.2013 18:25

Я сейчас сойду с ума. Глаз уже дергается. Беседа началась о покупке холодильника, а превратилась в вынос мозга... О чем сейчас речь?!

2alex 30.01.2013 18:31

[QUOTE=Gulftown;108758]Так вот, я совершенно не понимаю, в чём отличие -1, -18 и -24. [/QUOTE]На "Холодильник. Инфо" есть серия статей о холодильной технике [url]http://www.holodilnik.info/articles/[/url] . Возможно, там Вы получите ответы на Ваши вопросы.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»