Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   whirlpool 5561 - холодильная камера не морозит. (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t17925-whirlpool-5561-holodilnaya-kamera-ne-morozit/)

Charles Darwin 14.08.2013 02:38

whirlpool 5561 - холодильная камера не морозит.
 
Холодильнику 7 лет, польская сборка, он двухкомпрессорный. Работал 24/7 всё время. Не обслуживался (ничего не выходило из строя, ничего не чинили, ничего не меняли и не доливали). Стоял в углу под стенами, плотно. Ночью, когда отмечалась его последняя работа - он шумел, решетка(сзади) была очень горячая. Утром верхняя (холодильная) камера уже не морозила. На регуляторе, на передней панели над дверью, было выставлено значение "3". При попытке расшевелить холодильник - покрутил регулятор во всем диапазоне - он частично отзывается (т.е. когда делаю "0/off" то свет перестает гореть в холодильной камере, поворачиваю на "1" , опять загорается, а холодильник(мотор/компрессор) шум не издает, а лампочка включается. Нижняя (морозильная) - работает дальше как и ранее. Скорее всего мотор вышел из строя, верно?

Скажите пожалуйста, как точно определить проблему?
Как сделать так, чтобы вопрос решился малой кровью? (финансово)
Какого мастера надо искать, что контролировать, чтобы он не надурил на "менять половину холодильника и платить цену как за новый"?
Реально ли, если всё будет "очень плохо" и скажут покупать новый комрпессор, подключить 1 (от морозильной камеры) еще и на холодильную? Ведь холодильная и морозильная камера работают не более 30% от своей мощности, хватит ли одного компрессора и делают ли так? Дорого провернуть такую переделку? Финансово - очень туго, того приходится импровизировать.

Надеюсь на помощь и отзывы. Любое замечание очень важно для меня. Помогите советом!

С ув. Сергей

master-xoloda 14.08.2013 05:40

[QUOTE=Charles Darwin;117567]Холодильнику 7 лет, польская сборка, он двухкомпрессорный. Работал 24/7 всё время. Не обслуживался (ничего не выходило из строя, ничего не чинили, ничего не меняли и не доливали). Стоял в углу под стенами, плотно. Ночью, когда отмечалась его последняя работа - он шумел, решетка(сзади) была очень горячая. Утром верхняя (холодильная) камера уже не морозила. На регуляторе, на передней панели над дверью, было выставлено значение "3". При попытке расшевелить холодильник - покрутил регулятор во всем диапазоне - он частично отзывается (т.е. когда делаю "0/off" то свет перестает гореть в холодильной камере, поворачиваю на "1" , опять загорается, а холодильник(мотор/компрессор) шум не издает, а лампочка включается. Нижняя (морозильная) - работает дальше как и ранее. Скорее всего мотор вышел из строя, верно?

Скажите пожалуйста, как точно определить проблему?
Как сделать так, чтобы вопрос решился малой кровью? (финансово)
Какого мастера надо искать, что контролировать, чтобы он не надурил на "менять половину холодильника и платить цену как за новый"?
Реально ли, если всё будет "очень плохо" и скажут покупать новый комрпессор, подключить 1 (от морозильной камеры) еще и на холодильную? Ведь холодильная и морозильная камера работают не более 30% от своей мощности, хватит ли одного компрессора и делают ли так? Дорого провернуть такую переделку? Финансово - очень туго, того приходится импровизировать.

Надеюсь на помощь и отзывы. Любое замечание очень важно для меня. Помогите советом!

С ув. Сергей[/QUOTE]
Модель озвучьте правильно или номер 12значный на 85******
Вот список проверенных мастеров [url]http://www.holodilnik.info/forum/memberlist.php?do=getall&groupid=16[/url]

Drakosha 14.08.2013 16:23

У меня похожие симптомы.
[url]http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t17914-otzyv-na-bytremont/[/url]

Charles Darwin 14.08.2013 18:55

whirlpool ARC 5561

8501 556 10021

Cheeeper 14.08.2013 20:09

[QUOTE=Charles Darwin;117567] Скорее всего мотор вышел из строя, верно?[/QUOTE]
очень похоже на то, или его пусковое. или банальный контакт (точнее -не контакт)где-то

[QUOTE=Charles Darwin;117567] Скажите пожалуйста, как точно определить проблему?
Как сделать так, чтобы вопрос решился малой кровью? (финансово)
Какого мастера надо искать, что контролировать, чтобы он не надурил на "менять половину холодильника и платить цену как за новый"?
[/QUOTE]
Если мотор -компрессор - малой кровью ну никак.
При заказе мастера сразу интересуйтесь - Проверка на наличие фреона (герметичность системы), +Возможно проверка проходимости\прочистка капилляра (хотя он на 600) + замена МК +фильтра+ заправка
Это будет полная и максиммальая стоимость
У местера д.б вакуумный насос и весы для фреона.

[QUOTE=Charles Darwin;117567]
Реально ли, если всё будет "очень плохо" и скажут покупать новый комрпессор, подключить 1 (от морозильной камеры) еще и на холодильную? Ведь холодильная и морозильная камера работают не более 30% от своей мощности, хватит ли одного компрессора и делают ли так? Дорого провернуть такую переделку? Финансово - очень туго, того приходится импровизировать.[/QUOTE]

чушь. полнейшая.
стравить хладагет с обеих контуров, раскромсать систему, собрат за-ново, просекситься с подбором капилляра, заправить, пару раз... в результате добить второй мотор т.к выключаться он практически не будет.
и это теперь называется экономия? где? на чем? Да это будет точно стоить как новый х-к!
Не считая сомнительного морального удовольствия .

[QUOTE=Charles Darwin;117567]
Помогите советом!
[/QUOTE]

Не заниматься ерундой. Вызвать мастера.

Какие вам можно советы давать? Кто знает уровень вашей подготовки , в данном случае, по электрочасти? Инструментарий?
Если у Вас есть лампочка контрлька на 220В (60Вт) , Клещи для измерения тока, и мин набор ручного инструмента - проверить мотор-ли это - сможете сами.

Но предупреждаю!
Влезете как-то не так и сработает закон имени "вашего имени" - тот, что про естественный отбор любопытных.

master-xoloda 14.08.2013 20:17

[QUOTE=Charles Darwin;117610]whirlpool ARC 5561

8501 556 10021[/QUOTE]

Ваш холодильник до безобразия прост 2 компрессора и 2 термостата.
Вариант поломки или термостат или компрессор B)Проще вызвать специалиста для диагностики :):):)

R13a 14.08.2013 20:19

[QUOTE]контрлька на 220В (60Вт) [/QUOTE]
Сегодня вечером при тестировании выявил 186 В в сети ... далее ремонтировать нечего , эти холодильники не понимают такого к ним отношения.

Cheeeper 14.08.2013 20:38

[QUOTE=R13a;117619]Сегодня вечером при тестировании выявил 186 В в сети ... далее ремонтировать нечего , эти холодильники не понимают такого к ним отношения.[/QUOTE]
ну у нас чаще больше ,чем положено, на 10-15В

Charles Darwin 14.08.2013 21:30

Я как бы тоже, за вызов мастера, но у них, мастеров, разброс цена "шикарный", не знаешь, что сломалось - это первое, а потом - сколько оно стоит - это второе. И решай уравнение с двумя неизвестными. Вот, отписал Cheeeper(у), может сможет помочь - выкроит время, заедет и сделает всё по делу, качественно, не дорого. Киев вроде бы, всем удобно...

(:

mega.super 14.08.2013 21:49

Качество-не дорого не бывает

Cheeeper 14.08.2013 21:49

Не-а, Не заедет.
Мой профиль - модуля управления.
Давайте контакты в ЛС - найду вам помощь.

Charles Darwin 14.08.2013 22:22

[QUOTE=Cheeeper;117629]Не-а, Не заедет.
Мой профиль - модуля управления.
Давайте контакты в ЛС - найду вам помощь.[/QUOTE]
Отправил.


[QUOTE=mega.super;117628]Качество-не дорого не бывает[/QUOTE]
Вас обманули.

Cheeeper 14.08.2013 22:36

Передал Ваши контакты.
Там у вас в ХК может быть вентилятор (опционально) - как он себя ведет ? включается?

Charles Darwin 15.08.2013 01:22

Спасибо! Перезвонили буквально сразу. Когда спросил: "что надо сказать, что посмотреть, что сделать перед приездом?", в ответ: "скажите ваш телефонный номер и всё". Надеюсь человек приедет "упакован" и будет всё при нем, ведь подход интересный - ни модель холодильника, ни характер поломки - посмотрим, что из этого будет, заинтригован!) В субботу утром обещал выкроить время, предварительно набрав. Обязательно отпишусь с подробностями по итогам.

Касательно вентиля - еще раз сходил, посмотрел - (внешнего)не нашел. Если он беззвучный и спрятан внутри, за стенкой - тоже его не определяю. Горит один только свет в ХК, когда камера включена (режим: 1-2-3-4-5-6-7 на регуляторе).

Cheeeper 15.08.2013 04:15

[QUOTE=Charles Darwin;117643]Спасибо! Перезвонили буквально сразу. Когда спросил: "что надо сказать, что посмотреть, что сделать перед приездом?", в ответ: "скажите ваш телефонный номер и всё". Надеюсь человек приедет "упакован" и будет всё при нем, ведь подход интересный - ни модель холодильника, ни характер поломки - посмотрим, что из этого будет, заинтригован!) ....[/QUOTE]
Ну да, типа я с ним предварительно не поговорил о вашем случае...

mega.super 15.08.2013 07:02

[QUOTE=Charles Darwin;117632]Отправил.



Вас обманули.[/QUOTE]Нет,не обманули.Скупой платит дважды.

Charles Darwin 15.08.2013 13:18

[QUOTE=Cheeeper;117645]Ну да, типа я с ним предварительно не поговорил о вашем случае...[/QUOTE]

Я, конечно, предполагал этот вариант, просто не думал, что настолько информативно его просвятите, что вообще вопросов не возникнет. Обычно сотрудники номером на клиента делятся и ладно, не уходя в суть, ведь им это "не интересно". Вам большое человеческое спасибо!





[QUOTE=mega.super;117647]Нет,не обманули.Скупой платит дважды.[/QUOTE]

Самые "дорогие" и "качественные" вещи человек получает бесплатно. Если Вас воспитали, что за всё хорошее надо платить втридорога, не вникая в подноготную и Вы следовали этому пути всю жизнь - мне Вас не переубедить парой сообщений. Ваш ответ - ответ обычного потребителя, я таких знаю, таких много.

Cheeeper 15.08.2013 13:53

Давайте дождемся окончания ремонта.
Только очень прошу - не стойте у человека за спиной.
Оценивайте готовый результат -как работает холодильник.

mega.super 15.08.2013 14:01

народная мудрость,на то она и народная,всегда права.Только Вы узнаете об этом позже\.Я думаю холодильник это "не самое дорогое"подождем ,сколько с Вас возьмут.

Charles Darwin 15.08.2013 16:41

[QUOTE=Cheeeper;117673]Давайте дождемся окончания ремонта.
Только очень прошу - не стойте у человека за спиной.
Оценивайте готовый результат -как работает холодильник.[/QUOTE]

Когда определится проблема и начнется её ремонт, если не будет необходимости в моей помощи - стоять конечно не буду. Я, например, из тех, кто любит когда есть наблюдатели - пообщаться можно, объяснить причину и следствие, другие люди - нет. Каждому свое, если мастер вежливо попросит не мешать - пойму конечно.

[QUOTE=mega.super;117676]народная мудрость,на то она и народная,всегда права.Только Вы узнаете об этом позже\.Я думаю холодильник это "не самое дорогое"подождем ,сколько с Вас возьмут.[/QUOTE]

Жизнь не только дает, а еще и берет - верно. С Вас возьмет, с меня тоже, впрочем и другим не увернутся, но вот как много и кто чем платит - это уже вопрос. Я очень люблю в таких вопросах разбираться.


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»