Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   АТЛАНТ (МИНСК) (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/)
-   -   МХМ-2706-80 кшд-300/60. Холодильник АТЛАНТ не включается,но лампочка горит. (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/t18781-mhm-2706-80-kshd-300-60-holodilnik/)

ryhor 09.05.2014 17:05

МХМ-2706-80 кшд-300/60. Холодильник АТЛАНТ не включается,но лампочка горит.
 
Предупреждаю сразу,что в холодильниках не разбираюсь поэтому сильно не пинайте ногами.
Описал свою проблему как смог.

Имеем: Холодильник МХМ-2706-80 кшд-300/60 Атлант. Куплен в самом конце 2004 года. Холодильник не включается,но лампочка горит. Я думаю раз НЕВКЛ - значит термостат. Снял термостат, соединил между собой контакты 3 и 4. Холодильник слава богу стартовал и нормально заработал. Выключил через минут 10, попробовал тут же запустить не вышло, какое-то тихое гудение, так как этот звук мне не понравился :blink: я быстро вилку выдернул из розетки, а потом через минут 10 попробовал и он уже запустился. Это значит что из-за сильного давления он не мог стартовать.

Вопрос 1: можно ли пока я найду и куплю новый терморегулятор(просто сейчас майские праздники), холодильник эксплуатировать просто включая вилку в розетку 6-8 раз в день ровно на 20 минут , ну и на ночь дать ровно 40 минут поработать так как ночью его некому включать. ???
Правда вот моя жена у меня говорит,что у них кто-то на работе тоже вот так включал и выключал холодильник через розетку и закончилось ровно через неделю тем что пришлось менять компрессор. А я подумал может тот компрессор и так был на последнем издыхании ? Неизвестно через какие промежутки времени они его ВКЛ ВЫКЛ делали. Или нельзя ,потому как всё-таки действительно может выйти из строя компрессор ? Вот ведь вопрос. Сам ведь не разбираюсь.

Дальше я стал прозванивать тестером свой снятый термостат (марка ТАМ-133-1м 75а-0,8-6,3-9-б ) сильфонная трубка 0,8метра с белой изоляцией на всю длину.Снял крышечку на торце,там контакты 3-4 разомкнуты были и пластинка тонкая видна чуть повыше,поддёрнул её вверх аккуратно зуботычкой и контакты 3-4 замкнулись, затем прозвонил контакт номер 6 , но он никак и ни с чем не контачит и ни так и ни эдак(а должен контачить и размыкаться с 3-м если ручку повернуть в положение выключить ,в интернете написано , но не получилось.) Странно думаю зачем тогда контакт номер 6, если он ни с чем не соединяется, ну думаю позже вернусь к нему.
В этот же день поехал и нашёл в доме у своего отца старый холодильник минск 10 по-моему и снял оттуда терморегулятор . там на нём написано RANKO К50/К54/К56/К60/К57/К59/ ,(сильфонная трубка 1,2 метра без изоляции )ну думаю ладно принцип то один у них.
Идём дальше звоню его тестером все контакты , а это 3-4-6 , между собой замкнуты , но здесь уже контакты 3-6 ручка в положении выключено размыкает. Положил я его в морозилку предварительно запустив свой холодильник с закороченными напрямую контактами 3-4 . Достаю минут через 20 и смотрю тестером: все контакты 3-4-6 между собой разомкнуты, потом уже при комнатной температуре когда всё нагрелось - они все обратно замкнулись через 3-4 минуты наверно. Я подумал что у моего ТАМ 133 1м 6-й контакт не соединён ни с чем, поэтому присоединю я этот термостат(снятый с другого холодильника) только с контактами 3-4, и пусть поработает так пока что, без шестого. Сильфонную трубку пришлось обмотать узким скотчем в несколько слоёв,а то она быстро нагревалась и включала холодильник буквально через 10 минут.Подсоединил ,контакты 3-4 не перепутал. (Если смотреть на термостат ручкой регулировки вниз и провода справа --- у ТАМ133 1м - 3-й контакт ближе ко мне,затем 6-й, и дальше 4-й, а у снятого с другого холодильника наоборот 4-й ближе,посередине 6-й, а 3-й дальше.)

Вопрос 2: Можно ли временно на несколько дней, оставить этот термостат вместо моего работать и только с контактами 3-4(без шестого,который висит в воздухе),то что не подключен 6-й это ведь не мешает,но с другой стороны раз он есть то значит должен быть подключен. У родного термостата он ни с чем не соединяется, а у этого все вместе,так как быть ??? Пока что я оставил его висеть в воздухе.
Итого: Как ни странно всё работает вроде нормально, но циклы включения и выключения выглядят вот так:
работает 18-20 минут ,затем выключается на 18 минут и снова включается ,но уже за счёт набранного холода уже минут на 13-15, затем выключается на 18 минут и так по кругу. Циклы короткие получаются,по моему с родным термостатом час или полтора холодильник отдыхал.Значит компрессор будет работать чаще,а это наверное не очень хорошо.

Вопрос 3: из-за чего мог выйти из строя термостат ? Может холодильник уже староват всё-таки 9 с половиной лет ?
На вопросы пожалуйста прошу ответить в первую очередь мастеров или специалистов, теми кто каждый день их чинит.Думаю что есть такие на форуме. :D

Сам-то я понимаю, что термостат нужно поменять,но сейчас праздники. Главный вопрос в том не навредит ли холодильнику моя самодеятельность за эти несколько дней ? Что посоветуете? Может его просто выключить и оставить в покое до замены терморегулятора..? Спасибо всем тем, кто прочитал всю мою писанину.

R12 09.05.2014 18:41

Честно говоря быстрее поменять термостат, чем стока буков калякать. И не лень же...

Miha 09.05.2014 19:34

RANKO К50/К54/К56/К60/К57/К59/ - нельзя у него более низкая температура отключения и он не будет отключать ваш холодильник. Вам нужен терморегулятор ТАМ-133.

444 09.05.2014 23:43

[SIZE=3][QUOTE=Miha;126588]RANKO К50/К54/К56/К60/К57/К59/ - нельзя у него более низкая температура отключения и он не будет отключать ваш холодильник. Вам нужен терморегулятор ТАМ-133.[/QUOTE]Ну почему же нельзя - вторым вариантом для этой модели по мануалу будет "[/SIZE][SIZE=3]ТЕРМОСТАТ К59-Р2099 код 908081400069". Только вот где ТС его возьмет??? ;)[/SIZE]

Miha 10.05.2014 05:16

я мел ввиду что нельзя использовать тот термостат который был снят с Минска-10

AGDolg 10.05.2014 07:58

В Москве куча мастерских которые работают без выходных. Обратитесь в любую и получите исправный холодильник. Удачи.


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»