Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Последствия ремонта Bosch KGS 39XL20 R: холодильник починили, сломали морозилку? (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t19745-posledstviya-remonta-bosch-kgs-39xl20-r-holodilnik/)

jadio 26.04.2015 21:19

Последствия ремонта Bosch KGS 39XL20 R: холодильник починили, сломали морозилку?
 
Друзья, здравствуйте.

Ситуация такая: 1,5 года назад был куплен серебристый красавец [B]Bosch KGS 39XL20 R[/B], с тех пор он работал тихо и радовал обитателей квартиры. Но на днях началась такая история: мотор холодильной камеры запускался на 5-7 секунд с надрывным звуком (как бы на повышенных оборотах), потом на 10-20 минут затихал, потом снова пробовал запускаться, но столь же неудачно. И так в бесконечном цикле. Вообще, конечно, обидно, когда довольно недешевый прибор с гарантийным сроком 1 год, вдруг вот так ломается через 1,5 года, но это отдельная тема, сейчас не о ней.

В общем, я отключил холодильную камеру кнопкой, благо холодильник и морозилка управляются с панельки независимо, вызвал мастера. Морозилка всё это время продолжала работать.

Пришёл мастер, послушал своими ушами попытки запуска мотора, посмотрел на холодильник сзади и вынес приговор: надо менять компрессор. ОК. Морозилка продолжала работать.

Через пару дней мастер вернулся с компрессором, его заменил. Компрессор явно какой-то другой, не как вынутый TLES 4.8KK.3, но мастеру виднее.

Мастер поменял компрессор, оставил подключенный баллон с изобутаном и ушёл на пару часиков, сказал, чтоб холодильник в это время я не открывал. Морозилка включилась вместе с холодильником и работала.

Вернулся мастер, померил электронным термометром температуру внутри холодильника, сказал, что всё ок. Отключил баллон и манометр, закрутил какой-то ниппель, взял денежку, задвинул холодильник на место, ушёл.

Холодильник ещё какое-то время поработал без остановок, потом начал выключаться и включаться в обычном режиме. Только новый компрессор раза в 2 громче рычит: старый я из соседней комнаты не слышал совсем, а новый очень даже слышу. Ну, это ладно, это не главное, рычание я переживу.

Но...

Через несколько часов после ухода мастера прибор начал издавать знакомые звуки: как будто пытается запуститься, но не может. Звуки немного отличались периодичностью и тембром, но я это списал на новый мотор, мол, новый и в аварийной ситуации "звучит" по-другому. Хрен с ним, думаю, в понедельник мастера вызову снова, менять новый мотор на ещё более новый.

Однако ещё через некоторое время Bosch меня разбудил пищанием. Почитал инструкцию: пишут, что так пищит морозильная камера при слишком тёплой температуре, но, мол, это допустимая ситуация при вводе в эксплуатацию. ОК, холодильник перезаправляли, пару часов он был обесточен, наверное, думает, что его ввели в эксплуатацию. Нажал на кнопочку, которая гасит писк и пошёл таки спать.

Утром смотрю: холодильник-то вроде охлаждает (на задней стенке даже сухой тонкий слой льда появился) и снова громко рычит-работает, а вот морозилка — совсем растаяла. Выключил/включил. Снова получил писк через некоторое время. При этом, похоже, морозилка уже даже не пытается запускаться. То есть циклического цыканья повышенными оборотами я больше не слышу.

Завтра буду снова звать того же мастера, слушать его мнение.

А теперь вопросы к вам, как к профессиональным мастерам:

1) Виноват ли в сложившейся ситуации мастер?

2) Я тут на форуме находил ветку про мою модель, там пишут, что это плата задурившая убивает компрессоры. Что меня теперь ждёт: замена второго компрессора и замена платы? И всё за мой счёт?

Мне очень [B]НЕ хочется[/B] на ровном месте винить в чём-то мастера. Поэтому я сюда пришёл к вам за независимым экспертным мнением. Однако моя потребительская жаба мне шепчет в ухо сомнения: может надо было изначально как-то более тщательно всё диагностировать, чтобы, скажем, сменить один компрессор и плату, а не убивать второй компрессор? В общем, рассудите.

Спасибо за ваше мнение по сабжу.

2alex 26.04.2015 21:37

Я, для начала, измерил бы напряжение в электросети (в момент незапуска компрессора). Во-вторых попробовал бы запустить компрессоры холодильника поочерёдно, но подключив холодильник из другой розетки квартиры, дома. Если с напряжением всё нормально - тогда ждать мастера.

master-xoloda 26.04.2015 22:43

[QUOTE]А теперь вопросы к вам, как к профессиональным мастерам:

1) Виноват ли в сложившейся ситуации мастер?

2) Я тут на форуме находил ветку про мою модель, там пишут, что это плата задурившая убивает компрессоры. Что меня теперь ждёт: замена второго компрессора и замена платы? И всё за мой счёт?

Мне очень [B]НЕ хочется[/B] на ровном месте винить в чём-то мастера. Поэтому я сюда пришёл к вам за независимым экспертным мнением. Однако моя потребительская жаба мне шепчет в ухо сомнения: может надо было изначально как-то более тщательно всё диагностировать, чтобы, скажем, сменить один компрессор и плату, а не убивать второй компрессор? В общем, рассудите.[/QUOTE]

Первое надо было проверять компрессора на прямую, минуя электронику.
Затем проверить саму электронику на возможные дефекты....
Проблема решаема за один заход !!!!!
Теперь вопрос . Ваш мастер систему хотя бы вакуумировал???
ФОТО моторного отсека в хорошем качестве в студию....B)B)B)

Bub 27.04.2015 01:17

Судя по шуму - поставили Атлант. Электроника за 1.5 года - мало верится, так же мало верится, что мастер сломал морозилку, если туда не лазил. Ищите проблемы в вашей электросети.

mega.super 27.04.2015 06:38

Может и 2 компрессор сдох,(1 же накрылся).Мастер вряд ли виноват.

WARNING 27.04.2015 19:55

[QUOTE=mega.super;137754]Мастер вряд ли виноват.[/QUOTE]

чего греха таить, мастера средь нашего брата всякие есть..., к примеру настораживает у этого метода проведения диагностики аппарата и стиль ремонта - "ушел на пару часиков, оставив баллон с хладагентом." Интересен результат продолжения "опытов" над подопечным ;)

frans 27.04.2015 22:48

Тут чёта не понятно, то-ли электроника шалит то ли мастер не особо образован.

spartak 28.04.2015 01:45

[QUOTE=frans;137821]Тут чёта не понятно, то-ли электроника шалит то ли мастер не особо образован.[/QUOTE]

Ага, в точку!
- Стою на асфальте в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я еб....й.

jadio 28.04.2015 23:38

Друзья, рассказываю как история закончилась: пригласил мастера снова, рассказал всю ситуацию.

Мастер снова развернул пациента компрессором к народу, но на этот раз с собой имел электроклещи и ими взялся орудовать. Потом заключил: "на мотор питание не приходит".

И сразу же сам предложил решение: "давай ка всё аккуратно перепаяю".

Потом зашёл, перепаял. Морозилка завелась и, тьфу-тьфу-тьфу, работает уже второй день.

Оказалось, что в первый раз (когда менялся компрессор ХК) ничего не паялось, а делалось на скрутках.

Неясным мне остался пока только один момент: почему же я в ночь после неудачного ремонта снова слышал звуки из серии "мотор пытается запуститься". Ведь плохой контакт, по идеи, должен был сразу привести к тихому отключению мотора.

master-xoloda 29.04.2015 08:30

[QUOTE=jadio;137857]Друзья, рассказываю как история закончилась: пригласил мастера снова, рассказал всю ситуацию.

Мастер снова развернул пациента компрессором к народу, но на этот раз с собой имел электроклещи и ими взялся орудовать. Потом заключил: "на мотор питание не приходит".

И сразу же сам предложил решение: "давай ка всё аккуратно перепаяю".

Потом зашёл, перепаял. Морозилка завелась и, тьфу-тьфу-тьфу, работает уже второй день.

Оказалось, что в первый раз (когда менялся компрессор ХК) ничего не паялось, а делалось на скрутках.

Неясным мне остался пока только один момент: почему же я в ночь после неудачного ремонта снова слышал звуки из серии "мотор пытается запуститься". Ведь плохой контакт, по идеи, должен был сразу привести к тихому отключению мотора.[/QUOTE]


Не понятно зачем надо было резать проводку для проверки!!!
Ждите повтора B)B)B)

jadio 29.04.2015 20:01

[QUOTE=master-xoloda;137865]Не понятно зачем надо было резать проводку для проверки!!!
Ждите повтора B)B)B)[/QUOTE]

Не, он проверял клещами не разрезая. Потом порезал (а скорее даже порвал скрутки) и перепаял (без скруток).

frans 30.04.2015 19:57

Вы фотки скруток и компрессора сделайте а то чёта очень интересно откуда взялись скрутки.

Lankku 30.04.2015 21:19

[QUOTE=jadio;137857]Друзья, рассказываю как история закончилась: пригласил мастера снова, рассказал всю ситуацию.

Мастер снова развернул пациента компрессором к народу, но на этот раз с собой имел электроклещи и ими взялся орудовать. Потом заключил: "на мотор питание не приходит".

И сразу же сам предложил решение: "давай ка всё аккуратно перепаяю".

Потом зашёл, перепаял. Морозилка завелась и, тьфу-тьфу-тьфу, работает уже второй день.

Оказалось, что в первый раз (когда менялся компрессор ХК) ничего не паялось, а делалось на скрутках.

Неясным мне остался пока только один момент: почему же я в ночь после неудачного ремонта снова слышал звуки из серии "мотор пытается запуститься". Ведь плохой контакт, по идеи, должен был сразу привести к тихому отключению мотора.[/QUOTE]

Какой то бред ! На скрутках или пайке все будет работать , чудес не бывает !

Lankku 30.04.2015 21:30

[QUOTE=Bub;137751]Электроника за 1.5 года - мало верится, так же мало верится, что мастер сломал морозилку, если туда не лазил. Ищите проблемы в вашей электросети.[/QUOTE]

Ну дык если проблемы в электросети то галимую бошевскую электронику можно убить на раз !

Lankku 30.04.2015 21:33

[QUOTE=master-xoloda;137865]Не понятно зачем надо было резать проводку для проверки!!!
Ждите повтора B)B)B)[/QUOTE]

:lol: изначально не было токовых клещей , а был проводной амперметр !


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»