Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Помогите советом холодильник Bosch (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t20254-pomogite-sovetom-holodilnik-bosch/)

vopilovsky 10.11.2015 22:29

Помогите советом холодильник Bosch
 
Добрый день уважаемые мастера. Хочу попросить Вашего совета.
У меня произошла такая ситуация:
В одно "прекрасное" утро в моем холодильнике Bosch KGS39XL20R (с двумя компрессорами SECOP TLES4.8KK.3 и SECOP TLX5.7KK.3) перестала работать холодильная камера. Данный холодильник у меня был подключен в сеть через стабилизатор IEK СНР1-0-0.5 кВА (для собственного спокойствия). Утром я обнаружил что стабилизатор не работает вместе с холодильником. Первым делом проверил предохранитель (он на 6 ампер) в стабилизаторе, он был перегоревший. Отключил холодильник от стабилизатора, поменял предохранитель, включил стабилизатор в сеть, работает, подключил к нему свой холодильник и предохранитель снова сразу же перегорел. Предположил, что проблема не в стабилизаторе, а все-таки в холодильнике, но так как мне нужен рабочий холодильник, включил его напрямую в сеть (минуя стабилизатор). Морозильная камера заработала в прежнем режиме, а вот холодильная камера не работает. Причем мотор-компрессор делает периодические попытки включиться, выглядит это так: он издает секундный звук "тррр" и замолкает секунд на 10 (+- пара секунд) и потом снова "тррр".
Город у нас маленький и мастерская по ремонту холодильников всего одна. Ближайший сервисный центр Bosch находится в другом городе (в другой области) за 80 км. Выход у меня был единственный вызвать местного мастера. Он сходу, особо никак не проверяя, вынес приговор компрессору. Как оно это определил осталось для меня до сих пор фокусом. Он сообщил, что причина поломки - компрессор перегревался, так как он стоит у меня в кухонном пенале, к тому же его мощность невелика (то ли 100Вт, то ли 110Вт, хотя на самом компрессоре я не нашел данных по мощности) и потому он работалал на пределе своих возможностей. Этот мастер посоветовал заменить на белорусский компрессор Атлант мощностью 140 Вт аргументируя это вроде как для запаса мощности. Но при всем при этом он сказал, что никакой гарантии он не дает, потому как холодильник у меня стоит в пенале и он снова перегреется. Цену (полную) замены он обозначил в 5700 рублей
Что меня смутило и вызвало у меня сомнение?
1. Меня смутил тот факт, что он без всяких инструментов и тестов за 5 секунд вынес вердикт (стоимость заключения оценена мастером в 150 рублей).
2. То что, он не дает никакой гарантии ни на что. И я выкидывать деньги на ветер тоже не желаю.
3. Какие могут быть последствия при замене на компрессор Атлант? Так как скорее всего изобутан будет заменен на фреон.
Мастера, прошу Вас выскажите свои советы/комментарии по данной ситуации. Мне очень нужен холодильник, но еще страшнее его потерять.

master-xoloda 10.11.2015 22:59

1) По описанию так и есть компрессор труп!!! Грамотный Специалист выявит с порога..
2) Думаю,что компрессор Атлант не стоит ставить, они очень шумные и не надёжные, есть альтернативы.К примеру компрессор ACC...
3)Такая повышенная мощность в 140 Вт только УГРОБИТ компрессор в 3 раза быстрей и будет работать с повышенным шумом и нагрузкой.
4)Мощность можно завысить НЕ больше 10% вот ваша альтернатива асс hmk 75B)B)B)

refer 10.11.2015 22:59

Возможность выхода из строя компрессора, при таких симптомах, весьма велика.
Работа без гарантии? Это Вам решать, нужна или нет...
Замена компрессора без учета холодопроизводительности, равно как и произвольная замена типа холодильного агента... Не хочу комментировать! Мастер-профессионал так не работает...
Вопрос цен на форуме не обсуждается.

vopilovsky 10.11.2015 23:04

Во-первых, спасибо Вам за оперативные советы!
Подскажите где и как можно подглядеть истинную мощность компрессора SECOP TLES4.8KK.3? Чтобы уже хоть как-то ориентироваться в том, что ближе подходит к моему холодильнику. Проблема еще в том, что у нашего местного мастера, как я понял только компрессоры Атлант, видимо он на них специализируется.

vopilovsky 10.11.2015 23:12

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации (при наличии только Атлантов) на каком/каких моделях Атлантов должен был остановится ремонтник? Я совсем не знаю, что мне делать. :-(

master-xoloda 10.11.2015 23:17

[QUOTE=vopilovsky;144061]Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации (при наличии только Атлантов) на каком/каких моделях Атлантов должен был остановится ремонтник? Я совсем не знаю, что мне делать. :-([/QUOTE]

ДЫК!!! ответил уже, читай внимательно.:blink::blink::blink:

vopilovsky 10.11.2015 23:25

[QUOTE=master-xoloda;144058]
3)Такая повышенная мощность в 140 Вт только УГРОБИТ компрессор в 3 раза быстрей и будет работать с повышенным шумом и нагрузкой.
[/QUOTE]

Угробится только новый установленный компрессор? Ничего другого он с собой не зацепит?

[QUOTE=master-xoloda;144058]
4)Мощность можно завысить НЕ больше 10% вот ваша альтернатива асс hmk 75[/QUOTE]

Если Вас не затруднит расскажите, почему нельзя отклоняться более чем на 10%. Спасибо.

master-xoloda 10.11.2015 23:44

[QUOTE=vopilovsky;144063]Угробится только новый установленный компрессор? Ничего другого он с собой не зацепит?



Если Вас не затруднит расскажите, почему нельзя отклоняться более чем на 10%. Спасибо.[/QUOTE]
:wacko::wacko::wacko::wacko:

МихаилЮр 11.11.2015 01:42

СК 140 на все случае жизни.. Чувствуется тяжелая поступь "профи". ПОставьте АСС НМК 80( найдете меньше значит меньше) на 600 и спите спокойно..Цена на АСС может быть выше..Хотите Атлант- ставьте серию СКН 110( вроде) опять же на 600 фреоне..Ищите мастера, который осуществит ваши хотелки..

master-xoloda 11.11.2015 07:13

[QUOTE=МихаилЮр;144065]СК 140 на все случае жизни.. Чувствуется тяжелая поступь "профи". ПОставьте АСС НМК 80( найдете меньше значит меньше) на 600 и спите спокойно..Цена на АСС может быть выше..Хотите Атлант- ставьте серию СКН 110( вроде) опять же на 600 фреоне..Ищите мастера, который осуществит ваши хотелки..[/QUOTE]

АСС НМК 80 если этот то тоже будет слышать с порога!!!
Вариант уже дан, только стоит прислушаться.B)B)B)

vopilovsky 11.11.2015 08:21

[QUOTE=master-xoloda;144066]
Вариант уже дан, только стоит прислушаться.B)B)B)[/QUOTE]
Хорошо прислушиваться, когда есть выбор. Но у нас не Москва, и варианты жестко ограничены.:(

refer 11.11.2015 08:41

Если нет вариантов, какие ещё вопросы?

Bub 11.11.2015 09:27

Атлант СКН-80 будет в самый раз на вашу ХК. Ненадежные и шумные..... это говорят те, кто их не ставит, линейка на R-600 работает тихо, выходят из строя не чаще, чем остальные.

СергейГарячий 11.11.2015 09:51

.
 
Всегда параллельно с ACC в наличии имеются СК-Н. Довольно надежные компрессора. Сразу предлагаем клиенту варианты,хоть у нас и не Москва, альтернатива есть всегда! Так что просветите вашего мастера :) А СК 140 это уже история на холодильники на изобутане их не ставим, это равносильно возврату в прошлое, да и шумные очень. Будет домашний мини трактор на кухне.
Варианты вам уже спецы дали ниже. Удачного ремонта.

vopilovsky 11.11.2015 10:14

Большое спасибо всем за просвещение. Вы мне очень помогли избежать возможных ошибок.
По итогу ваших комментарий, я сегодня с утра (к открытию) съездил в мастерскую (куда вчера сдал свой холодильник). Мастер как оказалось уже установил в мой холодильник компрессор Атлант 140 (хотя вчера обещал, что приступит к работе только завтра), но еще не успел закачать фреон. Других компрессоров у него не имеется (в том числе, не имеется атлантов на изобутане), он объяснил, что на его опыте другие компрессоры "полная лажа" и связываться он с ними не хочет. Из этих его слов я понял, что нужно бежать не оглядываясь от этого мастера, жаль, что холодильник в карман не положишь, двухметровую бандуру таскать не с руки. Я попросил его снять установленный компрессор атлант и что заберу свой холодильник (оплату за его работу конечно произвести нужно - плата за мои ошибки). Он обещал, что через полдня я смогу забрать свой холодильник (на душе остался очень неприятный осадок).
Параллельно я все четыре дня проведенные без холодильной камеры искал других мастеров, и сегодня нашел другого мастера, который пообещал, что поставит тоже атлант, но на изобутане и мощностью 100 Вт (у него есть на 120 и 100, он считает что нужно поставить на 100). В итоге, я согласился.

МихаилЮр 11.11.2015 16:47

[QUOTE=vopilovsky;144074]Большое спасибо всем за просвещение. Вы мне очень помогли избежать возможных ошибок.
По итогу ваших комментарий, я сегодня с утра (к открытию) съездил в мастерскую (куда вчера сдал свой холодильник). Мастер как оказалось уже установил в мой холодильник компрессор Атлант 140 (хотя вчера обещал, что приступит к работе только завтра), но еще не успел закачать фреон. Других компрессоров у него не имеется (в том числе, не имеется атлантов на изобутане), он объяснил, что на его опыте другие компрессоры "полная лажа" и связываться он с ними не хочет. Из этих его слов я понял, что нужно бежать не оглядываясь от этого мастера, жаль, что холодильник в карман не положишь, двухметровую бандуру таскать не с руки. Я попросил его снять установленный компрессор атлант и что заберу свой холодильник (оплату за его работу конечно произвести нужно - плата за мои ошибки). Он обещал, что через полдня я смогу забрать свой холодильник (на душе остался очень неприятный осадок).
Параллельно я все четыре дня проведенные без холодильной камеры искал других мастеров, и сегодня нашел другого мастера, который пообещал, что поставит тоже атлант, но на изобутане и мощностью 100 Вт (у него есть на 120 и 100, он считает что нужно поставить на 100). В итоге, я согласился.[/QUOTE]МАстера давно уже меняют компресора на месте, без выноса 2 метрового гиганта...Возможно у мастера и АСС есть в наличии..Ищите на моторе надпись СКН80 или 90 или 110...

МихаилЮр 11.11.2015 17:07

[QUOTE=master-xoloda;144066]АСС НМК 80 если этот то тоже будет слышать с порога!!!
Вариант уже дан, только стоит прислушаться.B)B)B)[/QUOTE]Не очень понял.. АСС НМК 80 -это плохо ( дал я), HMK 75( пост №2 дали вы, есть ли он в природе ?) -это хорошо...??? Наверное буковки напутали.. За HMK 80 повышенного шума не наблюдал..

АФК 11.11.2015 21:17

[QUOTE=vopilovsky;144060]Во-первых, спасибо Вам за оперативные советы!
Подскажите где и как можно подглядеть истинную[COLOR="Red"] мощность компрессора SECOP TLES4.8KK.3[/COLOR]? Чтобы уже хоть как-то ориентироваться в том, что ближе подходит к моему холодильнику. Проблема еще в том, что у нашего местного мастера, как я понял только компрессоры Атлант, видимо он на них специализируется.[/QUOTE]

[url]http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t15976-tihii-analog-kompressora-danfoss-tles4-8kk3/[/url]
Можно посмотреть по ASHRAE или CECOMAF по характеристике Capacity in W , набрав в поисковике Danfoss TLES4.8kk.3
Никакой компрессор, если холодильник установлен в закрытом пенале, конструкция которого не обеспечивает достаточный конвекционный теплообмен, нормально работать не будет(правда, и "мучиться" будет недолго).

vopilovsky 11.11.2015 21:42

[QUOTE=АФК;144101][url]http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t15976-tihii-analog-kompressora-danfoss-tles4-8kk3/[/url]
Можно посмотреть по ASHRAE или CECOMAF по характеристике Capacity in W , набрав в поисковике Danfoss TLES4.8kk.3
Никакой компрессор, если холодильник установлен в закрытом пенале, конструкция которого не обеспечивает достаточный конвекционный теплообмен, нормально работать не будет(правда, и "мучиться" будет недолго).[/QUOTE]

Спасибо АФК. Я уже принял решение по "реконструкции" пенала.
Вообще хорошо, что каждый высказывает свое мнение, опираясь на свой опыт. С миру по нитке, и моя картина вырисовывается. Я считаю положительным моментом когда люди на форуме спорят - в споре рождается истина. Каждая из спорящей стороны имеет свою правду, всегда полезно узнать их опыт и их точку зрения. И уже на основании мнений большинства специалистов проще делать выводы.
Да, я натаскался с этим холодильником, но я тоже получил опыт. Пока даже еще непонятно, чем все закончиться, но я хоть уже представляю по какому пути идти.

R12 12.11.2015 10:49

Спасибо, но очень похоже на фейк.
[url]http://www.holodilnik.info/articles/climat_class/[/url]


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»