Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Моторчик вентилятора (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t21224-motorchik-ventilyatora/)

username 08.01.2017 15:18

Моторчик вентилятора
 
Доброго времени суток.
Имеется холодильник SUPRA SRF-1260NF. Из Японии, у нас достаточно редкая вещь. Работает безотказно уже -дцать лет. Но тут постигла небольшая напасть: стала плохо морозить морозильная камера. Разобравшись, была обнаружена причина: не работает вентилятор в этой самой камере, т.к. у него сгорел моторчик. Необходима замена. Поискав, были найдены варианты:
Вариант 1
Вариант 2
По размерам подходят. Но вопрос в мощности. У первого - 26W, у второго - 4,5W.
У моего было 10W, вроде бы, но достоверно точно я сказать не могу.
В связи с этим, вопрос: какой лучше взять? Если взять мощнее, то не сгорит ли он? И вообще, по каким причинам они могут сгореть?

P.S. На самом холодильнике написано:
Power source (источник питания): 220-240V, 50Hz
Power consumption (потребляемая мощность): 115W
На холодильнике еще есть схема, если нужна - могу выложить.

ЛАН 08.01.2017 15:56

26 W конечно лучше, но потянет ли блок управления. 4.5W не справится с воздушным потоком, но если уменьшить диаметр крыльчатки, уменьшится интенсивность охлаждения.

username 08.01.2017 16:00

[QUOTE=ЛАН;157034]26 W конечно лучше, но потянет ли блок управления. 4.5W не справится с воздушным потоком, но если уменьшить диаметр крыльчатки, уменьшится интенсивность охлаждения.[/QUOTE]
Понятно, а как узнать, потянет ли блок управления? Только опытным путем? Просто если у меня был мотор 10W (приблизительно) и он сгорел... Или это просто от старости?

host 08.01.2017 16:10

Судя по тому, что вы ищете вентилятор на 220в, блок управления тут никакого участия не принимает. [B]username [/B]самое правильное на вашем месте взять вентилятор и крыльчатку и пройтись по местным магазинам холода и в них подобрать аналог.

ЛАН 08.01.2017 16:33

Японцы в целях максимальной экономии эл.энергии ставят оборудование по расчетному минимуму. Но дело не только в этом, проверьте причину поломки.
Вентилятор не подключается на прямую.

username 08.01.2017 16:34

[QUOTE=host;157036]Судя по тому, что вы ищете вентилятор на 220в, блок управления тут никакого участия не принимает. [B]username [/B]самое правильное на вашем месте взять вентилятор и крыльчатку и пройтись по местным магазинам холода и в них подобрать аналог.[/QUOTE]
По сути, я уже в интернете нашел аналоги, они сильно похожи на мой. Разница только в мощности. В магазинах тоже смотрел, но там не нашел подходящих по размеру. И по мощности тоже различаются.

username 08.01.2017 16:38

[QUOTE=ЛАН;157037]Японцы в целях максимальной экономии эл.энергии ставят оборудование по расчетному минимуму. Но дело не только в этом, проверьте причину поломки.[/QUOTE]
Каким образом?

ЛАН 08.01.2017 16:40

Вентилятор не подключается на прямую. опять же в целях экономии.

2alex 08.01.2017 17:04

Обратите внимание: вся потреблённая вентилятором мощность ляжет на плечи холодильного агрегата, т.к. затраченная энергия превратится в тепло и останется внутри холодильника. Не следует значительно превышать расчётную мощность вентилятора.
Ставьте 4,5 W, если не найдёте оригинала.

МихаилЮр 08.01.2017 17:33

важны габариты.. 26-28 ватт многовато..И важно- вентиляторы могут крутить как по часовой, так и против часовой.. А чем не устраивают имеющиеся от Стинолов, или от корейцев( потолще вал)

username 08.01.2017 18:38

Вложений: 2
Выкладываю схему, я думаю, сейчас должно стать яснее.

2alex 08.01.2017 20:13

[QUOTE=username;157043] сейчас должно стать яснее.[/QUOTE]Яснее что?:) Мастера эти схемы уже наизусть знают....
Лучше бы общий объём холодильника указали.

username 08.01.2017 22:03

[QUOTE=2alex;157044]Яснее что?:) Мастера эти схемы уже наизусть знают....
Лучше бы общий объём холодильника указали.[/QUOTE]
Объем негде даже посмотреть, никакой документации от холодильника не осталось. В интернете по этой модели информации нет (официально же в Россию не поставлялись они)
Могу сказать размеры только (ДxГxВ), мм:
Холодильной камеры: 500x450x930
Морозильной камеры: 500x350x400

username 08.01.2017 22:11

[QUOTE=ЛАН;157037] проверьте причину поломки.
[/QUOTE]
а как проверить причину поломки? он просто сгорел, как я понимаю, видно даже, как расплавился пластик, прикрывающий катушку релле. он мог и из-за пыли сгореть или из-за того, что давно не смазывали...

southural 08.01.2017 22:39

[QUOTE=username;157046]а как проверить причину поломки? он просто сгорел, как я понимаю, видно даже, как расплавился пластик, прикрывающий катушку релле. он мог и из-за пыли сгореть или из-за того, что давно не смазывали...[/QUOTE]

За 20 лет может и отслужил уже, возможно заклинило, главное чтоб не льдом.
Кстати на али очень дорого, по вашим ссылкам, по спец магазинам ему цена 350-450 руб.

username 08.01.2017 23:14

[QUOTE=southural;157047]За 20 лет может и отслужил уже, возможно заклинило, главное чтоб не льдом.
Кстати на али очень дорого, по вашим ссылкам, по спец магазинам ему цена 350-450 руб.[/QUOTE]
Нет, не льдом. Мотор и вентилятор (холодильная камера) жестко разделены. Для мотора специальный отсек сзади холодильника).
Да, возможно, еще раз стоит пройтись по магазинам. Но все-таки, на какую мощность лучше ориентироваться?

2alex 08.01.2017 23:26

[QUOTE=username;157048]Нет, не льдом. Мотор и вентилятор (холодильная камера) жестко разделены. Для мотора специальный отсек сзади холодильника).
Да, возможно, еще раз стоит пройтись по магазинам. Но все-таки, на какую мощность лучше ориентироваться?[/QUOTE][B]Длину вала[/B] моторчика не забудьте отследить.
Могла смазка от перегрева высохнуть, и моторчик заклинило, вот и обмотка перегорела.

southural 08.01.2017 23:36

[QUOTE=username;157048]
Да, возможно, еще раз стоит пройтись по магазинам. Но все-таки, на какую мощность лучше ориентироваться?[/QUOTE]

По магазина посмотрите конечно, мощность средняя 8 W

2alex 09.01.2017 09:28

[QUOTE=username;157043] думаю, сейчас должно стать яснее.[/QUOTE]Разглядел..:) Вентилятор не внутри охлаждаемого объёма и как правило под крышкой. Здесь избыточная мощность приведёт к перегреву моторчика вентилятора. Сложнее найти моторчик вентилятора с подходящей длиной вала. Направление вращения очень важно.

username 09.01.2017 10:25

[QUOTE=2alex;157053]Разглядел..:) Вентилятор не внутри охлаждаемого объёма и как правило под крышкой. Здесь избыточная мощность приведёт к перегреву моторчика вентилятора. Сложнее найти моторчик вентилятора с подходящей длиной вала. Направление вращения очень важно.[/QUOTE]
Вентилятор как раз внутри морозилки (за пластиковой "стенкой"), а вот моторчик нет, он в специальном отсеке сзади, под крышкой.
С длиной вала не так критично. А направление должно быть по часовой стрелке, вроде бы


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»