Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   ЗИЛ 64, вопрос по температурам и циклам (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t21228-zil-64-vopros-po-temperaturam-i-ciklam/)

Life_is_darkness 11.01.2017 19:23

ЗИЛ 64, вопрос по температурам и циклам
 
Доброго времени суток, уважаемые мастера и другие хорошие люди ! Хотел бы немного проконсультироваться насчет своего многострадального агрегата. Заранее всем спасибо !

[B]Дано:[/B] [B]ЗИЛ 64[/B] КШ-260П с установленным компрессором [B]Aspera 143 CA 02[/B] и терморегулятором [B]ТАМ-133[/B]

[B]Что произошло:[/B] Завис терморегулятор в выключенном положении. Я снял его верхнюю крышку, там где находится сильфон и выход на трубку сильфона. Посмотрел - пружинный механизм работает, контакты замыкает и размыкает, фреон в сильфоне тоже есть. Собрал обратно - нагретый фреон в сильфоне давит на рычаг и замыкает цепь, все нормально. Поставил терморегулятор обратно в холодильник, трубку сильфона как положено прикрепил штатной защелкой с ребру плачущего испарителя. После включения почти пустой холодильник проработал 3 часа, но так и не выключился. Принудительная остановка компрессора с помощью поворота ручки регулятора в крайнее положение на какое-то время его выключает. Температура холодильный камеры при этом градусов 6-7.

[B]Вопросы:[/B]
1. Как долго почти пустой холодильник с таким компрессором может набирать холод ?
2. При какой температуре холодильной камеры произойдет автоматическое выключение компрессора ?
3. Параметры [B]ТАМ 133[/B] - замыкание 3,5, размыкание -10. Что это за температура, в холодильной камере не бывает -10, а в морозилке не бывает +3,5 при нормально режиме. Это что, температуры плачущего испарителя ?
4. Установленный компрессор должен работать на фреоне [B]R12[/B]. Какая разница между фреонами, и что если мастера заправят не тот ?
5. Что если у холодильника, например, не получается нагнать температуру -10, которую требует [B]ТАМ 133[/B] ? Ну тоесть он работает, допустим -5 или -7 может, а больше у него не получается ?

Спасибо

evgeni1969 11.01.2017 20:14

Столько лишних вопросов! Поменяйте термостат и всё!

Life_is_darkness 11.01.2017 20:34

[QUOTE=evgeni1969;157089]Столько лишних вопросов! Поменяйте термостат и всё![/QUOTE]

Для меня они не лишние. Вам сложно ответить по существу ? Да и вообще, как я пойму что новый термостат работает нормально, если я не знаю как он должен работать. Вот вы пришли на автофорум и спрашиваете "А какое моторное масло залить в такую-то машину ? А в чем разница в антифризах G11, G12, G12+ ?" А вам там в ответ "столько лишних вопросов, лей Кастрол 5W40 и Синтек G12". И в итоге вы нихрена не знаете и не разбираетесь. Разве это правильно ? Я не блондинка, которая не хочет ни в чем разбираться.

МихаилЮр 11.01.2017 20:58

какая температура у вас в камерах..

Life_is_darkness 12.01.2017 02:28

[QUOTE=МихаилЮр;157091]какая температура у вас в камерах..[/QUOTE]

+2 в холодильной и -14 в морозильной. в 21:33 был запущен холодильник, в 1:00 принудительно выключен и отключен из сети, поскольку двигатель не выключился. Завтра пойду за новым термостатом, но почему за такое время компрессор не охладил морозилку до -18 по паспорту не понимаю

bali 12.01.2017 06:23

1. Данное время не регламентируется, зависит от окружающей температуры, положения ручки терморегулятора, возраста холодильника и степени его загрузки.
2. Отключение произойдет при достижении температуры отключения в месте крепления капилляра (сильфонной трубки) терморегулятора.
3. Существуют методы прямого и косвенного регулирования температуры. В данном случае использован метод косвенного регулирования температуры в ХК по температуре испарителя.
4. Разница между хладагентами может быть значительной. Просто расскажите почему возник такой вопрос.
5. если "больше не получается", то компрессор "больше и не отключится".

ps [URL="http://www.holodilnik.info/articles/temp_holod/"]Температуру в холодильной камере можно измерить обычным термометром, поместив его в стакан с водой. [/URL]

[QUOTE]но почему за такое время компрессор не охладил морозилку до -18 по паспорту не понимаю[/QUOTE]
1. Не достаточно времени или неисправен холодильный агрегат, или другие причины
2. Возможно термостат "не виноват"

AGDolg 15.01.2017 10:37

Сдается мне что существует утечка хладагента которая потянула за собой компрессор. Так же может иметь место банальный передоз хладагента

ЛАН 17.01.2017 22:56

Стандартный набор температуры в камере холодильника (по паспорту) допускается в течении суток. Но все зависит от температуры помещения влияющей на конденсацию хладагента и от теплопритоков в камеру холодильника даже в пустом холодильнике. Так же нужно учитывать конструкцию холодильника ЗИЛ 64, имеющего два испарителя и впрыск фреона производится одновременно в оба испарителя. И тем не менее температура в холодильнике регулируется (устанавливается) термостатом по температуре испарителя холодильной камеры имевшего меньшие размеры следовательно меньшую площадь, (другую конструкцию), чем в морозилке. Естественно и разная температура. Основное заболевание, поломка термостата и редко (от старости) засор системы.
У хладагента R12 не бывает даже микро утечки. Утечка либо есть, либо нет.

буцефал 18.01.2017 00:48

[QUOTE=ЛАН;157208]
У хладагента R12 не бывает даже микро утечки. Утечка либо есть, либо нет.[/QUOTE]
Лан ты все ностальгируешь по 12 :D . Если не умеешь искать микроутечеки то это не значит что их нет и от хладагента хоть микро хоть не микро они не зависят.

ЛАН 18.01.2017 10:36

Во первых в пост 8 обращался к автору пост 1 а не к вам почтенный мастер буцефал. Потом, хотя и начинал свою холодильную биографию с R 12 и 22 но особой привязанности к ним не имею. Просто хотелось подчеркнуть, что в отличии от 600 у 12 не бывает половинчатой утечки не зависимо от обширной или микро утечки. Утечка на R12 либо есть либо нет.

AGDolg 18.01.2017 10:48

[QUOTE=ЛАН;157218] у 12 не бывает половинчатой утечки не зависимо от обширной или микро утечки. Утечка на R12 либо есть либо нет.[/QUOTE]

Позвольте не согласиться. При небольшой утечке по низам половина испарителя морозит

ЛАН 18.01.2017 10:59

Не могу не согласиться, но сколь долгий срок, опять же в отличии того же 600.

буцефал 18.01.2017 13:41

[QUOTE=ЛАН;157218]Во первых в пост 8 обращался к автору пост 1 а не к вам.[/QUOTE]
Да я к вам не прикапываюсь :) ,просто некоторые ваши рассуждения уж слишком категоричны ,делите на черное и белое не видя оттенков и наполовину обмерзший советский испаритель не такое уж редкое явление и утечку он показывает промытым и под давлением чуть выше 20 бар а на 26 его уже рвет.

SneGG 18.01.2017 14:43

[QUOTE=Life_is_darkness;157097]+2 в холодильной и -14 в морозильной. в 21:33 был запущен холодильник, в 1:00 принудительно выключен и отключен из сети, поскольку двигатель не выключился. Завтра пойду за новым термостатом, но почему за такое время компрессор не охладил морозилку до -18 по паспорту не понимаю[/QUOTE]
Может я чего уже забыл, то мастера меня поправят. Не может Зил по паспорту -18 в морозилке давать. У него класс другой.

mega.super 18.01.2017 15:33

64 -может.

ЛАН 18.01.2017 16:41

Мастер SneGG, ВЫ забываете, что температура кипения R12 в пределах -30*С ,а температура выставляется по нижнему испарителю.

ЛАН 18.01.2017 17:05

Ох, как мне хочется с вами мастер буцефал пободатся. Да были утечки в системе советских холодильниках, коррозия испарителя или он проткнут, не более того, но утечка без видимых причин в ЗИЛах, не встречал !

МихаилЮр 18.01.2017 17:37

[QUOTE=ЛАН;157231]Ох, как мне хочется с вами мастер буцефал пободатся. Да были утечки в системе советских холодильниках, коррозия испарителя или он проткнут, не более того, но утечка без видимых причин в ЗИЛах, не встречал ![/QUOTE] Видно испаритель ты этот не снимал НИКОГДА...

refer 18.01.2017 19:30

[QUOTE=ЛАН;157231]... но утечка без видимых причин в ЗИЛах, не встречал ![/QUOTE]
Мне думается, что Вы совсем не из Рязани...:blink:
Прям, инопланетянин какой-то:lol:

mega.super 18.01.2017 20:04

[QUOTE=ЛАН;157231]Ох, как мне хочется с вами мастер буцефал пободатся. Да были утечки в системе советских холодильниках, коррозия испарителя или он проткнут, не более того, но утечка без видимых причин в ЗИЛах, не встречал ![/QUOTE]

Да там и верхние испары гнили, и в нижних под флексом постоянно. Особенно если верхние тонкостенные.


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»