Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Холодильник Samsung (похож на SR-37RMB). Непонятное с вентилятором. (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t21332-holodilnik-samsung-pohozh-na-sr-37rmb-neponyatnoe/)

Andrey-3007 17.03.2017 11:06

Холодильник Samsung (похож на SR-37RMB). Непонятное с вентилятором.
 
Вложений: 1
Холодильник Samsung, двухкамерный, верхняя морозилка, модель похожа на SR-37RMB, точно сказать не могу, нет наклеек. Проблема в следующем. Вентилятор – работает, не шумит, не кряхтит, напряжение 220 V поступает. При открытой дверке морозильника и зажатой кнопке – слышен гул воздушного потока, визуально обороты нормальные, крыльчатка целая. А вот воздушный поток в холодильную камеру не поступает. Морозилка обмораживается за несколько дней, а в холодильной тепло. Размораживаю, датчик оттайки рабочий, термопредохранитель целый, ТЭН целый. При идеальной чистоте испарителя и воздушных каналов – не идёт воздух в холодильную камеру. Какие причины могут быть? Моторчик вентилятора как на фото.

host 17.03.2017 11:48

А я бы сделал 2-х суточную разморозку, далеко не все каналы можно визуально проверить.

Andrey-3007 17.03.2017 12:12

[QUOTE=host;158218]А я бы сделал 2-х суточную разморозку, далеко не все каналы можно визуально проверить.[/QUOTE]

Я снимал заднюю стенку морозилки, размораживал феном, досуха. Также снимал панель с воздушными каналами на задней стенке холодильной камеры. Всё чисто. Переходы из морозилки в холодильник, пальцами прощупывал, там все свободно. Когда направляю фен в переход из морозилки в холодильник, дует прекрасно.

host 17.03.2017 13:32

[QUOTE=Andrey-3007;158219] Переходы из морозилки в холодильник, пальцами прощупывал, там все свободно. Когда направляю фен в переход из морозилки в холодильник, дует прекрасно.[/QUOTE]
В таких аппаратах 2 канала: подача и возврат воздуха. И возврат часто проходит в перегородке ХК-МК, прощупать и увидеть что-то там нереально, и если он забит льдом, то подачи охл.воздуха не будет.

АФК 18.03.2017 00:13

[QUOTE=Andrey-3007;158219]Я снимал заднюю стенку морозилки, размораживал феном, досуха. Также снимал панель с воздушными каналами на задней стенке холодильной камеры. Всё чисто. Переходы из морозилки в холодильник, пальцами прощупывал, там все свободно. Когда направляю фен в переход из морозилки в холодильник, дует прекрасно.[/QUOTE]

1. Заблокирован льдом обратный воздушный канал(если "до того" капала вода в ХК).
2. Провисла дверь ХК или деформировано место упора(вмятина) штока дверного выключателя, из-за чего контакты дверного выключателя ХК при закрытой двери ХК не всегда,[U] не гарантировано,[/U] [U]замкнуты[/U]. Проверить: при нажатой кнопке выключателя МК [U]легким [/U]толчком закрыть дверь ХК(не дожимая дверь ХК) и на слух убедиться в работе вентилятора, повторить несколько раз.
3. Из-за износа возможна остановка мотора вентилятора при минусе.

МихаилЮр 18.03.2017 00:18

Крыльчатку не менял? Вентилятор не менял??? А так оттайка 36 часов...

Andrey-3007 18.03.2017 01:50

[QUOTE=АФК;158225]1. Заблокирован льдом обратный воздушный канал(если "до того" капала вода в ХК).
2. Провисла дверь ХК или деформировано место упора(вмятина) штока дверного выключателя, из-за чего контакты дверного выключателя ХК при закрытой двери ХК не всегда,[U] не гарантировано,[/U] [U]замкнуты[/U]. Проверить: при нажатой кнопке выключателя МК [U]легким [/U]толчком закрыть дверь ХК(не дожимая дверь ХК) и на слух убедиться в работе вентилятора, повторить несколько раз.
3. Из-за износа возможна остановка мотора вентилятора при минусе.[/QUOTE]

Самое главное - не дует в холодильную камеру, в морозильной через (как их там?) дует нормально.
Кроме п.3 Всё исключено. Далее. Остановки мотора нет, точно НЕТ. Один нюанс, могут ли снизиться обороты у мотора?, он электромагнитный, щёток нет. Визуально крутит на ура, напруга в норме. Вот думаю брызнуть силиконом на вал, если заработает, то тогда менять моторчик. Но ведь он зараза маслает, и вроде как положено маслает!? И при минусе маслает - сволочь такая. Про направление потока - отпадает, дует в ха..., лицо:)

Andrey-3007 18.03.2017 01:57

[QUOTE=МихаилЮр;158226]Крыльчатку не менял? Вентилятор не менял??? А так оттайка 36 часов...[/QUOTE]
Крыльчатку не менял, Вентилятор не менял.
Какие 36 часов?, я все феном (бытовым) проходил, часа 3 потратил, местами пластик чуть не поплавил, Такого обезвоживания холодильник не знал с момента сборки.

Andrey-3007 18.03.2017 02:12

[QUOTE=МихаилЮр;158226]Крыльчатку не менял? Вентилятор не менял??? А так оттайка 36 часов...[/QUOTE]
Крыльчатку не менял, Вентилятор не менял.
Какие 36 часов?, я все феном (бытовым) проходил, часа 3 потратил, местами пластик чуть не поплавил, Такого обезвоживания холодильник не знал с момента сборки.

Andrey-3007 18.03.2017 02:29

[QUOTE=host;158220]В таких аппаратах 2 канала: подача и возврат воздуха. И возврат часто проходит в перегородке ХК-МК, прощупать и увидеть что-то там нереально, и если он забит льдом, то подачи охл.воздуха не будет.[/QUOTE]
Если Вы про каналы переходов из МК в ХК, то они чистейшие и слева и права. Проверка такая, может будет смешно, указательный палец правой руки, встречается указательным пальцем левой руки в переходах между МК и ХК., с левой стороны товарища GNUSMASa и зеркально с другой стороны. Препятствий на своём пути пальцы не встречают.

АФК 18.03.2017 18:21

[QUOTE=Andrey-3007;158231]Если Вы про каналы переходов из МК в ХК, то они чистейшие и слева и права. Проверка такая, может будет смешно, указательный палец правой руки, встречается указательным пальцем левой руки в переходах между МК и ХК., с левой стороны товарища GNUSMASa и зеркально с другой стороны. Препятствий на своём пути пальцы не встречают.[/QUOTE]

"Проверка такая, может будет смешно..." Может потом будет... пока, не очень. :)
Любой ремонт(как и любая работа) - всего лишь "проводка информации". Положительный результат зависит от того, насколько информация полная, достоверная и корректности анализа. Что следует из Вашего поста #1 и последующих дополнений?
А следует следующее:
1. Температура в МК не вызывает нареканий, как было всегда, а значит:
- с холодильной системой все ОК,
-с термостатом все ОК
- с оттайкой(ТЭН, термостат оттайки, термопредохранитель, таймер, вода в ХК не капала) все ОК,
- с направлением воздушного потока(крыльчатка), и двигателем вентилятора все ОК(скорость вращения вентилятора не может меняться ни при каких обстоятельствах-либо вращается, либо не вращается, частота 50 Гц сети достаточно стабильная),
- канал воздушного потока в направлении МК-ХК не заблокирован.
- дверные выключатели исправны и работают штатно(дверь ХК не провисла, надеюсь, дверные полки не склад банок с консервами и бутылок, гарантированное замыкание дверных выключателей не вызывает сомнений).
2. И при этом... температура в ХК высокая!!!
Из этого следует, что:
-или нет циркуляции воздуха в ХК в следствие блокирования возвратного воздушного канала ХК(вход в "потолке" ХК, возле двери маленькая прямоугольная решетка, выход в районе поддона испарителя, пальцами прощупать невозможно, разве, что... хвостом... и то достаточно длинным и не толстым :) ),
- или Ваша информация недостоверная, как минимум недостаточная или неполная,B)
- или имеете дело с потусторонними силами - тогда Вам в ТВ редакцию "Битвы экстрасенсов". :wacko:

Andrey-3007 19.03.2017 02:24

Вот насчёт решёточки в потолке, я не знал. Буду смотреть. Холодильник заполнен процентов на 20, практически пустой. Ваш совет очень полезен. Спасибо. А то уж действительно, в мистику начал верить:wacko:


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»