Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Liebherr CTPsl 2821 (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t21917-liebherr-ctpsl-2821-a/)

Ru_Sal 09.06.2018 17:21

Liebherr CTPsl 2821
 
Уважаемые господа! В жаркий период года на полках холодильного отделения Liebherr CTPsl 2821 сервисный номер 9989913 09 интенсивно конденсируется влага, капает вниз, заливает продукты на нижних полках. Как поступить?

2alex 09.06.2018 19:07

Сам холодильник воду не делает, он имеет холодную охлаждающую поверхность. Вода высаживается из воздуха в виде конденсата на этой поверхности. Какая-то часть воды может "извлекаться" из продуктов внутри холодильника. Я бы обратил внимание на такие факторы:
- плотность закрытия двери холодильной камеры, частоту её открывания;
- температура внутри камеры должна быть в пределах +5*С (если холоднее - больше конденсата);
- холодильник не должен эксплуатироваться в условия очень высокой относительной влажности воздуха;
- нельзя прислонять продукты к испарителю в холодильной камере (задняя внутренняя стенка), на полках имеются ограничители
- хорошо упаковывать хранящиеся продукты;
- следить за чистотой сливного отверстия в нижней части холодильной камеры.
P.S. - модель Вашего холодильника CTPsl 2[B]9[/B]21

Ru_Sal 10.06.2018 16:28

Liebherr CTPsl 2821
 
До Liebherr CTPsl 2821 у меня сорок лет работал "Полюс" советского производства. Полки были не стеклянные, а решетчатые. Никакого конденсата нигде не было. Что касается дренажного отверстия. Когда я размораживаю холодильную камеру, вода выливается на пол, и в сливное отверстие , по-видимому, не попадает. Возможно, нужно отрегулировать наклон холодильника регулировочными винтами. На что при этом нужно ориентироваться?

court 10.06.2018 16:48

[QUOTE=Ru_Sal;165699]До Liebherr CTPsl 2821 у меня сорок лет работал "Полюс" советского производства. Полки были не стеклянные, а решетчатые. Никакого конденсата нигде не было. Что касается дренажного отверстия. Когда я размораживаю холодильную камеру, вода выливается на пол, и в сливное отверстие , по-видимому, не попадает. Возможно, нужно отрегулировать наклон холодильника регулировочными винтами. На что при этом нужно ориентироваться?[/QUOTE]

У вас забито дренажное отверстие ,наклон ничего не решит. Холодильная камера должна сама размораживаться каждых 30-50 минут

Ru_Sal 10.06.2018 16:51

Как поступить? Холодильник на гарантии. Засорение дренажного отверстия - гарантийный случай?

court 10.06.2018 16:54

[QUOTE=Ru_Sal;165701]Как поступить? Холодильник на гарантии. Засорение дренажного отверстия - гарантийный случай?[/QUOTE]

Спринцовкой пользоваться умеете? Тёплую воду ,моещего средства и вперёд

Ru_Sal 10.06.2018 17:09

Если спринцовка - то, что когда-то называли клизмой, то представление имею. У меня к Вам еще вопрос. Двухкомпрессорные АТЛАНТЫ ХМ 6221 никогда не совмещаются с системой No Frost. В чем преимущества или недостатки двух компрессоров перед No Frost? Прошу ответить мастера, а не такого же пользователя, как я.

2alex 11.06.2018 08:14

[QUOTE=Ru_Sal;165699]...[B]Когда я размораживаю холодильную камеру[/B], вода выливается на пол, и в сливное отверстие , по-видимому, не попадает... [/QUOTE]Если Вам приходится размораживать холодильную камеру (не морозильную), значит холодильник неисправен. Вызывайте мастера.

[QUOTE=Ru_Sal;165703] У меня к Вам еще вопрос. Двухкомпрессорные АТЛАНТЫ ХМ 6221 никогда не совмещаются с системой No Frost. В чем преимущества или недостатки двух компрессоров перед No Frost? Прошу ответить мастера, а не такого же пользователя, как я.[/QUOTE] No-frost (нет инея) - система охлаждения. Она подразумевает способ распространения холода в холодильном приборе (говоря по простому). Она участвует в отборе тепла, но тепло из холодильника не отводит. Тепло отводит холодильный агрегат. В холодильнике может быть один холодильный агрегат - один компрессор. Может быть два холодильных агрегата и два компрессора. Может быть "гибрид" - один двухконтурный агрегат с одним компрессором. Последнее более современно. Компрессор(ы) может быть инверторным, с возможностью изменения числа оборотов в зависимости от тепловой нагрузки на холодильник. Уложили тёплые продукты в холодильник - обороты повышаются, продукты охладились - компрессор переходит на малые обороты (экономит электроэнергию).
Сочетание количества компрессоров и системы "No-frost" могут быть различными.
Преимущество двухкомпрессорного холодильника в том, что каждый агрегат работает на свою температуру охлаждения. Каждый градус понижения температуры становится всё дороже и дороже. Поэтому невыгодно охлаждать холодильную камеру температурой -30*С, достаточно -15*С. Это и реализовано в двухкомпрессорном холодильнике. Двухкомпрессорный холодильник дороже (при прочих равных), но с точки зрения экономии потребления электроэнергии - предпочтительней.
В интернете можно найти много подробной информации по этим вопросам. Не ленитесь, поищите.:)
Как пример "Вся правда о No Frost" [url]http://www.holodilnik.info/articles/pravda_o_no_frost/[/url]
[url]http://tehpoisk.ru/articles/nofrost[/url]
[url]https://podberi-holodilnik.ru/article/articles/chto-takoe-no-frost/19.html[/url]


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»