Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Наледь в холодильнике (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t21994-naled-v-holodilnike/)

turbod 06.07.2018 01:04

Наледь в холодильнике
 
Вложений: 2
Холодильник Атлант ХМ-6024-034 КШД-367/115.
В холодильной камере, на задней стенке, в верхней четверти намерзает лед со снежной шубой: фото верхней полки
[ATTACH]8419[/ATTACH]
Правила пользования холодильником выполняем: все емкости закрыты крышками, выше 30 градусов продукты внутрь не ставим - предварительно охлаждаем.
В холодное время года наледь была не так выражена: толщина была гораздо меньше и во время режима оттаивания успевала оттаять. Температура внутри на самой нижней полке (сразу над овощным отсеком) была в диапазоне 1-7 градусов по цифровому термометру.
Этим летом ситуация ухудшилась: толстый слой наледи, который только один раз смог оттаять, соскользнув глыбой вниз. Температура внутри: 7-13 с тенденцией к росту. Наледь растет и уже залезает на уровень второй полки:
[ATTACH]8420[/ATTACH]
Ранее для пробы отключал морозильную камеру и на слух пытался определить, отключается ли компрессор холодильной камеры. На слух он работал без остановки по крайней мере не менее 30 минут - потом я включил морозилку обратно. На термостате (если я верно его называю) ХК - 2, МК - 3.
Подскажите, пожалуйста, в чем неисправность? Начитавшись форума, предполагаю, что это или засорилась капилярная трубка, или утечка фреона - склоняюсь больше к первому варианту.
Спасибо.

turbod 06.07.2018 01:48

Забыл. Года три назад мастер менял термодатчик - ХК плохо морозила, но вот на счет наледи не помню, была иль нет. Если не ошибаюсь, с тех пор постепенно нынешняя неисправность и стала проявляться. Может и совпадение.

riby 06.07.2018 05:39

разморозьте ХК полностью, регулятор температуры ХК поставьте на 1, проверьте не забит ли дренаж ХК.
если ситуация повторится значит (утечка).

turbod 06.07.2018 06:32

[QUOTE=riby;166160]проверьте не забит ли дренаж ХК.[/QUOTE]

Спасибо за совет.
Если забит дренаж, должны быть лужи под овощными поддонами и лед сразу над дренажным отверстием? У меня их не было ни разу.
Как проверить не забит ли дренаж?

AGDolg 06.07.2018 08:17

Причем тут дренаж, если на лицо не полное обмерзание испарителя ХК!!! К мастеру, пока компрессор не умер!!!!

turbod 06.07.2018 17:58

Значит всё-таки утечка?

refer 07.07.2018 19:09

[QUOTE=tamarra;166176]
2.Частичный засор каппиляра
[/QUOTE]
C какого перепугу?:wacko:

refer 07.07.2018 20:16

[QUOTE=tamarra;166182]Странный что ли ? Это же одна из основных болячек Атлантов. (МХМ 1700,268 и тп )[/QUOTE]
Так я и спрашиваю, каким краем это к ХМ-6024?:lol:

AGDolg 08.07.2018 08:28

[QUOTE=tamarra;166186]Ну дык на нем же стоит родной баран ,что не исключает частичного засора.[/QUOTE]

А Баран то на 600ммм. Это разные вещи!!!!

turbod 09.07.2018 09:53

Посетил меня мастер для диагностики. Вот мой компрессор: [URL="https://sparesdepot.ru/wa-data/public/shop/products/12/00/12/images/81/81.970.JPG"]Ссылка[/URL]. Справа две трубки. Которая на заднем плане была в масле - утечка. При чем мастер думает, что утечка на месте стыка этой трубки с корпусом компрессора, а не выше, на месте пайки с отводящей трубкой. И если он прав, то пропаять место утечки он не сможет - только менять компрессор. Он протер трубку насухо от масла и ушел. Сейчас жду пару часов, чтоб масло снова начало "утекать" - посмотреть с какого именно места.

AGDolg 09.07.2018 10:43

Гнать в шею такого ремонтника!!!! Всё можно запаять. Только в этом месте утечек практически не бывает.

turbod 09.07.2018 12:30

А в каком месте бывают?
Я вот увидел, что из этого патрубка идет черная трубка вверх, S-образно изгибаясь. Так вот после этого изгиба на трубку надет резиновый цилиндр с продольной выточкой. И в эту выточку видно трубку. Так вот в этой выточке и снаружи, на входе трубки в цилиндр тоже были черные следы масла. Я их вытер - понаблюдаю, может появятся. Хотя не может же масло сочиться прямо сквозь трубку?

turbod 10.07.2018 00:24

"Тело" компрессора стоит на лапах. Вот спереди-справа, где "тело" соприкасается с лапой - в месте контакта собралось немного жидкого коричневого масла. Ни в каких других местах масло с утра так и не появилось. Компрессор работает без остановки, горячий аж руку жжет.

СергейГарячий 10.07.2018 22:32

.
 
Самая частая "болячка" этой модели, это утечка на обратке в местах прилегания каппиляра. Лечится заменой этого участка на медный. Или же навесной испаритель тогда ставить.

turbod 10.07.2018 22:55

[QUOTE=СергейГарячий;166230]Самая частая "болячка" этой модели, это утечка на обратке в местах прилегания каппиляра. Лечится заменой этого участка на медный.[/QUOTE]

Я не специалист - подскажите, пожалуйста, где именно на задней стенке холодильника находится этот проблемный участок, чтоб я мог и сам посмотреть и мастеру показать?

СергейГарячий 11.07.2018 06:51

.
 
Походу алюминиевой трубки обратки от компрессора и до самого верха.

R12 11.07.2018 09:28

[QUOTE=turbod;166231]Я не специалист - подскажите, пожалуйста, где именно на задней стенке холодильника находится этот проблемный участок, чтоб я мог и сам посмотреть и мастеру показать?[/QUOTE]
Думаю, что нормальный мастер пошлет такого клиента куда подальше с его подсказками. Вторую неделю мурыжить трехчасовую работу, надо иметь определенные способности. Напомните к Новому Году, чем дело закончилось.

mega.super 11.07.2018 09:47

[QUOTE=R12;166236]Думаю, что нормальный мастер пошлет такого клиента куда подальше с его подсказками. Вторую неделю мурыжить трехчасовую работу, надо иметь определенные способности. Напомните к Новому Году, чем дело закончилось.[/QUOTE]

Если к Новому году оно закончится......

turbod 11.07.2018 16:05

[QUOTE=R12;166236]Думаю, что нормальный мастер пошлет такого клиента куда подальше с его подсказками. Вторую неделю мурыжить трехчасовую работу, надо иметь определенные способности. Напомните к Новому Году, чем дело закончилось.[/QUOTE]

Я ж написал сразу, что нормального мастера не могу найти. Если бы он был - я б не мурыжил, конечно. И тот мастер, что был у меня - лучший из имеющихся - сказал ровно то, что я написал на форуме. Никаких подсказок я ему не давал и за спиной не сопел. Я всегда немного изучаю вопрос прежде чем обратиться к незнакомому специалисту. Мастера-форумчане ж сами высмеивают горе-холодильщиков, любителей менять термодатчики. А как нам, клиентам, распознать таких кроме как не поинтересоваться у специалистов, получить коллегиальное мнение. И почему бы потом это мнение, не выдавая его за своё, корректно не предложить мастеру на месте, особенно, если он не уверен в диагнозе.
Ирония про новый год неуместна.

R12 11.07.2018 21:19

Я понял Ваши слова, как просьбу об информации по технологии ремонта с целью руководить работой специалиста на основании полученных знаний. Возможно, я понял все превратно.
В Вашем случае, я так думаю, Вам не помешает элемент везения.


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»