Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Наледь в холодильнике (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t21994-naled-v-holodilnike/)

turbod 12.07.2018 01:32

[QUOTE=R12;166246] Возможно, я понял все превратно. [/QUOTE]

Спасибо за адекватность.
Вот оставил меня мастер, чтоб я "отловил" появление подтеков масла, а они не появляются. Поэтому я и продолжаю вас всех здесь терзать :)
Компрессор просто кипяток - надо же что-то делать. Тем более мне через пару недель в отпуск уезжать.

megadeth 17.07.2018 21:18

Потеков масла при нехватке хладагента можете уже и не дождаться. Если хочется что-нибудь сделать за эти две недели, добудьте где-нибудь труборез, горелку, медно-фосфорный припой, впаяйте клапан Шредера (цена 1 у.е.), подключите баллон с азотом через редуктор, надуйте в систему 18 кг, как по заводской технологии и разведите мыльный раствор. Утечку найдете в 5 минут, ну может 10.

megadeth 17.07.2018 22:10

Не убьет, если будет соблюдать давно за него и за вас продуманную и отработанную технологию, а не изобретать велосипед. См. документ "Холодильные приборы бытовые электрические. Общее руководство по ремонту. ТИБК.697100.025 РО". Там подробнейшим образом расписана организация поточного ремонта холодильников, оборудование и технологии.

Выдержка со с.112, из раздела по ремонту холодильников на R600a
"Холодильный прибор с величиной остаточного давления более 0,05 mBar считать возможно неисправным по дефекту “Утечка в запененной части”.
В этом случае (только для ХП с листотрубным блоком испарителей) необходимо заправить систему азотом до величины давления 18 кгс/см2 (760 мм рт. ст.х18=13680 мм рт. ст.). Выдержать холодильный агрегат под указанным давлением в течение 60 минут, давление в системе холодильного агрегата контролировать по манометру с ценой деления 0,2 единицы, подключенному к патрубку заправочному.
В случае падения величины давления по истечении 60 минут, холодильный прибор дефектовать по дефекту “Утечка в запененной части”.

turbod 18.07.2018 01:33

Мне уже страшно: теперь я боюсь азота и никогда не пойду в бар :o
Дарелл, а почему тогда в руководстве пишут про азот, если после него бывают такие последствия? Может фломастер в Вашем примере накачал больше, вот холодильник и раздуло?
Я вот пока мониторю появление масла, тоже думал: а как диагностируют утечку вообще? Вот придет мастер, сделает навесной испаритель, "дольет" хладагента, а потом, со временем, снова где-то утечет. Или навесной испаритель однозначно решит мою проблему?

turbod 19.07.2018 15:28

В итоге мастер решил заправить систему хладагентом, поставить какой-то там клапан и потом со временем устранить утечку, когда она себя проявит.

AGDolg 19.07.2018 16:41

А фи генный "мастер" .... А сразу найти утечку он не может???? Фреонолив он а не ремонтник!!!

turbod 19.07.2018 17:34

А если утечка внутри - как её обнаружить? Или тут методом исключения: еслси снаружи нету, то значит внутри?

turbod 20.07.2018 00:17

Про герметик он ничего не говорил.

СергейГарячий 20.07.2018 00:28

.
 
Его уже давно сделать надо было, а не герметики лить и заправлять :) Проверить отдельно на утечку и поставить новый испаритель.

turbod 20.07.2018 00:51

[QUOTE=СергейГарячий;166369]Проверить отдельно на утечку и поставить новый испаритель.[/QUOTE]
Напишите, как бы Вы в моем случае проверили на утечку, например.

R12 20.07.2018 07:37

C какой целью интересуетесь?

R12 20.07.2018 07:41

[QUOTE=AGDolg;166357]А фи генный "мастер" .... А сразу найти утечку он не может???? Фреонолив он а не ремонтник!!![/QUOTE]
Так сразу утечка может и не найтись. Для этого нужно время и условия. Кто знает, какие там сложились отношения заказчик-исполнитель? Не торопитесь с выводами.

turbod 20.07.2018 12:33

Починили меня.
Что сделано мастером:
- манометром измерил давление: -10, то есть норма, сказал, что если б было -20 - это плохо. Сделал вывод, что утечки нет, а есть засор или масляная пробка.
- проверил, как "качает" компрессор - норма
- заменил осушитель
- заправил хладагентом (22гр по весам)
- пропаял место соединения трубки с компрессором, где изначально заподазривал утечку.
- с установленным манометром подождал полчасика: как работает компрессор - периодически отключался, то есть норм. Температура в ХК за это время снизилась с 12 до 6
Итог = 4700р и гарантия 6 мес на месте пайки.
Я спросил, а почему не проверить на утечку закачкой азота. Он ответил, что это только в условиях мастерской. Мол после закачки сутки надо ждать и т.п.
Пока холодильник работает, шуба не намерзает, компрессор периодически отключается, на задней стенке капельки замерзли почти до самого низа, а раньше - только в районе верхней полки. Температура снижается: после обратной загрузки продуктов, через час нижняя полка 6гр, верхняя 15гр.
Всем спасибо за поддержку!

megadeth 20.07.2018 22:58

[QUOTE=turbod;166381]Я спросил, а почему не проверить на утечку закачкой азота. Он ответил, что это только в условиях мастерской. Мол после закачки сутки надо ждать и т.п.[/QUOTE]Не верьте, ему просто лень. Азотный баллон 2-литровый с редуктором легкий и помещается в небольшую сумку. Холодильнику под азотом - ну вот абсолютно все равно, где ждать эти сутки, дома на кухне или в мастерской. Мастер сделал выбор и вместо того, чтобы убедиться в отсутствии утечки, положился на русский "авось".
Авось утечка была там, где он сперва подумал.
Авось ее уже там нет.
Авось в контуре было что-то неведомое, не то засор, не то мифическая масляная пробка.
Авось засор "выздоровел" сам собой.
Авось прокатит.

Нужное подчеркнуть.

turbod 21.07.2018 11:47

У меня утечка в ХК была и я к приходу мастера её оттаивал.

R12 21.07.2018 12:32

...мастер сделал вывод, что утечки нет, а есть засор или масляная пробка...
...У меня утечка в ХК была и я к приходу мастера её оттаивал...
Пока что все логично. Продолжайте.

СергейГарячий 21.07.2018 23:24

"Продолжайте вести наблюдение. Мы с вами свяжемся " :)

muravei77 22.07.2018 00:43

[QUOTE=turbod;166381]Починили меня.

Итог = 4700р и гарантия 6 мес на месте пайки.
[/QUOTE]

а.... холодос опять не будет работать и на этом месте усё гуд и.... дальше типа "сам дурак"?))

muravei77 22.07.2018 00:44

да... могу дать гарантию э... скажем 15 лет на место пайки))


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»