Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Замерзает дренажное отверстие Whirpool ARC8140IX (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t22127-zamerzaet-drenazhnoe-otverstie-whirpool-arc8140ix/)

musicstashall 01.09.2018 08:50

Замерзает дренажное отверстие Whirpool ARC8140IX
 
Уже долгое время мучаюсь со своим холодильником после замены блока управления и вентилятора в верхней холодильной камере. Неделю работает и замерзает. Воздушный канал и дренажное отверстие под теплообменником зарастает льдом, после чего вся морозильная камера покрывается инеем, а в верхней камере устанавливается комнатная температура. Дренаж проверял не раз и не два, проливал его водой — выход хороший. Датчик в морозильной камере на теплообменнике сверху проверил — работает, разморозка работает — бывает слышно, как лед трещит. Потом я засомневался, может вентилятор при замене поставил наоборот. Попробовал его перевернуть и убрал при этом мембранные створки над вентилятором. За ночь в холодильной камере впервые установилась достаточно низкая температура и засветился зеленый индикатор (на стенке справа). Но в морозильной камере температура так и не набралась и на стенках начал образовываться иней.


Хочу спросить мастеров: как организована циркуляция воздуха в холодильнике? Я понимаю, что вентиляторами воздух должен перекачиваться сверху - вниз и обратно, по кругу. Так как нижний вентилятор (МК) я не трогал, то все вопросы только относительно верхнего вентилятора — в какую сторону он должен качать??? Вверх или вниз? У меня качал вверх, я перевернул вниз, но тогда мембрана будет закрывать его?? Я мембрану пока совсем вытащил. Поставил мембрану обратно, наблюдаю... Не понимаю, как он должен качать вниз, если створки в канале над ним будут закрыты??

sherwood 02.09.2018 19:00

[QUOTE=musicstashall;166921]Уже долгое время мучаюсь со своим холодильником после замены блока управления и вентилятора в верхней холодильной камере. Неделю работает и замерзает. Воздушный канал и дренажное отверстие под теплообменником зарастает льдом, после чего вся морозильная камера покрывается инеем, а в верхней камере устанавливается комнатная температура. Дренаж проверял не раз и не два, проливал его водой — выход хороший. Датчик в морозильной камере на теплообменнике сверху проверил — работает, разморозка работает — бывает слышно, как лед трещит. Потом я засомневался, может вентилятор при замене поставил наоборот. Попробовал его перевернуть и убрал при этом мембранные створки над вентилятором. За ночь в холодильной камере впервые установилась достаточно низкая температура и засветился зеленый индикатор (на стенке справа). Но в морозильной камере температура так и не набралась и на стенках начал образовываться иней.
[/QUOTE]

Явно проблема в системе оттайки(ТЕН,Термофьюз,датчик оттайки) снега не должно быть на испарителе .

musicstashall 04.09.2018 11:55

Оттайка, косвенно, работает — слышен треск льда. В общем, разобрал все воздуховоды, чтобы понять, как циркулирует воздух. Вентилятор в морозильной камере (МК) тянет воздух из-под испарителя, где и располагается канал, ведущий в верхнюю холодильную камеру (ХК) к фильтру, расположенному в нижней части камеры, то есть это вытяжка из холодильной камеры. Далее воздух в морозильной камере гонит непосредственно в саму морозильную камеру — с торца и сверху. Над испарителем расположен еще один канал, ведущий к верхнему вентилятору (холодильной камеры). Получается, что разряжение воздуха между каналом вытяжки из ХК и каналом этого вентилятора одинаковы: под вентилятором тянет вниз — мембранные створки закрываются, вентилятор же тянет вверх — створки открываются и воздух в ХК начинает циркулировать — сначала вверх, потом вниз и через фильтр в МК.

Все логично, но в холодильной камере недостаточно холода! Даже, если еще льда нет и холодильник проработал сутки, все равно, в ХК недостаточная температура. Здесь дело не в оттайке.

tracie 04.09.2018 19:27

[QUOTE=musicstashall;166961]Оттайка, косвенно, работает — слышен треск льда. [/QUOTE]

Разве это показатель? Как часто происходит оттайка ? Какой ток тенов? Продолжительность оттайки ? Тены стоят родные ?

musicstashall 04.09.2018 20:52

Тэны родные. Ток не измерял. Как часто — не засекал, но регулярно наблюдаю, что стоит на оттайке. Продолжительность — может час стоит.


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»