Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Liebherr (Либхер) (https://www.holodilnik.info/forum/f5-liebherr-libher/)
-   -   Liebherr GP 2033-20 вздутие пластика (https://www.holodilnik.info/forum/f5-liebherr-libher/t22340-liebherr-gp-2033-20-vzdutie-plastika/)

SSSerg 28.03.2019 13:59

Liebherr GP 2033-20 вздутие пластика
 
Морозильная камера в эксплуатации 2.5 года.
На днях разморозил, достал ящики и полки, собираю обратно
и обнаружил небольшое вздутие внутри камеры в районе держателя полки.
Пластик отошёл на пол сантиметра.
Включил камеру, всё работает как и прежде
при заданных -15, на верхней полке -18, внизу -21.
Компрессор не перегревается.
Может ли быть вздутие по причине утечки фреона в запененной части
и как проверить есть утечка или нет ?
Сейчас камеру выключил , как долго будет выходить фреон ?
Вызывать мастера на диагностику по невесткой причине как то неудобно.
Т.е. вопрос : стоит ли паниковать раньше времени
или подождать недельку чтоб неисправность была наглядной?

2alex 28.03.2019 14:45

[QUOTE=SSSerg;168269]Морозильная камера в эксплуатации 2.5 года....
...стоит ли паниковать раньше времени
или подождать недельку чтоб неисправность была наглядной?[/QUOTE]Паниковать не надо. Если есть утечка холодильного агента, в первую очередь станет заметно повышение температуры, а до того морозильник перестанет отключаться. Пользуйтесь, если остались сомнения подержите термометр внутри холодильника.
Утечка в запененной части в Вашем морозильнике очень, очень маловероятна.

SSSerg 28.03.2019 15:35

Спасибо, но тогда какая причина вздутия - отслоения пластика???
В соц сетях и на Ютюбе сказали что 100% утечка фреона
и включать морозильник нельзя, т.к. компрессор будет работать
постоянно чтобы набрать требуемую температуру.
И вопрос - как долго будет выходить фреон, чтобы морозильник вообще перестал охлаждать,
чтобы мне обратиться в сервис с конкретной проблемой,
ну или окончательно успокоиться.
Просто не хотелось чтобы он со временем сломался и пропали продукты ,
сейчас до середины лета пока не нужен

2alex 28.03.2019 16:55

[QUOTE=SSSerg;168273]В соц сетях и на Ютюбе сказали что 100% утечка фреона
и включать морозильник нельзя...[/QUOTE] Извините, на заборе тоже написано..
Ну, смотрите... Холодильный агент выходит из системы быстрее, когда морозильник не работает - давление выше. Его заряжено примерно грамм 50, поэтому даже при небольшом недостатке морозилка перестаёт работать (охлаждать). Холодильники меняют с дефектом - "утечка в запененной части" в течение 10 лет. Чего волноваться то? Первый признак не может набрать заданную температуру, поэтому автоматически не отключается.
[QUOTE=SSSerg;168273]И вопрос - как долго будет выходить фреон, чтобы морозильник вообще перестал охлаждать, чтобы мне обратиться в сервис с конкретной проблемой,
ну или окончательно успокоиться.
...сейчас до середины лета пока не нужен[/QUOTE]Перестанет охлаждать, тогда и обратитесь с конкретной проблемой, а не с Вашим предположением. Для проверки включите режим "SUPER" - морозилка должна набрать температуру около минус 30*С. Если так успокойтесь и пользуйтесь, не забивайте себе голову надуманными проблемами.

SSSerg 28.03.2019 18:03

При чём тут забор)))
Такие же мастера с кучей видео и собственными сайтами
стучат кулаком в череп и говорят что отслоение пластика
это только причина утечки фреона на 99%
В чём тогда причина???
Просто если накроется то куда все девать 16 вёдер замороженных продуктов,
поэтому и паникую по каждому поводу,
тем более что сам завод признал дефект утечки в запененной части и даёт
10 лет гарантии.
........вот ответ мастера.........
Сергей| 26 Мар 2019 11:24
Добрый день! Морозильник Либхер GP 2033-20 , вчера разморозил, достал ящики и полки, сегодня стал ставить на место, вторая полка не вставляется. Оказалось что вздулся пластик примерно на пол сантиметра, пластик прижал , полку с трудом вставил. Вздулся с одной стороны примерно 15 Х 20 cм . Вопрос: почему такое произошло и чего мне опасаться в такой ситуации, всё пугают с утечкой фреона и невозможностью ремонта.
Ответ мастера
Сергей, на 99% уверенности - это утечка фреона и ваш морозильник не будет работать.
............ переписка с мастером блогером ........
Мастер
Посмотрел сервисный мануал по вашей камере. Да, трубки у нее внутри. Это очень плохая для ремонта модель. На Liebherr это не похоже, не повезло. Если так вздулось, что полка не встает, то не включайте его. Вы в каком городе? Если в Санкт-Петербурге, то могу сделать. Если нет, то посоветовать способ.

Понимаете, пластику вздуваться не от чего. Только утечка - газ выходит из системы в запенке и выдувает пластик. Нужно вызывать мастера. Я рекомендовал бы перезаправить его по норме и добавить герметик. Это единственный приемлемый способ ремонта для него (без переделок и увечий). Герметик Extreme White.

Сергей, утечка не "была" - она есть. Чем больше будете гонять холодильник с утечкой, тем хуже компрессору. Или меняйте по гарантии, или ремонтируете.
.................
2alex , спасибо за совет, включу на Супер заморозку, посмотрю что получится

2alex 28.03.2019 20:25

[QUOTE=SSSerg;168275]
........вот ответ мастера.........
Сергей| 26 Мар 2019 11:24
.... сегодня стал ставить на место, [B]вторая полка не вставляется[/B]. Оказалось что вздулся пластик примерно на пол сантиметра, пластик прижал , полку с трудом вставил. [B]Вздулся с одной стороны примерно 15 Х 20 cм[/B] ....
... [B]Если так вздулось, что полка не встает[/B]...
... Чем больше будете гонять холодильник с утечкой, тем хуже компрессору. Или меняйте по гарантии, или ремонтируете.
.................
2alex , спасибо за совет, включу на Супер заморозку, посмотрю что получится[/QUOTE]
Видите ли, в Ваших вопросах разные исходные данные. В Вашем первом сообщении ни слова не было, что вздутие мешает вставлять ящик. Уже только по этому поводу можно и нужно вызывать мастера из [B]авторизованного[/B] сервисного центра (в Москве их два, смотрите в гарантийном талоне). Есть утечка или её нет, ящик не вставляется - это уже повод для обращения. Если Ваш холодильник не подвергался ремонтам третьими лицами, при подтверждении диагноза "утечка в запененной части", Liebherr поменяет Вам холодильник (морозильник) без всяких ремонтов на новый, поскольку [B]полноценно[/B] восстановить тепло-гидроизоляцию весьма проблематично. Liebherr признаёт технику с утечкой в запененной части неремонтопригодной. Сгорел двигатель или нет это роли уже не играет.

SSSerg 28.03.2019 21:17

Суть в том что гарантия кончилась и сервисный центр просит деньги за диагностику,
одно дело вызвать если камера не работает и ремонту не подлежит,
то как то попытаться поменять по 10-летней гарантии .
Другое дело что она исправна и как раз я пытаюсь выяснить причину вздутия.
Не вставлялась стеклянная полка,т.к. она впритык,
и возможно что не вздутие ( рас утечки фреона нет )
а от большой нагрузки немного отошла, т.к. в этом месте как раз держатель полки.
Просто меня сразу напугали что единственный вариант утечка
и другого быть не может.
Хорошо, как скажите , вызову мастера,
просто мне сказали что морозилку увезут на диагностику
а мне страшно что её помнут или поцарапают.
Вы мне скажите, что может быть с пластиком если не вздутие от утечки фреона?
Пока выдерживает 25 кг, у меня было 10-12 кг.
Может этого достаточно чтобы чуток выгнулась и отслоилась.
Я боюсь что мастер тоже по этому поводу не скажет, работает и пусть работает,
отошёл пластик, ну и ладно, отдам несколько тысяч пол дня потеряю в ожидании.

refer 29.03.2019 07:41

[QUOTE=SSSerg;168280]Суть в том что гарантия кончилась и сервисный центр просит деньги за диагностику.[/QUOTE]
А как иначе?!
[QUOTE=] я пытаюсь выяснить причину вздутия.[/QUOTE]
Удаленно это невозможно! Бесплатно - это только Вам хочется...

[QUOTE=] Просто меня сразу напугали что единственный вариант утечка
и другого быть не может.
.....................
просто мне сказали что морозилку увезут на диагностику
а мне страшно что её помнут или поцарапают.[/QUOTE]
Откуда такая уверенность в советчике?
[QUOTE=]Может этого достаточно чтобы чуток выгнулась и отслоилась.[/QUOTE]
Чуток... Это сколько? Немного или читушечки?
[QUOTE=]Я боюсь что мастер тоже по этому поводу не скажет, работает и пусть работает,
отошёл пластик, ну и ладно, отдам несколько тысяч пол дня потеряю в ожидании.[/QUOTE]
С фобиями проблемы несколько иные специалисты решают...

PS.
Как спали ночью?:)

SSSerg 29.03.2019 08:46

Спал нормально, спасибо , вроде успокоили.
Позову мастера, может что то подскажет как в дальнейшем эксплуатировать.
Но так понимаю что пластик обратно не приклеить,
лишь бы хуже не было


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»