Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Аккумулятор холода (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t6653-akkumulyator-holoda/)

Дмитрий1 01.01.2008 15:14

Сегодня опять думал про шум своего холодильника и подумал об использовании аккумулятора холода, но так как я никогда не имел с ними дела хочу посоветоваться с посетителями форума.
Во первых в моём холодильнике достаточно свободного места, почти всегда свободна 1/3 или 1/4 свободного пространства, морозилку я не использую.
Шум мне мешает только в период когда я бодорстувую, то есть не сплю, это примерно 16-17 часов в сутки.
Для сна я ухожу в спальню и закрываю две двери (на кухню и в зал), в результате чего шум холодильника в спальне совершенно не слышан. Но когда я не сплю, держать двери закрытыми мне не удобно по ряду причин, а если открыть хотя бы одну из них то будет уже слышан шум который мешает работать.
И вот сегодня мне пришла в голову мысль об использовании для решения моей проблемы аккумуляторов холода.
Например загружаю на 1/4 ёмкости холодильника аккумуляторы холода и он за ночь накапливает холод, а на день я его отключаю, ну или включу на часок, а так днём он у меня будет всё время отключен, а в этот период темература в холодильнике будет поддерживаться аккумуляторами холода. А ночью, когда я его включу он опять накопит холод, до следующего утра и так каждый день.
Как думаете, возможен ли такой вариант? Не испортятся или не потеряют ли свои качества аккумуляторы холода, если так делать каждый день, 365 раз в году?

444 01.01.2008 17:01

ну если Вы собираетесь покупать фирменные аккумуляторы, то это крайне дорого. Проще купить несколько канистр с ТОСОЛом, и не открывая разместить в пустующих местах, можно в целлофановых пакетах для надежности от пролива. Даже по цвету (и свойствам) аккумулятор соответствует такому девайсу....
но только помните, что первичное замораживание потребует длительной работы компрессора, очень высокая теплоемкость.

Дмитрий1 01.01.2008 19:52

Канистры с тосолом, пусть даже в пакете, я бы не стал ставить в холодильник, так как слышал что тосол это яд.
В тоже время аккумуляторы не совсем такие уж и дорогие. Как правило один аккумулятор или комплект из двух аккумуляторов ёмкость около 0,5 литра (примерно) стоит не более 100 рублей, как я понял.
То есть получается, что если потратить 10 000 рублей то можно купить 100 таких аккумуляторов или комплектов, то есть где-то тогда на 50 литров примерно аккумулятор холода получиться.
Думаю не такие уж и великие деньги за создание тишины - один раз потратиться и всю жизнь наслаждайся тишиной.
Вроде я всё правильно подсчитал.
А на мой холодильник 50 литров даже много, так как он не большой, даже и 40 литров наверное хватит.
А вообще я так уже устал от шума холодильника, что никаких денег не жалко.

Дмитрий1 01.01.2008 19:59

Но только мне осталось один момент прояснить.
Получается, что аккумуляторы я должен буду замораживать в морозилке холодильника в течении 8-ми часов примерно (ночью), а потом утром, когда отключаю холодильник их нужно будет переложить в холодильное отделение?
А вечером обратная процедура.
Имею в виду, что просто находясь в работающем холодильном отделении они не смогут набрать достаточного запаса холода на весь день?

stels 01.01.2008 23:19

[quote=Дмитрий1;30321]
Канистры с тосолом, пусть даже в пакете, я бы не стал ставить в холодильник, так как слышал что тосол это яд.
В тоже время аккумуляторы не совсем такие уж и дорогие. Как правило один аккумулятор или комплект из двух аккумуляторов ёмкость около 0,5 литра (примерно) стоит не более 100 рублей, как я понял.
То есть получается, что если потратить 10 000 рублей то можно купить 100 таких аккумуляторов или комплектов, то есть где-то тогда на 50 литров примерно аккумулятор холода получиться.
Думаю не такие уж и великие деньги за создание тишины - один раз потратиться и всю жизнь наслаждайся тишиной.
Вроде я всё правильно подсчитал.
А на мой холодильник 50 литров даже много, так как он не большой, даже и 40 литров наверное хватит.
А вообще я так уже устал от шума холодильника, что никаких денег не жалко.
[/quote]

Первое : как быстро будут "набирать холод" аккумуляторы холода зависит от возможностей Вашего холодильника (смотрите параметр замораживающая способность морозильной камеры).
Второе: а не думаете ли Вы, что аккумуляторами холода в ХОЛОДИЛЬНОЙ камере Вы поморозите рядом находящиеся продукты, которые в результате этого безвозвратно будут испорчены.
Третье: учитывая Вашу последнюю фразу, не проще ли Вам купить другой холодильник, а свой старый подарить своей любимой теще :) на 8 марта!!!

Дмитрий1 01.01.2008 23:48

[quote=stels;30324]
Первое : как быстро будут "набирать холод" аккумуляторы холода зависит от возможностей Вашего холодильника (смотрите параметр замораживающая способность морозильной камеры).
Второе: а не думаете ли Вы, что аккумуляторами холода в ХОЛОДИЛЬНОЙ камере Вы поморозите рядом находящиеся продукты, которые в результате этого безвозвратно будут испорчены.
Третье: учитывая Вашу последнюю фразу, не проще ли Вам купить другой холодильник, а свой старый подарить своей любимой теще :) на 8 марта!!!
[/quote]

2) Насчёт того что аккумуляторы холода могут поморозить продукты, я как раз сегодня думал, но так как никогда с ними не имел дела, то точно не был уверен, что так может быть. Поэтому и решил задать вопрос на данном форуме. Хорошо, что Вы про это мне написали.
3) Я бы с удовольствием купил другой холодильник который не шумит. Но дело в том, что читая данный форум и сайт я обнаружил, что почти все холодильники шумят. На этом сайте на шум холодильника жалуются и те кто купил холодильник за 30 000 рублей и за 60 000 рублей, причём это холодильники очень известных производителей.
А те кто не жалуются скорее всего просто этого шума не замечают, например потому что дома от других членов семьи шум и гам или телевизор на кухне смотрят. А шум-то есть. А у меня дома дома нет ни телевизора, ни радио, ни других подобных приборов. Я живу в квартире один и работаю дома, при это часто работаю по ночам и шум холодильника мне сильно мешает. Если я куплю другой холодильник, то он лишь будет может шуметь чуть тише, но шум всё равно будет. Последнее время на этом сайте постоянно позывается рекламный банер "УСТАЛИ ОТ ВЕЧНОГО ШУМА ВАШЕГО ХОЛОДИЛЬНИКА?" который ведёт ссылку на статью и вывод из этой статьи такой, что все холодильники шумят, заранее при покупке выбрать бесшумный холодильник невозможно. Я ПРИХОЖУ К ВЫВОДУ ЧТО КУПИТЬ ОБЫЧНЫЙ ТИХИЙ ХОЛОДИЛЬНИК КРАЙНЕ СЛОЖНО. ПОЭТОМУ ИЩУ ДРУГИЕ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ.
Я в общем-то присмотрел БЕСШУМНЫЙ термоэлектрический холодильник EZETIL RollBar E50, даже создавал тему на этом сайте по этому холодильнику, и собрался его купить, но узнал что до весны их в продаже не будет, так как это автомобильный холодильник и он является как бы сезонным товаром и сейчас его поставок не будет. Я пока жду до весны, но параллельно думаю и о других вариантах.

Дмитрий1 02.01.2008 00:16

[quote=stels;30324]
Третье: учитывая Вашу последнюю фразу, не проще ли Вам купить другой холодильник, а свой старый подарить своей любимой теще :) на 8 марта!!!
[/quote]

Да и как купить тихий холодильник. Во первых за частую продавцы в обычных магазинах часто не достаточно компетентны, а во вторых готовы сказать всё что угодно, лишь бы продать.
Кто-то тут писал на сайте что его холодильник по измерениям специалиста с шумомером шумит больше чем написано в инструкции от холодильника, но ему его никто не собирается менять, так как шум этого холодильника не превышает уровень шума по ГОСТу 45 децибелов. На форуме этого сайта есть ещё и другие интересные мысли по поводу шума.
И как быть?

Дмитрий1 02.01.2008 00:30

[quote=stels;30324]
Второе: а не думаете ли Вы, что аккумуляторами холода в ХОЛОДИЛЬНОЙ камере Вы поморозите рядом находящиеся продукты, которые в результате этого безвозвратно будут испорчены.
[/quote]

Сейчас подумал: Если аккумуляторы холода могут поморозить продукты, то тогда зачем они вообще нужны или как же их тогда использовать? Возможно что аккумулятор холода на 40 литров это слишком много, а может даже чрезмерно много для небольшого холодильника, но если произвести расчёт (где-то в интернете видел данные), то можно подобрать оптимальное количество аккумуляторов холода.
Отмечу, что продукты с аккумуляторами холода на одной полке я хранить не собираюсь, так как в холодильнике полно свободного места.

Freezer 02.01.2008 01:38

[quote=Дмитрий1;30328]
Сейчас подумал: Если аккумуляторы холода могут поморозить продукты, то тогда зачем они вообще нужны или как же их тогда использовать?... [/quote]
Для вас идеальным аккумулятором холода будет простая вода: замораживаете её в обычных полиэтиленовых бутылках или небольших канистрах в морозильной камере и кладёте на верхнюю полку холодильного отделения.

Дмитрий1 02.01.2008 03:43

[quote=Freezer;30329]
Для вас идеальным аккумулятором холода будет простая вода: замораживаете её в обычных полиэтиленовых бутылках или небольших канистрах в морозильной камере и кладёте на верхнюю полку холодильного отделения.
[/quote]

Про воду я уже думал, но не уверен, что найду для неё подходящую тару.
Думаю, что пластиковые бутылки не выдержат заморозки, вода ведь имеет свойство расширяться.
Так же не уверен и насчёт канистр.
Я ещё с детства помню, как ВОДА оствленная зимой на даче в толстом металлическом котле (толщина стенок, чуть ли не 1 см) попросту разорвала его, хотя там и воды то не слишком много было и котёл был небольшой.
Поэтому вариант с канистрами нужно ещё проверить на практике. Я думаю, что они так же будут коробиться и долго не прослужат, так как они не создавались для этого. Ведь толщина стенок обычной канистры соизмерима с толщиной стенок аккумулятора холода, но объёмы то их различается в десятки раз и соответственно давление создаваемое при расширении воды во время замерзания тоже будет различаться во много раз.
Наверное скоро я что нибудь попробую, но вероятнее всего я куплю аккумуляторы холода, так как не хочеться рисковать с канистрами, а кроме этого объём морозилки у меня не большой, всего 30 литров, поэтому подходящие канистры небольшого размера тоже будет найти проблематично, а если и найду, то их тоже нужно будет покупать и может оказаться, что проще уж ещё немного доплатить и купить аккумуляторы холода. Кроме этого если вода из канистры будет каким либо образом вытекать, даже чуть-чуть, то теоретически канистра может примерзать к морозилке.
Хочу сказать всем большое спасибо кто откликнулся на мою проблему и оставил тут сообщения, всё это для меня окзалось очень полезным. Похоже, что я скоро решу свою проблему.

Freezer 02.01.2008 12:12

[quote=Дмитрий1;30330]
...Думаю, что пластиковые бутылки не выдержат заморозки, вода ведь имеет свойство расширяться...[/quote]
Пластиковые бутылки легко выдерживают, ведь они обладают достаточной пластичностью...

[quote=Дмитрий1;30330]
... проще уж ещё немного доплатить и купить аккумуляторы холода... [/quote]
Только имейте ввыду, что максимальная эффективность аккумулятора холода достигается только в случае, когда имееся фазовый переход состояния вещества, т.е. когда рабочее вещество переходит из твёрдого состояния в жидкое.

fred1 03.01.2008 14:59

[quote=Freezer;30332]
Пластиковые бутылки легко выдерживают, ведь они обладают достаточной пластичностью...
Только имейте ввыду, что максимальная эффективность аккумулятора холода достигается только в случае, когда имееся фазовый переход состояния вещества, т.е. когда рабочее вещество переходит из твёрдого состояния в жидкое.
[/quote]
Лет десять назад,когда выносная торговля мороженым производилась из термо ящиков (ящики с утеплителем),продавцы ложили в них пластиковые бутылки с замороженой соленой водой,причем концетрация соли была 1кг на 1.5л воды.Вода не замерзала до твердого состояния-была в каше образном состоянии,мороженое сохранялось идеально.

444 04.01.2008 20:56

[quote=Дмитрий1;30321]
Канистры с тосолом, пусть даже в пакете, я бы не стал ставить в холодильник, так как слышал что тосол это яд.
В тоже время аккумуляторы не совсем такие уж и дорогие.
[/quote]
потому и советую не вскрывать...
а про аккумуляторы прочитайте - не вскрывать, прри попадании принять меры, при разрушении не восстанавливать и строго утилизировать, где-то даже состав указан (явно - не лимонад :)).
пожалуй самый дельный совет для аккумуляторов к ХК это пластиковые бутылки с водой - не разрушаются (если неполные), температура таяния льда - 0 град (но замерзание - минус 2!).
а может есть смысл отгородить его пластиковой шумопоглощающей шторой??? отодвинули - взяли, зашторили...
а вот цену фирменных девайсов сначала узнайте в СЦ (в торговле их нет) - если там только цена кусочка пластика с фирменным кодом весом грамм 40 стоит 450 руб (без установки), наврядле Вам отдадут за 100, тем более рублей...

Дмитрий1 07.01.2008 22:29

[quote=444;30408]
а может есть смысл отгородить его пластиковой шумопоглощающей шторой??? отодвинули - взяли, зашторили...
а вот цену фирменных девайсов сначала узнайте в СЦ (в торговле их нет) - если там только цена кусочка пластика с фирменным кодом весом грамм 40 стоит 450 руб (без установки), наврядле Вам отдадут за 100, тем более рублей...
[/quote]

Цену фирменных аккумуляторов холода, которые имеются в продаже, я уже пытался узнавать через Интернет.
Так и получилось, что то что реально можно найти в продаже стоит в пределах 100 рублей за аккумулятор или комплект из двух аккумуляторов.
Я, например, ориентировался на марку Ezetil - эта фирма один из основных производителей автомобильных и мобильных холодильников, термобоксов. В таких холодильниках как раз и находят основное своё применение аккумуляторы холода, так как в стационарных холодильниках они особо не нужны. Кроме этого именно эти аккумуляторы Ezetil можно купить (судя по информации из Интернет) в магазинах нашего города одной из крупных торговых сетей (Техносила или Эльдорадо, точно сейчас не помню). А аккумуляторы холода других известных производителей я пока и не увидел в розничной продаже - я искал с помощью Интернета на сайтах крупных торговых сетей продающих бытовую технику и имеющие магазины в нашем городе.
В тоже время нет ничего удивительно, что если аккумулятор холода от какого-нибудь известного производителя стационарных холодильников будет стоить 500 рублей, ведь аккумуляторы холода это для них скорее редкий аксессуар, на продаже которых они особо и не планируют зарабатывать, так как в стационарных холодильниках его не часто используют, поэтому и такая цена на этот товар может быть у производителей стационарных холодильников.

А про шумопоглащающие шторы это очень интересно, я вообще-то и не знал что такие можно купить, если их конечно выпускают и они есть в продаже.

Дмитрий1 07.01.2008 22:52

[quote=444;30408]
пожалуй самый дельный совет для аккумуляторов к ХК это пластиковые бутылки с водой - не разрушаются (если неполные), температура таяния льда - 0 град (но замерзание - минус 2!).
[/quote]

Насчёт пластиковых бутылок согласен. Наверное завтра уже попробую с бутылками.
Мне ещё нужно будет тогда обзавестись термометром, что бы контролировать температуру в отключенном холодильнике, хотя бы первое время.

Дмитрий1 07.01.2008 23:00

А некоторые вообще без холодильников обходяться.
Вот сейчас вспомнил, что у моего знакомого холодильник несколько лет уже как сломался - вышел из строя компрессор, так он и живёт до сих пор без холодильника. Просто покупает себе ограниченное количество продуктов, что бы сразу их есть и долго не хранить. А в холодные периоды (поздняя осень, зима, ранняя весна), так вообще можно спокойно обходиться без холодильника - хранить продкуты за окном. Кто в частном доме живёт, может использовать для этого подвалы, погреба.

444 08.01.2008 15:07

[quote=Дмитрий1;30485]
А про шумопоглащающие шторы это очень интересно, я вообще-то и не знал что такие можно купить, если их конечно выпускают и они есть в продаже.
[/quote]
в большущих холодильных камерах применяют такие шторы, заменяющие в рабочее время двери - они и холод позволяют экономить (кара проехала, раздвинула полоски, потом они возвращаются в исходное), и прекрасные шумопоглотители. натыкался на описание, но навскидку не скажу.

Эдо 04.10.2012 20:15

Уважаемые ! Мне интересно: в промышленных масштабах такие аккумуляторы холода с солью и водой для экономии электроэнергии используют?
И еще я искал АХ с соленой водой объемом 10 л. и не нашел

spartak 04.10.2012 20:25

[QUOTE=Эдо;103666]Уважаемые ! Мне интересно: в промышленных масштабах такие аккумуляторы холода с солью и водой для экономии электроэнергии используют?
И еще я искал АХ с соленой водой объемом 10 л. и не нашел[/QUOTE]
И вряд ли найдете.

muravei77 04.10.2012 21:05

[QUOTE=spartak;103668]И вряд ли найдете.[/QUOTE] ну почему ж.. эвтектика довольно часто используется-как правило в транспортном холоде [url]http://frigomilk.ru/catalog/yevtekticheskie-plity[/url] [url]http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80&lr=213[/url] в принципе можно покупая отдельно плиты и помещение ими "огородить"))


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»