Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   АТЛАНТ (МИНСК) (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/)
-   -   Атлант 1843-37. Как устранить ошибку F5? (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/t9046-atlant-1843-37-kak-ustranit-oshibku-f5/)

barsik_NN 19.05.2009 15:37

Атлант 1843-37. Как устранить ошибку F5?
 
Имеется холодильник марки Атлант 1843-37 с автоматической защитой от повышенного напряжения в сети с последующим отключением работы компрессоров и высвечиванием индикатора ошибки F5. Холодильник был приобретен чуть более года назад. Перед его покупкой мы не учли того факта, что в квартире у нас имеется достаточно повышенное напряжение в электрической сети (т.к. ранее никакими другими быт. приборами не было замечено), что приводит к отключению работы холодильника с высвечиванием индикатора F5. Наши систематические замеры показали, что отключение холодильника происходит в момент достижения напряжения в сети в 253-255В, в районе 23:00-00:00 часов. Выше напряжения зафиксировано не было. Причем такое повышенное напряжение наблюдается не только в квартире и в нашем подъезде, но и во всем пятиэтажном 4-хподъездном доме?!? Утром, на следующий день, видимо, когда дом "просыпается", напряжение опускается, холодильник включается, и самое низкое напряжение днем было зафиксировано в диапазоне 240-242В. К вечеру опять поднимается. И так повторяется практически еженощно, за редким-редким исключением.
Как следует из документации данной модели холодильника, именно 253В определяет порог, при котором и выше которого "технические характеристики холодильника могут не соответствовать указанным в таблице 1" (п.1.2). Однако, далее в п.5.1.2 следует, что "блок электронного управления и индикации...обеспечивает отключение холодильника ...при повышении напряжения в электрической цепи свыше 260В". Непонятно, куда деваются 7В между 253В и 260В?
Один раз вызывали мастера из сервисного центра, он поменял плату электронного блока управления - все равно не помогло.
Надежды на то, что энергетики понизят напряжение в доме, призрачны, тем более что предельно максимальное зафиксированное нами напряжение укладывается в пределах ГОСТа...
Ставить стабилизатор? Удовольствие не из дешевых, стоит как минимум половина самой стоимости холодильника...
Ночные отключения холодильника как-то терпели, пока в последнее время не стала наблюдаться тенденция отключения холодильника на несколько дней подряд, особенно в новогодние, майские и летние отпускные дни... Тут уж серьезно встала проблема сохранения пищевых продуктов...
Будем весьма признательны услышать ценные советы, как же все-таки в данной ситуации устранить ошибку F5? Как можно обойти эту систему измерения напряжения в электронном блоке управления холодильника? И при каком напряжении все-таки должен отключаться холодильник - при 253В или 260В?

ATLANT 28.05.2009 15:05

Здравствуйте!
На Ваш запрос сообщаем, что согласно п.1.2 «Руководства по эксплуатации» холодильник должен функционировать в диапазоне 198-253 В напряжений электрической сети.
Функция блока управления заключается в отключении холодильника при понижении напряжения в электрической сети ниже 170 В и при повышении свыше 260 В, о чем свидетельствует соответствующая индикация блока – F4 или F5 соответственно.
Назначение этой функции – [B]защита электрических и электронных компонентов холодильника [/B](компрессора и его электродвигателя, пускозащитного реле, электропроводки и др.) от перегрузок и прежд[COLOR=black]е[/COLOR]временного выхода из строя в случаях, когда напряжение сети значительно отличается от допустимых значений, разрешенных[COLOR=blue] [/COLOR]национальными стандартами на бытовые электросети [B](220 - 230В)±10%.[/B]
Причиной индикации символов «F4» и «F5» могут быть также и импульсные броски напряжения в сети длительностью более 4с, которые могут не регистрироваться типовыми вольтметрами, а также значительное искажение синусоиды напряжения свыше допустимых норм.
Пятилетний опыт ЗАО «АТЛАНТ» по выпуску холодильников с блоками управлениями показывает, что проблемы, возникающие у потребителей с отключением холодильников и индикацией символов F4 и F5[COLOR=blue],[/COLOR] всегда разрешаются после проведения профилактических и ремонтных работ бытовых электросетей, т.е. улучшением качества электрической энергии в системе электроснабжения как того требует ГОСТ 13109-97. На уровне ЖЭСа профилактической работы обычно достаточно – проверить качество контактов (соединений) провода глухо заземленной нейтрали и исключить значительные несимметрии фазных нагрузок.

Гранит 28.04.2013 20:01

Холодильник атлант с защитой от скачков напряжения не доработан на 90 %!!!
Такое заключение сделал я на своем опыте!
После приобретения шкафа через 6 месяцев высветилось F5 долгими и упорными звонками в сервисную службу не чего не дали.
После чего с вмешательством мастера был заменен компрессор и установлен стабилизатор.
Все обошлось в 7 т. рублей.
После ремонта прошло год - гарантии ноль.
Накрылся стабилизатор.
Теперь опять F5- F5- F5-пропало не мало продуктов.
Купил другой холодильник!
Но только не атлант!
Всё ок.
За данную технологию техникам от себя ставлю 1!
В смысле кол.
Мои нервы и терпение....
Сам не дурак - в школе учился, будет время сломаю защиту заставлю работать не по бело, а по русски.

spartak 28.04.2013 20:12

[QUOTE=Гранит;112405]Холодильник атлант с защитой от скачков напряжения не доработан на 90 %!!!
Такое заключение сделал я на своем опыте!
После приобретения шкафа через 6 месяцев высветилось F5 долгими и упорными звонками в сервисную службу не чего не дали.
После чего с вмешательством мастера был заменен компрессор и установлен стабилизатор.
Все обошлось в 7 т. рублей.
После ремонта прошло год - гарантии ноль.
Накрылся стабилизатор.
Теперь опять F5- F5- F5-пропало не мало продуктов.
Купил другой холодильник!
Но только не атлант!
Всё ок.
За данную технологию техникам от себя ставлю 1!
В смысле кол.
Мои нервы и терпение....
Сам не дурак - в школе учился, будет время сломаю защиту заставлю работать не по бело, а по русски.[/QUOTE]
Молодец! В смысле, что в школе учился. Своё заключение на собственном опыте на сайт производителя отправьте, тут вряд ли кому интересен этот крик души.

R13a 28.04.2013 20:42

[QUOTE]После приобретения шкафа через 6 месяцев высветилось F5 долгими и упорными звонками в сервисную службу не чего не дали.[/QUOTE]
Надо обращаться в энергоснабжающую компанию. Холодильник вам именно это и подсказывал .
[QUOTE]Накрылся стабилизатор.[/QUOTE]
Лишнее тому доказательство. У вас там ещё не 380 ? Ведь чем больше , тем лучше ? :)
[QUOTE]Сам не дурак - в школе учился, будет время сломаю защиту заставлю работать не по бело, а по русски.[/QUOTE]
Физику проходил...
Готовь денежки на ещё один компрессор после своего рукосуйства.

Гранит 29.04.2013 21:21

[QUOTE=R13a;112410]Надо обращаться в энергоснабжающую компанию. Холодильник вам именно это и подсказывал .
[/QUOTE]

Я покупал не тестер электросети. А холодильник.
Этому атланту дорога на свалку.
Купил самсунг и на кой мне это F5.

R13a 29.04.2013 21:41

[QUOTE=Гранит;112485]Я покупал не тестер электросети. А холодильник.
Этому атланту дорога на свалку.
Купил самсунг и на кой мне это F5.[/QUOTE]
Сгорит и Самсунг , без индикации превышения напряжения , причину вы не убрали , последствия одинаковы для любого холодильника без разницы . На Атланте компрессора не так боятся скачков напряжения , если это не Danfoss (Sеcор) , Самсунговский понежнее будет и недалёк тот день , когда всё то же самое напишете о Самсунге. Нечего на зеркало пенять , коли рожа крива.

spartak 29.04.2013 21:53

[QUOTE=Гранит;112485]Я покупал не тестер электросети. А холодильник.
Этому атланту дорога на свалку.
Купил самсунг и на кой мне это F5.[/QUOTE]

Поздравляю с покупкой! А вот нервы берегите. И проблему ищите не в брендах холодильников, а как минимум в работе коммунальных служб. А если про школу, то кол ставит преподаватель, а ученик нервно ждет оценки.

Гранит 01.05.2013 17:08

[QUOTE=spartak;112490] И проблему ищите не в брендах холодильников, а как минимум в работе коммунальных служб. А если про школу, то кол ставит преподаватель, а ученик нервно ждет оценки.[/QUOTE]
Проблема не в в брендах холодильников, а в их конструкциях.
Все понты - типа всюких защит - мешают жить.
Можно подумать что компрессор -это нежнейший электроприбор если реагирует на импульсы!
Если так то почему не усилить надежность самого компрессора, а не придумыватьF5.

spartak 01.05.2013 17:42

[QUOTE=Гранит;112616]Проблема не в в брендах холодильников, а в их конструкциях.
Все понты - типа всюких защит - мешают жить.
Можно подумать что компрессор -это нежнейший электроприбор если реагирует на импульсы!
Если так то почему не усилить надежность самого компрессора, а не придумыватьF5.[/QUOTE]
Прибор нежнейший, и настроен на работу в определенным ГОСТ стандартам напряжения. Если проблема с перепадами у Вас, решайте её. Я уже писал, со своей истерикой пишите производителю, тут нет жилеток, и никто не будет с Вами эти глупые претензии обсуждать.

Гранит 01.05.2013 19:48

[QUOTE=spartak;112618]Прибор нежнейший, и настроен на работу в определенным ГОСТ стандартам напряжения. Если проблема с перепадами у Вас, решайте её. Я уже писал, со своей истерикой пишите производителю, тут нет жилеток, и никто не будет с Вами эти глупые претензии обсуждать.[/QUOTE]
1. Если предусмотрено ГОСТом почему отказывает в ремоте сервисная служба?
2. Напряжение в сети после нескольких измерений не превышает 220-223в.!
3. Если на форуме проблему не хотят решать по теме F5 - зачем создавать?
4. Если я б жалился не покупал другой холодильник!

spartak 01.05.2013 20:05

[QUOTE=Гранит;112635]1. Если предусмотрено ГОСТом почему отказывает в ремоте сервисная служба?
2. Напряжение в сети после нескольких измерений не превышает 220-223в.!
3. Если на форуме проблему не хотят решать по теме F5 - зачем создавать?
4. Если я б жалился не покупал другой холодильник![/QUOTE]
Да... Моя твоя не понимай....
- Все в сад!
- Вы там будете играть?
- Нет, вы там будете слушать.

Гранит 01.05.2013 20:18

[QUOTE=spartak;112638]Да... Моя твоя не понимай....
- Все в сад!
- Вы там будете играть?
- Нет, вы там будете слушать.[/QUOTE]

Вот такие мастера и делают жизнь сложнее.
На вопрос - вопрос.
И лишь бы отгавкаться.

refer 01.05.2013 20:26

Гранит- крепкий камень! )))
Вам про Фому, а Вы - про Ерёму!
Не поймаете Вы броски напряжения мультиметром...

Гранит 01.05.2013 20:27

К то о чём думает.
Была бы тема.!

spartak 01.05.2013 20:29

Вынос мозга! Да что ж такой трудный Вы?!
Почему F-5?
Потому что гладиолус! Причем здесь мастера? К производителю вопросы! Что вы от нас хотите? Хватит есть мозг, нормальные люди за столом давно сидят.

Гранит 01.05.2013 20:30

Всех с праздником 1 мая!

refer 01.05.2013 20:36

[QUOTE=Гранит;112643]Всех с праздником 1 мая![/QUOTE]
И Вам того же! )))

muravei77 01.05.2013 20:53

мда.. "Гранитный камушек"...)) Чегож не залить в машину заместо 95 скажем 76? допустим в "мэрседес".. чего это дым синий пошёл и мотор "миллионник" сдох? да это "мерседес" дерьмо просто..

R13a 01.05.2013 21:08

[QUOTE=spartak;112638]Да... Моя твоя не понимай....
- Все в сад!
- Вы там будете играть?
- Нет, вы там будете слушать.[/QUOTE]
по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой.


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»