Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Не работает морозилка в Ока 6М (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t9119-ne-rabotaet-morozilka-v-oka-6m/)

fianit 05.06.2009 20:05

Не работает морозилка в Ока 6М
 
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Доброго всем вечера ![/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]От знакомых в подарок получил холодильник Ока 6М 1992 года выпуска в очень хорошем состоянии, и с радостью великой, но неброской отвез на дачу ...[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Но вот беда ... морозилка не морозит ...[/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]При включении в сеть раздается громкий щелчок со спины холодильника, в районе клапана оттайки.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Слышен бодрый звук бегущего по медным трубкам вен фреона, но температура морозильной камеры не отличается от температуры при выключенном аппарате.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Снял клапан оттайки (каталожный номер на сайте А-Айсберг 2.60.075.01) и попытался заказать.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Безрезультатно ... как не странно на сайте вышеуказанной компании он присутствует в разделе комплектующих, но [/FONT][/COLOR][COLOR=#323232][FONT=Tahoma]в продаже его нет и реально к Оке 6 М мне могут предложить лишь уплотнительную резину :-)))[/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]У всех читающих эти строки возникнет разумный вопрос: а почему именно клапан оттайки ?[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Дело в том, что аналогичная ситуация была с домашним холодильником в 2008 г. с такой же Окой, я вызвал мастерового, он приехал, заменил, взял 1500 р и все заработало, как и прежде ![/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Становится понятным, что подобный вызов мастера ко мне на дачу выльется в стоимость нового "Боша" литров на 700, а посему целесообразность данного мероприятия теряется как таковая.[/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Вопрос:[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Подскажите, пожалуйста, существуют ли в Москве магазины, торгующие комплектующими к холодильникам, исключая подобные виртуальному А-Айсберг ?[/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Есть-ли где рынки, развалы, типа Царицынского, Митинского рынка, но по продаже запасных частей к холодильной технике ?[/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Заранее благодарен ![/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Валентин.[/FONT][/COLOR]

[COLOR=#323232][FONT=Tahoma][EMAIL="fianit@mail.ru"][COLOR=#3c516e]fianit@mail.ru[/COLOR][/EMAIL][/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]ICQ: 146-930-669[/FONT][/COLOR]

2alex 05.06.2009 21:28

Признавайтесь, где живёте. Если в Москве,-- клапан (новый)поищу... Но в нем ли дело?

fianit 05.06.2009 21:41

[QUOTE=2alex;45194]Признавайтесь, где живёте. Если в Москве,-- клапан (новый)поищу... Но в нем ли дело?[/QUOTE]


Добрый вечер !

Спасибо за оперативный ответ !

Живу на м. "Выхино", очень часто бываю на м. "Коломенская", а вообще по такому случаю могу подъехать куда скажете.

Есть сомнения что дело не в клапане ?
У меня этот клапан на руках, и есть подозрение, что проблема в нем, поскольку наблюдаются небольшие трещины по тоцевым сторонам и здутие корпуса (или мне так кажется).
В общем было бы здорово увидеть "эталонный" вариант.

Валентин.

2alex 05.06.2009 21:50

[QUOTE=fianit;45195]..У меня этот клапан на руках...[/QUOTE]Как то у меня закрались сомнения,-- об одном и том же ли мы думаем:huh:. Если Вы сняли клапан,то выпустили весь холодильный агент("фреон"). Или Вы сняли только катушку клапана?
"Фили"

fianit 05.06.2009 22:02

[QUOTE=2alex;45196]Как то у меня закрались сомнения,-- об одном и том же ли мы думаем:huh:. Если Вы сняли клапан,то выпустили весь холодильный агент("фреон"). Или Вы сняли только катушку клапана?[/QUOTE]

Конечно только катушку, причем очень и очень аккуратно !
Яш не до конца индеец ! :D

2alex 05.06.2009 22:10

[QUOTE=fianit;45191][COLOR=#323232][FONT=Tahoma]При включении в сеть раздается громкий щелчок со спины холодильника, в районе клапана оттайки.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Слышен бодрый звук бегущего по медным трубкам вен фреона, но температура морозильной камеры не отличается от температуры при выключенном аппарате.[/FONT][/COLOR]
[EMAIL="fianit@"][/EMAIL][/QUOTE] По трубкам может "бодро" звучать циркулирующее по системе масло. Попробуйте запустить холодильник без катушки клапана, он должен начать охлаждение. Если охлаждения нет, возможно холодильный агент покинул Ваш холодильник.:(

fianit 05.06.2009 22:47

[QUOTE=2alex;45198]По трубкам может "бодро" звучать циркулирующее по системе масло. Попробуйте запустить холодильник без катушки клапана, он должен начать охлаждение. Если охлаждения нет, возможно холодильный агент покинул Ваш холодильник.:([/QUOTE]

Этот эксперимент я как раз провел вчера - запустил холодильник без катушки клапана.
Звуки те же, результат тот же - Дед Мороз никак не хочет приходить к нам в гости :-) !

Морозильная камера, как при во включенном так и в выключенном состоянии имеет одинаковую температуру.

Что делать дальше ? Как можно заправить холодильник ?

2alex 05.06.2009 23:13

[QUOTE=fianit;45203]...Как можно заправить холодильник ?[/QUOTE]Заправить легко(мастеру), а вот найти "дырку" и заделать её перед заправкой...дело нелегкое. Иначе можно каждый день заправлять.:) Конечно реанимацию лучше поручить мастеру. Придётся везти холодильник к мастеру или мастера к холодильнику.Но ввиду удалённости от цивилизации лучше "выкроить" средства на новый недорогой (простенький)холодильничек. Проверить его работу в Москве(с недельку),а затем на дачу.

2alex 05.06.2009 23:30

Эх, жаль сделка сорвалась...:) В гараже "пылится" пяток клапанов.

fianit 05.06.2009 23:37

[QUOTE=2alex;45205]Заправить легко(мастеру), а вот найти "дырку" и заделать её перед заправкой...дело нелегкое. Иначе можно каждый день заправлять.:) Конечно реанимацию лучше поручить мастеру. Придётся везти холодильник к мастеру или мастера к холодильнику.Но ввиду удалённости от цивилизации лучше "выкроить" средства на новый недорогой (простенький)холодильничек. Проверить его работу в Москве(с недельку),а затем на дачу.[/QUOTE]

Найти полость через которую травит фреон (или в данном случае хладон 12, кажется) можно закачав в систему 1-1,5 атм сжатого воздуха и промазывая "проблемные" места типа мест паек мыльным раствором, я правильно понимаю ?
Котороые потом нужно качественно пропаять.

"Проверить его работу в Москве" - каков приблизительный бюджет данного мероприятия ?
И ск. будет стоить закачать хладагент ?

fianit 05.06.2009 23:40

[QUOTE=2alex;45208]Эх, жаль сделка сорвалась...:) В гараже "пылится" пяток клапанов.[/QUOTE]

Не спешите выбрасывать, у меня на Выхино такая же Ока, правда клапан поменян в ней в прошлом году :D

fianit 05.06.2009 23:49

[QUOTE=2alex;45205]Заправить легко(мастеру), а вот найти "дырку" и заделать её перед заправкой...дело нелегкое. Иначе можно каждый день заправлять.:) Конечно реанимацию лучше поручить мастеру. Придётся везти холодильник к мастеру или мастера к холодильнику.Но ввиду удалённости от цивилизации лучше "выкроить" средства на новый недорогой (простенький)холодильничек. Проверить его работу в Москве(с недельку),а затем на дачу.[/QUOTE]


Кстати, хорошая статья:
[URL]http://tehpoisk.ru/articles/hladagentrem[/URL]

2alex 05.06.2009 23:55

[QUOTE=fianit;45210]"Проверить его работу в Москве" [/QUOTE]Это я про новый...:lol:
Вообще поиск утечки это не просто. Качать бывает нужно 10 атм.,сухим(!)газом. да и пайка алюминия дело не простое.Хотя не исключён вариант поломки(трещин) медных трубок при транспортировке(с медью пайка проще).Стоимость ремонта на форумах не обсуждается. Но можно позвонить в 3-4 мастерские что бы получить представление.

fianit 05.06.2009 23:58

[QUOTE=2alex;45214]Это я про новый...:lol:
вообще поиск утечки это не просто. Качать бывает нужно 10 атм.,сухим(!)газом. да и пайка алюминия дело не простое.Хотя не исключён вариант поломки(трещин) медных трубок при транспортировке(с медью пайка проще).Стоимость ремонта на форумах не обсуждается. Но можно позвонить в 3-4 мастерские что бы получить представление.[/QUOTE]

Понял, спасибо !
Будет чем позаниматься в выходные !:D

2alex 06.06.2009 00:00

[QUOTE=fianit;45213]Кстати, хорошая статья....[/QUOTE]Для Вас:), а для меня это ежедневная работа.B)

fianit 06.06.2009 00:22

[QUOTE=2alex;45216]Для Вас:), а для меня это ежедневная работа.B)[/QUOTE]

Интересная работа !
А еще понравилась Ваша тема:
[URL]http://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t7148-ekspluataciya-holodilnikov/[/URL]

2alex 06.06.2009 00:31

[QUOTE=fianit;45221]
А еще понравилась Ваша тема:
[URL]http://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t7148-ekspluataciya-holodilnikov/[/URL][/QUOTE] Думаю она многим будет полезна (правда запылилась...:()

zausenets 07.06.2009 00:59

[QUOTE=fianit;45191][COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Доброго всем вечера !....[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]При включении в сеть раздается громкий щелчок со спины холодильника, в районе клапана оттайки.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Слышен бодрый звук бегущего по медным трубкам вен фреона, но температура морозильной камеры не отличается от температуры при выключенном аппарате.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Снял клапан оттайки (каталожный номер на сайте А-Айсберг 2.60.075.01) и попытался заказать.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=#323232][FONT=Tahoma]Безрезультатно ... как не странно на сайте вышеуказанной компании он присутствует в разделе комплектующих, но [/FONT][/COLOR][COLOR=#323232][FONT=Tahoma]в продаже его нет и реально к Оке 6 М мне могут предложить лишь уплотнительную резину :-)))[/FONT][/COLOR]
...
[/QUOTE]
Муромский завод давно почил в бозе со всеми вытекающими...
В 90% случаев проблема в клапане. При включенном и поработавшем не менее часа холодильнике проверьте, не греется ли трубка оттайки( как ее найти , читайте ниже) и не появляется ли (наощупь верх вглубине)заметного нагрева морозилки. Если эти признаки имеют место, то без мастера вы можете самостоятельно отключить оттайку. Катушку Вы уже сняли. Осталось пережать медную трубку, идущую напрямую в морозилку. Затрудняетесь с поиском трубки оттайки? К клапану [U]от компрессора[/U] подходит входная трубка. Выходят две. Одна идет [U]в конденсатор[/U] (черний решетка в виде радиатора во всю спину холодильника), а другая поднимается [U][B]вертикально вверх[/B][/U] (частично спрятана под белым кожухом, закрывающим электропроводку) и уходит под заднюю крышку морозилки. Вот она-то (вторая), родная, нам и нуна. Выберете понравившийся открытый участок трубки оттайки и пережмите наглухо с помощью двух молотков (мастера пользуются спец. инструментом, можно ТУПЫМИ пассатижами (ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕКУСАВАЙТЕ и не нарушайте герметичность трубки, иначе вызов маэстро гарантирован). Включайте холодильник. Звук перетекания фреона должен измениться, задняя стенка (конденсатор) должна потихоньку нагреться, а трубка оттайки - нет. Для большей надежности(если не слышно в морозилке, как перетекает фреон) постучите по клапану теми же пассатижами - сердечник внутри должен опуститься под своим весом.

zausenets 07.06.2009 01:07

P.S. За десять минут вы не получите холода, нужно погонять часок, другой и проверить (опять же наощупь) пошло ли охлаждение.

fianit 09.06.2009 13:30

[QUOTE=zausenets;45268]P.S. За десять минут вы не получите холода, нужно погонять часок, другой и проверить (опять же наощупь) пошло ли охлаждение.[/QUOTE]

Добрый день !

Большое спасибо за подробное руководство к действию !
Через пару дней буду на даче, обязательно займусь !!!

Валентин.


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»