Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Electrolux ENB3669S не морозит холодильная камера. ПОМОГИТЕ!!!!! (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t9614-electrolux-enb3669s-ne-morozit-holodilnaya-kamera-pomogite/)

ИгорьБрест 22.08.2009 10:19

Electrolux ENB3669S не морозит холодильная камера. ПОМОГИТЕ!!!!!
 
Добрый день.
Помогите разобраться со следующей проблемой.
Холодильник ENB 3669S, No Frost, купили лет 5 назад. Работал и никаких проблем не было. Где-то год - полтора назад появились первые симптомы болезни: после выключения и снова включения холодильника из сети (при перебоях в сети) примерно через час-полтора загорается красная лампочка о повышенной температуре и он начинает "пищать", нажимаешь кнопку замолкает, но лампочка не гаснет, с интервалами 1-2 часа еще пищит, потом молчит. Лампочка горит ПОСТОЯННО! Так как морозил хорошо (и в морозилке и в холодильной камере), то особых проблем не доставлял.
А вот сейчас уже начались проблемы серьезнее: начал замечать, что в холодильной камере поднимается температура и в конце концов температура поднялась до 18 градусов и продукты "поплыли". Вызвали мастера - мастер, сказал, что намерзла "шуба" в морозилке (не там, где продукты, а где вентилятор и тэн) нужно 3 (ТРИ!!!) дня держать холодильник открытым, полностью разморозить и будет счастье. Так и сделал, но шуба в морозилке на ТЭНе намерзла снова за 2 дня и температура в холодильной камере опять полезла вверх. Я еще надеялся, что не все полностью разморозил (во идиот :D) и снова размораживал уже 5 дней. Результат прежний - 2 дня и шуба на месте.
Снова вызываю мастера - теперь уже разбирают морозилку, смотрят тэн, испаритель. Говорят, что все прозванивается и по идее должно работать. Очищают слив воды, смотрят трубки и ничего не находят.... Говорят, что может быть "мозги" не дают команду тэну на включение - тогда менять "мозги".
Так же заметил на уплотнителе (в морозилке) маленькую дырку и заклеил ее скотчем. Вроде аккуратно (могу прислать фото) - после этого красная лампочка перестала гореть (О ЧУДО!!!!), но шуба все равно намерзает и через 2 дня после разморозки в холодильной камере +18.:angry:. Так что сомневаюсь, что это из-за мелкого нарушения герметичности, тем более, что мастера сказали, что резиновая прокладка в отличном состоянии.
Чтобы хоть как-то пользоваться холодильником я эту "шубу" через вентиляцию (благо все хорошо видно) размораживаю феном и снова 2-3 дня живу спокойно. Но нужно вылечить холодильник.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!
P.S. Живу в Бресте (Беларусь) и с ELECTROLUX у нас одни проблемы, так как ВСЕ!!!! мастера при слове ELECTROLUX отмахиваются, как от прокаженного. Говорят нет запчастей как класса. Еще на новые модели (которые сейчас продают) что-то есть, а так полный голяк. Я упршиваю мастеров, чтобы хотя бы посмотрели!!!! (совсем не шутка). На сайте производителя есть адрес мастерской в Бресте, но там тоже при слове ELECTROLUX легкий шок.
Поэтому надежда ТОЛЬКО на коллективный разум, а запчасти буду сам доставать.

Кот Матроскин 23.08.2009 00:22

Была у меня такая трабла на холодильнике LG. Причина - поломка термопредохранителя. Термопредохранитель включен в цепь ТЭНа последовательно. Предназначен для разрыва цепи питания ТЭНа при перегреве ТЭНа (примерно +40 град. (аварийный случай)). При нормальной работе он всегда замкнут. На LG, если судить по форуму, это одна из самых распространенных неисправностей. Я думаю, что такой термопредохранитель есть и в Вашем холодильнике. Проверить легко тестером. Держите в курсе.

ИгорьБрест 23.08.2009 09:54

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!!
Спрошу в понедельник у мастеров. Они мне сказали, что прозванивали тэн и все ОК. Может быть этот предохранитель и стоит где-то рядом с тэном и они его не увидели, а прозвонили только тэн, но где? Я так понимаю, что при отсутствии з/частей (как я уже писал ниже у нас с electrolux не проблема, а беда...) цепь нужно будет замкнуть напрямую без этого предохранителя?
И еще вопрос: а кокой алгоритм включения тэна? Когда он должен включаться: когда отключается компрессор? через какие-то промежутки времени? или еще как-то?

Кот Матроскин 23.08.2009 11:42

1. Термопредохранитель должен находиться у испарителя (т.к. он контролирует перегрев испарителя). Проверьте его тестером. У меня в LG термопредохранитель и термодатчик оттайки запаяны в один герметичный пластиковый типа пакетик и закреплены на испарителе. Аналогично должно быть и в Вашем холодильнике.
2. Автооттайка запускается (информация из форума) 1-2 раза в сутки. Естественно, в период оттайки компрессор не работает.
Держите в курсе.

redser 23.08.2009 11:59

У вас два тэна (тэн испарителя и тэн дренажа), и два термопредохранителя которые звонятся только при минусовой температуре.

ИгорьБрест 23.08.2009 13:12

У меня в холодильнике 2 ТЭНа???? Жесть! Может подскажете где поискать схему по электрике - вызову снова мастера и пусть смотрят внимательнее.
Мне еще в личку написали, что нужно проверить кнопку в морозилке. Проверил - все ОК! Открываешь дверь вентилятор замолкает, закрываешь снова гудит. Что интересно, когда намерзает шуба - то вентилятор все равно гудит, а холод в холодильный отсек не идет.
Может быть замерзает "проход" по котторому идет холодный воздух в холодилльный отсек?

ИгорьБрест 23.08.2009 23:22

Сейчас появилась новая проблема. Я сегодня утром разморозил морозильное отделение, после чего включил холодильник (примерно в 10-00). Сейчас в 22-00 температура в холодильной камере упала с +19 до +14 градусов. Раньше все охлаждалось значительно быстрее (за 10-12 часов температура становилась +4-6 градусов.)
У меня такое чувство, что дело не только в неполадках с тэном.... Что-то непонятное творится...

Андрей-холодильщик 24.08.2009 00:20

[QUOTE=ИгорьБрест;48312]Сейчас появилась новая проблема. Я сегодня утром разморозил морозильное отделение, после чего включил холодильник (примерно в 10-00). Сейчас в 22-00 температура в холодильной камере упала с +19 до +14 градусов. Раньше все охлаждалось значительно быстрее (за 10-12 часов температура становилась +4-6 градусов.)
У меня такое чувство, что дело не только в неполадках с тэном.... Что-то непонятное творится...[/QUOTE]

Если проблема в том, что нарост льда перекрывает воздушный канал, то для разморозки не то, что утра - дня мало будет. Быстро разморозить можно только разборкой и проливкой горячей водой. Кстати может быть ещё засор дренажа и воды после оттайки не уходит.

sasha1975 29.08.2009 12:12

[QUOTE=redser;48289]У вас два тэна (тэн испарителя и тэн дренажа), и два термопредохранителя которые звонятся только при минусовой температуре.[/QUOTE]
поправлю,звонится при минусовой теплушка по окончанию оттайки (+5-+10град),а не термопредохранитель(+75град).Если стоит электроника ,прверить реле оттайки(електроника выходит реже из строя).А если просто термостат,поискать часы оттайки.И не вкоем случае не ставить жучок вместо предохранителя!!!

WARNING 29.08.2009 22:13

[URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=12805"]sasha1975 в этой модели **теплушки** НЕТ, реле оттайки тоже НЕТ, за оттайку отвечает сенсор и програмное обеспечение (если за 30 мин. нет +15, то вкл. новый цикл замораживания). Для автора - если стоит мотор НТК 12АА то ПРОБЛЕМА - может быть в нем, часты замены по декомпрессии. И еще - если в течение 45 мин. не понижается t в МК ниже -12, то формируется звуковая и световая аварии. Не понял с подчеркиванием, не специально сорри.
[/URL]


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»