Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Не оттаивает Indesit B18DFNF
Опции темы
Старый 27.08.2014, 17:02 #1 По умолчанию Не оттаивает Indesit B18DFNF
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Доброго времени суток!

Имею холодильник Indesit B18DFNF. С какого-то момента (более 3-х недель) перестала работать оттайка. Сразу предупрежу: живу ооочень далеко, гарантии нет, мастеров как таковых почти нет, запчасти приходится заказывать из Москвы.

Что уже проверил:
  1. МК работает нормально, фреон впорядке (МК менялся ранее, фреон проверялся);
  2. Плата управления впорядке (знаю, т.к. имею 2 платы, одну новую заказывал на заводе-изготовителе с прошивкой под мой серийный номер);
  3. Вентилятор крутится.
  4. Тен оттайки впорядке (ниже напишу как работает), на прозвон сопротивление 275 ОМ.
  5. Термореле ТР-Т-16 или ТР-Т-18 (4 провода: 2 желтых, 2 синих) работает, замыкает/размыкает (мастер проверял, но сам я не проверял).
  6. Контакты на разъемах впорядке на задней стенке морозильника под панелью.
Необычно то, что у этого ходильника нету таймера оттайки, как сказал мастер: таймер внутри платы управления. Поэтому никаких ТИМ-01 ни в камере морозильника, ни в заднем отсеке рядом с МК нету! Я сам изначально туда не лазил и не знаю, правда ли это или мне сняли таймер, когда меняли МК.

В морозильной камере также есть два термодатчика: один слева впихнут внутрь тенов, другой - права вверху. На вид одинаковые. Маркировка: ISPRACONTROL'S. Никаких цифр на них нету, подходит к ним по паре проводов.

Вопрос: может ли быть проблема с датчиком, который внутри тенов (это как я понимаю датчик разморозки)? Второй датчик похоже меряет T в морозильнике. И как мне проверить их сопротивление (какое оно, кстати, должно быть?) без того чтобы их срезать, т.к. провода от них идут просто внутрь задней стенки. Можно ли их прозвонить с главной платы управления? Схемы платы не нашёл. Маркировка: FLEXTRONICS Design GCI 3AV0 94V-0 и сзади есть AL130-00077-7.


Опять же, когда я запускаю режим самотестирования (при режиме OFF одновременно зажать на 6 сек. ICE PARTY + SUPER COOL + SUPER FREEZE), то он проходит нормально, без сигнализирования лампами подсветки или диодами на панеле управления на двери. При этом все последовательно включается (вентилятор, компрессор, тен оттайки становится горячим на прикосновение и т.п.).

Также, если холодильник оттаить вручную (феном или естесственным образом), то потом он около 3-х суток работает нормально (температуру замерял), но потом по мере заростания льдом тенов он перестает морозить постепенно, пока лед не забивает воздуховоды. При этом компрессор и вентилятор работают постоянно, непрерывно сутками.

Фотки внутреннего устройства и платы управления прилагаю.

P1100910.jpgP1100913.jpg
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 17:21 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Еще раз "проверить фреон".
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 17:32 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
Понять "имею холодильник" можно много разными способами. Пока, все-же, наоборот.
Правильнее будет - пользуюсь х-ком или владею х-ком .
ну это шутка, конечно.

посмотрите ЛС.
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 19:07 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Cheeeper Посмотреть сообщение
Понять "имею холодильник" можно много разными способами. Пока, все-же, наоборот.
Правильнее будет - пользуюсь х-ком или владею х-ком .
ну это шутка, конечно.

посмотрите ЛС.
Проверил датчик, показывает 9к при +27 в морозилке. Спасибо! Значит датчик впорядке.
Сейчас включил в сеть холодильник. т.к. он полностью оттаил. Попробую сам проверить термореле. При комнатной температуре (+27 в морозилке) на нем синие провода замкнуты между собой и жёлтые также замкнуты между собой. Посмотрю когда дойдет до -10 и прозвоню контакты. Верно?

Ктати, есть ли возможноть принудительно врубить оттайку? На дисплее нету такой функции. Есть только супер-заморозка, где-то в соседней теме читал. что в ее цикле в начале врубается тэн разморозки. Вручную тэн врубать не хочу (путем подвода к нему 220В), т.к. не знаю полярности на данный момент... Ну и потом - это грабли... Хочется починить все-таки...
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 19:09 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Еще раз "проверить фреон".
Вы смеетесь? Он же морозит как сумашедший. Марку фреона также сверяли.
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 20:13 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
И ничего при -10 не поменяется... там 2 термопредохранителя, и судя по тому, что таки греется тен - они живы.
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 20:50 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Cheeeper Посмотреть сообщение
И ничего при -10 не поменяется... там 2 термопредохранителя, и судя по тому, что таки греется тен - они живы.
Термопредохранители (они же - датчики) действительно вроже бы живы, но факт остается фактом: компессор и вентилятор непрерывно работают и автоматическая оттайка не срабатывает, происходит оледенение... Совершенно непонятно что еще можно проверить тогда.
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 21:14 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
Цитата:
Сообщение от maxcoffer Посмотреть сообщение
Термопредохранители (они же - датчики) действительно вроже бы живы, но факт остается фактом: компессор и вентилятор непрерывно работают и автоматическая оттайка не срабатывает, происходит оледенение... Совершенно непонятно что еще можно проверить тогда.
Термопредохранитель - это элемент защиты и совсем без интеллекта, если сработал (в обрыве) - менять.
Термодатчик - это элемент контроля температуры мозгом платы.
Проверьте то, что я посоветовал - потом будем дальше думать.

Нормальный мастер , посмотрев статистику работы х-ка за неделю и за каждые сутки и значения температур в реальном времени решит ваш вопрос за один присест.
Жаль, что у вас нет возможности пригласить мастера из АСЦ.
Ваш х-к обладает грандиозными сервисными возможностями, но доступны они исключительно авторизированному сервису. Но и там не все умеют им пользоваться.
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 21:56 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maxcoffer Посмотреть сообщение
Вы смеетесь? Он же морозит как сумашедший. Марку фреона также сверяли.
Я не смеюсь, чувство юмора отсутствует, только циничный сарказм. При чем марка фреона? Морозить как сумасшедший может как раз за недостатком оного. Если хотите сохранить жизнь холодильнику - на мастера придется разориться. Или проверять датчики пока вообще без аппарата не останетесь.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 01:17 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Я не смеюсь, чувство юмора отсутствует, только циничный сарказм. При чем марка фреона? Морозить как сумасшедший может как раз за недостатком оного. Если хотите сохранить жизнь холодильнику - на мастера придется разориться. Или проверять датчики пока вообще без аппарата не останетесь.
Да и так уже без аппарата, вопрос остался только в том: починю я его сам или выброшу в обрыв. Те мастера, которые здесь есть обычно либо тупо меняют все детали подряд за счет клиента (поиск и доставка деталей тоже за счет клиента) и при этом не факт что аппарат заработает, либо сразу разводят руками, чтобы не париться. Максимум что у нас обычно можно сделать наверняка: поменять компрессор и заправить фреон.
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 01:27 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maxcoffer Посмотреть сообщение
Да и так уже без аппарата, вопрос остался только в том: починю я его сам или выброшу в обрыв. Те мастера, которые здесь есть обычно либо тупо меняют все детали подряд за счет клиента (поиск и доставка деталей тоже за счет клиента) и при этом не факт что аппарат заработает, либо сразу разводят руками, чтобы не париться. Максимум что у нас обычно можно сделать наверняка: поменять компрессор и заправить фреон.
Сам только в обрыв.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 01:29 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Сам только в обрыв.
Ды вы оптимист я смотрю!
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 01:32 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от maxcoffer Посмотреть сообщение
Ды вы оптимист я смотрю!
Я реалист, фантастика на втором этаже.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 07:16 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Прошивка у него слетела, надо перезалить.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 08:43 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 306
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Казахстан Шымкент
Репутация: 380
Как это сделать без участия АСЦ? Уж очень часто стали попадаться таких холодосы
riby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 10:33 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 598
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: татарстан
Репутация: 300
Цитата:
Сообщение от riby Посмотреть сообщение
Как это сделать без участия АСЦ? Уж очень часто стали попадаться таких холодосы
Термореле ТР-Т-16 или ТР-Т-18 стоит копейки.попробуй поменять ...часто бывает он не исправен.
стрелец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 14:36 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Прошивка у него слетела, надо перезалить.
Ну я могу перепрошить плату, т.к. полечу в Москву в сентябре. Правда, как я говорил ранее, у меня две платы управления: одна родная стояла когда холодильник начал моросить, затем после проверки всех систем, я поставил новую плату (она у меня отдельно лежала, заказывал на заводе-изготовителе), но цикла оттайки так и нет. Поэтому я делаю вывод, что 90% дело не в плате.

Цитата:
Сообщение от стрелец
Термореле ТР-Т-16 или ТР-Т-18 стоит копейки.попробуй поменять ...часто бывает он не исправен.
Это можно, но как я понял оно не влияет на оттайку, т.к. тэн работает при самотестировании холодльника.

На данный момент холодильник работает (был подключен после полной естесственной оттайки) примерно с 20:00 вчерашнего дня (то есть более 17 часов). При этом тэн оттайки ни разу не включался (я его контролирую) и МК с вентилятором работают непрерывно, никаких пауз в работе нет. Температуры на данный момент: +9 и менее -23 соответственно в камерах (менее -23 потому что шкалы термометра не хватает ниже померить). Это при установленных вручную на табло +12 и -18. Ни разу не пищал, не мигал. Чуть позже посмотрю наледь на тэнах в морозилке...
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 14:45 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Я без проблем могу в течение 3-х дней поменять ТР-Т-16 или 18 (все равно какое как я понимаю, только длиной проводов отличаются, но судя по схеме потключения у меня все же 16), сейчас закажу и мне привезут, т.к. 300 руб. не жалко, а деталь эта в любом случае полезная...

Только пожалуйста скажите где можно в Москве купить быстро (чтобы было вналичии), а то я в Яндексе не могу найти...
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 17:54 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Абхазия
Репутация: 1
Вобщем, далее: сегодня в 17:39 сам включился тэн оттайки ровно на 6 минут, при этом компрессор и вентилятор отключились и пока не включились на данный момент. Посмотрел в морозильную камеру за панель - почти наледи нету, тэны только покрыты инеем. Температура на тэне оттайки +5 (но это он уже отключился 1 минуту как когда я мерил). Проверил температуру в холодильной камере: +23 (дверцу не открывал до того).
maxcoffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 22:12 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от maxcoffer Посмотреть сообщение
, я поставил новую плату (она у меня отдельно лежала, заказывал на заводе-изготовителе), но цикла оттайки так и нет..
С завода присылают "тушку" пустышку с демоверсией а прошивка под каждую плату своя и прошивается отдельно под конкретную модель . Если будеш прошивать не забудь сфоткать шильдик он понадобится при заливке.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Indesit CA140G - намерзание снега, не выключается. Garfield Форум для мастеров холодильной техники 12 16.02.2017 20:45
INDESIT C236NFG.016 не морозит(вырубило свет) Miha777 Форум для мастеров холодильной техники 12 08.12.2014 13:29
Indesit B16 NF не включается Раф Форум для мастеров холодильной техники 9 03.09.2012 22:47
Не выключается Indesit SD167.002 Pavlon Форум для мастеров холодильной техники 19 17.08.2012 14:51
Indesit C 138 G не выключается Dimon4ik Холодильники и Морозильники 4 12.05.2010 00:12


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования