Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Новости /  Кризис и электроника: основные тренды
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
Новости  Новости

18 апреля 2016 14:59

Прочитано: 386 раз

Кризис и электроника: основные тренды

2016-04-18 14:18:47

Источник:

Кризис и электроника: основные тренды14 апреля в Москве рамках выставки «Mobile & Digital Форум-2016» прошла конференция производителей и продавцов бытовой электроники и фототехники. На ней обсуждалось, как кризис повлиял на рынок и как производители с ним справляются.

О ПОКУПАТЕЛЯХ

По данным института маркетинговых исследований GfK Rus, начало года ознаменовалось ростом продаж в сегменте бытовой электроники в среднем на 5—10 %. И хотя это позволяет делать осторожные оптимистичные прогнозы на 2016 год, нельзя скрывать, что прошедший 2015 год был во многом убыточным. Наблюдалось падение продаж практически всех категорий техники в среднем на 20—30 %. В том числе бытовой техники и холодильников в частности.

Но, несмотря на кризис, от покупки многих видов устройств потребители отказаться не смогли. Так, продажи смартфонов даже выросли на 5 %, а связанных с ними устройств и аксессуаров на 100 % и более.

Кроме того, заметен ощутимый рост практически всех новых товарных категорий. С одной стороны, это объясняется малыми объемами продаж, ведь они еще только набирают обороты. С другой – интерес к новинкам подогревают многочисленными рекламными кампаниями.

Примечательно, что, несмотря на повышение цен, покупатели не намерены экономить на качестве товаров длительного использования, что приводит к все более редким, но дорогостоящим покупкам.

Кризис и электроника: основные трендыО МАГАЗИНАХ

Россияне стали тратить больше времени на выбор и магазина, и самого товара, подбирая наиболее выгодное предложение через интернет. В результате все большее количество продавцов занимается онлайн-торговлей.

Так как посетителей стало меньше, продавцы прилагают все силы, чтобы подтолкнуть клиента купить больше, чем он планировал. В ход идут всевозможные акции, скидки и умопомрачительное количество рекламы. Чтобы заслужить лояльность клиентов, продавцы готовы идти многочисленные уступки: к примеру, все больше магазинов вводят сервис типа «нашли дешевле – мы снизим цену». Основная задача магазинов – увеличить не только трафик, но и средний чек.

Обостряется конкуренция, и крупные онлайн-игроки постепенно вытесняют мелких с рынка. Последним приходится либо уйти совсем, либо искать свободные рынки, занимаясь продажей «нишевых» товаров узкой специализации.

В это время победившие торговые сети, наоборот, наращивают многопрофильность, чтобы их посещало как можно большее количество человек. Ставка делается на товары, которые будут покупать регулярно. Так в ассортименте магазинов бытовой техники появляются и вовсе нехарактерные для них товары: садовый и спортивный инвентарь, товары для детей, продукты питания и даже корм для животных.

Кризис и электроника: основные трендыНекоторые ритейлеры все чаще осуществляют доставку товаров напрямую со склада фирмы-производителя, ведь сегодня логистика уже достаточно развита для этого. Такая схема работы называется «онлайн-витрина», и сегодня она позволяет некрупным игрокам на рынке экономить значительные средства.

Все это происходит на фоне массового закрытия малоприбыльных розничных магазинов в Москве и крупных городах, и не менее массового их открытия в регионах страны. На фоне местных торговых точек и маленького количества (а иногда и полного отсутствия) специализированных магазинов многопрофильные «супермаркеты» оказываются наиболее конкурентоспособными.

О ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ

Ориентированным на российский рынок производителям приходится менять стратегию, ведь потребители стараются воздерживаться от покупок новой техники, пока не выйдет из строя старая.

Стабильно покупают технику преимущественно те, кому она необходима для работы. Именно на них производители и обращают свое внимание. Фирмы уходят со многих рынков, прекращая производство малоприбыльных бытовых моделей и выпускают все больше профессиональных устройств, товаров для бизнеса или техники премиум-класса.

В завершение беседы производители и ритейлеры подчеркнули, что смотрят на будущий год с оптимизмом, отмечая, что активная стадия кризиса уже пройдена и покупатели адаптировались к текущей ситуации. При условии, что не случится новых экономических потрясений, уже в ближайшем будущем они прогнозируют стабилизацию рынка с постепенным ростом по всем его направлениям.



 


.................................
Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх