PDA

Просмотр полной версии : Не работает ОКА 6М

Vik3200
17.07.2010, 14:32
Не работает ОКА 6М! Досталась от соседа на 4 этажа ниже живет! У него все работало когда забирали, как принесли дамой попробовали включить а он молчит. Вернее видимо щелкает реле (довольно сильно) а потом нечего тишина мертвая слышно только что фрион немного зашевелился и то не долго! Хозяин старые в тот же день уехал и на долго у него не спросишь((( Может кто знает что с холодильникам и что нужно проверить? На сколько я понимаю в нем есть авто разморозка и тумблер стоит внутри только вот я не пойму в каком положении должен быть он чтобы он морозил? Побывал его щелкать, не чего не меняется, тот же звук от рыле и тишина((((

Vik3200
17.07.2010, 17:31
Компрессор вроде загудел но толку все равно нету((( Не морозит и все. Да еще и сам компрессор нагревается! Подскажите пожалуйста что можно сделать или хотя бы в чем проблема может быть.

master-xoloda
17.07.2010, 19:46
Компрессор вроде загудел но толку все равно нету((( Не морозит и все. Да еще и сам компрессор нагревается! Подскажите пожалуйста что можно сделать или хотя бы в чем проблема может быть.

выдерни на клапане сзади холодильника клеммы

Vik3200
17.07.2010, 22:26
выдерни на клапане сзади холодильника клеммы

Отключил клапан (клемы). он перестал щелкать при включениее, я так понимаю когда он щелкал то щелкало это реле типо сообщая что размарозка не требуется но все равно включалось. посмотрю начнет ли морозить и отпишусь!

muravei77
18.07.2010, 00:39
как вариант чтобы развеять все сомнения купите новое реле ртк-х. и напрямую включите. заработает иль нет.

Vik3200
18.07.2010, 02:21
Все равно нагревает а не морозит))) А где искать такое рыле в Питере? Если честно то даже ума не приложу(((( Я один из постов здесь читал, так там шла речь о продавливание медной трубки от разморозки, но поможет ли это? В той теме так и не отписались как починили(((

muravei77
18.07.2010, 03:40
нагревать может только в том случае если открыт или заклинил в открытом соленоид оттайки. вызовите мастера . или оку на металл. дешевле будет))

VIHTER
18.07.2010, 10:20
А конденсатор у него греется (это трубы сзади ) до перемещения я так понимаю он работал.И еще сделайте как пишет muravei77 включите напрямую те. два провода с сети на клемы пускового реле.Посмотрите внимательно сзади возле компрессора нетли там по трубам следов масла.

Vik3200
18.07.2010, 11:14
Попробую но получится в обход теплового рыле и еще чего то! Подтеков масла не где нету.

nikcher
06.11.2010, 13:13
Холодильник Ока 6М. Двигатель запускаетс через раз, т.е. холодильник то работает, то - проходит день, но в нем срабатывает пусковое реле, а двигатель только гудит, но не запускается. Соответственно через 20-30 сек срабатывает тепловое реле и пусковое реле отключается. Когда тепловое реле остынет, то цикл повторяется. Интересно, что если холодильник полностью отключить от сети на часа 2, то он включается и нормально работает, но опять день-два. Проблема явно с запуском двигателя - стартует с трудом. Как его смазать или привести в рабочее состояние? Вот рабочий же холодильник - жалко выбрасывать!

spartak
06.11.2010, 13:24
Холодильник Ока 6М. Двигатель запускаетс через раз, т.е. холодильник то работает, то - проходит день, но в нем срабатывает пусковое реле, а двигатель только гудит, но не запускается. Соответственно через 20-30 сек срабатывает тепловое реле и пусковое реле отключается. Когда тепловое реле остынет, то цикл повторяется. Интересно, что если холодильник полностью отключить от сети на часа 2, то он включается и нормально работает, но опять день-два. Проблема явно с запуском двигателя - стартует с трудом. Как его смазать или привести в рабочее состояние? Вот рабочий же холодильник - жалко выбрасывать!
Ничего мазать не надо, реле поменяйте и всё.

nmg65
06.11.2010, 17:59
Ничего мазать не надо, реле поменяйте и всё.

Если не поможет,попробуйте "тюкнуть" по компрессору в момент запуска тяжелым молотком,несколько раз помогало!

nikcher
06.11.2010, 20:09
Да, тяжёлый сегодня день выдался. Если потолкать компрессор, то действительно он заводится, но через какое-то время при очередном старте опять не может запуститься. Реле пока новое не нашёл. Перемотал старое, но эффекта это не дало, т.е. поработает несколько циклов и потом опять не может стартануть. Н-да как-то сложно при такой простой схеме. Или уж действительно движок сдыхает... На сегодня я сдаюсь - умотала меня Ока 6М :) Попытаюсь позже ещё новое реле всё-таки найти. Спасибо всем откликнувшимся!

Вик666
08.11.2010, 19:21
Компрессор клинит, менять его надо.

nikcher
09.11.2010, 18:41
Вроде бы закончились мои мучения. Итак компрессор в порядке. Просто когда проверяешь реле, то часто приходится включать-выключать холодильник. В таком режиме компрессору очень трудно стартануть, потому что в камере высокого давления давление действительно высокое. Но если подождать минут пять пока давление немного спадёт, то он нормально стартует. Таким образом у меня релюха сначала не давала стартовать компрессору из-за плохих контактов, а потом компрессор не стартовал из-за высокого давления в камере высокого давления (тафтология блин). Сейчас с новой релюхой всё ОК. Новичкам на заметку - не включайте холодильник с разрывом в 1-2 минуты при работающем двигателе - при таком влючении он может и не стартануть. Надо просто сделать перерыв между включениями минут пять и всё будет нормально. Мне пришлось за этот ньюанс заплатить мастеру. Всем новичкам дарю бесплатно :)

holodos
09.11.2010, 20:51
Вроде бы закончились мои мучения. Итак компрессор в порядке. Просто когда проверяешь реле, то часто приходится включать-выключать холодильник. В таком режиме компрессору очень трудно стартануть, потому что в камере высокого давления давление действительно высокое. Но если подождать минут пять пока давление немного спадёт, то он нормально стартует. Таким образом у меня релюха сначала не давала стартовать компрессору из-за плохих контактов, а потом компрессор не стартовал из-за высокого давления в камере высокого давления (тафтология блин). Сейчас с новой релюхой всё ОК. Новичкам на заметку - не включайте холодильник с разрывом в 1-2 минуты при работающем двигателе - при таком влючении он может и не стартануть. Надо просто сделать перерыв между включениями минут пять и всё будет нормально. Мне пришлось за этот ньюанс заплатить мастеру. Всем новичкам дарю бесплатно :)
Про реле Вам сказали сразу, а про частый запуск без паузы сказано в инструкции.

семён
27.02.2011, 14:09
Здравствуйте.Может у кого есть электро схема холодильника ОКА-6М , какой с завода стоял терморегулятор марка и маркировка и по какому принципу происходит оттайка(электро тен или просто остановка компресора или другая схема). Спасибо.

ded t
27.02.2011, 14:33
Здравствуйте.Может у кого есть электро схема холодильника ОКА-6М , какой с завода стоял терморегулятор марка и маркировка и по какому принципу происходит оттайка(электро тен или просто остановка компресора или другая схема). Спасибо.

Терморегулятор Там-110, оттайка инверсией цикла.

семён
27.02.2011, 14:43
Спасибо за ответ.

VIHTER
27.02.2011, 15:44

Уточняю Т-110.

Лаврентий
27.02.2011, 17:20
Все равно нагревает а не морозит))) А где искать такое рыле в Питере? Если честно то даже ума не приложу(((( Я один из постов здесь читал, так там шла речь о продавливание медной трубки от разморозки, но поможет ли это? В той теме так и не отписались как починили(((

Отключить соленоид от питания мало,если он подтравливает.В таком случае необходимо пережать хорошей пережимкой трубку 6-ку,которая от соленоида идет на испаритель(подает горячие пары для разморозки),холодильник после этого работает как полагается,при этом никакой дополнительной перезаправки не требуется.Надо лишь точно знать ,какую трубку жать,т.е. необходим мастер.

Yurson
24.11.2021, 10:31

Специально зарегистрировался, чтобы оставить это сообщение, возможно поможет как и мне)
Благодаря форуму решил проблему со своим старичком ОКА 6М симптомы, как у пользователя поста (выше). Проблема в реле. Реле может быть установлено в 2 вариантах, но они взаимозаменяемы полностью и по тех . характеристикам и по крепежным местам и габаритам. Я установил реле РТК-Х (М) (купил на авито и всем рекомендую, там большой выбор б\у и новых). В холодильнике было установлено реле РТП.