Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > NORD Group (НОРД)


Ответ
Допустимость замены ПЗР-03 (0,9А) другим
Опции темы
Старый 08.02.2013, 03:33 #1 По умолчанию Допустимость замены ПЗР-03 (0,9А) другим
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Черновцы
Репутация: 1
Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по поводу возможности (вернее допустимости) замены пускозащитного реле ПЗР-03 (0,9А) реле с другим номиналом.

Вкратце, ситуация такая: вышел из строя ДХ 239-7-010.
Попытки автоматического включения, через пару секунд - щелчок, и выключается. ПЗР обуглилось, воняет безбожно.
Вызвал мастера, тот проверил работу компрессора (ЕКМ 10-3-К) напрямую, без реле - работает. С собой на замену реле у него не оказалось, договорились на следующий день, он заболел, потом предложил поставить какое-то другое реле. Я не хотел подмену, решил купить родное.

Я, недолго думая приобрел по интернету то самое ПЗР-03 (0,9А), еще уточнив в переписке, точно ли это оно. Продавец заверил, что да, но прислал ПЗР-00 (а вот тут, поверх 1,4А наклейка с надписью 0,9А). На мой вопрос, можно ли ставить такое, продавец заверил, что да, без проблем.

А я вот сомневаюсь. Не хочется, чтоб из-за неподходящего по току реле впоследствии таки сдох компрессор (на котором тоже, кстати четко написано - PZR-03 (0,9А)).

Может кто сталкивался с такими реле, с наклейкой, вдруг и правда они подходят, как замена моему?
E-Not вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:33 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от E-Not Посмотреть сообщение
Вызвал мастера, тот проверил работу компрессора (ЕКМ 10-3-К) напрямую, без реле - работает
а мастер мерял ток работающего компрессора?
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:06 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
а мастер мерял ток работающего компрессора?
+1000 Надо замерять ток работающего компрессора. Только потом покупать новое реле.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:32 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Черновцы
Репутация: 1
Не уверен, мерял ли.
Сопротивления обмоток мерял точно, еще удивился, что слишком большие, и почти равны друг другу, а потом подключил компрессор и подождал некоторое время, понаблюдал за нго работой, обратил внимание на то, что один из проводов не нагревается, и сказал, что с компрессором все ОК.
E-Not вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:49 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от E-Not Посмотреть сообщение
подождал некоторое время, понаблюдал за нго работой, обратил внимание на то, что один из проводов не нагревается, и сказал, что с компрессором все ОК.
офигенная диагностика. зовите другого мастера.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:13 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
Провод не греется...

Спасибо! Подняли настроение.
Безконтактная диагностика по Кашпировскому или Чумаку?

Как вообще можно говорить о диагностике мотор-компрессора не измеряя ток?
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:14 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Черновцы
Репутация: 1
От такой "диагностики", честно говоря, сам в ступоре пребываю, но мы чуток не в ту степь зашли. Вопрос поднят правильный, но он ничего не меняет на данный момент.
Есть явно неработоспособное реле, с обуглившейся дыркой в корусе (можно пальцами сжать, развалится) и сильнейшим запахом гари. Независимо от состояния компрессора, реле нужно поменять (вернее, если компрессор вусмерть убитый, то менять нужно компрессор, или уже весь холодильник, ибо я сомневаюсь в целесообразности замены компрессора на новый, то есть реле можно было не покупать, но оно уже в руках, как факт.
Или вы имеете в виду, что даже в случае работоспособности компрессора, в зависимости от его тока, менять нужно будет на реле, рассчитанное на другой ток, а не на штатное?
Вариант возможен, учитывая обычные для нашео производства и ОТК плюс/минус полкилометра по параметрам...
E-Not вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:24 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Черновцы
Репутация: 1
И, кстати, я не говорю, что человек не измерял ток, я не сидел у него над головой. Возился с тестером там... Это я описал то, что сам видел, когда присутствовал.
E-Not вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:24 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 299
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ивановская. обл. г.Иваново +7-920-670-8858
Репутация: 281
Отправить сообщение для Santyago с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от E-Not Посмотреть сообщение
Независимо от состояния компрессора, реле нужно поменять (вернее, если компрессор вусмерть убитый, то менять нужно компрессор, или уже весь холодильник, ибо я сомневаюсь в целесообразности замены компрессора на новый, то есть реле можно было не покупать, но оно уже в руках, как факт.
Ставьте то, что есть. А то потом скажут, что вы ничего не предприняли чтобы проблему решить. Если не по току, то по перегреву защита точно будет. А перегрев, как правило, из-за повышенного потребления.
Santyago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:40 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от E-Not Посмотреть сообщение
И, кстати, я не говорю, что человек не измерял ток, я не сидел у него над головой. Возился с тестером там... Это я описал то, что сам видел, когда присутствовал.
Santyago правильно говорит. Ставьте то, что купили. Ничего страшного не произойдет. Либо заработает либо нет, и сразу станет ясно в чём проблема. Или мастера другого позовите. Вопросов много от Вас. Без холодильника сидеть не надоело? Действуйте.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:30 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 23
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: украина
Репутация: 1
(ЕКМ 10-3-К) на этом компресоре стоит реле пзр 0,
9а ,а 1,4 может не сработ в экстриной сотуации
павал82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:47 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от павал82 Посмотреть сообщение
(ЕКМ 10-3-К) на этом компресоре стоит реле пзр 0,
9а ,а 1,4 может не сработ в экстриной сотуации
павал82 , ТС уже почти месяц не отвечает, может сработало?)))
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 04:29 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 18
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: YolaUde
Репутация: 1
Не знаю, есть ли смысл отвечать, но если номинал будет меньше, то будет отключаться ПЗР (компрессор попробует запуститься и заглохнет, а реле прогреется). Выход ставить 1.4.
У меня стояло 0.9А Грелось пока не подключил правильно. Теперь холодное, но компрессор не запускается. Думаю сразу заменить и ПЗР и кондер, так как измеренная добротность его упала до полного "0"
Чтите мою тему
http://www.holodilnik.info/forum/f19...-a/#post134419
krokodandi вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > NORD Group (НОРД)

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования