Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Почему воздух не поступает в систему при утечке?
Опции темы
Старый 04.11.2009, 23:39 #21 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
При измерении давление на всосе стоит в минусе...Почему же воздух-то не засасывается наружный?
Возможно потому, что это засор...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:55 #22 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Panas, вы говорите нам обидные слова.

Мастер COOL , проясни свою мысль подробнее,
«из-за разности молекул количество воздуха засасывается меньше чем выходит фреона.»
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:59 #23 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Возможно потому, что это засор...
При засоре, если он не полный, при стоянке давление всегда больше атмосферного, ну а при работе само собой ниже.
Я так думаю уважаемый panas вскрыв систему и выпустив оттуда все что там было, подключает манометр включает холодильник и ждет когда через утечку давление уравняется, тут можно пару месяцев ждать. Если не так, то извини
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 00:06 #24 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Panas, вы говорите нам обидные слова.

Мастер COOL , проясни свою мысль подробнее,
«из-за разности молекул количество воздуха засасывается меньше чем выходит фреона.»
Не дописал, " величин молекул ". Фреон всегда текучее воздуха, возможно дело и не в величине молекул, но фреон текучее.
А имелось ввиду во время стоянки холодильника фреона выходит больше, чем воздуха заходит во время работы, но это до тех пор пока холодильник останавливается. Речь шла про небольшую утечку.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 00:38 #25 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Panas, вы говорите нам обидные слова.
Меньше всего желаю переходить на слова. Делайте однако поправку на то, что я не такой теоретически подкованный как Вы, чтобы понимать с полуслова, отсюда и вопросы, которые кажутся Вам обидными.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 00:44 #26 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Возможно потому, что это засор...
Я ограничил вопрос случаем что это не засор и холодильник ноу-фрост. Соответственно всегда будут остановки на разморозку. С трюзонами я вообще мало знаком. У ноу-фростов, как я понял, вообще засоры очень редки.
А дырки бывают чаще у них на трубке всоса, ибо она влажная часто.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 00:52 #27 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Цитата:
Сообщение от Мастер COOL Посмотреть сообщение
, а в no-frost холодит он до последнего, даже если морозилка растаяла, в холодильнике при этом все равно остается ещё 15-25% фреона.
Не уверен, думаю что больше, думаю, что не холодит при потере 20-30% хладона, то есть 70% остаётся.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 01:06 #28 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Цитата:
Сообщение от Мастер COOL Посмотреть сообщение
Он вырубает холодильник и вызывает мастера.
У нас не вырубают. Или заранее говорят, что у холодильника утечка и газу добавляют регулярно.

Цитата:
Теперь вопрос, вы заправочник когда вскрываете?
Не нужно усложнять. Это же как бы теоретический случай ( на основе практики конечно). Есть вентиль, можно всё померять. Если нет, то можно игольчатый клапан поставить и померять таки давление.

Цитата:
И ещё если ситема при работе соснула немного воздуха и давление выровнялось туда больше ничего не заходит и не выходит пока не выключишь компрессор.
В этом и парадокс, что не выровнялось давление, вакуум (небольшой), скажем до - 5-10 дюймов в системе на всосе.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 01:34 #29 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
Мне образования не хватает или ума ответить на простой вопрос. Допустим, что утечка хладона на стороне низкого давления. При измерении давление на всосе стоит в минусе...Почему же воздух-то не засасывается наружный? Понятно, что должен засасываться, если давление ниже атмосферного? А если засасывается, то почему тогда давление в системе не выранивается до атмосферного?? Может такое вообще быть?В основном встречаются холодильники ноу-фрост с вентилятором между морозилкой и хол. камерой. Причём стандартное давление на всосе около 0. Но при утечке это давление снижается за ноль...
1)Если есть утечка на стороне низкого давления, и компрессор работает без остановок,то рано или поздно давление всасывания сравняется с атмосферным. Здесь же рассматривается система No-frost, которая периодически останавливается в "оттайку" (если уже не останавливается по температуре -- по холоду). Воздух который "насосала" система в период работы компрессора, выходит из системы(вместе с хладоагентом) в период стоянки(оттайки), и цикл повторяется...
2) Если всё же допустить, что микроутечка на нагнетании, воздух тоже всасываться не будет и холодильная система может оставаться работоспособной в течение относительно длительного времени.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 01:39 #30 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
2alex, мне кажется, что до утра тебя порвут на цитаты))

СН господа.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 01:44 #31 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Как ты считаешь, могут ли молекулы воды замерзать внутри этой незначительной утечки и этим перекрывать доступ воздуха вовнутрь разряженной полости испарителя?
Cтруктура воздуха сложна и изменьчива. А фреон общеизвестно текучь чрезмерно (изготовление компрессоров из мелкозернистого чугуна и тд.). Так что будет идти оттуда (но возможно кое -что туда )
Нащет перекрывать -да вполне (но больше снаружи)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:21 #32 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Как ты считаешь, а возможно дело в растворимости в масле, т.е. фреон отлично растворяется в масле а воздух(в часности некоторые его компоненты очень даже наоборот ) нет. Грубо говоря "смазанные "молекулы фреонов легко проникают скаозь отверстия ,а воздух входя в отторгаемую среду наоборот.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:18 #33 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Ded, мне нравится образность твоей мысли, но на мой трезвый взгляд, а я думаю, что многие спустя пару дней после праздника согласятся с ним, причина в другом. Масло имея больший размер молекул и более сильную связь между ними, т.е. вязкость- параметр обратно пропорциональный текучести, просто-напросто затыкает собою дырочку с внутренней стороны испарителя. И фреону приходится проходить через него и из него,

Это именно то моё ИМХО, которое отличается от других имх.

Я думаю, что каждому из вас встречались неподеццки замасленные установки которые при этом не проявляют признаков недозаправки.

Понятно ли я выразился?
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:38 #34 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
пропущенно: ",а воздуху, при разряжении в испарителе, приходится сначала продавить эту охлажденную затычку."
добавленному верить))
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:44 #35 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
А кто это придумал, что воздух не проникает в контур с утечкой?
Достаточно замерить давление конденсации такого холодильника, и все станет ясно.
Особенно хорошо эффект проявляется в изобутановых холодильниках. Утечку на всасе там можно определить просто послушав работу холодильника, и потрогав конденсатор.
Влага, несмотря на все высказанные выше умозаключения, тоже проникает. Особенно, когда утечка на уже не обмерзающей плачке. Когда дыра в морозилке, естественно, с этим лучше,- температура воздуха минусовая, влажность низкая.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:25 #36 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
1)Если есть утечка на стороне низкого давления, и компрессор работает без остановок,(в систему подсасывается воздух) и рано или поздно давление всасывания сравняется с атмосферным. Здесь же рассматривается система No-frost, которая периодически останавливается в "оттайку" (если уже не останавливается по температуре -- по холоду). Воздух, который "насосала" система в период работы компрессора, смешивается с хладоагентом и эта смесь выходит из системы в период стоянки(оттайки). После запуска компрессора давление на всасывании снова будет немного ниже атмосферного
2) Если всё же допустить, что микроутечка на нагнетании, воздух (----) всасываться не будет и холодильная система может оставаться работоспособной в течение относительно длительного времени.
Сегодня прочитал и поправил... Это для 12го и 134го.
P.S. c 600ым -- картинка несколько иная.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:29 #37 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
2alex, я вчера понял, что это просто опечатка))
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:01 #38 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
2alex, я вчера понял, что это просто опечатка))
...некоторые участки "моска" уже спали( отдыхали)...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:19 #39 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Ну, а про 600-й?
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:27 #40 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
... Масло имея больший размер молекул и более сильную связь между ними, т.е. вязкость- параметр обратно пропорциональный текучести, просто-напросто затыкает собою дырочку с внутренней стороны испарителя. И фреону приходится проходить через него и из него,
Понятно ли я выразился?
нет, непонятно - в исходных данных фигурирует внутренняя часть испарителя, т.е. верхняя часть канала:
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Давайте рассмотрим небольшую коррозионную течь расположенную внутри на нижней полке испарителя.
Следовательно, течь расположена на потолке... И с какого перепугу масло прет по стенам вверх???
100%-ное замасливание канала исключаю - не видел и не слышал, чтобы испаритель был забит маслом под самое горло.
444 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атлант МХМ 2706 - 00. При работающей морозилке не работает нижняя камера Колотушкин АТЛАНТ (МИНСК) 32 09.12.2018 23:28
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис" Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 143 10.03.2013 23:47
шум вентилятора СВР 3656 alek-gil Отзывы 4 27.08.2009 23:48


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования