Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
МКВ 6 помогите запустить
Опции темы
Старый 16.02.2010, 15:10 #1 По умолчанию МКВ 6 помогите запустить
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Здравствуйте коллеги!
Уважаемые друзья!У нас на кислородной станции кислород охлаждают холодильной установкой ,она работает от компрессора ФВ6,обычная холодильная установка ,только испаритель погружён в "бочку"где проходят трубы с кислородом ,такая вот конструкция.И вот ,запчастей не осталось никаких на такой компрессор ,решили переходить на новую холодильную установку ,осталось перепаять пару трубок и можно пускать .Только на момент моего прихода на предприятие она уже была смонтирована и стояла много лет без дела.Документов никаких ,а так как я только по бытовым холодильникам специалист ,мало представления имею о том как её запустить .Больше холодильщиков у нас нет ,только я один ,так что договариватся или воевать с этой установкой предётся мне .Подскажите пожалуйста ,как правильно её запустить ,это ж не ФВ-в случае чего ни двигатель поменять ,ни другие ремонты компрессора не возможны,дело очень ответственное ,поэтому спрашиваю совета у вас .А у нас:ваккумника нет,коллекторов,заправочников нет ,ничего нет.
Да собственно вопроса-то основных два:
1 как его" сваккумировать" собственным компрессором (какие вентиля перекрывать )
2 куда цеплять заправочный шланг
Ну и конечно рад буду любым ценным советам.
Вы ,друзья ,не раз меня выручали ,всё доступно обьясняли ,только с вами я постоянно совершенствуюсь ,подскажите ещё разок !Спасибо за внимание ,заранее спасибо за ответы!
посылаю фото ,если что могу сделать поподробнее.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0402.jpg (105.6 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0404.jpg (137.4 Кб, 66 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:12 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
вот ещё...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0401.jpg (106.3 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0403.jpg (100.3 Кб, 60 просмотров)
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 19:38 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
У меня был подобный агрегат,на R-22,он работал на низкотемпиратурной камере,подключен был по классичесской схеме с водяным охлаждением. Хотелось бы узнать,какие требования к нижеописанному агрегату,имеется в виду темпиратурный режим.
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 19:52 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
По инструкции вакуумировать собственным компрессором данный агрегат нельзя,чтобы не спровоцировать межвитковые замыкания. А для манометров на агрегате есть штуцеры на вентилях всасывания и нагнетания.
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 09:05 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Нужно вентилем на нагнетании компрессора перекрыть ресивер(он же водяной конденсатор), а через отвёрнутую заглушку на этом же трёхходовом вентиле будет уходить воздух из системы при включенном компрессоре.(вакууммирование собственным компрессром.к сожалению не очень на фото видно какой там вентиль).Но лучше вакуумником. Заправить можно тоже через эту заглушку, не включая компрессор. Потом добавлять на заглушке такого же вентиля, но на всасывании ( предварительно повернув его на 1-2 оборота) при работающем компрессоре.
Не забывай вентиля открывать в начальное положение
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 11:02 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Впервые слышу чтобы заправляли через нагнетательный вентиль. Автор просвети жаждущих новых знаний - зачем вдувать хладон через тройник.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:08 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Друзья !спасибо за скорые ответы!Вот дополнительно что:
Цитата:
какие требования к нижеописанному агрегату,имеется в виду темпиратурный режим.
Я механиков кислороджной станции как только не пытал ,так и не удалось узнать какую температуру им надо .Они уверенны что холодопроизводительность хол.установки определяется по манометру !У них из бочки(где находится испаритель)торчит манометр(электроконтактный ,большой),если он показывает 2.2 -все довольны .Манометр как я понял впаян в испаритель (да больше там и некуда) ,а температуру охлаждённого кислорода механик щупает рукой ...Вот как с такими работать!Короче надо заправить и ВНИМАНИЕ !на моём фото тоже торчит манометр ,наверное тоже в испаритель впаян,по нему ,наверное ,и будут ориентироватся...Сколько он должен показывать ?
Цитата:
По инструкции вакуумировать собственным компрессором данный агрегат нельзя
Прекрасно знаю ,а что делать если нет ничего...
Цитата:
А для манометров на агрегате есть штуцеры
Штуцеры -то есть ,а манометров у нас нет...
Цитата:
Нужно вентилем на нагнетании компрессора перекрыть ресивер(он же водяной конденсатор)
Не пойму ...как конденсатор может быть ещё и ресивером..Водяной конденсатор я понял внизу,бачёк такой длинный расположен горизонтально ,а НА НЁМ компрессор и бачёк какой-то слева ,я так понял это ресивер ,вы может это имели ввиду?чуть левее бачка вентиль ,его перекрывать (это точно жидкостная магистраль?)или тот вентиль который НА бачке?
Порядок ваккумирования я понял ,такой же как на ИФе,через нагнетат .заглушку ,в конце всех работ вентили ВСЕ открыты (против часовой стрелке )до упора .правильно я понял?
Ещё раз спасибо за участие ,завтра ещё фотографии сделаю ,и алгоритм работ напишу для проверки .
Спасибо за помощь ,спасибо всем откликнувшимся!Жду сообщений !
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:16 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Цитата:
чуть левее
опечатка ,правильно правее...
Цитата:
слева
опечатка ,правильно справа.
Извиняюсь ...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 20:37 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Впервые слышу чтобы заправляли через нагнетательный вентиль. Автор просвети жаждущих новых знаний - зачем вдувать хладон через тройник.
Если знать заправочный вес ,то можно "залить" нужное количество фреона в жидкой фазе .через вентиль нагнетания,при неработающем компрессоре.
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 20:45 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Друзья !спасибо за скорые ответы!Вот дополнительно что:
Я механиков кислороджной станции как только не пытал ,так и не удалось узнать какую температуру им надо .Они уверенны что холодопроизводительность хол.установки определяется по манометру !У них из бочки(где находится испаритель)торчит манометр(электроконтактный ,большой),если он показывает 2.2 -все довольны .Манометр как я понял впаян в испаритель (да больше там и некуда) ,а температуру охлаждённого кислорода механик щупает рукой ...Вот как с такими работать!Короче надо заправить и ВНИМАНИЕ !на моём фото тоже торчит манометр ,наверное тоже в испаритель впаян,по нему ,наверное ,и будут ориентироватся...Сколько он должен показывать ?
Было бы неплохо,если бы вам удалось найти у заказчика техописание на данный агрегат,там очень подробно написано как его запускать. А вообще алгоритм работ такой же как на АКФВ-4,как я понял вы с ними имели дело.
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:49 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Сообщение от Zenzel
Впервые слышу чтобы заправляли через нагнетательный вентиль. Автор просвети жаждущих новых знаний - зачем вдувать хладон через тройник.
Цитата:
Сообщение от nmg65 Посмотреть сообщение
Если знать заправочный вес ,то можно "залить" нужное количество фреона в жидкой фазе .через вентиль нагнетания,при неработающем компрессоре.
После вакуумирования очень удобно и быстро залить фреон в жидкой фазе в нагнетательную магистраль.
Опыт на моём оборудовании показал. что за 3 минуты в агрегат под вакуумом влезает фреона по нагнетанию ровно столько ,сколько нужно для нормальной работы. Могут быть корректировки, зависящие от температуры заправляемого фреона и системы агрегата.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 08:26 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
А если вопрос рассмотреть немного в другом ракурсе. Куда делся фреон? Что было перед ? Настораживает уже варенный компрессор. Водяной конденсатор тоже отдельная тема, советую с него начать, а уж потом вакуумировать. Как он на герметичность? Температура в помещении? Установленной ВРВ - прибор хороший, но тоже подход требует.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 14:36 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Друзья!спасибо за участие в обсуждении моей темы !
Цитата:
найти у заказчика техописание на данный агрегат,там очень подробно написано как его запускать.
,нет документов...еслибы и были там -то написано как ПРАВИЛЬНО его запускать ,т.е.ваккумировать ваккумником ,использовать всякие коллекторы ,манометры заправочные ...а у нас ничего этого нет ,работаем как в 19-м веке!!!А начальство заставляет пускать !
Цитата:
Хотелось бы узнать,какие требования к нижеописанному агрегату,имеется в виду темпиратурный режим.
А если узнаю какой температурный режим должен быть ,как его измерить ?Бочка с кислородными трубами тщательно заделана изоляцией ,открытого охлаждаемого объёма как в обычном холодильнике нет ,куда вешать-толкать термометр?

Цитата:
за 3 минуты в агрегат под вакуумом влезает фреона по нагнетанию ровно столько ,сколько нужно для нормальной работы.
Так это при ПРАВИЛЬНО сваккумированном агрегате!Нормальным ваккумником если ваккум создать ,конечно он фреон хоть через что затянет!В моём же случае удастся только сравнять давление внутри с атмосферным (я же собственным компрессором ваккумировать буду).Т.е.оставшийся воздух будет препятствовать свободному проникновению фреона ...
Цитата:
Куда делся фреон
Его там и не было ...установку собрали но не заправляли,установка новая.
Цитата:
уже варенный компрессор
Извините...а как должны соеденятся две половинки герметичного компрессора...По -моему на заводе так и делают...
Цитата:
Установленной ВРВ - прибор хороший
Что такое ВРВ?реле времени?....
Коллеги!Давайте обсуждение оставим до вторника ,праздники на носу ,там и фотографии новые сделаю ...Всех поздравляю с праздником ,спасибо за помощь!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:33 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Коллеги!Давайте обсуждение оставим до вторника ,праздники на носу ,там и фотографии новые сделаю ...Всех поздравляю с праздником ,спасибо за помощь!
Ну ладно хоть не торопит тебя заказчик.
Извините...а как должны соеденятся две половинки герметичного компрессора...По -моему на заводе так и делают...
Да что-то качество шва мне не нравиться
ВРВ- это водяной регулирующий вентиль. Регулирует количество подачи воды в конденсатор в зависимости от давления на нагнетании. При выключенной установке вода может быть совсем перекрыта, поэтому и спрашиваю: какая температура в помещении ? если ниже 0 вода замёрзнет- конденсатор разорвёт.
Так это при ПРАВИЛЬНО сваккумированном агрегате!Нормальным ваккумником если ваккум создать ,конечно он фреон хоть через что затянет!В моём же случае удастся только сравнять давление внутри с атмосферным (я же собственным компрессором ваккумировать буду).Т.е.оставшийся воздух будет препятствовать свободному проникновению фреона ...
Не так ты всё понимаешь. Перекрыв краном на нагнетании ресивер ( в котором идут трубы с водой для охлаждения, потому его можно назвать конденсатором), компрессор будет качать на заглушку (которую заранее надо снять). Таким образом вакуумируется вся система. По манометру показания не отличишь от вакуумника. т.е. вакуум будет приличный. Перестал идти воздух (из заглушки,которую снял), подключай сюда баллон с фреоном. продувай шланги, выключай компрессор, кран посередине и дуй жидкарём фреон. Все краны на место,заглушку завернём. Всё.
После праздника бы не осилил.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 22:57 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Андрюх, там не зак а начальство. Для адекватного восприятия этого джентельмена я равняю вас в репутации.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 23:49 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Андрюх, там не зак а начальство. Для адекватного восприятия этого джентельмена я равняю вас в репутации.
?? Не до перепонял?? Скучаю я по этим машинам, все производства стоят, хоть так поремонтировать.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:12 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
?? Не до перепонял?? Скучаю я по этим машинам, все производства стоят, хоть так поремонтировать.
Да так форумской юмор.
Охота чтоль прокладку побазлать , или графит потереть на фв-6 (на свалку).
ВРК ни одного рабочего не видел (все напропалую)

з.ы. а зачем там ОЖ.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 01:08 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
.ы. а зачем там ОЖ.
Сам думал. Наверно из-за особенности испарителя. охлаждающего кислород. Во избежании гидроудара.
ВКР -это название сего компрессора? У нас таких не бывало. Про вакуум и заправку пишу по анологии с ФВ-6.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:03 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
ВКР -это название сего компрессора? У нас таких не бывало. Про вакуум и заправку пишу по анологии с ФВ-6.
ВРВ ,извиняюсь попутал
Вобще то после вакумировки заправляю в рессивер, а в компрессор с высокой стороны не пробывал.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 10:16 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Вобще то после вакумировки заправляю в рессивер, а в компрессор с высокой стороны не пробывал.[/QUOTE]
Так в ресивер и пойдёт - вентиль надо сдать, а компрессор будет перекрыт клапанами.
Без ВРВ машины с оттайкой горячим паром вообще не работают. Так что приходилось настраивать, но получалось.
Сейчас осталась только ностальгия. Было на обслуге 4 бызы: торга, общепита, РАЙПО и ОРСа. Куда всё делось? Существует только загибающееся РАЙПО за счёт деревень. База сдана под непродовольственные склады.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать хороший холод-к !!! Атланида Холодильники и Морозильники 1 07.04.2009 13:09
Помогите пожайлуста по ВС 630 (2) м Иван-2009 Форум для мастеров холодильной техники 25 02.02.2009 21:44
помогите срочно ЛИБХЕР-KGK-3255 borka Форум для мастеров холодильной техники 0 25.12.2008 18:00
Помогите выбрать холодильник Аристон или Электролюкс Svetlana-kos Холодильники и Морозильники 1 23.10.2008 14:58
Выбираю холодильник, помогите пожалуйста (Electrolux ER9192) Anonymous Холодильники и Морозильники 15 07.02.2005 13:05


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования