Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Не морозит Индезит С240G
Опции темы
Старый 07.06.2010, 22:16 #1 По умолчанию Не морозит Индезит С240G
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Доброе время суток!
Столкнулся на днях с проблемой: мой индезит C 240G перестал морозить! Вернее не морозит только ХК, а вот морозильник в норме! Стали портиться продукты и исчезла наморозь (она появлялась и подтаивала периодически) на задней стенке ХК! Сегодня заметил, что компрессор холодильника маслает без остановки... вызвал мастера... он сказал, что это болезнь Индезитов... вскроем, говорит, заднюю панель откопаем трубку, заменим и все будет ОК! И все это за 120$ ( с моей доставкой холодильника в мастерскую) Что скажете? Соглашаться?Я в холодильниках не особо разбираюсь... поэтому и спрашиваю!
Кстати, позвонил другому мастеру... тот сказал, что судя по моему рассказу, там ничего разбирать не надо, а надо заглушить какуе-то трубку всего за 30$... интересно, что вы об этом думаете?
Dolphinnero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:28 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Феодосия
Репутация: 37
Правильно было бы начать с заглушения какой то трубки(подогрева двери),а если это не поможет,то вскрывать заднюю панель и откапывать трубку.
Лаврентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:31 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Если вы не враг своему холодильнику не вздумайте там ничего глушить , а если друг то поищите еще мастера который откопает и заменит (но на дому ).

Лаврентий , ваще мимо.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:39 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
ИМХО, Первый мастер поспешил с диагнозом, а второй - не знаю, что он там собрался затыкать.
Попробуйте его разморозить: оставьте на ночь отключённым. Затем регуляторы переведите на min, включите в сеть, установите регуляторы на среднее положение и дайте поработать не меньше 4-х часов (без продуктов, двери не открывайте), можете термометры в обе камеры положить. Затем отпишитесь.
ВНИМАНИЕ: Холодильник после разморозки может перестать охлаждать полностью, но других вариантов я не вижу.
Сколько лет холодильнику? Свет в х.к. горит? Что показывают индикаторы возле регуляторов?
__________________
Клиенты бывают не вредные, а с особыми запросами.
© Лиза Райсерт
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:59 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Он двухкомпрессорный. Там нечего глушить. Действуйте по первому варианту с увозом.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:05 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Феодосия
Репутация: 37
Ай как нехорошо получилось,точно 2 компрессора,пардон,запарка.
Лаврентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:19 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
ИМХО, Первый мастер поспешил с диагнозом, а второй - не знаю, что он там собрался затыкать.
Попробуйте его разморозить: оставьте на ночь отключённым. Затем регуляторы переведите на min, включите в сеть, установите регуляторы на среднее положение и дайте поработать не меньше 4-х часов (без продуктов, двери не открывайте), можете термометры в обе камеры положить. Затем отпишитесь.
ВНИМАНИЕ: Холодильник после разморозки может перестать охлаждать полностью, но других вариантов я не вижу.
Сколько лет холодильнику? Свет в х.к. горит? Что показывают индикаторы возле регуляторов?
Холодильнику 5 лет. Индикаторы возле регуляторов горят как в нормальном режиме, т.е. горит только один (обозначает, что холодильник подключен к сети), не горит индикатор аварийного режима и индикатор "супер заморозки". Больше дня холодильник стоял отключенным... включил, перевел регуляторы в средний режим... прошло время: морозильник работает как надо, а вот ХК +17С и компрессор работает без остановки ...
Сегодня приезжал другой мастер, поставил тот же диагноз, что и предыдущий... и нашел еще что в ХК задняя стенка (пластик) отошла (отклеилась)... сказал, что сделает все на месте за 90$...
Как вам такой вариант?
Dolphinnero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:22 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Спасибо всем за отклики!!! Хорошо, что есть кто-то кто может посоветовать!!!!
Dolphinnero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:01 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Dolphinnero Посмотреть сообщение
сказал, что сделает все на месте за 90$...
Как вам такой вариант?
Вскрывать пену и менять испаритель за 90$????
Подозрительно это. В Питере даже навесную плачку за такие деньги не поставиш.......
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 22:52 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Вскрывать пену и менять испаритель за 90$????
Подозрительно это. В Питере даже навесную плачку за такие деньги не поставиш.......
испаритель стараемся не менять. Ставим локринги, паяем алюминий но не меняем. Стоит у нас это от 70 до 80$. Правда на дому не делаем. А у Вас сколько стоит, если не секрет?
__________________
Клиенты бывают не вредные, а с особыми запросами.
© Лиза Райсерт
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:38 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
испаритель стараемся не менять. Ставим локринги, паяем алюминий но не меняем. Стоит у нас это от 70 до 80$. Правда на дому не делаем. А у Вас сколько стоит, если не секрет?
ИМХО Извините что вмешиваюсь, но про цены лучше в личку или на закрытый.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:58 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
В Питере даже навесную плачку за такие деньги не поставиш.......
Ню-ню, понаедут и в Питер голодные пацаны на велосипедах, посмотрим.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 12:09 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 53
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: приднестровье, бендеры.
Репутация: 17
С заменой плачущих испарителей стараюсь не связываться и другим не советую. Тем более если индезит или норд. Если пластик отклеелся то слало быть потому температуру и не набирает. Он утечку определись в испарилеле без вскрытия контура не мог. Он приклеет плачку и задует пеной. Это 50 на 50... Для питера - цена приемлемая. НО важно чтобы мастер попался грамотный.
мозк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 13:35 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Он полностью меняет испаритель на медный.... Ещё хотел узнать... как определяется место утечки ... т.е можно ли его визуально определить на старом испарителе????

Цитата:
Сообщение от мозк Посмотреть сообщение
Если пластик отклеелся то слало быть потому температуру и не набирает.
просто потому что пластик отклеился???
Dolphinnero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 14:16 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 53
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: приднестровье, бендеры.
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от Dolphinnero Посмотреть сообщение
просто потому что пластик отклеился???
ДА. если нет контакта пластика с испарителем, то воздушный зазор будит работать как теплоизолятор, а воздух - хороший теплоизолятор. Кроме того - принцип плачущего испарителя в том, что на ХОЛОДНОЙ стенке конденсируется влага из воздуха при этом поглащается тепло, затем образовавшийся иней плавится (тает) при этом то же поглащается тепло. А у вас ( если как я понял пластик полностью отошёл) и иний не намерзает полностью ( на всю площадь испарителя), Значит стенка (пластик) НЕ ХОЛОДНАЯ и охлаждение ( намерзания и плавления льда) не будит.
Есть мастера которые беруться за эти ремонты, главное не повредить испаритель и не сделать хуже, например не наделать трещин на пластике или не повредить испаритель он очень тонкий. Испаритель нужно приклееть полностью к пластику и если там утечки нет ( а я думаю что её нет, т.к. нельзя определить что место утечки в испарителе не вскрыв контур), то всё будит работать.
А вообще завод индезит раньше списывал такие холодильники ( на гарантии).
лично я за такие ремонты не берусь во избежание скандалов и недопониманий.
мозк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 14:29 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 53
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: приднестровье, бендеры.
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от Dolphinnero Посмотреть сообщение
Он полностью меняет испаритель на медный.... Ещё хотел узнать... как определяется место утечки ... т.е можно ли его визуально определить на старом испарителе????
визуально утечка определяется:
1) в месте утечки сочится компрессорное масло.
2) течеискателем.
Определить визуально что утечка именно в плачущем испарителе - невозможно просто потому что он запененный и к нему доступа нет ( его не видно даже) . Для этого нужно:
1) вскрыть контур и выпустить фреон.
2) надуть контур до 10 бар.
3) проверить все стыки в незапененной части.
4) проверить (надуть отдельно) сторону низкого давления ( испаритель )
5) проверить сторону высокого давления ( контур подогрева резинки если он есть и конденсатор )
и вот в одном из этих пунктов давление 10 бар будит падать. там и утечка.
течеискателем можно проверить только пункт 3 и конденсатор.
а вот так вот на глаз сказать - утечка в испарителе весьма подозрительно. В запененной части плачущий испаритель находится. У мастера наверное зрение ренгеновское. кроме испарителя в запененой части ещё есть соединения трубок которые тоже часто дают утечку. так с чего же он взял что испаритель?
Вот если бы у вас пластик не отклеелся а плачка не полностью обмерзала то тогда да! можно сказать "это либо утечка либо забит фильтр-копелярка. вскрытие покажет" тка будит компитентно.

зы вообщем если пластик отклеелся. нужно распенить и приклееть испаритель.
PS хотя знаете что, если он делает это за 90 у.е. то поверьте мне это довольно дёшево. пусть делает что хочет только бы холодильник работал. заранее осведомитесь о гарантии на проделанную работу.

Последний раз редактировалось мозк; 09.06.2010 в 14:32. Причина: добавил текст
мозк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 20:37 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Уважаемый, мозк,
1. А вам не кажется странным, что у вас два совершенно противоположных процесса
Цитата:
ХОЛОДНОЙ стенке конденсируется влага из воздуха при этом поглащается тепло, затем образовавшийся иней плавится (тает) при этом то же поглащается тепло
происходят с одинаковым эффектом- поглощением тепла? Тогда вопрос откуда поглощается тепло в каждом из этих процессов?
2.
Цитата:
Сообщение от мозк Посмотреть сообщение
С заменой плачущих испарителей стараюсь не связываться и другим не советую. Тем более если индезит или норд.
И что же делать тогда? Что вы посоветуете "другим"? И что сами делаете в таком случае?
3.
Цитата:
если там утечки нет ( а я думаю что её нет, т.к. нельзя определить что место утечки в испарителе не вскрыв контур)
Противоречите сами себе- определить нельзя- поэтому думаете, что утечки там нет А вы ни когда не видели отслоившийся пластик испарителя ХК (хлопуша) надутый "пузырем" хладагентом в результате утечки в запененной части или пластик дна холодильной камеры (межкамерная перегородка) тоже надутый утечкой в запененной части? Если вы еще 10 бар воздуха в систему подадите у вас весь внутренний шкаф "пузырем" пойдет... Что делать потом будете?
4.
Цитата:
в плачущем испарителе - невозможно просто потому что он запененный
А прокатно-сварной испаритель ХК, находящийся в ХК не является "плачущим", или у вас "плачущий" только запененный может быть?
5.
Цитата:
вот в одном из этих пунктов давление 10 бар будит падать
А сколько надо подождать что бы понять при 10 бар есть утечка или нет? Если утечка в испарителе
6. А зачем вы пользователю рассказываете как нужно искать утечку? У него (пользователя) течеискатель есть?


PS 7. Просьба: полюбите наконец-то русский язык... Или свет включите, если в темноте печатаете...
На форуме запрещается: Допускать огромное количество грамматических ошибок
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:05 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Чтож.... можно подвести промежуточный итог: сегодня мастер вскрыл заднюю стенку моего индезита и откопал старый испаритель! На нем, кстати, не было видно места утечки, что мне показалось странноватым!!!! Поставил новый испаритель медный, запенил все это дело, заправил и запустил! Холодильник морозит как положено, иней образуется и оттаивает на всей площади испарителя. только вот меня заинтересовал такой вопрос: в среднем режиме морозки сколько по времени должен работать компрессор и какая пауза без работы по времени?????
Dolphinnero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 05:27 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Dolphinnero Посмотреть сообщение
На нем, кстати, не было видно места утечки, что мне показалось странноватым!!!! Поставил новый испаритель медный, запенил все это дело, заправил и запустил!
Её может быть и не видно, только есть ли она там вообще... А отслоение пластика он вам устранил?
Цитата:
такой вопрос: в среднем режиме морозки сколько по времени должен работать компрессор и какая пауза без работы по времени
Жестких требований по времени не существует, это всё индивидуально для каждого холодильника, зависит от температуры окружающего воздуха, загрузки камеры и пр. Вы лучше замерьте температуру в холодильной камере Как измерить температуру в холодильнике
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 12:49 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 53
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: приднестровье, бендеры.
Репутация: 17
1) из курса холодильных машин - " поглащение тепла происходит при кипении, плавлениии и сублимации" В холодильнике тепло поглащается из воздуха, а воздух отепляется продуктами, не считая тот который попал при открывании дверей.
2) В этих случаях отказываюсь от ремонта, по скольку обьём работ и так есть а это - хлопотное дело. Другим могу посоветовать быть предельно осторожными про таких работах и обговаривать с пользователем все нюансы. т.к. может возникнуть ещё одна "юридическая тема" на фотруме этом.
3) я лишь сказал что нельзя утверждать что утечка есть. а раз уж мастер полез распенивать именно плачущий испаритель, то я и высказал подозрение что дело там не в утечке, но замечание ваше справедливо -может и маслом выдавить пузырь. но тут станет ясно при распенивании и утверждать что утечка нельзя. может отклеелся испаритель и всё.
4) замечание принято. это тоже плачущий испаритель. но тут шла реч о запененном как я понял.
5) давление падает в зависимости от диаметра утечки. рекомендуется оставлять монометр на 24 часа.
6) он - спросил, я - ответил.
7) я постараюсь)
мозк вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НОРД НЕ МОРОЗИТ lab Форум для мастеров холодильной техники 5 14.09.2009 15:56
Electrolux ENB3669S не морозит холодильная камера. ПОМОГИТЕ!!!!! ИгорьБрест Форум для мастеров холодильной техники 9 29.08.2009 22:13
шум вентилятора СВР 3656 alek-gil Отзывы 4 27.08.2009 23:48
ИНДЕЗИТ НЕ МОРОЗИТ lab Форум для мастеров холодильной техники 5 19.08.2009 10:44
Leibherr KGB4046 - холодильная камера не морозит eightn Liebherr (Либхер) 1 05.02.2009 00:30


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования