Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Замена уплотнителя холодильника. Как?
Опции темы
Старый 15.07.2012, 19:10 #1 По умолчанию Замена уплотнителя холодильника. Как?
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Холодильник "Candy" Combi 2C. Около 10 лет. Уплотнитель профиль МА. 112х57 и 70х57. Замерял сам. Не знаю, может стандартные размеры другие(+/- 5-10мм.)
Как его поменять? Нижний край уплотнителя на холодильнике обвалился. Морозильник еще как-то живет, но все равно надо менять.
Все остальное устраивает. Посоветуйте как это сделать? Внутренняя обшивка вроде сидит на клею.
Руки растут откуда надо. Расскажите есть какие хитрости.
Спасибо.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:18 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Холодильник "Candy" Combi 2C. Около 10 лет. Уплотнитель профиль МА. 112х57 и 70х57. Замерял сам. Не знаю, может стандартные размеры другие(+/- 5-10мм.)
Как его поменять? Нижний край уплотнителя на холодильнике обвалился. Морозильник еще как-то живет, но все равно надо менять.
Все остальное устраивает. Посоветуйте как это сделать? Внутренняя обшивка вроде сидит на клею.
Руки растут откуда надо. Расскажите есть какие хитрости.
Спасибо.
Если уплотнитель запрессован под внутреннюю облицовку двери, есть два способа.
1. Обрезать ножом старый уплотнитель по кромке пластмассовой облицовки. Нижний край нового уплотнителя(который прилегает к плоскости двери) обрезать по месту так, чтобы при установке новый уплотнитель не выходил за пределы по наружному периметру. Потом берется двусторонняя клейкая лента, двухсторонний скотч( можно "3M", для наклейки автомобильных молдингов) соответствующей ширины и одной стороной наклеивается по периметру внутренней облицовки двери в нахлест. По углам делается ножом разрез под 45 град и удаляются отрезанные части клейкой ленты, так чтобы соединение по углам было встык. Потом, снимая наружный защитный слой клейкой лентыт двустороннего скотча) наклеивается уплотнитель. без натяга и прослаблений(иначе буду "морщины"). Держится великолепно. Достоинство - простота замены. Недостаток: увеличивается общая высота уплотнителя, виден торец клеящей ленты.
2. Со стороны петли, посередине тонкой отверткой подорвать край пластмассовой облицовки, под которую запрессован уплотнитель и вытащить, без обрыва, уплотнитель. Пользуясь плоской отверткой, вытащить аккуратно весь уплотнитель не оборвав его и не повредив дверь. Новый уплотнитель, пльзуясь двумя плоскими отвертками, поднимая край облицовки, задвинуть под облицовку. Но до этого, возможно, необходима доработка нового уплотнителя. Если новый уплотнитель изначально ремонтный, то есть имеет жесткую кромку, которая облегчает просовывание под облицовку, то ничего дорабатывать не надо. Если конструкция уплотнителя имеет утолщение по нижней кромке для фиксации при запрессовке, то необходимо острым ножом , положив на деревянную доску(фанеру), отрезать утолщенную часть, оставив порядка 10 мм(иначе установить новый уплотнитель будет невозможно). Особое внимание по углам, их придется немного оттягивать, но без фанатизма, иначе - обрыв. потом подтянуть по месту. Если при подрыве облицовки не было избыточной силы, то новый уплотнитель сидит как влитой. Возможно в некоторых местах нужно будет капнуть по полкапли суперклея под нижнюю часть уплотнителя, для гарантии( но минимум, чтобы не было вытока наружу). Достоинство - если сделано аккуратно, то факт замены может обнаружить только специалист, и то если обратит внимание. Недостаток - мороки значительно больше, чем в первом случае, не при всяком клиенте можно делать.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 21:23 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Вот такой профиль. Не получается срезать. От края двери холодильника до края внутренней облицовки(которая лежит на уплотнителе и "проглатывает" 2 см. всей ширины уплотнителя.) 3-5мм. То есть сам уплотнитель одним краем уже сидит на расстоянии 5 мм. Думаю придется снимать облицовку...
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (97.1 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (57.4 Кб, 80 просмотров)
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 23:01 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 375
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Севастополь
Репутация: 448
На мой взгляд, с такой коррозией и новый уплотнитель не даст ожидаемого результата.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 23:34 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Вот такой профиль. Не получается срезать. От края двери холодильника до края внутренней облицовки(которая лежит на уплотнителе и "проглатывает" 2 см. всей ширины уплотнителя.) 3-5мм. То есть сам уплотнитель одним краем уже сидит на расстоянии 5 мм. Думаю придется снимать облицовку...
Я описал два метода замены уплотнителя, которые могут быть применены в случае уплотнителя, запрессованного под внутреннюю облицовку. Кстати не я придумал, и другого нет. Т.е. описан принцип, а вкаждом конкретном случае возможна корректировка "по месту". Что касается Вашего конкретного случая, то, судя по фотграфиям, коррозия шкафа вверху в месте прилегания уплотнителя достигла такой степени, что замена уплотнителя не поможет.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 10:00 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Жалко что такая мелочь в виде небольшой ржавчины требует замены всего холодильника. Буду думать...
Спасибо.

PS А какой тогда холодильник брать сегодня. Какие модели хорошие в виде цена-качество? Двухкамерный с морозильником. По объему не скажу, но высота 2метра. По размерам уплотнителя 112+70.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 11:54 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 93
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: ЧИТА
Репутация: 2
Отправить сообщение для Пульсар с помощью Skype™
Не советую брать Океан, Дэу, ЛЖ. По остальным брэндам дело вкуса. Нравятся Индезиты, Аристоны, Самсунги. Боши.
Пульсар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 22:17 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Как заменить уплотнитель в Атлант МХМ-162? В сервисе сказали что только с дверью! Объясните как и я сам поменяю но только уплотнитель! Спасибо
Дмитрий_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 22:33 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тюмень 8-922-481-0231
Репутация: 260
Отправить сообщение для SAVAS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Как заменить уплотнитель в Атлант МХМ-162? В сервисе сказали что только с дверью! Объясните как и я сам поменяю но только уплотнитель! Спасибо
Гы.. и таких веселых клиентов последнее время все больше. недавно самсунга диагностировали.. в три заезда к клиенту. неисправность плавающая.. то появится то исчезнет. проверили вроде все.. все исправное, а проблема вылазит снова и снова.. в общем в итоге нашли глюк геркона. Мужик аж запрыгал от радости.. " У меня, говорит, и геркон есть, и заменить я сам смогу.. только расскажите как правильно его заменить, чтоб потом работал В общем заменили ему геркон (я свой поставил) денег попросили то скромно, штуку всего, но клиент в итоге все одно остался недоволен.. - дорого
SAVAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 00:45 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
Гы.. и таких веселых клиентов последнее время все больше. недавно самсунга диагностировали.. в три заезда к клиенту. неисправность плавающая.. то появится то исчезнет. проверили вроде все.. все исправное, а проблема вылазит снова и снова.. в общем в итоге нашли глюк геркона. Мужик аж запрыгал от радости.. " У меня, говорит, и геркон есть, и заменить я сам смогу.. только расскажите как правильно его заменить, чтоб потом работал В общем заменили ему геркон (я свой поставил) денег попросили то скромно, штуку всего, но клиент в итоге все одно остался недоволен.. - дорого
Спасибо за совет!
Сделаю и все расскажу!
Уплотнитель уже купил в фирменном атлантовском магазине за 6уе !! на входных буду менять, заодно и двери перенавешу на другую сторону!!!
Дмитрий_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:06 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тюмень 8-922-481-0231
Репутация: 260
Отправить сообщение для SAVAS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет!
Сделаю и все расскажу!
Уплотнитель уже купил в фирменном атлантовском магазине за 6уе !! на входных буду менять, заодно и двери перенавешу на другую сторону!!!
ну если руки на месте, то с уплотнителем то поди и справишься. На самом деле респект тем кто может сам что-то сделать, только обычно клиенты косячат при самостоятельном ремонте, да косячат так что и не всегда исправишь, вот я и ерничаю ).
SAVAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:09 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тюмень 8-922-481-0231
Репутация: 260
Отправить сообщение для SAVAS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Уплотнитель уже купил в фирменном атлантовском магазине
у нас таких магазинов нет. такие поди только в беларуси.
SAVAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:18 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
у нас таких магазинов нет. такие поди только в беларуси.
ДА!! В Минске! И при чем не один! Там есть все что захочешь к холодильникам!!!
Дмитрий_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:20 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Вот и ответ на мой вопрос есть!!!! : http://www.iceberg.ru/faq/?action=sh...ory=28&id=6373
только на 3-5 не надо! это уже через чур!!
Дмитрий_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 14:07 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тюмень 8-922-481-0231
Репутация: 260
Отправить сообщение для SAVAS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Вот и ответ на мой вопрос есть!!!!
ну про эти ответы-советы я тут и говорил... )) такие подсказки клиентам, обычно приводят к полному убою холодосов.... потому как людей с нормальными руками у нас мало, а вот людей с высоким самомнением - зашкаливает))). и я уже писал тут: если сделаете сами и не накосячите - то респект вам. таких людей не много. Вчера ездил на заявку ; муж перенавесил двери на стиноле.. теперь щель в сантиметр... ну куда уж проще, нет никаких секретов, однако свои 700 рублей я там заработал )
SAVAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 14:18 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тюмень 8-922-481-0231
Репутация: 260
Отправить сообщение для SAVAS с помощью Skype™
а еще бывают звонки.. вода бежит в холодос.. Я бесплатно по телефону людям объясняю как прочистить слив на плачке. Но бывают такие - говорят: нет вы приедте и сами прочистите. И хоть заобьяснсняйся им, что туда просто резиновой грушой дунуть надо ( всегда в чемодане валяется.. приятный бесплатный бунус для тех кто делает ремонт за деньги) Говорю- штука денег, иначе на такую глупую заявку не поеду. и ведь в итоге человека два- три в месяц соглашаются на чистку дренажа за тыщу рублей ))))
услуга идиотская, но почему бы за штуку и не съездить )))
SAVAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:32 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Поменял вчера уплотнитель и двери перенавесил заодно и холодильник помыл, на что ушла большая часть времени. Фотки есть потом выложу
Дмитрий_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 14:45 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Вот и ответ на мой вопрос есть!!!! : http://www.iceberg.ru/faq/?action=sh...ory=28&id=6373
только на 3-5 не надо! это уже через чур!!
Благодаря этой ссылочке я и поменял свой уплотнитель. Дельный совет по поводу шпателя, ну подрезать пришлось действительно сантиметра на 3 но не больше, а по углам на 4 для дальнейшего удобства по надеванию нового уплотнителя.
вот фотоотчет по замене уплотнителя в холодильнике МХМ-162






Главное для работы: Голова, руки ну и конечно инструмент!
Дмитрий_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:25 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_74 Посмотреть сообщение
Главное для работы: Голова, руки ну и конечно инструмент!
Главное - для открывания двери холодильника пользоваться предназначенными для этого ручками и тогда не потребуется замена уплотнителя. Повреждения уплотнителя (на фотографии) характерны для случаев, когда пользователь забывает о ручках холодильника.
2alex вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена уплотнителя Glorya NORD Group (НОРД) 4 25.09.2011 18:07
Как добраться до слива в LG GR282? Мишарин Холодильники и Морозильники 2 15.08.2011 14:21
крутит счетчик от выключенного холодильника так же как у включенного! это нормально? bedlovers Холодильники и Морозильники 11 11.01.2011 00:40
Замена уплотнителя на МИНСК 15М, проблема Владимир30 АТЛАНТ (МИНСК) 4 17.08.2010 17:20
Как определить уровень шума холодильника Занусси 434 ? Lina18 Вопросы по статьям 10 10.08.2010 22:20


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования