Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Замена на компрессор с большей производительностью
Опции темы
Старый 26.09.2012, 18:42 #41 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
с компрессором БОЛЬШЕЙ мощности холодильник уже работает так же , как при засоре КТ да ещё и для выхода на режим по протягу (или давлению) нужна большая доза хладагента.
Это моё первое .
Цитата:
для увеличения количества хладагента поступающего в испаритель достаточно укоротить капилярку , для уменьшения скорости протяжки испарителя капилярку достаточно нарастить.
Это не первое

Где я неправду пишу - понять не могу.
Цитата:
В расчетах можно достичь любого значения при дросселировании, но в реальном холодильнике это приведет к тому, что у капиллярной трубки будет повышенное сопротивление, что отразится на работе в целом.
Можно досчитаться до такого вакуума при котором хладагент после фильтра начнёт кипеть и капилярка обмёрзнет , а испаритель - нет. Можно создать такое давление компрессором на длинной капилярке мощным компрессором , что будет почти то же самое , но кипеть хладагент будет лишь в начале испарителя. Может быть при понижении температуры через неделю (утрирую) протянет и весь испаритель.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:45 #42 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Нашел в записях- однокамерный холодильник, 250 литров, испаритель прокатно-сварной
С-КН80- 93 Вт
НТК95АА- 167 Вт
Изображения
Тип файла: jpg 026.JPG (63.9 Кб, 56 просмотров)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:48 #43 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Расчёт длинны капиллярной трубки с учётом полного дросселирования потока R22 (2000Вт )
Масовый расход хладагента - 48.554 кг/час

Расчётная длина трубки - 1.383 м
Расчёт длинны капиллярной трубки с учётом полного дросселирования потока R22 (1000Вт)
Масовый расход хладагента - 24.277 кг/час

Расчётная длина трубки - 5.681 м
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:48 #44 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Где я неправду пишу - понять не могу.
Здесь
Цитата:
с компрессором БОЛЬШЕЙ мощности холодильник уже работает так же , как при засоре КТ да ещё и для выхода на режим по протягу (или давлению) нужна большая доза хладагента.
При засорении давление в конденсаторе не растет, а падает; при бОльшем компрессоре доза меньше.
Цитата:
для увеличения количества хладагента поступающего в испаритель достаточно укоротить капилярку
Или поставить компрессор с большей производительностью
Цитата:
Расчёт длинны капиллярной трубки с учётом полного дросселирования потока R22 (2000Вт )
Зачем эти прописные истины здесь, да еще киловатные? Ты же все равно не знаешь по какому алгоритму DanCap считает
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:50 #45 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Нашел в записях- однокамерный холодильник, 250 литров
С-КН80- 93 Вт
НТК95АА- 167 Вт
А кто сказал , что там одна и та же капилярная трубка или один и тот же конденсатор ?
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:54 #46 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Я говорю. Была просто замена НТК95АА на С-КН80
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:59 #47 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
То Юрюзань 207.
Шо такое Юрюзань 7 помнить наверно только Дед.))
Рома давай не будем цепляться к словам. Все поняли что это было Юрюзань 207. Я к тому что при установке мощного компрессора - холодос быстро отключается по плачке а в МК еще не успевает набрать холод. Но как заметил Bali здесь идет обсужденен однокамерных холодосов.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 19:28 #48 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Посмотрите в свойства R12- такое снижение температуры кипения приведет к снижению давления на всасывании на 0,2 бар. Это точно не аномальное падение на всасывании...
Все верно. Заправляя по протяжке, примерно такое давление и получим.
Цитата:
Так посчитайте, разность температур же есть...
Увольте. Тут и опыта с интуицией достаточно.
Цитата:
Допускать не надо. В одном источнике пишут что полностью происходит замена воздуха в камере. Да и опираться нужно на худший сценарий.
Это если камера пустая. Я допустил, что загружена наполовину, и заглядывающий стоит и репу чешет. Так что допуск считаю вполне корректным.
Цитата:
это что, компрессор у вас напрямую фигачит свою "холодопроизводительность" в испаритель? ) Без преград и потерь...
Этого не понял. Хорошо, пусть будет 26 секунд. Или даже 30. Это принципиально?
Я к чему, собственно, клоню. Установив компрессор на 70% мощнее, получаем прибавку в холодопроизводительности много меньше этой цифры. Какой смысл оного действия?
И еще один нюанс. Мощный компрессор уйдет в более низкотемпературный режим, образно LBP+. Снизится СОР. А это еще один минус от холодопроизводительности.
Дольше проживет...ну может быть...а насколько дольше? Туманно как-то..
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 19:38 #49 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Дольше проживет...ну может быть...а насколько дольше? Туманно как-то..
Из практики более мощные компрессора (витрины) чаще дохнут и в основном от перегрева самого компрессора.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 19:53 #50 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,164
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Из практики более мощные компрессора (витрины) чаще дохнут и в основном от перегрева самого компрессора.
вот тож думаю, если компрессор больше-двигатель мощнее-охлаждение его хуже (на той же системе с тем же капилляром) и если термостат (допустим) неисправен, то при таком раскладе не путь ли это к "смерти" компрессора? по моему это вероятно... или?
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 19:57 #51 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Нашел в записях- однокамерный холодильник, 250 литров, испаритель прокатно-сварной
С-КН80- 93 Вт
НТК95АА- 167 Вт
Интересные записи. Сотношение СОРов 1,8, а соотношение потребления 1,1.
В чем правда, брат?(с)

Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
вот тож думаю, если компрессор больше-двигатель мощнее-охлаждение его хуже (на той же системе с тем же капилляром) и если термостат (допустим) неисправен, то при таком раскладе не путь ли это к "смерти" компрессора? по моему это вероятно... или?
Или.
Компрессор будет "задушен", потреблять будет меньше. Температура будет ниже, чем у слабого. А вот как это отразится на ресурсе, не знаю. Насколько продлевает ресурс снижение температуры на десяток-другой градусов? Если система рассчитана правильно, то и слабый не должен перегреваться.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 20:11 #52 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
bali , может поступим по другому ? Давай ты выложишь доказательства того , что меняя в системе однокамерного холодильника компрессор с увеличением его мощности необходимо уменьшить дозу хлалагента и компрессор будет лучше работать. А то я что то пытаюсь объяснить , а от тебя только - то не так и это не этак.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 20:24 #53 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Увольте. Тут и опыта с интуицией достаточно.
Достаточно обычной пропорции: производительность испарителя Q=KF(t2-t1). Числовые значения не нужны, поэтому ищем отношение Q1 при температуре кипения -20оС, Q2 при температуре кипения -25оС, температура в камере 5оС.
Q1/Q2=KF(5+20)/KF(5+25)=25/30=0,83. Испаритель с температурой кипения -25оС имеет производительность на 17% больше.
Цитата:
Установив компрессор на 70% мощнее, получаем прибавку в холодопроизводительности много меньше этой цифры. Какой смысл оного действия?
А вы где в таких случаях видели линейную зависимость? ))
Цитата:
Мощный компрессор уйдет в более низкотемпературный режим, образно LBP+. Снизится СОР. А это еще один минус от холодопроизводительности.
Не подскажете какой рабочий диапазон температур кипения дает Атлант на С-К? И какая кипения будет при этом LBP+? Рост температуры конденсации и снижение температуры кипения увеличивают эффективность регенеративного теплообменника
Цитата:
Интересные записи. Сотношение СОРов 1,8, а соотношение потребления 1,1.
В чем правда, брат?(с)
Не знаю что на что вы там делили... СОРов там вообще нет. Есть сомнения, неверие- забейте на эту таблицу. Мне пытаться за уши притянуть что-то не надо...
Цитата:
вот тож думаю, если компрессор больше-двигатель мощнее-охлаждение его хуже....
Да кто же говорит, что это хорошо? Но на стоянку он останавливаться будет однозначно и это лучше, чем молотить постоянно или с бешенным КРВ
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
При замене на такой большой компрессор увеличиться холодопроизводительность испарителя, чего в принципе и нужно было добиться, поскольку бытовой холодильник насилуют целыми днями. Да, плохо это, .т.к. на всасывании давление ниже, компрессор не нагружен нормально, но он будет держать температуру в камере и отключаться будет, в отличии от того что стоит, который не сможет держать температуру при частых открываниях дверей и молотить будет постоянно пока не скончается.
Да и после уточнения про двери, согласен можно до 160-175 понизить.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 20:32 #54 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
bali , может поступим по другому ? Давай ты выложишь доказательства того , что меняя в системе однокамерного холодильника компрессор с увеличением его мощности необходимо уменьшить дозу хлалагента и компрессор будет лучше работать. А то я что то пытаюсь объяснить , а от тебя только - то не так и это не этак.
Я уже привел доказательства, да и опыта (даже интуиции не надо) достаточно )) Этих .удаков, которые когда-то на 350 л вешали ХШГ (чуть за 80 Вт), не забуду )))
А ты разве что-то объяснял? Если кто-то из читающих понял твои объяснялки- поднимите руку.
Сначала ты приравнял замену компрессора к засорению капиллярки, потом пытался скорость хладагента в капиллярке привязать, потом термостат прикрутить сюда же. Где у тебя "неправда" написал уже.
Тебе что-то не ясно, в том почему производительность испарителя увеличится, зачем это надо и почему доза потребуется меньше? Если моё имхо тебе понятно, то перехожу на "вы" )

Пришел, увидел, нахамил, похами с нахами обложил... Бросайте вы это. В приличном обществе так не принято.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 21:32 #55 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Рома давай не будем цепляться к словам. Все поняли что это было Юрюзань 207.
Я не понял, потому как у нас с российскими холодильниками всегда было не фонтан. Ты у меня лучше по Донбассам али Днепрам спроси)). Но у меня в гараже Юрюзань 2 стоит, то я и подумал, что 7 ему подобный. Если разговор про Ю-207 (блин, "юнкерс" какой-то) то вообще не понятно почему там в цвет СК-100 была. Холодильник по всем параметрам равный Минск-15 или Норд 214, а значить СК-140 должно быть в цвет. Может там у тебя проблема в ином была?
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 00:30 #56 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Юрий, R13a, вот ты пишешь расчет-расчет КТ, данные из DanCap приводишь...
ИМХО нормально определиться с параметрами КТ для конкретной системы можно лишь эмпирическим путём, а расчетами можно выйти лишь на примерные параметры... DanCap зачастую бред показывает...
Посмотри в книге Вейнберга Вайна "Бытовые компрессионные холодильники" раздел "Капиллярные трубки", с.185...
Какие расчеты дадут на морозильнике Норд-155 20...30 метров 0,8 мм капилляра? А там всё работает отлично.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 11:44 #57 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 621
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: харьков
Репутация: 2031
Читаю,читаю эту тему и думаю как можно советовать установление такого мощного мк для увеличения холодопроизводительности,без дальнейших изменений в бхп(задушить,запороть компрессор?)На мой взгляд тогда требуется увеличение конденсатора,уменьшение длинны капиляра,увеличение площади испарителя или установка вентилятора на испаритель
буцефал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:51 #58 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
На первое предложение ответ был выше.
На второе: увеличение конденсатора не требуется- доза уменьшится, в случае с R12 на около 10 г; проходимость капиллярки и так увеличится, испарителя тоже, вентилятор… ну поставьте, теплопроходимость шкафа до кучи увеличите.
А лучше всего посоветовать хозяину холодильника купить приспособленный для этого прибор и не пользовать бытовую технику.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 17:56 #59 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
А лучше всего посоветовать хозяину холодильника купить приспособленный для этого прибор и не пользовать бытовую технику.
Но в общем ставить компрессор с завышенной мощностью - это как? На нормальный холодильник. А кто чего хочет - дело третье , на меня где сядешь , там и слезешь . То что надо - посоветую , колхоз - для колхозников , дело добровольное.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 18:03 #60 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Испаритель с температурой кипения -25оС имеет производительность на 17% больше.
Лихо. Я уж было за логарифмы взялся. Ну да ладно, принимается. Правда если взять температуры 25 и 30, то... А если учесть кучу других факторов, которые посчитать или невозможно, или сложно, то проще опыт и интуиция. Ладно, проехали.
Цитата:
Не подскажете какой рабочий диапазон температур кипения дает Атлант на С-К? И какая кипения будет при этом LBP+?
Для R12 обычно -30С. Установив значительно больший компрессор, получите -35 и ниже. А это уже падение СОР.
Цитата:
Рост температуры конденсации и снижение температуры кипения увеличивают эффективность регенеративного теплообменника
Производитель уже выбрал оптимальную, зачем еще увеличивать?
Цитата:
он останавливаться будет однозначно и это лучше, чем молотить постоянно или с бешенным КРВ
Хотелось бы уточнение. Чем лучше?
Цитата:
СОРов там вообще нет
В Вашем примере, установили более мощный и более эффективный компрессор, с большим СОР. Пытаюсь понять зачем. Экономии по потреблению почти никакой. Разве что уменьшили КРВ. А что это дает?
партизан вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена ACC HKK12AA Thump Форум для мастеров холодильной техники 35 19.12.2011 20:55
кондиционер ACSON SL60/CR не включается компрессор сева Форум для мастеров холодильной техники 13 16.08.2011 21:44
Пусковое реле к холодильнику, замена реле РТК на MPV sergiy7770 Форум для мастеров холодильной техники 9 22.02.2011 23:22
Компрессор на Mercedes S300 1998 г. в. nick_lviv Форум для мастеров холодильной техники 3 07.01.2010 15:35
Liebherr 38030 тепло в холодильной камере. Leon 45 Liebherr (Либхер) 11 26.11.2009 20:18


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования