Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Реле пусковое в комбинации с оверлоад
Опции темы
Старый 20.12.2007, 16:59 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
relay_RO.doc Встретил в продаже и прикупил пусковое реле со встроенным оверлоад фирмы SUPCO. В каталоге этой фирмы в интернете (данные из каталога и фотографии в прикреплённом файле) можно также найти описание и область применения этого реле. В описании, если я правильно понял указано что это реле даёт защиту от стартового перегрева компрессора.
Обычный оверлоад (таблетка) как я понимаю из описания даёт защиту от перегрева вообще.
Вопрос. Достаточно ли поставить только комбинированное реле (со встроенным оверлоад) или следует поставить также и таблетку перегрева?

Кстати в этом каталоге можно найти и другую полезную информацию, например как определить не включая в какую сторону будет вращатся вентилятор.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:56 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
Вложение 632 Встретил в продаже и прикупил пусковое реле со встроенным оверлоад фирмы SUPCO. В каталоге этой фирмы в интернете (данные из каталога и фотографии в прикреплённом файле) можно также найти описание и область применения этого реле. В описании, если я правильно понял указано что это реле даёт защиту от стартового перегрева компрессора.
Обычный оверлоад (таблетка) как я понимаю из описания даёт защиту от перегрева вообще.
Вопрос. Достаточно ли поставить только комбинированное реле (со встроенным оверлоад) или следует поставить также и таблетку перегрева?

Кстати в этом каталоге можно найти и другую полезную информацию, например как определить не включая в какую сторону будет вращатся вентилятор.
Защищает "таблетка"полностью:при старте,при работе в случае высокого рабочего тока,и также в случае повышеной температуры корпуса компрессора.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 21:15 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Защищает "таблетка"полностью:при старте,при работе в случае высокого рабочего тока,и также в случае повышеной температуры корпуса компрессора.

fred1 отжог



А вот Я всегда знал защищает вроде у нас не таблетка а (тепло или теплотоковая релюшка )!!!!!! И в случае повышения температуры компрессора тоже она ВЫБИВАЕТ (тепло или теплотоковая релюшка )
А ТАБЛЕТКА Я ВАМ СКАЖУ ПРОСТО НЕ ДАЕТ ЗАПУСТИТЬ КОМПРЕССОР ПОВТОРНЫЙ РАЗ ну а для чего я вот думаю знаете
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 21:52 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Защищает "таблетка"полностью:при старте,при работе в случае высокого рабочего тока,и также в случае повышеной температуры корпуса компрессора.

fred1 отжог
А вот Я всегда знал защищает вроде у нас не таблетка а (тепло или теплотоковая релюшка )!!!!!! И в случае повышения температуры компрессора тоже она ВЫБИВАЕТ (тепло или теплотоковая релюшка )
А ТАБЛЕТКА Я ВАМ СКАЖУ ПРОСТО НЕ ДАЕТ ЗАПУСТИТЬ КОМПРЕССОР ПОВТОРНЫЙ РАЗ ну а для чего я вот думаю знаете
Мы наверное непоняли друг друга,таблетка в данном случае не позистор,а токовая защита(на фотографии panas показал),и таблеткой его называли еще до того как появились позисторные реле.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 22:01 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от fred1 Посмотреть сообщение
Мы наверное непоняли друг друга,таблетка в данном случае не позистор,а токовая защита(на фотографии panas показал),и таблеткой его называли еще до того как появились позисторные реле.


ну в следуйщий раз надо писать ясней для таких баран в как я шутка
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 01:36 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Цитата:
Сообщение от fred1 Посмотреть сообщение
Защищает "таблетка"полностью:при старте,при работе в случае высокого рабочего тока,и также в случае повышеной температуры корпуса компрессора.
<_< Таблетка эта та что с двумя проводами. Я тоже так понял что она всегда защищает, то бишь пока не остынет, не даёт работать.
У меня вопрос больше относится не к таблеткам, а к реле тому что с пятью проводами которое комбинировано с перегрузочным реле (оверлоад) как явствует из его описания. Я и спрашивал, можно ли вообще без таблетки обойтись, если в реле защита тоже есть? Тут наскоком не ответишь, разобраться надо вам. Только вы мне отвечайте попроще, без позисторов, я слаб в электронике, хотя электричество как раз сейчас изучаю.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 06:38 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
<_< Таблетка эта та что с двумя проводами. Я тоже так понял что она всегда защищает, то бишь пока не остынет, не даёт работать.
У меня вопрос больше относится не к таблеткам, а к реле тому что с пятью проводами которое комбинировано с перегрузочным реле (оверлоад) как явствует из его описания. Я и спрашивал, можно ли вообще без таблетки обойтись, если в реле защита тоже есть? Тут наскоком не ответишь, разобраться надо вам. Только вы мне отвечайте попроще, без позисторов, я слаб в электронике, хотя электричество как раз сейчас изучаю.




а по моему все это хрень и так все отлично срабатывае без всёких дополнительных устройств
А ДЛЯ ДУРАКОМ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРИДУМАЛИ В ЭЛЕКТРОННОМ УПРАВЛЕНИЕ ЕСТЬ ЗАЩИТА ОТ ПОВТОРНОГО ЗАПУСКА если холодильник отключили от розетки или свет просто вырубили и сразу включили то он по любому запустится только ( через 5 или более мин)
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:48 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
а по моему все это хрень и так все отлично срабатывае без всёких дополнительных устройств
А ДЛЯ ДУРАКОМ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРИДУМАЛИ В ЭЛЕКТРОННОМ УПРАВЛЕНИЕ ЕСТЬ ЗАЩИТА ОТ ПОВТОРНОГО ЗАПУСКА если холодильник отключили от розетки или свет просто вырубили и сразу включили то он по любому запустится только ( через 5 или более мин)
Кроме того panas если у вас пусковое реле в сборе дополнительно теплушку ставить ненужно, т.е последовательно в цепь,компрессор просто не запустится
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 20:06 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8


Ну всё. Ничего нет хорошего когда получаешь что-то комбинированное, подходящее для км 1\3 и для 1\4 НР, "с быстрой удобной установкой" (я имею в виду это комбинированное реле фирмы Supco в одном корпусе с оверлоадом),см название темы и фото. Я обрадовался использовать это универсальное реле для проверки компрессоров путём подключения напрямую через это реле. Неожиданно выяснилось, что моя релюшка после одной из первых проверок перестала пропускать ток! Я подсоединил сразу новую релюшку такую же. Она после повторной попытки проверки этого же двигателя (сгоревшего), который попытался запуститься на 3-5 секунд, тоже разомкнулась навсегда. Вскрытие данной релюшки, проделанное с помощью молотка, показало, что внутри кроме стартового реле находится обычный оверлоад-таблетка OV-6. Дальнейшее вскрытие оверлоада показало, что его спираль расплавилась. Оверлоад не успел сработать и расплавился. Чего делать-то теперь? Две релюшки полетели, хорошо, что это дело выяснилось не во время очередной проверки км. У меня ещё одна такая релюшка осталась. Видимо в том км где полетели релюшки было КЗ? Почему оверлоады сгорели? Значит они защищают только от постепенного перегрева двигателя? Не защищают от большого тока при КЗ. Что можно вставить в контур для защиты от таких случаев, чтобы можно было км напрямую проверять без опасности для оверлоада?
2 вариант.А может быть такое сгорание, если при проверке мотора я одел контакты релюшки не на те штыри двигателя? То есть я определяю выводы двигателя по сопротивлениям обмоток его. Напротив меньшего сопротивления -старт-вывод, напротив самого большого сопротивления- общий штырь, среднее сопротивление - вывод рабочей обмотки. Соответственно и релюшку эту подсоединял. Может мотор неисправный показывал неправильно сопротивления и я перепутал соответственно выводы. Может тогда получиться такой ток что оверлоад сгорит, расплавится за 3-5 секунд?
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 22:46 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
... Видимо в том км где полетели релюшки было КЗ? Почему оверлоады сгорели? Значит они защищают только от постепенного перегрева двигателя? Не защищают от большого тока при КЗ. Что можно вставить в контур для защиты от таких случаев, чтобы можно было км напрямую проверять без опасности для оверлоада? ...
У вас какая марка тепловухи OV? Они различаются максимальным током от 12А (OV32) до 45А (OV50). И от К.З. не спасают. Естественно, если релюшка маломощная, то сгорит при большом токе КЗ . Для защиты от тока К.З. можно использовать обычный автоматический выключатель соответствующего ампеража.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 00:52 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
[quote name='Freezer' date='18.2.2008, 23:46' post='32203']
У вас какая марка тепловухи OV? Они различаются максимальным током от 12А (OV32) до 45А (OV50). И от К.З. не спасают. Естественно, если релюшка маломощная, то сгорит при большом токе КЗ . Для защиты от тока К.З. можно использовать обычный автоматический выключатель соответствующего ампеража.


Написано OV6. Сколько ампер неведомо, но наверное меньше, чем у OV32.
Таким образом, опыт показал, что данная релюшка не подходит для проверки вероятно сгоревших моторов. Она является одновременно плавким предохранителем, защищающим обмотки от перегрева, если клинит мотор• Locked rotor protection eliminates start winding overheating. Это имелось в виду. Недостаток релюшки, что при превышении тока оверлоад просто сгорает и всю релюшку в комплекте можно выкинуть. А преимущество, что эту релюшку можно насадить на любой км, но только если полностью уверены что он исправный.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:06 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 03.04.2009
Репутация: 1
Подскажите пожалуйста, позисторное пусковое реле имеет временную задержку при повторном пуске?
Lecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:09 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
К сожалению нет.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:50 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
уважаемые мастера! Наберите в поиске fuodorov,нажмите "все темы созданные fuodorov",там есть тема "обманули!"посвящённая реле позисторному,тоже полезная тема .
Кстати ,что такое "оверлоад"я даже через Google не нашёл ...Может как попроще оно называется?
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 17:18 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение


Почему оверлоады сгорели? Значит они защищают только от постепенного перегрева двигателя? Не защищают от большого тока при КЗ. Что можно вставить в контур для защиты от таких случаев, чтобы можно было км напрямую проверять без опасности для оверлоада?
2 вариант.А может быть такое сгорание, если при проверке мотора я одел контакты релюшки не на те штыри двигателя? То есть я определяю выводы двигателя по сопротивлениям обмоток его. Напротив меньшего сопротивления -старт-вывод, напротив самого большого сопротивления- общий штырь, среднее сопротивление - вывод рабочей обмотки. Соответственно и релюшку эту подсоединял. Может мотор неисправный показывал неправильно сопротивления и я перепутал соответственно выводы. Может тогда получиться такой ток что оверлоад сгорит, расплавится за 3-5 секунд?
Для проверки м/компрессора в полевых и выездных условиях, используйте обычные провода с изолироанными клеммами, один - общий. два вместе - рабочий и пусковой, на другом конце вилка. На общий провод ставятся клещи для проверки ампеража. После пуска компрессора пусковой провод отключаете ( можно сделать выключатель) Я просто сдергиваю. Пользуюсь этим нехитрым устройством последние лет15. Моторы с КЗ попадали раз 5 обычно выбивает автомат у пользователя.
При неправильном подключении целого компрессора тепловое реле (оверлоад)не сгорает
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 19:59 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Замер клещами осуществляется не по общему а по нулевому (это не я сказал а Б. Ленгли)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 20:29 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 33
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: us
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Кстати ,что такое "оверлоад"я даже через Google не нашёл ...Может как попроще оно называется?
"оверлоад" английское слово RELAY/OVERLOAD в переводе на русский реле перегруза, служит как предохранительное реле как для компресора так и для пускового реле. время задержки при повторном пуске 3-5 минут принцип работа тот-же что и у теплового. если вы мне раскажите как вставить фото то я покажу как оно выглядит на импортнах бытовых холодильниках. устанавливается на всех сомпресорах кроме трех фазных и укоторых пусковое устройство электронное.
Whirlpool 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 20:48 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 33
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: us
Репутация: 1
вот один из самых распространёных видов Whirlpool реле
Whirlpool 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 23:49 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Замер клещами осуществляется не по общему а по нулевому (это не я сказал а Б. Ленгли)
Не прав был Б. Ленгли, нет в компрессоре нулевого провода.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:24 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Да он так в своем справочнике называл общую точку (теперь заметил). Лучше свалим на переводчика Розенберга
ded t вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования