Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Пайка алюминия
Опции темы
Старый 02.03.2008, 21:04 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Видимо сказывается мертвый сезон в работе холодильщика...
Наверное многие видели в интернете видеороликролик, где запаивается отверстие в донышке алюминиевой банки из-под пива.
Вот решил тоже повторить это, что получилось - смотрите. Видеоролик можно скачать по ссылке:
http://depositfiles.com/files/rb11dxzif.
Изображения
Тип файла: jpg 02.jpg (69.7 Кб, 225 просмотров)
Тип файла: jpg 01.jpg (67.1 Кб, 175 просмотров)
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О

Последний раз редактировалось Андрей-холодильщик; 26.10.2008 в 09:56.
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 22:38 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
О! Надо и мне попробовать. Щас как раз осваиваю новый припой.
Только вот с банкой заминка - все пиво у меня в бутылках.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 11:37 #3 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
'zandoff, не забудь смочить банку внутри фреоновым маслом - результат для ремонта холодильников ближе будет...
лично я не смог чисто по испарителю сделать. Да и цена у этой новинки как у 200%-ного серебра.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 20:54 #4 По умолчанию
RiR
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.2008
Репутация: 1
Андрей-холодильщик
Класс! Научи
RiR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 19:54 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от RiR Посмотреть сообщение
Андрей-холодильщик
Класс! Научи
По интернету это трудновато...
Кстати, тут на аналогичном форуме:тут (да простят модераторы, за упоминание чужого форума...) было высказано мнение, что паял я на видеоролике низкотемпературным припоем. Так вот: пайка велась воздушно пропановым пламенем припоем 34А с помощью флюса 34А. Рабочая температура плавления этого припоя 525 С.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:02 #6 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
По интернету это трудновато...
...было высказано мнение, что паял я на видеоролике низкотемпературным припоем. Так вот: пайка велась воздушно пропановым пламенем припоем 34А с помощью флюса 34А. Рабочая температура плавления этого припоя 525 С.
Ну во-первых, материал банки "несколько" отличается от материала испарителя (АД-2).
во-вторых - температура этого припоя весьма близка к температуре плавления материала испарителя, так что высок риск "провалить канал", что весьма вероятно при осложнениях во время пайки и попытках эту пайку подправить. Например - масло в канале начнет пузырить, и даст раковину. при попытке прогреть заново - провал...
Да все равно: краска при такой температуре выгорит на площади с ладонь, в каналах воды немеряно .
Пусть мои коллеги упрощают...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 23:23 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: израиль
Репутация: 21
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Ну во-первых, материал банки "несколько" отличается от материала испарителя (АД-2).
во-вторых - температура этого припоя весьма близка к температуре плавления материала испарителя, так что высок риск "провалить канал", что весьма вероятно при осложнениях во время пайки и попытках эту пайку подправить. Например - масло в канале начнет пузырить, и даст раковину. при попытке прогреть заново - провал...
Да все равно: краска при такой температуре выгорит на площади с ладонь, в каналах воды немеряно .
Пусть мои коллеги упрощают...
Еще пол года назад ,как увидел ролик нтс 2000 ,сразу кинулся поять пивную банку.сделал несколько дырок и давай поять водя ал. припоем с флюсом аль бразе по донышку .Запоялось все быстро и без всяких проблем (как будто пояеш медь серебром.Не знаю какой материял донышкка банки ,но магнит притягивается ,наверно это сплав ал с чемто. и донышко давольно толстое,а испаритель надо снимать и промывать 22 фр от масла иначе если выделиться при пайке масло потом запаять не возможно даже если зашкурить и зачистить мет . щеткой после этого.
джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 06:51 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
а испаритель надо снимать и промывать 22 фр от масла иначе если выделиться при пайке масло потом запаять не возможно даже если зашкурить и зачистить мет . щеткой после этого.
[/quote]







А я вот лично если много масло в испарителе просто нагоняю в него воздуха или озота Прокалываю дырку больше и продуваю пока всё масло не выйдет затем запаиваю без проблем
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 21:43 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Благодаря Александру, который 444, узнал о припое, который распространяет компания Мерлони для сервисных центров. К слову, 444 был в "турне" по Югу Украины, заезжал в гости ко мне, VMG и к Роману-ded t. Остался очень доволен живым общением с ним...
Так вот, этот припой имеет код C00143875, COPPER ALLOY ALLUMINIO /RAME DIAM.2X50 - упаковка стоит порядка 12 евро, в Украине его можно купить через контору ДСВ. Чем удобен этот припой по-сравнению с теми, что я пользовал раньше - он уже идёт с флюсом (кстати, флюс какой-то мелкодисперсный и "перемешан" с металлом, т.е. в изломе прутка самого флюса не видно) и температура плавления ниже чем у 34А - примерно 300...400*С. Пока немного смущает, как заметил ded t - после пайки остатки флюса трудно удаляются.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 22:49 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Благодаря Александру, который 444, узнал о припое, который распространяет компания Мерлони для сервисных центров. К слову, 444 был в "турне" по Югу Украины, заезжал в гости ко мне, VMG и к Роману-ded t. Остался очень доволен живым общением с ним...
Так вот, этот припой имеет код C00143875, COPPER ALLOY ALLUMINIO /RAME DIAM.2X50 - упаковка стоит порядка 12 евро, в Украине его можно купить через контору ДСВ. Чем удобен этот припой по-сравнению с теми, что я пользовал раньше - он уже идёт с флюсом (кстати, флюс какой-то мелкодисперсный и "перемешан" с металлом, т.е. в изломе прутка самого флюса не видно) и температура плавления ниже чем у 34А - примерно 300...400*С. Пока немного смущает, как заметил ded t - после пайки остатки флюса трудно удаляются.
Молодцы что в живую встретились, приятно, что форум дал такой результат.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 00:25 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Да , встреча историческая с соответственным фото, итак "нордовская" плачка с нанесенными мною в канал ,двумя душевными ударами столярным долотом на расстоянии 5 см. Пайка слева сделана Александром "мерлонивским" припоем, пайка справа сделана мной ,флюсом 34А и куском алюминевого провода валявшегося в гараже. Конечно, лучше судить по одной руке, но по большему счету суть не меняется. После пайки прочухал плачку стальной щеткой с водой.

Итак видно, что "мерлонивский" флюс хуже удаляется + ячеистая структура металла (хотя давление держит). Но наиогромнейший плюс "мерлони" низкая темп. плавления (пока не понял какая).
Идеален для пайки подпененых испарителей.

з.ы. Пайка проводилась до поднятия первого стакана.
Изображения
Тип файла: jpg пайка.jpg (287.9 Кб, 216 просмотров)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 17:18 #12 По умолчанию пайка алюминия
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: республика Коми
Репутация: 1
какой источник тепла исползовали при пайке алюминия заранее спасибо
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Да , встреча историческая с соответственным фото, итак "нордовская" плачка с нанесенными мною в канал ,двумя душевными ударами столярным долотом на расстоянии 5 см. Пайка слева сделана Александром "мерлонивским" припоем, пайка справа сделана мной ,флюсом 34А и куском алюминевого провода валявшегося в гараже. Конечно, лучше судить по одной руке, но по большему счету суть не меняется. После пайки прочухал плачку стальной щеткой с водой.

Итак видно, что "мерлонивский" флюс хуже удаляется + ячеистая структура металла (хотя давление держит). Но наиогромнейший плюс "мерлони" низкая темп. плавления (пока не понял какая).
Идеален для пайки подпененых испарителей.

з.ы. Пайка проводилась до поднятия первого стакана.
мажид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 20:58 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от мажид Посмотреть сообщение
какой источник тепла исползовали при пайке алюминия заранее спасибо

ded t
отвечай как есть, наверняка гарилку. Справа симпотнее смотриться, чувствуется опыт и практика: сталь - бурой, алюминий - 34А.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 23:46 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
, наверняка гарилку. .
Да ну , коньячек-с (кстати последняя была наверняка паленой, и Александр на день задержался)

Пайка проводилась кислородно-пропановой горелкой, с немного восстановительным пламенем.
Вот пока не разберусь ,как удалять флюс, плачку скорей до дыр протру, чем остатки флюса удалю. Думаю мож травить соляной кислотой? Андрей-холодильщик - какие мысли ?
Вобще припой чудо, думаю в основном применять на стыке трубок (колечко с равномерным прогревом ). А опыт у меня какой ? Я в основном специализируюсь по торговому, так ,что бытовое идет прицепом и паяю алюминий очень редко. Ну мож просто на вид лучше получилось (родной гараж все тки ).
Вобще припой - бомба !
Фото прутка:
Изображения
Тип файла: jpg ghbgjq.jpg (157.4 Кб, 138 просмотров)
Тип файла: jpg мит.jpg (154.9 Кб, 154 просмотров)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 03:43 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,164
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
рома а хде его купить? я то харрисом всё люминявое паяю... думаю мож попробовать. вот везде HTC2000 рекламировали-я не понял и как был харрис так и есть...))
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:57 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
В Украине см.#9 , а в Северодвинске не знаю.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 21:01 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Вот пока не разберусь ,как удалять флюс, плачку скорей до дыр протру, чем остатки флюса удалю. Думаю мож травить соляной кислотой? Андрей-холодильщик - какие мысли ?
Вобще припой чудо, думаю в основном применять на стыке трубок (колечко с равномерным прогревом ).
По-поводу удалять - тоже х.з., но заметил, если долго в воде вымачивать - растворяется остатки почти полностью, а вот колечко - вряд ли получится - хрупкий очень - совсем не гнётся...
Сегодня ещё им потренировался, сделал такие отверстия:



и пробовал паять:



Та пайка, что чище - припой 34А и флюс 34А, а вторая - новым мерлониевским припоем, это фото после удаления флюса металлической щёткой с водой, воздействие на обе точки пайки было одинаковое. Хоть температура плавления у мерлони и меньше. чем 34А, но по выгоревшему пятну эмали видно, что существенно это мало что меняет.
Трубку припоем C00143875 паять хуже получается, чем припоем 34А:



ЗЫ. Вот интструкцию к этому припою "нарыть" - как сама фирма рекомендует - удалять флюс или нет? Может он не такой активный как 34А?
ЗЫ.ЗЫ. И что ещё интересно - этим припоем, C00143875, можно медь "полудить" алюминием...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:13 #18 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Трубку припоем C00143875 паять хуже получается, чем припоем 34А...
Нет, Андрей, вот как раз трубка с мягким пламенем паяется как медно фосфорным!!! Набивай руку еще... )))) Кстати обрати внимание, что прогрев трубки у тебя идет точечно, Роману я показывал, что прогреваю примерно 5 см.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:20 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Нет, Андрей, вот как раз трубка с мягким пламенем паяется как медно фосфорным!!! Набивай руку еще... )))) Кстати обрати внимание, что прогрев трубки у тебя идет точечно, Роману я показывал, что прогреваю примерно 5 см.
Да, согласен, на трубке мало ещё по-тренировался, да и самое главное - паял пропан-кислород, а надо попробовать воздушно-пропановой горелкой...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 23:26 #20 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Да, согласен, на трубке мало ещё по-тренировался, да и самое главное - паял пропан-кислород, а надо попробовать воздушно-пропановой горелкой...
Первый же опыт с пайкой трубы был хороший - вначале пайку просадил, потом отрезал и переделал - отпад!
Меня устроило и кислородное пламя. Но - предпочел мягкое, восстановительное.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования