Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис"
Опции темы
Старый 07.03.2009, 22:50 #21 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Термин технически грамотно называется "конденсатор", это его "настоящее имя"... .
"Конденсор — (от латинского condense - сгущаю, уплотняю),"
"Газовый конденсор предназначен для утилизации тепла дымовых (уходящих) газов..."
А M.Word подтверждает наличие этого слова в общеупотребительном (даже не техническом) словаре до Вашего упрека о якобы в моем "изобретении".
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
ну тогда остается вопрос: зачем особо "чувствительный манометр" рекомендуете .
для более быстрой, точной и полной диагностики, не каждый имеет опыт мгновенного и безошибочного определения.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Для вашей жары покупайте технику климатического класса Т и не наезжайте на производителя ХП и хладагент.
не всегда техника покупается именно по классу - чаще играет роль цена, дизайн, рекомендация. Да и техника класса Т имеет ограниченный круг моделей. Надо рассказывать, что зачастую технику пытаются заставить работать вообще за всякими разумными пределами? Поможет например, Ваша рекомендация, если в ларь МЛ-260 минимум два раза в сутки ставится 40 литровая фляга с теплым молоком???
На производителей не наезжаю - констатирую возможности работы при перегрузках - 134а в нормальных условиях работает без сомнения, но при превышении комнатной температуры его возможности более скромные.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Это вы упомянули КВО, я знаю историю с СК и маслом ХФ 12-16, подставили несколько заводов в России, в том числе и СТИНОЛ.
СК не устроил по уровню шума и вибраций, кажется так - и в Стиноле тоже на нагнетательном трубопроводе стояли резиновые компенсаторы. Никаких других проблем не возникало, я по крайней мере даже не слышал.
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
... или Чуб - Ваш псевдоним?
Нет, не псевдоним - материал становится собственностью редакции, и она потом вправе использовать его полностью на свое усмотрение: править, изменять, использовать где, и как угодно, в том числе от своего имени.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:47 #22 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Первое, зачастую если засорение капиллярки единичное, банально просто невозможно провести химический анализ из-за малого количества вещества, извлекаемого из засорения.
Вы будете отрицать, что к месту засорения "строительный материал" подносится циркулирующими хладоном и маслом??? И что мешает сделать анализ масла из компрессора на предмет появления изменений или примесей? Компрессор - шикарный отстойник и накопитель, время работы до появления засорения - месяцы и годы циркуляции.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
ни на одном заводе-изготовителе не откусывают капиллярную трубку "тупым инструментом"- везде режут высокоскоростным режущим диском, а затем зачищают заусенцы на автомате. На сколько сужение велико? Все остальное болтовня...
В одном (характерном) случае явно зафиксировал повторение засорения после проведения гарантийного ремонта по этому поводу. Поскольку гарантия уже закончилась, пригласили меня. Через сутки возни пришлось выпаивать впрыск в испаритель - там явные следы отреза ножницами для КТ, отсутствие следов работы автомата для зачистки. И трубочкой из без того вдвое суженного просвета высовывается серо-коричневый спекшийся порошок...
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Так я и не пишу "что-то", "похожее на" - химанализ - остальное все сочинения.
Ууууу! Твердо сказать такое не зная причин - да Вы бы меня на британский флаг порвали!!! И зачем утверждать, не зная точно?
Подобное предположение не мешает восприятию, позволяет не воспринимать это как аксиому, и домыслить процесс в своем понимании.
Вариант два - а если некоторые постулаты были высказаны в надежде, что некий дотошный как Вы (в лучшем смысле, честно) захочет и сможет сделать анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть?
Вариант три - а что собственно такого в том, что я высказался в предположительном варианте? Зато это освобождает меня от ссылок на источники.
Практические варианты возможны и без теоретического обоснования. Многое в нашем мире вообще открыто и изобретено именно стечением обстоятельств или было побочным эффектом. Пока что ВСЕ попадавшиеся мне засорения были устранены, причем без домкрата или каких-то значительных усилий, чего не могу сказать обо всех в своем круге. И буду продолжать доводить и оттачивать технологию. Вам она не нравится? Можете не брать от нее ни слова... И никому про нее ни слова не говорите, Ваше право.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Услышали как изготавливается прокатно-сварной испаритель и выдвинули гипотезу "о краске". А подтверждения этому у вас нет!
Не я первый так говорил. А у Вас есть отрицательное заключение???
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
вы не из тех людей, которые умеют сказать, например, "был не прав"...
Тут Вы однозначно не правы - могу, и делал: раза три-четыре на нескольких форумах. И не считаю это зазорным. Естественно - аргументы оппонента были для меня убедительными.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Перенесли бы эту тему в закрытый подраздел... как-то "не удобно" здесь...
Тоже "за" - весьма специфическая тема.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:41 #23 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
"Конденсор — (от латинского condense - сгущаю, уплотняю),"
"Газовый конденсор предназначен для утилизации тепла дымовых (уходящих) газов..."
А M.Word подтверждает наличие этого слова в общеупотребительном (даже не техническом) словаре до Вашего упрека о якобы в моем "изобретении".
Гугл с вами категорически не согласен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...81%D0%BE%D1%80
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/063/761.htm
http://lomophotonica.ru/content/view/43/102/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/3245
Всё таки в холодильной технике применяют термин -CONDENSER в русском языке это конденсатор.
А по поводу сленга, то тут все изощеряются как хотят.
Например словом кондер, кто-то называет тот же конденсатор, а кто то кондиционер.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:51 #24 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение

Перенесли бы эту тему в закрытый подраздел... как-то "не удобно" здесь...
Неудобно-это шубу в трусы заправлять
Зачем в закрытый форум, народ должен знать своих героев.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:03 #25 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Татарстан Н-К
Репутация: 48
Коллеги, bali, 444. Мне очень интересна Ваша дискуссия, которая дает возможность по-новому взглянуть на некоторые аспекты нашей деятельности. Понимаю всю нецелесообразность ообсуждения данных вопросов в открытом разделе, но поскольку доступ в закрытый раздел светит мне ещё очень и очень не скоро, надеюсь, что вы успеете закончить дискуссию здесь.


С уважением, rus16.
rus16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:00 #26 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Конденсор — (от латинского condense - сгущаю, уплотняю)
В таком случае предлагаю вам ввести в свой профессиональный лексикон эвапоратор (испаритель), рефрижератор (холодильник), фриизер (морозильник) и т.д.
Цитата:
для более быстрой, точной и полной диагностики, не каждый имеет опыт мгновенного и безошибочного определения
ну так технологию опишите определения частичного засорения (не частичной утечки) при помощи особо чувствительного манометра.
Цитата:
Поможет например, Ваша рекомендация, если в ларь МЛ-260 минимум два раза в сутки ставится 40 литровая фляга с теплым молоком???
Вот вроде как опытный человек, но такую ерунду говорите иногда. У данного ларя заявлена мощность замораживания в 80 кг? Эксплуатация прибора в нарушение Руководства по эксплуатации снимает с производителя ответственность за несоответствие температурных режимов заявленным...
Цитата:
Никаких других проблем не возникало, я по крайней мере даже не слышал.
Я слышал о той проблеме, что описал выше. И что?
Цитата:
И что мешает сделать анализ масла из компрессора на предмет появления изменений или примесей?
мда... вы просто не преставляете как проводится подобный химанализ, во-вторых химсостав масла не всегда показатель наличия засорения в системе.
Цитата:
В одном (характерном) случае явно зафиксировал повторение засорения после проведения гарантийного ремонта по этому поводу
Характерно, что в ОДНОМ. Сколько вы всего ремонтов приблизительно провели? Если бы вот так в статье написали, да еще производителя указали, вообще хорошо было бы...
Цитата:
Подобное предположение не мешает восприятию, позволяет не воспринимать это как аксиому, и домыслить процесс в своем понимании.
подобные предположения, остаются домыслами и не более того...
Цитата:
И буду продолжать доводить и оттачивать технологию. Вам она не нравится? Можете не брать от нее ни слова... И никому про нее ни слова не говорите, Ваше право.
Технологию? Какую технологию? Вы что-то новое изобрели? Я ни чего нового не увидел в вашей статье. Сам домкрата не имел никогда и не имею до сих пор...
Цитата:
Не я первый так говорил. А у Вас есть отрицательное заключение???
мда... «В одном из источников упоминалось применение в заводских условиях применение специальной краски для нанесения рисунков каналов». Это ваши слова. А есть у вас хоть одно подтверждение тому, что засорение капиллярной трубки произошло из-за этой краски? Вопрос был только в этом. У меня таких подтверждений нет.

Цитата:
Неудобно-это шубу в трусы заправлять Зачем в закрытый форум, народ должен знать своих героев.
Поверю вашему опыту (про шубу) В закрытый поскольку как-то не удобно коллеге указывать на, мягко говоря, "глупости"...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:23 #27 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
PS Если кому интересно еще статьи от 444:
Удаление влаги в системе циркуляции хладагента современных холодильников

То же "веселые" статьи...
Ознакомился, метод №4 , меня особенно впечатлил !
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:33 #28 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение

Поверю вашему опыту (про шубу)
Это не мой опыт, а народная мудрость.

Цитата:
В закрытый поскольку как-то не удобно коллеге указывать на, мягко говоря, "глупости"...
Это тогда знаете сколько , по всем холодильным форумам надо в закрытые разделы убирать.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:51 #29 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
Ознакомился, метод №4 , меня особенно впечатлил !
Ознакомился, удивила вся статья. Прекратите давать ссылки на это околохолодильное чтиво, это пиар. Я когда-то давал ссылки на "взрослые" статьи так их не допустил модератор, а теперь что изменилось?
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:44 #30 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 90
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Казахстан, Павлодар
Репутация: 1
Отправить сообщение для Vasia с помощью Skype™
Не хочу в споре проявлять симпатию какой либо стороне, но с помощью манометра ( и не обязательно сверх чувствительного ) элементарно определю такие дефекты как утечка газа ( и частичная в том числе ), частичный или полный засор, а так же производительность м-к, наличие влаги в системе.
И по моему Ваш спор перешел в разряд - кто кого начитанее. Возможно это немаловажный фактор, но мне кажется главное это то, что бы тебя поняли другие.
Vasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:59 #31 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
"Конденсор" я применяю с одной целью: отличить его от "конденсатор", который может иметь свойства электрические.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Эксплуатация прибора в нарушение Руководства по эксплуатации снимает с производителя ответственность за несоответствие температурных режимов заявленным...
И тем не менее даже в случае такого явного прегруза выигрывают системы заточенные по старым технологиям, я про это.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
мда... вы просто не преставляете как проводится подобный химанализ, во-вторых химсостав масла не всегда показатель наличия засорения в системе.
Абсолютно не представляю, это не моя работа. Но сдается мне Андрей-холодильщик рассказывал, что ему попадалось засорение в КТ длиной целый метр. Неужели такого количества недостаточно???
И тем не менее - если бы такая работа производилась, уже можно было бы выяснить даже склонность системы к тем или иным засорениям по изменению состава масла в процессе эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Характерно, что в ОДНОМ.
Имелся ввиду самый яркий случай, когда вот он дефект, вот они последствия.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
А есть у вас хоть одно подтверждение тому, что засорение капиллярной трубки произошло из-за этой краски? Вопрос был только в этом. У меня таких подтверждений нет.
Вы утверждаете - что этого не может быть в принципе??? Никак и никогда? Технические возможности конвейеров отдельных производителей около миллиона шт/год. Выпускают же больше. Поэтому в самых узких и проблеммных местах возможно сокращение технологических процессов, той же промывки испарителя после изготовления, например. А там еще и конфигурация пецифичная. Но - обратили внимание, что засорение происходит либо в первые месяцы (в случае явного конфликта внутри системы), дибо потом уже через годы. Вот как раз через годы может отмыть краску из зазоров каналах и потом собрать в нужное время в нужном месте.
Цитата:
Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
Коллеги, bali, 444. ...доступ в закрытый раздел светит мне ещё очень и очень не скоро, надеюсь, что вы успеете закончить дискуссию здесь.
Спасибо, но собственно нового сказать нечего. Действительно, разговор переходит в плоскость точности формулировок.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 06:34 #32 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Vasia Посмотреть сообщение
Не хочу в споре проявлять симпатию какой либо стороне, но с помощью манометра ( и не обязательно сверх чувствительного ) элементарно определю такие дефекты как утечка газа ( и частичная в том числе ), частичный или полный засор, а так же производительность м-к, наличие влаги в системе.
И по моему Ваш спор перешел в разряд - кто кого начитанее. Возможно это немаловажный фактор, но мне кажется главное это то, что бы тебя поняли другие.
Ну это естесственно. Только вопрос у меня к автору был зачем нужен "ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ манометр". Автор стаьи до сих пор не смог ответить. Извините за откровенность, "понты" все это...
Цитата:
Вот как раз через годы может отмыть краску из зазоров каналах и потом собрать в нужное время в нужном месте.
Может. А может и не отмывать поскольку её там просто нет. Вы находили краску в засорениях? Домысел...
Цитата:
Действительно, разговор переходит в плоскость точности формулировок.
Повторюсь: вы написали технически грамотную статью или так... это монолог мастера-сервисника средней руки без технического образования?
Цитата:
Ознакомился, удивила вся статья. Прекратите давать ссылки на это околохолодильное чтиво, это пиар. Я когда-то давал ссылки на "взрослые" статьи так их не допустил модератор, а теперь что изменилось?
Автором этой статьи является 444
Цитата:
Ознакомился, метод №4 , меня особенно впечатлил !
Ну так берите на вооружение
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 08:44 #33 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ну это естесственно. Только вопрос у меня к автору был зачем нужен "ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ манометр". Автор стаьи до сих пор не смог ответить. Извините за откровенность, "понты" все это...
Ну во-первых засорения бывают полные и частичные, и как раз частичные хорошо определяются таким манометром.
А во-вторых в моем кругу (но не мной) до сих пор используются промышленные манометры 16 бар и точностью 0,47 бар.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Может. А может и не отмывать поскольку её там просто нет. Вы находили краску в засорениях? Домысел...
такой же домысел как и Ваш. Я не утверждал, выдвигал варианты. Если бы это было не так, то кто-нибудь опроверг бы.
А откуда собственно такая уверенность: краску применяем, но ее там нету, несмотря на превышение выпуска в 40%?
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Повторюсь: вы написали технически грамотную статью или так...?
Насчет технической грамотности - вопрос к корректорам. Я описал свои приемы устранения.
кстати можно долго спорить насчет:
Конденсация (позднелатинское condensatio — сгущение, от латинского condenso уплотняю, сгущаю),
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:49 #34 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Ну во-первых засорения бывают полные и частичные, и как раз частичные хорошо определяются таким манометром.
дык я и спрашивал : "ну так технологию опишите определения частичного засорения (не частичной утечки) при помощи особо чувствительного МАНОМЕТРА" (теперь выделим слово "манометр")
Цитата:
такой же домысел как и Ваш. Я не утверждал, выдвигал варианты.
значит вы не знаете как производят цельнотянутую стальную трубку, медную и алюминиевые трубки- а то "вариантов" у вас должно было бы быть значительно больше.
Цитата:
Насчет технической грамотности - вопрос к корректорам
еще раз: судя по количеству орфографических, грамматических, технических ошибок корректоров нет в этом журнале.
По поводу конденсора вам уже давали ссылки выше- это другой "агрегат". Может быть в киномеханике допускается вольное изменение терминов, в официальной технической литературе это просто "дурной тон"...
DIXI
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 19:15 #35 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Коллеги,

Время спора осталось до четверга. ПРИЕДУ ИЗ КОМАНДИРОВКИ И ПОУДАЛЯЮ РАЗНЫЕ ПОСТЫ.


Успевайте все написать до четверга.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:17 #36 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
дык я и спрашивал : "ну так технологию опишите определения частичного засорения (не частичной утечки) при помощи особо чувствительного МАНОМЕТРА" (теперь выделим слово "манометр")
Если именно манометром, то ребята описывали простейшие приспособы из резинового шланга (для подключения к патрубку нагнетания компрессора), резьбового соединения и выходящего посередине патрубка для подключения КТ. Давление развиваемое компрессором (определяемое опытным путем) и служит "индикатором" чистоты в КТ.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
значит вы не знаете как производят цельнотянутую стальную трубку, медную и алюминиевые трубки- а то "вариантов" у вас должно было бы быть значительно больше.
Да, и сильно не страдаю, потому как тогда мне еще надо знать и теорию работы трубоотрезного станка для КТ, зачистного оборудования (или как там его!) и еще много чего не относящихся напрямую к нашей сфере, но которое обеспечивает нам "фронт работ".
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
еще раз: судя по количеству орфографических, грамматических, технических ошибок корректоров нет в этом журнале.
Если бы я написал "Конденсер", то был бы неправ однозначно. А так: "Конденсор - устройство для утилизации тепла сжимаемого газа в процессе конденсации" (с). И еще много слов имеют одинаковое написание, но различные принципы работы, а иной раз даже смысл.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
По поводу конденсора вам уже давали ссылки выше- это другой "агрегат". Может быть в киномеханике допускается вольное изменение терминов, в официальной технической литературе это просто "дурной тон"...
DIXI
Извините - я Вас разочарую: я не являюсь представителем ни одной организации любой формы собственности/какого-либо технического направления. По просьбе журнала я изложил свое видение проблемы с точки зрения мастера-ремонтника. Надеюсь - Вы мне укажете другую открытую официальную техническую литературу/документацию, в которых будет видна проделанная работа по характеру, причине и предупреждению на стадии разработки указанной выше проблемы.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:54 #37 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
Ознакомился, метод №4 , меня особенно впечатлил !
hammer, впервые я о таком услышал от учителя по холоду, но не принял во внимание. Этот случай относится еще к августу 1983 года: я на "Насте" поменял испаритель, и... влага! Да еще такая, что прихват идет через минуты после включения. Успел провозиться дня два, смена фильтров не помогла вообще (надо сказать, что про продувку узлов тогда не было теории). И угодил на 33 дня в больницу.
Вернулся в мастерскую, а на нем даже резиновая заглушка отсутствует... Ну, думаю влип. Начинаю процесс - и через два часа аппарат на полном холоде, среди лета.
Но тут есть одно но - чем теплее помещение, тем лучше идет поглощение. Это я уже потом проверил.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 19:46 #38 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Я не стану оценивать сам креатив ни с технической, ни со стилистической точки зрения , не буду восхвалять автора или наоборот выискивать оговорки и нестыковки, а только скромно отмечу, что достойна всяческой похвалы его творческая идея попытаться систематизировать накопленные сообществом знания и вынести их в свет на всеобщее обозрение, что до него не сделал никто из нас.

За это ему большой респект.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 20:22 #39 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
.....отмечу, что достойна всяческой похвалы его творческая идея попытаться систематизировать накопленные сообществом знания и вынести их в свет на всеобщее обозрение, что до него не сделал никто из нас.

За это ему большой респект.
Тоже не стану оценивать и занимать, чью бы то ни было сторону. Но.
Систематизировать знания сообщества можно, но после этого нужно выложить свой труд на обсуждение сообщества и с благословления сообщества публиковать, ссылаясь на сообщество и источники. И не было бы этих малоэффективных дискуссий про то, что уже не изменить.
И тогда большой респект и уважуха.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 01:59 #40 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 24
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: krasnodarski Krai
Репутация: 1
Отправить сообщение для joker с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Я не стану оценивать сам креатив ни с технической, ни со стилистической точки зрения , не буду восхвалять автора или наоборот выискивать оговорки и нестыковки, а только скромно отмечу, что достойна всяческой похвалы его творческая идея попытаться систематизировать накопленные сообществом знания и вынести их в свет на всеобщее обозрение, что до него не сделал никто из нас.

За это ему большой респект.
+5 Полностью свами согласен!
joker вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования