Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   АТЛАНТ (МИНСК) (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/)
-   -   Не морозит МК, отключается компрессор (https://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/t13087-ne-morozit-mk-otklyuchaetsya-kompressor/)

Юрий Васильевич 18.11.2010 19:35

Не морозит МК, отключается компрессор
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом? Холодильник Атлант 5015-016, отработал год, после переезда (перевозили стоя, заносили на боку, стоял часа три) рааботал полтора месяца нормально. Потом стали появляться странные звуки при работе компрессора, дня через три встал. Отключается компрессор, после сильного нагрева, предположили заклинивание, поменяли на другой, закачали фрион. После включения, охлаждает ХК, в МК температура не меняется. Когда в ХК камере устанавливается нужна температура, слышно, что компрессор начинает работать с перегрузом.
Прошу прошение за делетантский язык, разбираюсь слабо. Предположил несколько вариантов:
1. Забит капиляр на МК.
2. Неисправен клапан KVR 432
3. Проблема в КК01-С, разбирал, видимых повреждений нет, не считая востановленной с помощью припоя дорожки
4. Проблема в реле-регуляторе ХК
Мне кажется, что когда ХК охладилась, весь фрион при помощи клапана направляется только в МК, но в моём случае, что-то мешает и компрессор работает с перегрузом.
Подскажите как диагностировать неисправность? Ближайщий сервисный центр 600 км, смысла везти нет.

За ранее благодарю за ответ.

frans 18.11.2010 19:41

[QUOTE=Юрий Васильевич;714713. Проблема в КК01-С, разбирал.[/QUOTE]
Скорее-всего проблема в этом блоке.

Юрий Васильевич 18.11.2010 20:20

Frans: Подскажите, можно ли его (КК01-С) диагностировать, искал схему не нашёл. Может померить напряжение на разъёмах или откинуть провода (посмотреть на изменения в работе). Просто так заказывать по интернету, потом ждать две недели, поставить его в холодильник и обломаться, не сильно хочется.

За ранее благодарен

frans 18.11.2010 23:05

Насчёт диагностики не заморачивался.
А что бы быть увереным на 101% заказывайте блок вместе с клапаном.

CrazyDragon 19.11.2010 12:03

[QUOTE=Юрий Васильевич;71474]Frans: Подскажите, можно ли его (КК01-С) диагностировать, искал схему не нашёл. Может померить напряжение на разъёмах или откинуть провода (посмотреть на изменения в работе). Просто так заказывать по интернету, потом ждать две недели, поставить его в холодильник и обломаться, не сильно хочется.

За ранее благодарен[/QUOTE]

А на сколько сильно вы разбираетесь в схеметехники?

Юрий Васильевич 20.11.2010 06:39

В схемотехнике разбираюсб на уровне инженера механика, есть знакомые КИПовцы, так что сообща разберёмся. Осталось, понять что делать, потому и обращаюсь к вам. А открытие клапана каким напряжением можно проверить, если он рабочий, тогда остаются две причины:
1. КК01-С
2. Забит капиляр на морозилку

CrazyDragon 21.11.2010 02:22

Сначала по клапану : напишите точную маркировку клапана ( KVR 432 - это всё что есть на клапане или нет?). При переключении клапана слышен отчётливый щелчёк. он у вас есть или нет? сам клапан в теории управляется импульсами, также интересно узнать сопротивление катушки в клапане?

по капиляру : холодильник работает по следующей схеме : МК+ХК или только одна МК. так что засор вполне может быть.

по КК01 : смотрим личку

Юрий Васильевич 23.11.2010 20:27

На клапане обозначение толь Type KMV 432 AMEGO, в верхней части GS и KS. Сопротивление около 5 кОм, щелчок вроде слышен при включении. В ХК чувствуется охлаждение. На контактах 1 и 5 блока КК01-с напряжение не появлялось. Подскажите, можно на клапан подать 220В, для проверки?

CrazyDragon 24.11.2010 10:04

На клапан кратковременно можно подать 220В. Он будет просто очень быстро переключатся - что-то вроде "металлической трели" будет звучать. Сопротивление клапана тоже в норме. На мой взгляд проверку клапана можно сделать в самом конце, считая клапан условно годным. Теоретически бывает "состояние залипания" клапана, когда он работает только в одном положении (обычно когда происходит засор клапана), но на моей памяти такое было крайне редко, чаще встречается вариант когда перегарает катушка в клапане и он просто тупо не работает.

Юрий Васильевич 24.11.2010 15:13

Огромное спасибо CrazyDragon и Frans за помощь, сейчас проверю клапан напряжением и если он в норме, буду искать интернет магазин для заказа КК01-с. Если кто знает, киньте ссылочку.

Lalula 03.12.2010 08:36

Холодильник после ремонта
 
Уважаемые мужчины, не могли бы вы подсказать мне, что дальше делать. Вчера приезжал мастер ремонтировать мой холодильник LG409. Поменял компрессор (холодильник перестал морозить, работала только вентиляция). Заменил молодой человек компрессор, закачал фреон (я правильно ведь пока все называю?), но сегодня утром, когда я подошла к холодильнику - компрессор не работал, продукты в МК - слегка подмороженные. Не знаю, может быть еще недозаморозились со вчерашнего дня, а может быть уже начали размораживаться - вечером прийду с работы, посмотрю. Может ли быть такое, что холодильник в приципе недомораживает, вроде все звучит, работает, я имею в виду, а температуры, которая выставлена в МК - нет. В чем тут может быть причина. Я вчера за мастером наблюдала, мне показалось, что он не очень доволен давлением фриона, т.к. он закачивал из балончика, смотрел на прибор, опять закачивал, хмурился, книжку умную открывал (пособие какое-то), опять закачивал и т.д. Может быть там где-то выходит этот газ? Еще утром звуки в холодильнике были такие, буд-то что-то там булькает негромко, сзади холодильника. Спасибо.

fred1 03.12.2010 13:59

Самое первое что нужно сделать - померять температуру в обоих камерах.Не промерзшие продукты - вполне возможно что еще мало времени находились в морозилке,это зависит от количества продуктов и мощности замораживания самой морозилкой.

frans 05.12.2010 22:14

Засор там, вот и хмурился при добавлении фреона и просмотре манометров. А может тэн или датчики погорели.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»