Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   устройство для заправки холодильников (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t13551-ustroistvo-dlya-zapravki-holodilnikov/)

fuodorov1 02.02.2011 10:58

Вложений: 1
Друзья !
Мне надо как-то заправлять научится по граммам ,а не как сейчас я ориентируюсь по обмерзанию испарителя .Если бы не мог сваккумировать или не знал как ,я бы у вас спросил ,но сейчас я решаю другую задачу .

Вот так вот ваккумировать .№7 - муфта Гензена .после ваккумирования отрезок шестёрки идущий к ваккумнику пережать ,запаять .После заправки отрезать и пережать шестёрку идущую от компрессора в месте ДО присоединения шестёрки к ваккумнику .Всё !
Понятно что можно без весов заправить ,только коллектором .Но : по давлению всасывания заправлять сложно (тут же на форуме прочитал , что только большие мастера так могут заправить ),а сам я не рискну ,нет у меня опыта .Да и потом : на КАЖДОМ холодильнике написано сколько там грамм фреона ,но НИ НА ОДНОМ холодильнике я не видел чтоб было написано давление всасывания ...Я конечно ,могу новую тему начать на форуме ,а вы меня поддержите ?...

AGDolg 02.02.2011 11:57

[QUOTE=fuodorov1;75302]Друзья !
Мне надо как-то заправлять научится по граммам ,а не как сейчас я ориентируюсь по обмерзанию испарителя .Если бы не мог сваккумировать или не знал как ,я бы у вас спросил ,но сейчас я решаю другую задачу .

Вот так вот ваккумировать .№7 - муфта Гензена .после ваккумирования отрезок шестёрки идущий к ваккумнику пережать ,запаять .После заправки отрезать и пережать шестёрку идущую от компрессора в месте ДО присоединения шестёрки к ваккумнику .Всё !
Понятно что можно без весов заправить ,только коллектором .Но : по давлению всасывания заправлять сложно (тут же на форуме прочитал , что только большие мастера так могут заправить ),а сам я не рискну ,нет у меня опыта .Да и потом : на КАЖДОМ холодильнике написано сколько там грамм фреона ,но НИ НА ОДНОМ холодильнике я не видел чтоб было написано давление всасывания ...Я конечно ,могу новую тему начать на форуме ,а вы меня поддержите ?...[/QUOTE]
Ну, в общем - правильно. Молодец что сам догадался до такого устройства.
НО Количество газа на шильдике показывает заводскую заправку. Если ты поменял компрессор и установил более мощный или слабый или вырезал петлю обогрева двери то и доза газа изменится.
Так что придётся тебе сидеть и ждать протяга всего испарителя. Заодно запоминай-записывай давление на всасе на каждой модели холодильника. В дальнейшем это очень сократит время заправки.
Новую тему открывать не надо. Всё это не имеет перспективы. ИМХО

Лаврентий 02.02.2011 15:14

[QUOTE=fuodorov1;75302]
Понятно что можно без весов заправить ,только коллектором .Но : по давлению всасывания заправлять сложно (тут же на форуме прочитал , что только большие мастера так могут заправить ),а сам я не рискну ,нет у меня опыта .Да и потом : на КАЖДОМ холодильнике написано сколько там грамм фреона ,но НИ НА ОДНОМ холодильнике я не видел чтоб было написано давление всасывания ...Я конечно ,могу новую тему начать на форуме ,а вы меня поддержите ?...[/QUOTE]

А можно заправлять и с весами и с коллектором.

fuodorov1 02.02.2011 17:07

Спасибо за отзывы . Когда я собирался покупать весы другой холодильщик знакомый давай отговаривать : "зачем весы если можно по манометру заправлять "...так что я теперь не знаю что мне делать ...
Но в моей конструкции я бы ,наверное ,припаял бы жёстко на короткой трубке к заправочнику клапан( а не к баллону ) ,чтоб уж совсем он не дёргался ,а каппилярку от него к баллону .Наверное так лучше будет ...Каппилярку припаиваю к шестёрке- трубке ,а как потом её к баллону присоеденить ? Ну развальцую ,а гайки такой на баллон нет под развальцовку ,я спрашивал ...Опять проблема ...
Спасибо за содействие !

frans 02.02.2011 19:29

Вы из какого города "Кулибин" ?

fuodorov1
Пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: [B][COLOR=green]29[/COLOR][/B]

bali 02.02.2011 19:33

Местный он.. :)

Alximik 03.02.2011 12:13

Вложений: 2
[QUOTE=frezenok;74931]весы весами, а как без метрии?[/QUOTE]

по весам заправлял когда тока учился ,счас (>10 лет) никогда весами не пользуюсь

fuodorov1 03.02.2011 13:37

спасибо за ответы ! задумаюсь ...

Alex-novei 05.02.2011 20:06

[QUOTE=Alximik;75388]по весам заправлял когда тока учился ,счас (>10 лет) никогда весами не пользуюсь[/QUOTE]

Здравствуйте.
Я нашел холодильник "Бирюса 10",
шильдк есть, а заправочные нормы неуказаны, ломаю голову сколько фреона и масла заправить.

Раскажите, пожалуста, Вашу методику заправки холодильника?

А еще интересно, а как проверяли холодильник на течь хладагента раньше,
когда не было не течеискателей, не флюросцентных ламп?

Подскажите пожалуста -_-, спасибо.

spartak 05.02.2011 20:11

[QUOTE=Alex-novei;75557]Здравствуйте.
Я нашел холодильник "Бирюса 10",
шильдк есть, а заправочные нормы неуказаны, ломаю голову сколько фреона и масла заправить.

Раскажите, пожалуста, Вашу методику заправки холодильника?

А еще интересно, а как проверяли холодильник на течь хладагента раньше,
когда не было не течеискателей, не флюросцентных ламп?

Подскажите пожалуста -_-, спасибо.[/QUOTE]
Явные по наличию масла, или испаритель купали, а иногда и весь агрегат.

bali 05.02.2011 20:25

[QUOTE=Alex-novei;75557]шильдк есть, а заправочные нормы неуказаны, ломаю голову сколько фреона и масла заправить.[/QUOTE]
А масло куда хотите заправить?
Вы вообще ремонтом зарабатываете или на общественных началах?

faa-34 05.02.2011 21:38

[QUOTE=Alximik;75388]по весам заправлял когда тока учился ,счас (>10 лет) никогда весами не пользуюсь[/QUOTE]

Я вижу и какуумником не пользуешся.

faa-34 05.02.2011 21:43

[QUOTE=Alex-novei;75557]Здравствуйте.
Я нашел холодильник "Бирюса 10",
шильдк есть, а заправочные нормы неуказаны, ломаю голову сколько фреона и масла заправить.

Раскажите, пожалуста, Вашу методику заправки холодильника?

А еще интересно, а как проверяли холодильник на течь хладагента раньше,
когда не было не течеискателей, не флюросцентных ламп?

Подскажите пожалуста -_-, спасибо.[/QUOTE]

Если хладагенты R12 илиR406a начальное давление примерно 0.5Ати , пере выключением 0.1-0.2.Возможно перед остановкой придется немного добавить.Температуру отключения настроить на -20.

Alex-novei 05.02.2011 21:48

[QUOTE=bali;75565]А масло куда хотите заправить?
Вы вообще ремонтом зарабатываете или на общественных началах?[/QUOTE]

Моя основная трудовая деятельность, ремонт автомобилей.
Мой интерес на форуме, приобрести профессиональные навыки необходимые для
переделки бытового холодильника "Бирюса 10" в тепловой насос воздух(солнце)-вода.
За это это время у меня появилось идея сделать бинарный электрогенератор.
До появления на форуме я пытался найти специалистов которые могли бы мне помочь в других местах.

Масло и хладагент мне надо будет заправить в тепловой насос сделанного из холодильника "Бирюса 10".

Alex-novei 05.02.2011 21:49

[QUOTE=spartak;75560]Явные по наличию масла, или испаритель купали, а иногда и весь агрегат.[/QUOTE]

А мыльный раствор пойдет?

spartak 05.02.2011 21:50

[QUOTE=faa-34;75577]Если хладагенты R12 илиR406a начальное давление примерно 0.5Ати , пере выключением 0.1-0.2.Возможно перед остановкой придется немного добавить.Температуру отключения настроить на -20.[/QUOTE]
Насчет настройки температуры отключения -20 можно поподробнее?

Alex-novei 05.02.2011 21:51

[QUOTE=faa-34;75575]Я вижу и какуумником не пользуешся.[/QUOTE]

У меня есть заправочная станция с мерным цилиндром.

spartak 05.02.2011 21:57

[QUOTE=Alex-novei;75579]А мыльный раствор пойдет?[/QUOTE]
Подойдет, если есть давление в системе и знать примерно где искать. Или весь холодильник пеной обмазать. Ну сколько можно, Вам уже не в одной теме отвечали, эксперименты Ваши обречены на неудачу. Уймите свою гордыню изобретательскую и занимайтесь профдеятельностью, надеюсь в СВОЕЙ стезе Вы профессионал, творческих успехов!

Alex-novei 05.02.2011 22:05

[QUOTE=faa-34;75577]Если хладагенты R12 илиR406a начальное давление примерно 0.5Ати , пере выключением 0.1-0.2.Возможно перед остановкой придется немного добавить.Температуру отключения настроить на -20.[/QUOTE]

Спасибо.
Ати, простите это бары, или паскали, или пси?

Есть таблица "зависимость температуры кипения фреонов от давления"
[URL]http://www.xiron.ru/content/view/10/27/[/URL]

Если я при заправки системы выставлю давление под необходимую температуру
кипения или испарения, это сильно измненит ресурс компрессора?

faa-34 05.02.2011 22:11

[QUOTE=Alex-novei;75583]Спасибо.
Ати, простите это бары, или паскали, или пси?

Есть таблица "зависимость температуры кипения фреонов от давления"
[URL]http://www.xiron.ru/content/view/10/27/[/URL]

Если я при заправки системы выставлю давление под необходимую температуру
кипения или испарения, это сильно измненит ресурс компрессора?[/QUOTE]

Избыточное давление .Бары.Если -20 не наберет хотябы за час-выкинуть.


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»