Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   БИРЮСА (https://www.holodilnik.info/forum/f11-biryusa/)
-   -   Утек гладогент? Бирюса-18С (https://www.holodilnik.info/forum/f11-biryusa/t13875-utek-gladogent-biryusa-18s/)

shevv 30.03.2011 22:22

[QUOTE=Ледник;79123]Шумы хладагента не должны смущать, они и раньше наверняка были, просто Вы сейчас слишком внимательно прислушиваетесь к работе холодильника.[/QUOTE]
Вероятно вы правы, Ледник. Вот сейчас обнаружил еще одну деталь. Находился долго на кухне рядом с холодильником, а заметил в компрессоре периодически звуки.... ну как будто камушек какой в воду бросают, или очень крупная капля падает "бульк!". Слышно достаточно громко. Интервалы неровные, может пару раз подряд с интервалом в минуту-две булькнуть, а может 10-30 минут минут работать без этого звука. Что это может быть?

Борис Анатольевич 30.03.2011 22:29

[QUOTE=Ледник;79123]Шумы хладагента не должны смущать, они и раньше наверняка были, просто Вы сейчас слишком внимательно прислушиваетесь к работе холодильника.[/QUOTE]
А это частенько происходит, после ремонт владельцы прислушиваються, считают режим работы, и всё было не так ....))

Ледник 30.03.2011 22:50

[QUOTE=shevv;79124]Вероятно вы правы, Ледник. Вот сейчас обнаружил еще одну деталь. Находился долго на кухне рядом с холодильником, а заметил в компрессоре периодически звуки.... ну как будто камушек какой в воду бросают, или очень крупная капля падает "бульк!". Слышно достаточно громко. Интервалы неровные, может пару раз подряд с интервалом в минуту-две булькнуть, а может 10-30 минут минут работать без этого звука. Что это может быть?[/QUOTE]

Да кто же его знает, что там булькает, фонограмму нужно слушать.-)))

У меня Стинол уже 16 лет на кухне булькает потихоньку.

Теперь, зная цикличность включения-отключения можете хотя бы приблизительно проверить, не перезаправлен ли холодильник. При условии, что терморегулятор находится положении 1-2.

Пощупайте трубку, которая выходит из корпуса холодильника и идет на всасывание компрессора в том месте, где она из корпуса выходит.
При работе, перед отключеним компрессора она должна быть комнатной температуры или совсем чуть-чуть прохладнее.

Сразу после включения компрессора она должна кратковременно резко охладиться на каком-то протяжении.
Если охлаждается до обмерзания, и обмерзание распространяется почти до компрессора, то можно будет предположить, что холодильник слегка перезаправлен.

shevv 30.03.2011 23:25

[QUOTE=Ледник;79127]Да кто же его знает, что там булькает, фонограмму нужно слушать.-)))

У меня Стинол уже 16 лет на кухне булькает потихоньку.

Теперь, зная цикличность включения-отключения можете хотя бы приблизительно проверить, не перезаправлен ли холодильник. При условии, что терморегулятор находится положении 1-2.

Пощупайте трубку, которая выходит из корпуса холодильника и идет на всасывание компрессора в том месте, где она из корпуса выходит.
При работе, перед отключеним компрессора она должна быть комнатной температуры или совсем чуть-чуть прохладнее.

Сразу после включения компрессора она должна кратковременно резко охладиться на каком-то протяжении.
Если охлаждается до обмерзания, и обмерзание распространяется почти до компрессора, то можно будет предположить, что холодильник слегка перезаправлен.[/QUOTE]
Ну раз у вас тоже булькает, то я спокоен :). Насчет рекомендованной проверки: Сразу после включения трубка резко охлаждается. Так продолжается до самого отключения. В момент отключения трубка ВСЯ в инее, ДО КОМПРЕССОРА....

Борис Анатольевич 30.03.2011 23:52

[QUOTE=shevv;79128]В момент отключения трубка ВСЯ в инее, ДО КОМПРЕССОРА....[/QUOTE]
Лишний! Звоните спецу придёт спустит!

Ледник 30.03.2011 23:52

[QUOTE=shevv;79128]Ну раз у вас тоже булькает, то я спокоен :). Насчет рекомендованной проверки: Сразу после включения трубка резко охлаждается. Так продолжается до самого отключения. В момент отключения трубка ВСЯ в инее, ДО КОМПРЕССОРА....[/QUOTE]

Ну, то-то он так быстро температуру после отключения - включения на 1 набирал и фильтр не прогревался.-)))
Ваш холодильник сильно перезаправлен, это грозит преждевременным выходом компрессора холодильника из строя, не говоря уже о перерасходе электроэнергии. Зовите опять шабашника, бейте себя в грудь и обвиняйте его в попытке убить Ваш холодильник.-))) Уж это-то 100% его косяк. Пусть стравливает излишек.

Я пропустил, он заправочный штуцер запаивал или поставил клапан?

Холодильник нужно отключить и до стравливания излишнего фреона не эксплуатировать.
Можно будет включить его за часик-полтора перед приходом шабашника, чтобы он видел картину.

frans 30.03.2011 23:56

Возможно это 406-й фреон и он не учёл разницу с 12-м в заправке :o . Стравливать, однозначно.

Борис Анатольевич 30.03.2011 23:59

[QUOTE=Ледник;79131]

Холодильник нужно отключить и до стравливания излишнего фреона не эксплуатировать.[/QUOTE]
[B]shevv[/B], за одно провериться место устранения утечки, масла не должно быть.!

Ледник 31.03.2011 00:17

[QUOTE=Борис Анатольевич;79133][B]shevv[/B], за одно провериться место устранения утечки, масла не должно быть.![/QUOTE]

Кстати, да. Утречком, когда холодильник отеплиться, место утечки, даже если там нет следов масла, нужно будет обмазать жиденьким мыльным раствором или организовать, если это возможно, вокруг места утечки ванночку из пластилина или чего-нибудь подручного. Фреон очень текуч, и Вы должны увидеть пузырьки, если они будут.

shevv 31.03.2011 00:24

Ну вот...:(. а я уж решил что пора закрывать тему. Спасибо что оградили от беды, аппарат отключил. Вот как с этим шабашником быть прям не знаю, попробую завтра ему позвонить, уж не знаю что он мне скажет. Аппендикс он пережал и запаял.

shevv 31.03.2011 00:29

заплатку обязательно проверю. ванночку там никак, а вот пеной обмажу.

Валера72 31.03.2011 00:29

[QUOTE=shevv;79135]Ну вот...:(. а я уж решил что пора закрывать тему. Спасибо что оградили от беды, аппарат отключил. Вот как с этим шабашником быть прям не знаю, попробую завтра ему позвонить, уж не знаю что он мне скажет. Аппендикс он пережал и запаял.[/QUOTE]
За одно и воздух стравит надеюсь он знает как!

Ледник 31.03.2011 00:35

[QUOTE=shevv;79135]Ну вот...:(. а я уж решил что пора закрывать тему. Спасибо что оградили от беды, аппарат отключил. Вот как с этим шабашником быть прям не знаю, попробую завтра ему позвонить, уж не знаю что он мне скажет. [B]Аппендикс он пережал и запаял[/B].[/QUOTE]

Значит сами стравить не сможете, если запаял.
Придет и стравит лишнее, повторяю, это 100% его косяк, который он обязан устранить.

frans 31.03.2011 00:44

Да-уж, сейчас с работой "ни алё" можно было и посидеть по протяжке посмотреть B) .

Валера72 31.03.2011 01:16

[QUOTE=frans;79139]Да-уж, сейчас с работой "ни алё" можно было и посидеть по протяжке посмотреть B) .[/QUOT
Думаю с таким подходом к работе время у него нет!

shevv 31.03.2011 14:02

Краткий доклад о состоянии дел:
Мастеру позвонил, оебщал завтра в обеде приехать и все сделать. Место утечки хорошенько запенил, лежал под ним минут пять, пызырьков так и не надулось, из чего делаю вывод что заплатка сидит герметично! :)
ЗЫ да, фреон на месте - проверял :)

shevv 31.03.2011 14:17

Переживаю теперь чтоб лишнего не стравил :lol:

Ледник 31.03.2011 18:35

[QUOTE=shevv;79163]Переживаю теперь чтоб лишнего не стравил :lol:[/QUOTE]


Не о том переживаете.-)))

Стравит лишнее - снова вызовите - придет - добавит.
Вот это у него и называется:"Время - деньги."-)))

Главное, чтобы при нормальной заправке вода себя не проявила. Такая вероятность хоть и ничтожно мала, но существует. Тогда уж он ни при чем будет, здесь вся ответственность на Вас.

shevv 31.03.2011 21:15

[QUOTE=Ледник;79183]Не о том переживаете.-)))

Стравит лишнее - снова вызовите - придет - добавит.
Вот это у него и называется:"Время - деньги."-)))

Главное, чтобы при нормальной заправке вода себя не проявила. Такая вероятность хоть и ничтожно мала, но существует. Тогда уж он ни при чем будет, здесь вся ответственность на Вас.[/QUOTE]
Ледник, я сделал все что смог, теперь остается только надеяться что все будет в порядке, и ждать завтра. А насчет того кто при чем если там вода - то да, де-юре(если можно так выразиться) ответственность на мне, де факто - на обоих(на мне - за авантюрные методы ремонта, на нем - за такие же методы вакуумирования :)). Завтра думаю станет ясна дальнейшая судьба аппарата.

shevv 01.04.2011 20:09

Отчет о ситуации на аварийном объекте Бирюса-18С за 1 апреля :) :
Мастер приезжал, обрезал заправочный штуцер, фреон стравил. Как назло к его приезду в работе аппарата была пауза, трубка была не обмерзжей. Он поставил терморегулятор на минимальную температуру(ну т.е. на максимум) когда стравливал(температура в МК успела дойти до -22). Дожидаться обмерзания трубки не стал. Чем руководствовался при стравливании мне неведомо, но кажеться сейчас все так как надо касательно той обмерзающей трубки.
Теперь о том как себя ведет аппарат после процедуры. Касательно обмерзавшей трубки - обмерзать перестала. По температуре - ближе к компрессору теплая, в середине комнатной температуры, перед входом в холодильник - слегка прохдадная. Конденсатор стал нагреваться меньше и более равномерно. Фильтр в конце цикла нагревается, но не сильно - градусов 40. После отключения компрессора еще три минуты еще слышно движуху хладогента, в это время фильтр быстро остывает, к тому моменты как хадогнет перестает шуметь - фильтр ледяной. Температуры в ХК и МК выросли, на троечке сейчас в ХК +9 вкл +8 откл, в МК -13 вкл -17 откл. Цикл работы на троечке - шесть минут работы, 11-12 минут "перекур". Компрессор включается и отключается стабильно, "незапусков" более не наблюдалось ни разу. Вроде бы ничего не забыл? :)
Хотелось бы услышать мнение специалистов - все ли сейчас с холодильником как надо?


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»