Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   БИРЮСА (https://www.holodilnik.info/forum/f11-biryusa/)
-   -   Утек гладогент? Бирюса-18С (https://www.holodilnik.info/forum/f11-biryusa/t13875-utek-gladogent-biryusa-18s/)

shevv 19.04.2011 23:35

Проработал полчаса. Температуры в ХК +13, МК -18. В МК термометр лежит на металлической полке к которой крепится испаритель. Термометр в ХК лежит в середине камеры на полке для продуктов.

Ледник 20.04.2011 08:53

Особое внимание уделите испарителю ХК, равномерно ли он обмерзает или только верхняя часть?

shevv 20.04.2011 08:57

[QUOTE=Ледник;80319]Особое внимание уделите испарителю ХК, равномерно ли он обмерзает или только верхняя часть?[/QUOTE]
Ледник, он закрыт металлом, без разборки этого не видно :(. Теперь о результатах наблюдений. На ночь оставлял в работе "на минимуме". Утром проснулся - аппарат "в отключке", в ХК +10. Поставил "на троечку". Через пару минут включился, проработал 14 минут, отключился. Температура в ХК +9. "Паузу" полностью засечь не смог, уезжал на работу, через 8 минут так и не включился, т.е. пауза более 8 минут....

shevv 20.04.2011 08:59

[QUOTE=shevv;80321]Ледник, он закрыт металлом, без разборки этого не видно :(. Теперь о результатах наблюдений. На ночь оставлял в работе "на минимуме". Утром проснулся - аппарат "в отключке", в ХК +10. Поставил "на троечку". Через пару минут включился, проработал 14 минут, отключился. Температура в ХК +9. "Паузу" полностью засечь не смог, уезжал на работу, через 8 минут так и не включился, т.е. пауза более 8 минут....[/QUOTE]
Как то показания термометра в ХК меня сбивают с толку, "невнятные" какие то и очень инертные. Появилась мысль установить термометр тоже на металл, как в МК. Может так будет лучше? Где установлен датчик термореле?

Валера72 20.04.2011 09:09

[QUOTE=shevv;80322]Как то показания термометра в ХК меня сбивают с толку, "невнятные" какие то и очень инертные. Появилась мысль установить термометр тоже на металл, как в МК. Может так будет лучше? Где установлен датчик термореле?[/QUOTE]
Не стоит этого делать,стакан с водой и средняя полка лучший вариант.

shevv 20.04.2011 09:20

[QUOTE=Валера72;80324]Не стоит этого делать,стакан с водой и средняя полка лучший вариант.[/QUOTE]
Валера, это как? Термометр в стакан с водой? Но у меня термометры "механические"(пружина), его в стакан не засунешь. Хотя могу прикупить и спиртовой для такого дела если надо. Сегодня гляну что у нас есть....

shevv 20.04.2011 09:29

Сижу вот сейчас ломаю голову и никак не могу понять некоторых вещей. Предположим, утечка. Тогда может кто объяснит хотя бы вероятные причины?
1. "бешенная" температура в МК вчера(-28)
2. Огромный кусок льда на испарителе ХК именно в одном месте(с ладонь размером, толщиной 2-4 см)
3. Вчера аппарат не отключался после часа работы даже "на единичке"(вчера имеется ввиду до разморозки), сегодня - 15 минут работы и отключился даже "на троечке".
4. Если кто следит за темой - вначале пуска аппарата, почти сразу после заправки не холодил вообще(я описывал в теме), вечером включил - работал. Нет ли одной причины тут?
Я не холодильщик, конечно, и вам, уважаемые мастера, виднее, но мне интуитивно кажется поведение аппарата похожим на какой то "блуждающий засор".... вчера вот после включения сначала тоже непонятно что было. Но это лишь мое ИМХО, не судите строго(ну может мне просто не хочеться верить в утечку :), да и "следов" ее пока не обнаружено), очень хочеться знать ваше мнение.

Валера72 20.04.2011 09:34

[QUOTE=shevv;80334]Сижу вот сейчас ломаю голову и никак не могу понять некоторых вещей. Предположим, утечка. Тогда может кто объяснит хотя бы вероятные причины?
1. "бешенная" температура в МК вчера(-28)
2. Огромный кусок льда на испарителе ХК именно в одном месте(с ладонь размером, толщиной 2-4 см)
3. Вчера аппарат не отключался после часа работы даже "на единичке"(вчера имеется ввиду до разморозки), сегодня - 15 минут работы и отключился даже "на троечке".
4. Если кто следит за темой - вначале пуска аппарата, почти сразу после заправки не холодил вообще(я описывал в теме), вечером включил - работал. Нет ли одной причины тут?
Я не холодильщик, конечно, и вам, уважаемые мастера, виднее, но мне интуитивно кажется поведение аппарата похожим на какой то "блуждающий засор".... вчера вот после включения сначала тоже непонятно что было. Но это лишь мое ИМХО, не судите строго, очень хочеться знать ваше мнение.[/QUOTE]
Мне кажется что даёт о себе знать влага,надеюсь что фильтр её заберет(лучший вариант для вас)!

Ледник 20.04.2011 10:09

[QUOTE=shevv;80321]Ледник, он закрыт металлом, без разборки этого не видно :(. Теперь о результатах наблюдений. На ночь оставлял в работе "на минимуме". Утром проснулся - аппарат "в отключке", в ХК +10. Поставил "на троечку". Через пару минут включился, проработал 14 минут, отключился. Температура в ХК +9. "Паузу" полностью засечь не смог, уезжал на работу, через 8 минут так и не включился, т.е. пауза более 8 минут....[/QUOTE]

Температура в ХК на данном этапе Вас вообще не должна волновать, она ни о чем не говорит.
Сейчас главный критерий - обмерзание испарителя ХК. Я знаю, что испаритель ХК закрыт, но обмерзание проследить все же можно. Влажный палец должен прилипать к пластине даже в самом ее низу, а можно и под пластину палец просунуть к самой нижней трубке.

Вот если сейчас испаритель ХК обмерзает полностью, а до этого он у Вас полностью не обмерзал, то это скорее всего вода в системе.

shevv 20.04.2011 10:38

[QUOTE=Ледник;80345]Температура в ХК на данном этапе Вас вообще не должна волновать, она ни о чем не говорит.
Сейчас главный критерий - обмерзание испарителя ХК. Я знаю, что испаритель ХК закрыт, но обмерзание проследить все же можно. Влажный палец должен прилипать к пластине даже в самом ее низу, а можно и под пластину палец просунуть к самой нижней трубке.

Вот если сейчас испаритель ХК обмерзает полностью, а до этого он у Вас полностью не обмерзал, то это скорее всего вода в системе.[/QUOTE]
Ясно. Спасибо, Ледник, в обеде буду проверять. Попытаюсь добраться до него. Я про сто полагал что когда вы говорите "обмерзать" вы имеете ввиду "шубу"...

SneGG 20.04.2011 12:39

Вот сейчас бы самое время фильтр сменить.

shevv 20.04.2011 13:03

[QUOTE=SneGG;80357]Вот сейчас бы самое время фильтр сменить.[/QUOTE]
Но это ведь подразумевает новую запрвку фреоном? Адля этого ведь нужно убедиться что нет утечки... Ведь предполагалась именно она?

shevv 20.04.2011 13:56

Сейчас в обеде обследовал как смог испаритель ХК. Когда приехал аппарат был "в паузе", испаритель весь "плакал". Вскоре включился. Через пять минут работы стал пробовать мокрым пальцем, как учили :). Подлезть мало куда удалось, но удалось. Картина следующая: обмерзает испаритель только вверху(даже не просто вверху, а только правый верхний угол, первые сантиметров 15, на нем даже "шуба" намерзает), в остальным местах трубка примерно одинаково холодная, но мокрая(не замерзжая). Значит всетаки утечка? :huh: Температуры ХК +10 МК -28.

shevv 20.04.2011 14:10

Режим работы сейчас -25 минут работа, 15 минут - "перекур". Кстати огромная ледышка в ХК была именно на том месте где я описал обмерзание - правый верхний угол. Конденсатор греется равномерно, не сильно, фильтр греется в процессе работы, после останова - охлаждается быстро(как и было ранее).

shevv 20.04.2011 20:59

Уважаемые мастера! Ваше молчание расценил как "да, все таки утечка". Еще раз стопорнул аппарат, отогрел, еще раз промылил свою "латку"(промылить весь холодильник - нереально, уже терпения не хватит :)) - ничего не пузыриться. Все выключил в доме, объявил полное "радиомолчание", залез головой в ХК, затем в МК в надежде услышать утечку. Кажеться услышал. В МК, на злополучной второй полке, в витке от "заплатки". Сначала услышал потрескивание какое то едва заметное, стал ухом водить прямо по трубке, но локализовать место не удавалось. Параллельно было слышно перетекание хладогента, что меня удивило, т.к. аппарат уже час как без питания и оттаял весь(открыл все что смог дабы ускорить процесс разморозки). Тогда стал слушать и водить по трубке пальцем, так и обнаружил примерное место. Разогнул крепеж трубки к полке, выгнул эту петлю вниз, звук пропал :(. Вобщем решил что хуже уже не будет точно, взял снова поксипол, промазал примерное место с запасом в стороны, сверху туго тонкой резиной как изолентой(в лихие 90-е так трубы сантехники у нас ремонтировали, держало годами), сверху еще нанесу слой через часок. Может конечно это и не панацея, но хоть что то сделать попробовал. Завтра буду запускать аппарат и смотреть чего получилось. Может там и вообще никакой утечки не было? :blink: Вобщем буду наблюдать за тенденцией. Если будет все хуже - купим другой, уже Либхер сегодня присмотрели в Подольске, если будет "в одной паре" то подумаю насчет "дозаправки" фреона. Если сейчас в системе недостаток хладогента и в таком режиме холодильник будет работать - чем это чревато? Перестанет холодить - пойдет на шкаф, я давно ищу убитый аппарат для этого, хочу в него котел поставить :).

frans 20.04.2011 21:10

[QUOTE=shevv;80392] я давно ищу убитый аппарат для этого, хочу в него котел поставить :).[/QUOTE]
Вот и нашли ;).
Надо было в распылитель (чем окна моют) налить мыльной воды и пробрызгать весь змеевик, может-чего и обнаружилось бы и быстрее получается.

shevv 20.04.2011 21:13

[QUOTE=frans;80394]Вот и нашли ;).
Надо было в распылитель (чем окна моют) налить мыльной воды и пробрызгать весь змеевик, может-чего и обнаружилось бы и быстрее получается.[/QUOTE]
Спасибо! Отличная идея насчет распылителя, сам не додумался. Возьму на заметку на будущее :). Насчет нашел или нет скоро станет ясно окончательно. Жалко мне его резать - столько пережил :). Весь перебинтованный, как с войны вернулся блин :lol:
Для информации - подскажите пожалуйста - возможна ли "дозаправка" или только заправка заново?

frans 20.04.2011 21:23

Лучше заново с заменой фильтра.

frans 20.04.2011 21:24

[QUOTE=shevv;80395] сам не додумался. Возьму на заметку на будущее[/QUOTE]
Либхер собрались препарировать :D .

shevv 20.04.2011 21:32

[QUOTE=frans;80400]Либхер собрались препарировать :D .[/QUOTE]
Упаси Господь! Один вроде уже пятый год жужжит тихонько и на "препарирование" "не нарывается" :D
Насчет запрвки понял, спасибо. Кстати, вы могли бы сделать? Сколько денюх готовить в таком случае? Можно в личку. Вы от нас вроде недалеко, доставку туда и обратно обеспечу :).

spartak 20.04.2011 21:35

[QUOTE=frans;80400]Либхер собрались препарировать :D .[/QUOTE]
И [URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=10505"][COLOR=red][B][U][SIZE=2]-=RefMaster=-[/SIZE][/U][/B][/COLOR][/URL] и я зареклись отвечать, но сил нет удержаться. Девять страниц воды, столько мастеров искренне сочувствуя дельные советы давали, пожалели человека, у которого в первых сообщениях денег не было даже на ремонт, а в последних и на Либхер оказывается найдется. Ведемся, господа мастера на троллей последнее время, плохо это.

shevv 20.04.2011 21:47

[QUOTE=spartak;80402]И [URL="http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=10505"][COLOR=red][B][U][SIZE=2]-=RefMaster=-[/SIZE][/U][/B][/COLOR][/URL] и я зареклись отвечать, но сил нет удержаться. Девять страниц воды, столько мастеров искренне сочувствуя дельные советы давали, пожалели человека, у которого в первых сообщениях денег не было даже на ремонт, а в последних и на Либхер оказывается найдется. Ведемся, господа мастера на троллей последнее время, плохо это.[/QUOTE]
Ну зачем же так сразу - троллей? И девять страниц не воды, а для меня напимер очень много полезной информации. Это раз. А два - да, с деньгами туговато бывает, но не всегда же. К тому же есть некоторые вещи которые для меня должны быть только определенной фирмы(ну вот так у меня в жизни повелось), к примеру если стиралка - то вирпул, если котел - то вейлант, если генератор - то фабуг, если монитор то ияма, сименс, самсунг, и если холодильник - то либхер. Такие вот стереотипы у меня сложились по жизни. Это не самые "престижные" фирмы, тут дело вовсе не в пристиже или чем то подобном, просто данные фирмы неплохо себя зарекомендовали для меня в производстве определенных вещей, а я не так богат чтоб покупать что попало :)....

shevv 23.04.2011 21:50

Информация для тех кто интересуется темой. Был мастер сегодня, настоящий! :). С кучей прибамбасов :). Аппарат был обследован от и до, провозился он с ним часа четыре в общей сложности(поражен подходом к работе). Утечек найдено не было. Ни течеикателем, ни пеной, ни опрессовкой азотом. Вобщем диагноз "скорее жив чем мертв". Фильтр заменен(мастер сказал что он вобрал себя воды сколько смог, разрезал его), аппарат заправлен и в работе, а дальше покажет время. Пока все параметры вобщем в норме. В дальнейшем буду информировать если что случиться с "пациентом" снова.

romany 24.04.2011 10:15

[FONT=Arial Black][COLOR=Red]frans [COLOR=Black]был?[/COLOR]
[/COLOR][/FONT]

shevv 24.04.2011 10:54

[QUOTE=romany;80578][FONT=Arial Black][COLOR=red]frans [COLOR=black]был?[/COLOR][/COLOR][/FONT]
[/QUOTE]
Romany, вы ставите меня в неловкое положение данным вопросом, даже и не знаю что ответитиь :)

romany 24.04.2011 21:32

Я же не спросил "Транс был?";)

shevv 25.04.2011 09:47

[QUOTE=romany;80587]Я же не спросил "Транс был?";)[/QUOTE]
:D шутник! Был хороший мастер, а про национальность я не спрашивал ;). Да и какая разница? :)

shevv 11.02.2013 17:22

Финал
 
Приветствую всех мастеров, а также просто гостей форума. Вот что то вспомнил про свои темку, решил поделиться чем кончилось дело, вдруг кому интересно? :).
Проработал мой чудо аппарат после лечения мастером наверное с месяц без нареканий, потом - опять двадцать пять, все теже симптомы - температура в морозилке прет, а холодильная камера не холодит. Вобщем плюнул и выключил. А недели через две наверное, курил возле дома, и что то вспомнилось мне про этого бедолагу. Подумалось - ведь морозилка то морозит? чего морозу пропадать? Нового холодильника еще куплено не было. Вобщем не долго думая, снял перегородку между морозилкой и холодильной камерой, один из испарителей морозильной камеры выдрал со своего места и затащил в холодильную, установив вертикально к задней стенке и просто прикрутив шурупом(вот изверг:)). Выпилил в перегородке дырку чтоб трубки проходили в холодильную камеру, поставил ее на место. Датчик температуры перенес со "стандартного" испарителя ХК перенес на "новый" испаритель из МК. Включил, оказалось что в таком состоянии в холодильной камере достаточно приемлимая температура. Единственно что был большой разброс от низу к верху ХК(т.к. испаритель был установлен ближе к низу). Но для хранения продуктов аппарат оказался вполне пригоден. В таком состоянии и проработал он еще примерно полгода, до покупки нового холодильника. Новый взяли по совету мастера Самсунг, модель RL61ZBPN. Еще раз всем кто помогал разобраться - огромное спасибо!

AGDolg 11.02.2013 18:08

Я обалдеваю от таких людей......
То лучше Либхера ничего нет и ничего другого не хочу а купил Самсунг.....:blink:

shevv 11.02.2013 19:15

Так бы настроен на либхера, но мастер сказал что либхер нынче не тот. А у нас нестабильности с электроэнергией наблюдаются частенько. Посоветовал нам самсунга взять, что и сделали(я всегда считал что самсунги только мониторы с телевизорами неплохо делают). Вобщем то взяли и пока не пожалели - два переезда и работу в течение года при нестабильном сетевом напряжении выдержал без проблем, посмотрим как будет дальше.

spartak 11.02.2013 19:31

[QUOTE=AGDolg;109442]Я обалдеваю от таких людей......
То лучше Либхера ничего нет и ничего другого не хочу а купил Самсунг.....:blink:[/QUOTE]
Были такие телепередачи как "Смехопанорамма" и " Больше хороших товаров" Чем-то напомнило...

shevv 11.02.2013 19:54

вы считаете совет мастера по поводу Самсунга был необоснованным? Чтобы могли посоветовать вы для работы в сельской местности? Мне сейчас вот морозилку еще брать :)

spartak 11.02.2013 20:08

Морозильный ларь МХМ или Бирюса. А лучше погреб вырыть и засыпать колотым льдом. Ни шума, ни энергозатрат, да и объем подобрать можно по потребностям.

shevv 11.02.2013 20:14

мне нужна МОРОЗИЛЬНАЯ камера, для заморозки мяса в основном, и рыбы. Какой погреб? Какая температура там будет летом, даже если накидать туда льда? А если я туда еще опущу ну хотя бы килограмм 500 свежего, теплого мяса?
Морозилную камеру как раз планируется установить в погребе, дабы меньше надрывалась и никому и ничему не мешала :)

spartak 11.02.2013 20:20

[QUOTE=shevv;109450]мне нужна МОРОЗИЛЬНАЯ камера, для заморозки мяса в основном, и рыбы. Какой погреб? Какая температура там будет летом, даже если накидать туда льда? А если я туда еще опущу ну хотя бы килограмм 500 свежего, теплого мяса?
Морозилную камеру как раз планируется установить в погребе, дабы меньше надрывалась и никому и ничему не мешала :)[/QUOTE]
То есть нужна морозильная камера ХОТЯ БЫ на 500 КГ мяса?!:blink:

shevv 11.02.2013 20:21

а можете сказать что нибудь относительно Свияги и Ардо, например? [url]http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_40609/[/url] и [url]http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_54053/[/url] ?

spartak 11.02.2013 20:24

[QUOTE=shevv;109453]а можете сказать что нибудь относительно Свияги и Ардо, например? [URL]http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_40609/[/URL] и [URL]http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_54053/[/URL] ?[/QUOTE]
ARDO считаю.

shevv 11.02.2013 20:24

да, хотелось бы чтобы хотя бы 500кг мяса туда можно было положить(я же не пишу что обязательно все пихать в один морозильник? но и иметь кучу на 100 литров каждый тоже не улыбается, понимаете же?)

толян мастер 11.02.2013 20:27

[QUOTE=shevv;109448] Чтобы могли посоветовать вы для работы в сельской местности? Мне сейчас вот морозилку еще брать :)[/QUOTE]

Если с эл-вом не стабильно то можно любой аппарат убить. Вопрос лиш во времени!

shevv 11.02.2013 20:29

мне Самсунга как раз по той самой причине и рекомендовали - типа он с такой проблемой справляется лучше других


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»