Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Холодильник Beko часто включается и выключается, в чем причина ? (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t17314-holodilnik-beko-chasto-vklyuchaetsya-i-vyklyuchaetsya-v/)

Newlife 18.03.2013 21:06

Холодильник Beko часто включается и выключается, в чем причина ?
 
Здравствуйте, вопрос к спецам, поскольку сам таковым в области холодильников не являюсь :) Холодильник Beko ( чуть более 5 лет ) Проблема в следующем : Холодильник часто включается и выключается, то есть работает примерно 1,5 минуты, затем выключается, выключение сопровождается 2 щелчками первый потише второй погромче. Затем он не работает 3-5 минут и снова включается на 1,5 минуты. Морозит при этом нормально, холод есть и в морозилке и в холодильном отделении. Термостат стоит на 2 положении из 5 то есть холод чуть слабее среднего. С этим холодильником ранее знаком не был, поэтому его особенностей не знаю, но подозреваю, что такой цикл работы вряд ли нормален. Что это может быть, подскажите пожалуйста. И если это поломка, то можно ли его держать в включенном положении или лучше выдернуть из сети и вызывать сразу мастера ? :) Заранее всем спасибо

spartak 18.03.2013 21:28

[QUOTE=Newlife;110811]Здравствуйте, вопрос к спецам, поскольку сам таковым в области холодильников не являюсь :) Холодильник Beko ( чуть более 5 лет ) Проблема в следующем : Холодильник часто включается и выключается, то есть работает примерно 1,5 минуты, затем выключается, выключение сопровождается 2 щелчками первый потише второй погромче. Затем он не работает 3-5 минут и снова включается на 1,5 минуты. Морозит при этом нормально, холод есть и в морозилке и в холодильном отделении. Термостат стоит на 2 положении из 5 то есть холод чуть слабее среднего. С этим холодильником ранее знаком не был, поэтому его особенностей не знаю, но подозреваю, что такой цикл работы вряд ли нормален. Что это может быть, подскажите пожалуйста. И если это поломка, то можно ли его держать в включенном положении или лучше выдернуть из сети и вызывать сразу мастера ? :) Заранее всем спасибо[/QUOTE]
Для начала модель озвучьте полностью. А во вторых, странно, холодильник работает полторы минуты, и морозит нормально? Давно у вас этот аппарат, ремонт был?

Labur 18.03.2013 21:54

[QUOTE=Newlife;110811]Здравствуйте, вопрос к спецам, поскольку сам таковым в области холодильников не являюсь :) Холодильник Beko ( чуть более 5 лет ) Проблема в следующем : Холодильник часто включается и выключается, то есть работает примерно 1,5 минуты, затем выключается, выключение сопровождается 2 щелчками первый потише второй погромче. Затем он не работает 3-5 минут и снова включается на 1,5 минуты. Морозит при этом нормально, холод есть и в морозилке и в холодильном отделении. Термостат стоит на 2 положении из 5 то есть холод чуть слабее среднего. С этим холодильником ранее знаком не был, поэтому его особенностей не знаю, но подозреваю, что такой цикл работы вряд ли нормален. Что это может быть, подскажите пожалуйста. И если это поломка, то можно ли его держать в включенном положении или лучше выдернуть из сети и вызывать сразу мастера ? :) Заранее всем спасибо[/QUOTE]
Щёлкает возле копрессора?И не прбовали ли вы как он ведёт себя например на 5 делении термостата.Большая вероятность что неисправен или компрессор,или релюха на нём.Странно одно -что морозит при этом нормально.

bali 18.03.2013 22:07

[QUOTE]А во вторых, странно, холодильник работает полторы минуты, и морозит нормально?[/QUOTE]
Может только заметил, а разморозиться не успел еще...
[B]Newlife[/B], по-пробуйте поставить ручку терморегулятора на "5" и расскажите, что измениться

Newlife 18.03.2013 22:22

Не совсем видимо правильно описал ситуацию. После полной разморозки холодильника, он включается и работает так как я описал, то есть 1,5 минуты работает, потом 3 минуты простоя, но нормальную температуру в морозилке он набрал только примерно за сутки работы. И температура держится нормально. Щелкает сначало реле, а потом что то в средней части холодильника, ну вроде по ощущениям где то там, сейчас поставлю термостат на 5 и напишу что изменилось

Newlife 18.03.2013 22:28

Да, холодильник в том то и дело что второй день у меня, в ремонте не был до этого, им некоторое время не пользовались так что спросить как он себя вел до этого не у кого. Модель Веко DSE 30000/ И в том то и дело, что он не размораживается, а наоборот холод набирает...

После установки термостата на 5 все равно морозит 1,5 минуты а потом отключается.

spartak 18.03.2013 22:39

[QUOTE=Newlife;110819]Да, холодильник в том то и дело что второй день у меня, в ремонте не был до этого, им некоторое время не пользовались так что спросить как он себя вел до этого не у кого. Модель Веко DSE 30000/ И в том то и дело, что он не размораживается, а наоборот холод набирает...[/QUOTE]
"им некоторое время не пользовались" это подразумевает то, что взят БУ?

Newlife 18.03.2013 22:42

[QUOTE=spartak;110822]"им некоторое время не пользовались" это подразумевает то, что взят БУ?[/QUOTE]
Ну я его как бы не покупал :) но возраст 5 лет как я написал - предполагает что он уже не новый :)

bali 18.03.2013 22:47

Ну как у пленных на допросе- всё надо выпытывать и выбивать...

spartak 18.03.2013 22:48

[QUOTE=Newlife;110823]Ну я его как бы не покупал :) но возраст 5 лет как я написал - предполагает что он уже не новый :)[/QUOTE]
Вы написал что возраст около пяти лет, но не сказали что он у Вас со дня покупки изначально. Откуда уверенность что ремонта не было?

Newlife 18.03.2013 22:53

[QUOTE=spartak;110825]Вы написал что возраст около пяти лет, но не сказали что он у Вас со дня покупки изначально. Откуда уверенность что ремонта не было?[/QUOTE]
Стоял просто у родственников, так что не верить смысла нет. Ну так вроде полазил еще по интернету почитал похожие случаи вроде всё сходится к тому что реле надо менять, потому как если бы был компрессор то он бы не морозил вообще... Или я опять не прав :blink: ? И Если это реле то допустимо ли то, что он сейчас включен в розетку и работает ? :) Не было бы холода то понятно, но ведь морозит...бутылка пол литровая с водой за час до легкого льда охлаждается

kovan 18.03.2013 22:56

Терморегулятор на замену. После простоя он "глючит" или не работает совсем. И ещё не понятно: как компрессор всего ч-з 3-5 мин. стоянки запускается?

bali 18.03.2013 23:01

[B]Newlife[/B], у вас ручка терморегулятора в положении "5" до упора поворачивается?
[SIZE="1"]Может ручка со штока термостата слетела и вращается свободно...[/SIZE]

spartak 18.03.2013 23:03

[QUOTE=Newlife;110826]Стоял просто у родственников, так что не верить смысла нет. Ну так вроде полазил еще по интернету почитал похожие случаи вроде всё сходится к тому что реле надо менять, потому как если бы был компрессор то он бы не морозил вообще... Или я опять не прав :blink: ? И Если это реле то допустимо ли то, что он сейчас включен в розетку и работает ? :) Не было бы холода то понятно, но ведь морозит...бутылка пол литровая с водой за час до легкого льда охлаждается[/QUOTE]
Добейте меня танцем. Холодильник работает полторы минуты, потом три - пять отдыхает, и замораживет поллитра воды???

Newlife 18.03.2013 23:20

[QUOTE=spartak;110829]Добейте меня танцем. Холодильник работает полторы минуты, потом три - пять отдыхает, и замораживет поллитра воды???[/QUOTE]

Короче говоря вот какая штука, я его включил в сеть вчера вечером, он набирал температуру довольно долго работая в том режиме в котором я сказал, в результате щас в морозилке температура минусовая, сколько именно не измерял, но если надо то померяю. Сейчас он работает в том же режиме и вода действительно слегка льдом схватывается за час. Но я то кладу бутылку с водой в уже холодную морозилку а не с нуля его включаю. Тут ничего не обычного не вижу. Терморегулятор не прокручивается поворачивается до упора. Скажу больше, есть у него на терморегуляторе положение ноль. Когда на него ставишь регулятор холодильник отключается совсем, то есть терморегулятор работает может и не так как надо но в режиме включено - выключено точно. Уже сомневаюсь, может он и должен так работать...получается цикл у него 5 минут. 1,5 минуты работы 3,5 минуты простоя. То есть 12 циклов в час. Из 60 минут он получается работает 18 минут, а простаивает 42....не так и плохо вроде. Учитывая то что функции заморозки он выполнят....У кого какие мнения ?

bali 18.03.2013 23:23

Мнение такое: ищите нормального мастера, пока компрессор на вашем холодильнике не отошел в мир иной. То что вы считаете "не так и плохо вроде", для него может быть смертельно...
Испаритель в холодильной камере обмерзает? Фото испарителя холодильной камеры можете выложить?

spartak 18.03.2013 23:29

[QUOTE=Newlife;110830]Короче говоря вот какая штука, я его включил в сеть вчера вечером, он набирал температуру довольно долго работая в том режиме в котором я сказал, в результате щас в морозилке температура минусовая, сколько именно не измерял, но если надо то померяю. Сейчас он работает в том же режиме и вода действительно слегка льдом схватывается за час. Но я то кладу бутылку с водой в уже холодную морозилку а не с нуля его включаю. Тут ничего не обычного не вижу. Терморегулятор не прокручивается поворачивается до упора. Скажу больше, есть у него на терморегуляторе положение ноль. Когда на него ставишь регулятор холодильник отключается совсем, то есть терморегулятор работает может и не так как надо но в режиме включено - выключено точно. Уже сомневаюсь, может он и должен так работать...получается цикл у него 5 минут. 1,5 минуты работы 3,5 минуты простоя. То есть 12 циклов в час. Из 60 минут он получается работает 18 минут, а простаивает 42....не так и плохо вроде. Учитывая то что функции заморозки он выполнят....У кого какие мнения ?[/QUOTE]
Сейчас поставьте регулятор на 2 - 3, и на ночь поставьте на среднюю полку термометр спиртовой в стакане с водой. До утра не открывайте по возможности, завтра температуру озвучьте, возможно что и прояснится.

master-xoloda 18.03.2013 23:37

[QUOTE=spartak;110829]Добейте меня танцем. Холодильник работает полторы минуты, потом три - пять отдыхает, и замораживет поллитра воды???[/QUOTE]

Завышен ток у компрессора!!!отсюда работа компрессора полторы минуты и потом выбивает по тепловой защите
Было много таких случаев в практике.

Newlife 18.03.2013 23:43

Спасибо, термометр поставлю. Попробовал сфотографировать - невнятно получается :) Скажу так, небольшие замерзшие капельки на испарителе присутствут

Newlife 18.03.2013 23:44

[QUOTE=master-xoloda;110833]Завышен ток у компрессора!!!отсюда работа компрессора полторы минуты и потом выбивает по тепловой защите
Было много таких случаев в практике.[/QUOTE]

Как это лечится ? Под замену компрессор или термостат или что ? :)
Может ттрансформатор понижающий ?

master-xoloda 18.03.2013 23:51

[QUOTE=Newlife;110835]Как это лечится ? Под замену компрессор или термостат или что ? :)[/QUOTE]

90% компрессор под замену !!!Это только предположения.Совет вызвать мастера заплатить за диагностику и все будет известно.

spartak 18.03.2013 23:54

[QUOTE=master-xoloda;110833]Завышен ток у компрессора!!!отсюда работа компрессора полторы минуты и потом выбивает по тепловой защите
Было много таких случаев в практике.[/QUOTE]
Тоже думал. Но ведь холод по словам ТС как-то набирает:wacko:

spartak 18.03.2013 23:57

Мастер по любому нужен. А так гадать можно бесконечно.

Newlife 19.03.2013 00:04

Всем спасибо ! Как советовал Спартак - поставил термометр в холодильное отделение, посмотрим что будет

R13a 19.03.2013 09:21

[QUOTE=spartak;110829]Добейте меня танцем.[/QUOTE]
Молодец , хорошая фраза , запомню :)
[QUOTE]Может ттрансформатор понижающий ?[/QUOTE]
ТС тоже изрядно веселит :)
[QUOTE]посмотрим что будет[/QUOTE]
Будет как обычно ... вынесет нах.. весь мозг , а мастера всё равно не позовёт , лучше , скажет , выкину холодильник.

Newlife 19.03.2013 11:38

[QUOTE=R13a;110844]

ТС тоже изрядно веселит :)

Будет как обычно ... вынесет нах.. весь мозг , а мастера всё равно не позовёт , лучше , скажет , выкину холодильник.[/QUOTE]

Что веселого если я в этом не разбираюсь ? Непонятно. Никому я ничего выносить не собираюсь, я что пристал к Вам с каким то вопросом морочу голову и требую ответа ? Вроде как нет...К чему этот вброс... Мастера вызвал на субботу. Хотел тут всего лишь спросить совета что это может быть. А вот флудить без пользы я не просил, так что уважаемый R13 если есть что сказать по теме - говорите, если нет то не стоит обсуждать мои действия. Вы тоже я уверен не во всех областях техники специалист, но если вы кого то что то спрашиваете, Вам всегда говорят что вы кого то веселите.

Уважаемый Спартак, поставил термометр на ночь на среднюю полку, температура утром +2 градуса, термостат стоит на положении 2.

spartak 19.03.2013 12:33

[QUOTE=Newlife;110849]Что веселого если я в этом не разбираюсь ? Непонятно. Никому я ничего выносить не собираюсь, я что пристал к Вам с каким то вопросом морочу голову и требую ответа ? Вроде как нет...К чему этот вброс... Мастера вызвал на субботу. Хотел тут всего лишь спросить совета что это может быть. А вот флудить без пользы я не просил, так что уважаемый R13 если есть что сказать по теме - говорите, если нет то не стоит обсуждать мои действия. Вы тоже я уверен не во всех областях техники специалист, но если вы кого то что то спрашиваете, Вам всегда говорят что вы кого то веселите.

Уважаемый Спартак, поставил термометр на ночь на среднюю полку, температура утром +2 градуса, термостат стоит на положении 2.[/QUOTE]
Ну даже не знаю. Видеть надо конечно. Либо вариант тот что сказал о компрессоре master-xoloda, о завышенном токе. Забавный случай (для меня). Хотел бы сам взглянуть. Отпишитесь как всё исправят.

Newlife 19.03.2013 13:16

[QUOTE=spartak;110854]Ну даже не знаю. Видеть надо конечно. Либо вариант тот что сказал о компрессоре master-xoloda, о завышенном токе. Забавный случай (для меня). Хотел бы сам взглянуть. Отпишитесь как всё исправят.[/QUOTE]

Хорошо ! Когда починят - напишу что было. Надеюсь что починят :))))

refer 19.03.2013 14:33

[QUOTE=spartak;110854]Ну даже не знаю. Видеть надо конечно. Либо вариант тот что сказал о компрессоре master-xoloda, о завышенном токе. Забавный случай (для меня). Хотел бы сам взглянуть. Отпишитесь как всё исправят.[/QUOTE]
На прошлой неделе был такой, и именно ВЕКО.... 7-10 дней так работал.
Кончилось тем, что ток при включении 20А... Клиент в раздумьях - где деньги брать:huh:

Newlife 19.03.2013 16:00

[QUOTE=refer;110870]На прошлой неделе был такой, и именно ВЕКО.... 7-10 дней так работал.
Кончилось тем, что ток при включении 20А... Клиент в раздумьях - где деньги брать:huh:[/QUOTE]
Так а что именно случилось, компрессор накрылся ? И в чем была причина, если его до прихода мастера не включать компрессор можно спасти или ему уже кранты ? :)

Ледник 19.03.2013 17:53

[QUOTE=Newlife;110879]Так а что именно случилось, компрессор накрылся ? И в чем была причина, если его до прихода мастера не включать компрессор [B]можно спасти или ему уже кранты ?[/B] :)[/QUOTE]

У Вас могут быть две самые вероятные неисправности:

1) Потребляемый компрессором ток завышен, это наиболее вероятно. Тогда компрессору уже вряд ли что поможет.

2) Защитное реле не держит номинальный ток. Редко, но бывает. Тогда замена реле решит вопрос, а холодильник до прихода мастера лучше отключить.

Но это только основываясь на Ваших словах, что испаритель ХК обмерзает.

Newlife 19.03.2013 18:21

[QUOTE=Ледник;110894]У Вас могут быть две самые вероятные неисправности:

1) Потребляемый компрессором ток завышен, это наиболее вероятно. Тогда компрессору уже вряд ли что поможет.

2) Защитное реле не держит номинальный ток. Редко, но бывает. Тогда замена реле решит вопрос, а холодильник до прихода мастера лучше отключить.

Но это только основываясь на Ваших словах, что испаритель ХК обмерзает.[/QUOTE]

Спасибо ! Мастера вызвал уже, после его вердикта напишу что было.

refer 19.03.2013 21:30

[QUOTE=Newlife;110879]Так а что именно случилось, компрессор накрылся ?... :)[/QUOTE]
Шляпой цвета "бордо":(

Newlife 20.03.2013 12:19

Вчера опять измерял вечером цикл работы холодильника. Теперь он работает 2 минуты и 5,5 минут отдыхает :) Температура в халодильном отделении +5 в морозилке -5-7. Все равно мастера жду. Потом отпишусь что и как.

Ледник 20.03.2013 17:23

[QUOTE=Newlife;110941]Вчера опять измерял вечером цикл работы холодильника. Теперь он работает 2 минуты и 5,5 минут отдыхает :) Температура в халодильном отделении +5 [COLOR="Red"]в морозилке -5-7[/COLOR]. Все равно мастера жду. Потом отпишусь что и как.[/QUOTE]

Может быть и утечка ХА, и агрегат воздуха "насосался".

Newlife 26.03.2013 12:11

В общем ситуация всё таки оказалась в компрессоре. Всем спасибо !


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»