Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Проблема с компрессором Bosch KGS 39XL20R (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t19683-problema-s-kompressorom-bosch-kgs-39xl20r/)

Дмитрий Н 02.04.2015 21:46

Проблема с компрессором Bosch KGS 39XL20R
 
Здравствуйте! Двух компрессорный бош Bosch KGS 39XL20R ( примерно такой только 2009 года) При работе хозяева услышали писк морозилки - высокая температура. Морозилка была оттаяна и после этого вообще не запускался компрессор TLES 5.7 k.k3
Когда пришел на диагностику ( морозилка была оттаяна ) включил его он запустился но через 1 минуту "ушел" в защиту. Проверил реле "позистор" норм 26Ом. проверил питание на него с процессора - все норм. Обмотки тоже звонятся. Но и с другим реле он тоже не запускался - в общем решил что компрессор "вышел их строя"!
Фреона было много когда стравливал - учечка не рассматривается.
Срезал всасывыющий патрубок, заправочный, отпаял фильтр. И тут решил включить его - думаю сколько проработает на воздухе - наверняка выбьет. Но он заработал!
Накинул манометр между кондером и капиляркой, прохождение капиллярки 18-19 бар стабильное. Промыл на всякий случай КТ фреоном 141.
В общем спаял все назад , заправил 53гр. R600 как было на шильдике. Сегодня в 17: 00 запустил, в 21: 00 позвонил, в морозилке -20 на ср полке, т.е. пока работает.
В чем была неисправность - "ума не приложу" !
Сервисники по Бошам - что могло быть?

master-xoloda 02.04.2015 21:56

[QUOTE=Дмитрий Н;136973]Здравствуйте! Двух компрессорный бош Bosch KGS 39XL20R ( примерно такой только 2009 года) При работе хозяева услышали писк морозилки - высокая температура. Морозилка была оттаяна и после этого вообще не запускался компрессор TLES 5.7 k.k3
Когда пришел на диагностику ( морозилка была оттаяна ) включил его он запустился но через 1 минуту "ушел" в защиту. Проверил реле "позистор" норм 26Ом. проверил питание на него с процессора - все норм. Обмотки тоже звонятся. Но и с другим реле он тоже не запускался - в общем решил что компрессор "вышел их строя"!
Фреона было много когда стравливал - учечка не рассматривается.
Срезал всасывыющий патрубок, заправочный, отпаял фильтр. И тут решил включить его - думаю сколько проработает на воздухе - наверняка выбьет. Но он заработал!
Накинул манометр между кондером и капиляркой, прохождение капиллярки 18-19 бар стабильное. Промыл на всякий случай КТ фреоном 141.
В общем спаял все назад , заправил 53гр. R600 как было на шильдике. Сегодня в 17: 00 запустил, в 21: 00 позвонил, в морозилке -20 на ср полке, т.е. пока работает.
В чем была неисправность - "ума не приложу" !
Сервисники по Бошам - что могло быть?[/QUOTE]

Жди повтора, проблема в модуле управления!!!!B)B)B)

Дмитрий Н 02.04.2015 22:00

[QUOTE=master-xoloda;136977]Жди повтора, проблема в модуле управления!!!!B)B)B)[/QUOTE]
Когда компрессор не запускался, на него с модуля шло 230 Вольт. Потом я еще под нагрузкой проверял, тоже 230V. Тоже на него думал. Может он только начинает "барахлить" )))

frans 02.04.2015 22:22

[QUOTE=Дмитрий Н;136980] Тоже на него думал. Может он только начинает "барахлить" )))[/QUOTE]
Абсолютно в яблочко.

Дмитрий Н 02.04.2015 22:37

[QUOTE=frans;136984]Абсолютно в яблочко.[/QUOTE]
Я предполагал это и в момент пуска мерил напряжение на реле, падения не было. Надо определиться с "блоком", как его можно еще проверить? А то может все же теплушка в компрессоре при нагреве срабатывает ( на Данфосе она внутри ), но все же он сейчас температуру набрал и работает ( пока). Компрессор или эл. блок -вот в чем вопрос! Засора точно не было. А я на него так надеялся ))))):rolleyes:

frans 02.04.2015 22:41

Компрессор на этой модели помирает именно от неисправности модуля.
Модуль помирает медленно и тянет за собой компрессор.
Если успеете отремонтировать модуль то возможно компрессор ещё поживёт.

romany 02.04.2015 22:42

Погоди немного, хороший стук вылезет наружу, так кажется говорят. Предупреди клиента, и после его звонка срочно на диагностику.

owl 02.04.2015 22:44

[QUOTE=Дмитрий Н;136985]Я предполагал это и в момент пуска мерил напряжение на реле, падения не было. Надо определиться с "блоком", как его можно еще проверить? А то может все же теплушка в компрессоре при нагреве срабатывает ( на Данфосе она внутри ), но все же он сейчас температуру набрал и работает ( пока). Компрессор или эл. блок -вот в чем вопрос! Засора точно не было. А я на него так надеялся ))))):rolleyes:[/QUOTE]

Было как то похожее, но там компрессора парой не хотели работать. По одному, пожалуйста, до заданной температуры. А вместе никак. Точно помню , что решилось с электронникой. Больше не припомню, не взыщите, ибо дело было давно.

Дмитрий Н 02.04.2015 22:45

[QUOTE=romany;136987]Погоди немного, хороший стук вылезет наружу, так кажется говорят. Предупреди клиента, и после его звонка срочно на диагностику.[/QUOTE]
Я так и сделал, предупредил. По диагностике, может кто поподробней подскажет?

frans 02.04.2015 22:46

Не надо ничего ждать, надо ремонтировать модуль иначе компрессор накроется и если вы поставите новый компрессор не разобравшись с модулем то модуль убьёт и новый компрессор.

Дмитрий Н 02.04.2015 22:46

[QUOTE=owl;136988]Было как то похожее, но там компрессора парой не хотели работать. По одному, пожалуйста, до заданной температуры. А вместе никак. Точно помню , что решилось с электронникой. Больше не припомню, не взыщите, ибо дело было давно.[/QUOTE]
Насчет работы в паре...когда он не запускался - холодильная камера стояла ( по температуре ) сейчас они вроде и в паре работают.

Дмитрий Н 02.04.2015 22:50

[QUOTE=frans;136990]Не надо ничего ждать, надо ремонтировать модуль иначе компрессор накроется и если вы поставите новый компрессор не разобравшись с модулем то модуль убьёт и новый компрессор.[/QUOTE]
Т. е модуль снимать и электронщикам на диагностику? Ну что же, в Сб пойду к клиенту. Возможно так и сделаю )))

Дмитрий Н 02.04.2015 22:53

[QUOTE=frans;136990]Не надо ничего ждать, надо ремонтировать модуль иначе компрессор накроется и если вы поставите новый компрессор не разобравшись с модулем то модуль убьёт и новый компрессор.[/QUOTE]
Блин...усложнили технику ))) когда термостат, все ясно...идеть питание на компрессор или не идеть ))):rolleyes:

Cheeeper 02.04.2015 23:00

Возьмите за правило пользоваться при диагностике М-К и вольтметром и клещами-измерителем тока.
По какой причине рубило ваш мотор уже не узнать. Нет данных о потребляемом токе

Дмитрий Н 02.04.2015 23:02

[QUOTE=Cheeeper;136994]Возьмите за правило пользоваться при диагностике М-К и вольтметром и клещами-измерителем тока.
По какой причине рубило ваш мотор уже не узнать. Нет данных о потребляемом токе[/QUOTE]
Каюсь - завтра же куплю клещи! Если можете посоветовать недорогие до 2т. буду благодарен!

frans 02.04.2015 23:03

[QUOTE=Дмитрий Н;136992]Т. е модуль снимать и электронщикам на диагностику? [/QUOTE]
Абсолютно в яблочко и чем раньше тем живее будет компрессор.
В электротоварах клещи имеются а выбор за вами.

Дмитрий Н 02.04.2015 23:10

[QUOTE=frans;136996]Абсолютно в яблочко и чем раньше тем живее будет компрессор.[/QUOTE]
Согласен. Исправлюсь. Вольтметр все же я использовал. Но мне не понятно почему сейчас он работает! И к тому же неисправность, допустим блока "плавающая" смогут ли его сейчас диагностировать? Может подождать что бы первый м/к "вышел из строя" ? И неисправность блока проявилась?
Как то кощунственно звучит конечно )))):(

Дмитрий Н 09.04.2015 22:03

[QUOTE=Cheeeper;136994]Возьмите за правило пользоваться при диагностике М-К и вольтметром и клещами-измерителем тока.
По какой причине рубило ваш мотор уже не узнать. Нет данных о потребляемом токе[/QUOTE]
Купил клещи Mastech, повтора по холодильнику "пока" не было. Но на всякий случай подскажите, какой рабочий ток у TLES 5.7 k.k3 ?

master-xoloda 09.04.2015 23:03

[QUOTE=Дмитрий Н;137255]Купил клещи Mastech, повтора по холодильнику "пока" не было. Но на всякий случай подскажите, какой рабочий ток у TLES 5.7 k.k3 ?[/QUOTE]

700 миллиамперB)B)B)

Дмитрий Н 10.04.2015 08:37

[QUOTE=master-xoloda;137259]700 миллиамперB)B)B)[/QUOTE]
Спасибо! 0.7 - это я запомню!:rolleyes:


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»