Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Помогите советом холодильник Bosch (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t20254-pomogite-sovetom-holodilnik-bosch/)

WARNING 16.11.2015 21:50

[QUOTE=vopilovsky;144367] Мне было нужно не перешагнуть границу, чтобы не выставили вместе с холодильником на улицу.
[/QUOTE]

Молодца, что корректно поговорили. Чего скрывать - не любим МЫ указывающих рукосуев...(могли Вас на... отослать). В Вашем случае - нет выьбора. Есть УВЫ среди наших коллег и недалекие, бъющие себя в грудь(мол все знаю), есть и те, кто учится ПРАВИЛЬНО ремонтить, но пока не все получается и не все знаемо, но человек старается познать. Вобщем Удачи искренне Вам в ремонте.

vopilovsky 16.11.2015 22:04

[QUOTE=WARNING;144370]Молодца, что корректно поговорили. Чего скрывать - не любим МЫ указывающих рукосуев...(могли Вас на... отослать). В Вашем случае - нет выьбора. Есть УВЫ среди наших коллег и недалекие, бъющие себя в грудь(мол все знаю), есть и те, кто учится ПРАВИЛЬНО ремонтить, но пока не все получается и не все знаемо, но человек старается познать. Вобщем Удачи искренне Вам в ремонте.[/QUOTE]

Плохо, когда люди не готовы воспринимать вообще никакую критику (указания, советы). Единственной опорой для них является их личный "богатый опыт", накопленные знания и полжизни (в иных случаях вся жизнь) отданные одному делу. Все это для них важнее всех правил, инструкций, стандартов и прочего, если они расходятся (как в моем случае с отвакуумированием).

refer 16.11.2015 22:24

[QUOTE=vopilovsky;144367]
Кстати, подскажите (для повышения уровня знаний) зачем производится вакуумирование?[/QUOTE]

Удалить полностью воздух из агрегата практически невозможно. Наличие в агрегате воздуха приводит:

К повышенной нагрузке на мотор-компрессор, что приводит к преждевременному выходу его из строя;
Недостаточно низкой температуре внутри холодильника, отчего не происходит автоматического отключения мотора терморегулятором, что также ведёт к выходу из строя мотор-компрессора.
Это в двух словах.
Подробнее [url]http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t11394-vakuumirovanie-holodilnogo-agregata/[/url]

АФК 16.11.2015 22:53

[QUOTE=R12;144352]1.Понять.
2.Простить.[/QUOTE]
Как страшно жить. :)

АФК 16.11.2015 22:58

[QUOTE=vopilovsky;144349]Продолжение саги следует.
Сегодня отвез мастеру купленный в пятницу компрессор. Самого мастера не было на месте, но был его начальник (я так понял). Он сходу раскритиковал новый мотор. Мол это все Китай, одним словом Г. и долго не прослужит (я эту речь прослушал мимо). И вообще ставить мотор было нужно на R134a. R600a ненадежны. Я поинтересовался у него про замену фильтра. Он сказал, что при любом вскрытии системы замена фильтра у них по умолчании и что он сам бы руки отрывал тем, кто не меняет фильтры (успокоил:)).[COLOR="Red"] А вот про вакуумирование [/COLOR]почему-то он удивился, мол они этого не делают и спросил меня, зачем это нужно? Такая его реакция у меня вызвала беспокойство, ведь я хотел чтобы все было сделано "по уму" в соответствии с техническим регламентом. Я ему стал объяснять, что для того, чтобы выгнать из системы воздух и с ним влагу.[COLOR="red"] Он рассмеялся.[/COLOR] Его слова: "Воздух, да, а влаги там и так нет. Фильтр всю влагу всасывает в себя. Для того там и фильтр. Не переживай, все будет хорошо."
Занавес. Не знаю чего и думать.[/QUOTE]
А "корона" при этом у него не сползла? У царя... этого. Мдя... когда конкуренции нет, "боговать" можно.

СергейГарячий 16.11.2015 23:21

.
 
У меня в городе тоже такой "царь" есть, творит такое ,что на голову не налазит и самое главное все с рук сходит, никак не нарвется. И деньги не возвращает назад. Потом надо восстановить то, что было разрушено, а потом только ремонт производить.

АФК 16.11.2015 23:29

[QUOTE=vopilovsky;144371]Плохо, когда люди не готовы воспринимать вообще никакую критику (указания, советы). Единственной опорой для них является их личный "богатый опыт", накопленные знания и полжизни (в иных случаях вся жизнь) отданные одному делу. Все это для них важнее всех правил, инструкций, стандартов и прочего, если они расходятся (как в моем случае с отвакуумированием).[/QUOTE]
Против жизненного опыта не "попрешь". Чем больше опыт, тем дороже ремонт, тем больше гарантия. После ремонта загрузить морозилку яблоками(исходя из минимизации расходов), в холод. отделение 5-литровую баклажку с водой. В холод отделение(по середине средней полки)ставим 0,5 л банку с водой и, помещенным в нее термометром. Заклеиваем дверцы скотчем, бумагой с датой, росписью(если на дому, как мастер скажет, если в мастерской, как скажет клиент), чтобы исключить несанкционированное открытие дверей. Установка темпрературы - в среднем положении. Ждем 2-3 суток, меряем КРВ. Если КРВ равно или больше 0,5, в МК теплее -18, а в ХК, теплее +5 град С, то это не айс. Пусть добиваются. Пусть включают мозги и достигают, раз такие опытные, или возврат денег. Вообще то, по моим представлениям, ставить компрессор, который непонятно откуда "приплыл". адекватный мастер(даже без всяких гарантий) не будет.

АФК 16.11.2015 23:45

[QUOTE=СергейГарячий;144376]У меня в городе тоже такой "царь" есть, творит такое ,что на голову не налазит и самое главное все с рук сходит,[COLOR="Red"] никак не нарвется[/COLOR]. И деньги не возвращает назад. Потом надо восстановить то, что было разрушено, а потом только ремонт производить.[/QUOTE]
Это лечится. После него в ремонт не брать(пусть клиент его "достает"). А если браться за ремонт после него, то с умножение обычной стоимости на 3... Нарвется ;) и " к бабке не ходи", или ему придется прятаться:D
Ну. а если взялся за ремонт, взял деньги(т.с. "вмочил рога":) ), то предыстория не имеет значения и оправдания "задним числом" юридически, и по понятиям, нікчемні.

СергейГарячий 17.11.2015 00:50

.
 
[QUOTE=АФК;144378]Это лечится. После него в ремонт не брать(пусть клиент его "достает"). А если браться за ремонт после него, то с умножение обычной стоимости на 3... Нарвется ;) и " к бабке не ходи", или ему придется прятаться:D
Ну. а если взялся за ремонт, взял деньги(т.с. "вмочил рога":) ), то предыстория не имеет значения и оправдания "задним числом" юридически, и по понятиям, нікчемні.[/QUOTE]

такой ремонт называется быстро, качественно, не дорого :) Только работает не долго и без гарантии.

master-xoloda 17.11.2015 08:55

[QUOTE=vopilovsky;144371]Плохо, когда люди не готовы воспринимать вообще никакую критику (указания, советы). Единственной опорой для них является их личный "богатый опыт", накопленные знания и полжизни (в иных случаях вся жизнь) отданные одному делу. Все это для них важнее всех правил, инструкций, стандартов и прочего, если они расходятся (как в моем случае с отвакуумированием).[/QUOTE]

А самое интересное!!!Если ткнете им информацию взятую с форума они обязательно ответят, что тут одни лаботрясы и неучи сидят.
А мы с огромным опытом и не надо нас учить работать!!!!
К чему приведет работа без вакуумирования!!!
1)Повышенное давление в ситеме.
2)Недобор температуры в камере.
3)Повышенный шум компрессора.
4)Перегрев самого компрессора.
И это только в крации.

vopilovsky 17.11.2015 09:39

[QUOTE=master-xoloda;144380]А самое интересное!!!Если ткнете им информацию взятую с форума они обязательно ответят, что тут одни лаботрясы и неучи сидят.
А мы с огромным опытом и не надо нас учить работать!!!!
[/QUOTE]
Примерно такой ответ и прозвучал. Его смысл сводился к тому, что на сайтах теоретики-болтуны, а у них за спиной громадная практика.
Я считаю, что холодильник стоимостью в 40К не та вещь над которой можно ставить эксперименты. :( А мне их учить будет некорректно.:(

muravei77 17.11.2015 09:57

[QUOTE=АФК;144377]Против жизненного опыта не "попрешь". Чем больше опыт, тем дороже ремонт, тем больше гарантия. После ремонта загрузить морозилку яблоками(исходя из минимизации расходов), в холод. отделение 5-литровую баклажку с водой. В холод отделение(по середине средней полки)ставим 0,5 л банку с водой и, помещенным в нее термометром. Заклеиваем дверцы скотчем, бумагой с датой, росписью(если на дому, как мастер скажет, если в мастерской, как скажет клиент), чтобы исключить несанкционированное открытие дверей. Установка темпрературы - в среднем положении. Ждем 2-3 суток, меряем КРВ. Если КРВ равно или больше 0,5, в МК теплее -18, а в ХК, теплее +5 град С, то это не айс. Пусть добиваются. Пусть включают мозги и достигают, раз такие опытные, или возврат денег. Вообще то, по моим представлениям, ставить компрессор, который непонятно откуда "приплыл". адекватный мастер(даже без всяких гарантий) не будет.[/QUOTE] а окружайку не учитываем при измерении КРВ? мож там +40?

master-xoloda 17.11.2015 11:09

[QUOTE=vopilovsky;144384]Примерно такой ответ и прозвучал. Его смысл сводился к тому, что на сайтах теоретики-болтуны, а у них за спиной громадная практика.
Я считаю, что холодильник стоимостью в 40К не та вещь над которой можно ставить эксперименты. :( А мне их учить будет некорректно.:([/QUOTE]

Тут на форуме, кто покрашен в красным у всех практики вагон и маленькая телега. И стаж в работе колоссальный. У меня только стах уж 16 год пошёл.B)B)B)
Желаю УДАЧНОГО РЕМОНТА и Грамотных Специалистов всем тем кто наступал или наступит на такие грабли как вы.:):):)

АФК 17.11.2015 12:58

[QUOTE=muravei77;144386]а окружайку не учитываем при измерении КРВ? мож там +40?[/QUOTE]

Конечно нужно учитывать. Существенное замечание. Как то не подумал, что в В Устюге, в ноябре, будет сложно найти место с нормальными условиями, где "окружайка" не будет +40. :)

muravei77 17.11.2015 15:51

[QUOTE=АФК;144397]Конечно нужно учитывать. Существенное замечание. Как то не подумал, что в В Устюге, в ноябре, будет сложно найти место с нормальными условиями, где "окружайка" не будет +40. :)[/QUOTE] так я к чему.. по совецком книжкам при жаре КРВ мог быть и равен 1... то есть 0,5 совсем не факт и при рабочем аппарате.

АФК 17.11.2015 22:50

[QUOTE=muravei77;144401]так я к чему.. по совецком книжкам при жаре КРВ мог быть и равен 1... то есть 0,5 совсем не факт и при рабочем аппарате.[/QUOTE]
Та я к чему... КРВ должно измеряться при нормальных условиях и сравниваться с эталонным холодильником, или энергопотребление и теипература... есть ГОСТы, методики измерений и т.п. и т.д. Это уже обсуждалось
[url]http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t16175-skorost-ohlazhdeniya/[/url]
Остаюсь при мнении, что при нормальной "окружайке"(слово понравилось :) ) исправный загруженный холодильник после 2-3 суток работы без открывания дверей будет иметь КРВ меньше 0,5. Помогает понять для себя и для урегулирования конфликтов с клиентами.
А при ненормальной "окружайке" про КРВ, вообще, не имеет смысла говорить.

ЛАН 19.11.2015 00:09

vopilovsky, технология приготовления холода предусматривает два агрегатного состояния хладогента, и только при кипении жидкого хладона будет понижаться температура в холодильнике. Наличие воздуха в системе затрудняет конденсации хладона, т е хладон поступает в испаритель в газокапельном состоянии. К тому же при расширении и сжатии воздуха в компрессоре происходит резкий перегрев. Кроме удаление влаги и воздуха из системы, вакуумирование позволяет установить герметичность системы.

muravei77 19.11.2015 00:40

[QUOTE=ЛАН;144509]vopilovsky, технология приготовления холода предусматривает два агрегатного состояния хладогента, и только при кипении жидкого хладона будет понижаться температура в холодильнике. Наличие воздуха в системе затрудняет конденсации хладона, т е хладон поступает в испаритель в газокапельном состоянии. К тому же при расширении и сжатии воздуха в компрессоре происходит резкий перегрев. Кроме удаление влаги и воздуха из системы, [B]вакуумирование позволяет установить герметичность системы[/B].[/QUOTE] о как.. хотелось бы послушать поподробнее...

vopilovsky 19.11.2015 13:43

[QUOTE=ЛАН;144509]vopilovsky, технология приготовления холода предусматривает два агрегатного состояния хладогента, и только при кипении жидкого хладона будет понижаться температура в холодильнике. Наличие воздуха в системе затрудняет конденсации хладона, т е хладон поступает в испаритель в газокапельном состоянии. К тому же при расширении и сжатии воздуха в компрессоре происходит резкий перегрев. Кроме удаление влаги и воздуха из системы, вакуумирование позволяет установить герметичность системы.[/QUOTE]

ЛАН, спасибо. Опираясь на свои знания физики, именно так я себе и представлял это физическое явление и взаимосвязи. Только я не мог грамотно аргументировать.

ЛАН 20.11.2015 11:44

Мастер muravei 77 придержите лошадей , сарказм тоже .


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»