Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   импульсный клапан для ariston MBA 4035 CV (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t22352-impulsnyi-klapan-dlya-ariston-mba-4035-cv/)

Vaspet1 10.04.2019 17:50

импульсный клапан для ariston MBA 4035 CV
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Вышел из строя импульсный клапан/
Холодильник:
Ariston MBA 4035 CV
cod: 93260140000
На клапане написано:
16001208630
29-01-384.
Подскажите где такой найти или на что заменить. У нас в Тольятти вообще не нашел в магазинах. Да и в поиске нет инфы.
Возможно не правильно ищу, но искал долго.

Cheeeper 11.04.2019 00:02

C00075616 или C00078984 electrov.3-way elbi368 240/50 r134a-r600a

C00078982 или C00078984 electrov.3-way bitron510 240/50 r134-r600

Vaspet1 11.04.2019 19:56

А на какое напряжение этот клапан? Просто у меня по измерениям вроде как 24 постоянки на него подается. И как определить какой контур куда паять

Vaspet1 11.04.2019 20:30

Это видео я видел. Поэтому и задумался. В выходные посмотрю осциллографам. Мультиметр показывает 24В постоянки.

Vaspet1 11.04.2019 22:15

В выходные буду чинить свой холодильник. Измерения проведу осцилом. Пощелкую клапан вручную. посмотрю изменения. отпишусь

R12 11.04.2019 22:47

Вы там, это, полегче с починкой, а то начините. Вызовите лучше специалиста. В итоге дешевле будет.

Vaspet1 11.04.2019 23:01

Специалсты слились. Уже 4 шт. Сам я инженер электроник. Так что с починкой платы управления проблем точно не будет. А холодильниками занимался лет пять с другом. Есть все оборудование. Но с клапанами столкнулся первый раз, поэтому и изучаю вопрос. Плата управления я думаю целая, потому что проблема решается методом - постучать по клапану. Поэтому и думаю что надо его поменять. Или помыть. Вот в выходные будет время займусь.

ALEX62REF 11.04.2019 23:10

Давай займись....будет интересное занятие на выходные:lol:...отпишись потом-что там нащёлкал

Vaspet1 11.04.2019 23:43

Я в основном ремонтирую станки с ЧПУ, а не холодильники. Холодильниками занимаюсь мало. Что делает этот клапан понятно. А вот как он устроен и как он переключается не очень. А именно каким напряжением управляется. Какова его конструкция. Если на него подается напряжение через диод, следовательно управляется он постоянным напряжением. Если для его переключения меняется полярность, то в теории у него должен быть намагниченный сердечник.
Но мне не понятно, как он остается в разных положениях после снятия управления.
Если проводить аналогия с гидроклапанами станков, то там пока подано напряжение он или открыт или закрыт, т.е. он не "запоминает" свое положение.
От этого и начал эту тему. И потому что не знал где купить. Но на данный момент до сих пор не знаю где купить клапан именно как у меня.
Вот в выходные разберусь со схемой управления, с формой управляющего сигнала и с логикой работы. И буду тогда наверное заказывать kmv-432 и менять на него.

буцефал 12.04.2019 22:20

[QUOTE=Vaspet1;168373]Я в основном ремонтирую станки с ЧПУ, а не холодильники. Холодильниками занимаюсь мало. Что делает этот клапан понятно. А вот как он устроен и как он переключается не очень. А именно каким напряжением управляется. Какова его конструкция. Если на него подается напряжение через диод, следовательно управляется он постоянным напряжением. Если для его переключения меняется полярность, то в теории у него должен быть намагниченный сердечник.
Но мне не понятно, как он остается в разных положениях после снятия управления.
Если проводить аналогия с гидроклапанами станков, то там пока подано напряжение он или открыт или закрыт, т.е. он не "запоминает" свое положение.
От этого и начал эту тему. И потому что не знал где купить. Но на данный момент до сих пор не знаю где купить клапан именно как у меня.
Вот в выходные разберусь со схемой управления, с формой управляющего сигнала и с логикой работы. И буду тогда наверное заказывать kmv-432 и менять на него.[/QUOTE]
Та он из не убиваемых динозавров ,шо значит постучать по нему?Импульсный клапан управляемый полупериодами ,вы проблему опешите, иначе как в анегдоте ты по колесо пинал.)).

Vaspet1 12.04.2019 22:59

[QUOTE=буцефал;168377]Та он из не убиваемых динозавров ,шо значит постучать по нему?Импульсный клапан управляемый полупериодами ,вы проблему опешите, иначе как в анегдоте ты по колесо пинал.)).[/QUOTE]

Проблема заключается в том, что периодически перестает холодить морозильная камера. Хотя на клапан приходит управление (но смотрел мультиметром а не осцилографом). После того как по клапану стукнешь, морозилка начинает работать.

партизан 13.04.2019 04:13

[QUOTE=Vaspet1;168373].
Но мне не понятно, как он остается в разных положениях после снятия управления.
.[/QUOTE]

Также, как поляризованное реле, просто примагничивается к седлу, а поток фреона так направлен, что не сдвигает сердечник, а даже наоборот, прижимает.

Vaspet1 20.04.2019 23:11

В общем шел третий день ремонта. Выяснил, что у меня заклинил клапан. Клапан работает не как на видео от диода, а от симистора. То есть в мое случае на клапан просто подается переменка. Причем если мозги работаю правильно, то импульсно. Если выкинуть клапан, то холодильник работает отлично, но съезжают мозги. Вот теперь вопрос KMV-432, является ли аналогом? И какой контур открыт постоянно, а какой открывается по команде от холодка?
Я так понимаю постоянно открыт последовательный контур, т.е. холодильная камера, затем морозилка. А потом переключается чисто на морозилку. Или я не прав?

партизан 21.04.2019 03:41

Оба положения клапана равнозначны. Будет находиться в одном положении, пока не придет импульс на переключение.
Если электронщик, поймете, как происходит переключение.

Vaspet1 21.04.2019 17:28

Как тогда мозги холодильника определяют в каком положении клапан? И что означают надпис KS и GS на клапане KMV-432? И все таки что изначально открыто?

СергейГарячий 21.04.2019 19:22

.
 
Мозги понимают положение клапана, так,что там клеммы должны на клапане правильно одеты быть. Если их перепутать то все наоборот будет.

Vaspet1 21.04.2019 20:52

[QUOTE=СергейГарячий;168427]Мозги понимают положение клапана, так,что там клеммы должны на клапане правильно одеты быть. Если их перепутать то все наоборот будет.[/QUOTE]
На клапан приходит переменка без диодов!!!! Один провод от вилки висит жестко на клапане, второй через СИМИСТОР разрывается. Катушка обычный магнит на переменное напряжение с короткозамкнутым витком. Катушка целая. Клапан заклинен причем так, что работает только морозилка. В верхнюю камеру фреон не идет. Выкинул клапан одну капилярку заглушил. Вторую припаял к фильру. Все пашет и морозилка и холодильная камера. но теперь съезжают мозги, т.к. у меня два термодатчика.
Объясните мне дураку как определяется положение клапана. Обратной связи на плате нет.!!!
Как понимаю я:
если управления на клапане нет и компрессор выключен (давления равны) и клапан переходит в положение открытия на два контура. Но если нужно охладить только морозилку, то на клапан подается управление, потом включается компрессор и поджимает клапан в открытом состояние на морозилку.
Хотя на клапане есть магнит, который может уловить поршень.
Но тогда вопрос как холодос понимает что открыто. Есть теория, что он смотрит где понижается температура и в зависимости от этого выдает напряжение на клапан.
Обратной Связи на плате нет!!!! Диодов нет!!!! На клапане управление обычная синусойда (переменка)!!!!!
Плату снимал смотрел схему.
Как это работает???

cookie 21.04.2019 20:57

[QUOTE=Vaspet1;168433]Выкинул клапан одну капилярку заглушил. Вторую припаял к фильру. Все пашет и морозилка и холодильная камера. [/QUOTE]

Чудеса как такое возможно ? Если заглушить одну капу будет работать только одно из двух отделений .

Vaspet1 21.04.2019 20:58

[QUOTE=cookie;168434]Чудеса как такое возможно ?[/QUOTE]

Что возможно? В чем чудеса?

Vaspet1 21.04.2019 21:00

[QUOTE=cookie;168434]Чудеса как такое возможно ? Если заглушить одну капу будет работать только одно из двух отделений .[/QUOTE]

У меня в холодильнике два контура.
1й контур холодильная камера последовательно сней морозильная.
2й контур чисто морозильная.


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»