Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Холодильники и Морозильники (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/)
-   -   Старенький Samsung SR-V39H поломался (https://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t22869-starenkii-samsung-sr-v39h-polomalsya/)

maksash 04.12.2019 00:54

Есть ли смысл попробовать запустить компрессор напрямую, минуя реле, пусковой конденсатор, оставив только O/L Protector и посмотреть как оно будет работать ? Правильно я понимаю, что если он запустится и реле перегрузки не будет срабатывать то все нормально и останется только поменять пусковое реле.

Ванёк 78 04.12.2019 11:21

Я думаю что в вашем случае происходило примерно так: сдох вентилятор охлаждения компрессорного отсека, компрессор стал нагреваться, от нагрева развалился позистор, без позистора не приходит напряжение на пусковую обмотку, приходит только на рабочую, отсюда гул компрессора, компрессор не крутится, растет ток в рабочей обмотке, срабатывает защита и отключает питание компрессора.
Вам нужна замена ПЗ реле и вентилятора. И будет вам счастье)))

maksash 04.12.2019 17:59

Ура! Поменял пусковое реле, компрессор запустился, работает. Попробовал имитировать запуск после цикла оттайки, покрутил на таймере оттайки регулятор, с первым щелчком компрессор выключился, кручу дальше, второй щелчок (т.е. начинается цикл заморозки) компрессор начинает гудеть, не запускается и при этом клемма на которой термопредохранитель начинает сильно нагреваться и с щелчком отключается. Если подождать минут 5 и повторно включить в розетку, компрессор запускается. Может конденсатор пусковой сдох , не просто же он так стоит в схеме запуска ? Номинал 3.5µF/350VAC , можно его заменить на 3.5µF/[B]450[/B]VAC ? А то что-то 350V не находится.

Ванёк 78 04.12.2019 18:31

Сразу не запускается, потому что позистору нужно время чтобы остыть. Смотрите табличку ниже))) время возврата 100 секунд. Так уж он устроен.

Ванёк 78 04.12.2019 18:34

Конденсатор скорей всего в порядке.

maksash 04.12.2019 18:50

А почему клемма с термопредохранителем нагревается, нагревается сильно, пахнет пластмассой горелой сразу от
нее ? Или это ничего страшного. Понятно, что в обычном режиме скорее всегобудет включаться, а если скачок напряжения или сеть отключат на пару секунд в щитке ?

Ванёк 78 05.12.2019 01:14

[QUOTE=maksash;170166]А почему клемма с термопредохранителем нагревается, нагревается сильно, пахнет пластмассой горелой сразу от
нее ? Или это ничего страшного. Понятно, что в обычном режиме скорее всегобудет включаться, а если скачок напряжения или сеть отключат на пару секунд в щитке ?[/QUOTE]

Если сеть отключат на пару секунд, значит компрессор остановится и будет ждать 100 секунд пока не остынет позистор пускозащитного реле.
Реле поменяли? Теперь поменяйте мотор вентилятора и немешайте холодильнику спокойно работать))) Ну, а если уж вдруг, вам очень очень захочется поменять рабочий конденсатор на рабочий конденсатор, то ничего страшного если новый конденсатор будет рассчитан на большее напряжение, главное не меньше))) и главное соблюдать количество микрофарад.

Ванёк 78 05.12.2019 10:03

Клемма с термопредохранителем нагревается тогда, когда при повторном включении, разогретый позистор недает питание на пусковую обмотку. Тогда сила тока в рабочей обмотке начинает расти , что приводит к нагреву и срабатыванию защиты. По этому если выключили холодильник из розетки, не включайте сразу, дайте ему остыть 100секунд)))

холоддающий 05.12.2019 10:33

[QUOTE=Ванёк 78;170173]дайте ему остыть 100секунд)))[/QUOTE]Откуда инфа?

Ванёк 78 05.12.2019 12:49

[QUOTE=холоддающий;170174]Откуда инфа?[/QUOTE]

Из таблички ниже))) сообщение #15

Ванёк 78 05.12.2019 12:52

А-а! Прошу пардону, это наверное к биметаллической пластине относится а не к позистору...

холоддающий 05.12.2019 22:59

[QUOTE=Ванёк 78;170176]А-а! Прошу пардону, это наверное к биметаллической пластине относится а не к позистору...[/QUOTE]
А ежели хорошенько подумать, что влияет на время возврата биметаллической пластины? Разве время тут может быть константой? B)

Ванёк 78 06.12.2019 00:31

Ежели хорошенько подумать, то пластина меняет форму от нагрева, соответственно и возвращается в первоначальное состояние когда остынет, и время остывания сильно зависит от нагрева самого компрессора в том числе... Вывод никакой константы быть не может. Надо просто дать остыть компрессору. Я так думаю)))

холоддающий 09.12.2019 14:13

[QUOTE=Ванёк 78;170193]Ежели хорошенько подумать, то пластина меняет форму от нагрева, соответственно и возвращается в первоначальное состояние когда остынет, и время остывания сильно зависит от нагрева самого компрессора в том числе... Вывод никакой константы быть не может. Надо просто дать остыть компрессору. Я так думаю)))[/QUOTE]Апсалютна в дырдочку... А то 100 секунд, 100 секунд...

brittne 09.12.2019 23:41

[QUOTE=Ванёк 78;170193]Ежели хорошенько подумать, то пластина меняет форму от нагрева, соответственно и возвращается в первоначальное состояние когда остынет, и время остывания сильно зависит от нагрева самого компрессора в том числе... Вывод никакой константы быть не может. Надо просто дать остыть компрессору. Я так думаю)))[/QUOTE]

У вас теплушка наружная а не встроенная в компрессор поэтому не зависит от нагрева самого компрессора !!

холоддающий 11.12.2019 11:23

[QUOTE=brittne;170211]У вас теплушка наружная а не встроенная в компрессор поэтому не зависит от нагрева самого компрессора !![/QUOTE]
Да ну! Ещё один... :blink:

brittne 11.12.2019 15:47

[QUOTE=холоддающий;170212]Да ну! Ещё один... :blink:[/QUOTE]

Что ещё один ? Каким образом нагрев компрессора влияет на наружную теплушку ?

R12 12.12.2019 04:34

И вот что любопытно. Где на схеме присутствует т.н. "теплушка" о которую тут ломают копья? Вы уверены, что "O/L Protector" это и есть теплушка? Где вы ее там нашли? Кино бесплатное. Ток неизвестен. Обсуждают "теплушку". Форум холодильщиков.

brittne 12.12.2019 07:33

[QUOTE=R12;170219]И вот что любопытно. Где на схеме присутствует т.н. "теплушка" о которую тут ломают копья? Вы уверены, что "O/L Protector" это и есть теплушка? Где вы ее там нашли? Кино бесплатное. Ток неизвестен. Обсуждают "теплушку". Форум холодильщиков.[/QUOTE]

«O/L Protector" сокращено OLP и есть теплушка . Да и как ее может не быть на обычном компрессоре ?

R12 12.12.2019 22:54

Допустим. Где тогда находится токовая защита? И есть ли она вообще?


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»