Ф.И.О.*
Email*
Пароль*
Повторите пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
Войти через:
Email*
Пароль*
  * – поля, обязательные для заполнения.
 
  Запомнить меня Забыли пароль?
Войти через:
Новости

Холодильник.Инфо: всё о холодильниках!


Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Holodilnik.INFO Holodilnik.INFO
Холодильник.инфо /  Статьи /  Зависимые и независимые камеры: что выбрать?
Реклама   Реклама
Holodilnik.INFO
  Статьи

Зависимые и независимые камеры: что выбрать?

13 октября 2014

https://www.holodilnik.info/i/misc/actions/ATLANT-XM-4012-450px.jpg
2014-10-13 13:27:15

Прочитано: 5656 раз

Рейтинг статьи:    

Рубрика: Устройство и функции

При покупке холодильника бывает очень сложно определиться с выбором. Особенно если речь идет о выборе между зависимыми и независимыми камерами. Что же лучше? Попробуем разобраться.

Подливает масла в огонь отсутствие единой терминологии. Каждый продавец использует свои термины для одних и тех же приборов и процессов. Даже самые простые термины «отделение» и «камера» трактуются по-разному. Чем зависимые камеры отличаются от независимых, часто не могут объяснить даже консультанты в магазинах. Чтобы понять разницу, давайте обратимся к старым советским ГОСТам, в соответствии с которыми холодильники с двумя отделениями делились на двухкамерные и комбинированные холодильники-морозильники.

Комбинированные холодильники-морозильники с двумя камерами внешне совсем не отличаются от двухкамерных. У них такие же режимы хранения и замораживания, но имеются значительные различия в конструкции, потребительских характеристиках и эксплуатации. Двухкамерные холодильники проще по конструкции, дешевле, надежнее и экономичнее в эксплуатации. В таких аппаратах температуры хранения замороженных и свежих продуктов зависят друг от друга, а в комбинированных холодильниках-морозильниках не зависят.

В однокамерных и классических двухкамерных холодильниках один испаритель охлаждает и свежие, и замороженные продукты. Общий терморегулятор с датчиком в холодильном отделении для свежих продуктов управляет работой холодильного агрегата и регулирует температуру только в холодильной камере. Температура хранения замороженных продуктов зависит от температуры хранения свежих продуктов. Это технология с зависимыми камерами.

Самое первое деление на ручке регулятора температуры обеспечивает минимальное охлаждение свежих и замороженных продуктов в самом экономичном режиме работы холодильника. В таком режиме «наименьшего холода» температура в морозильной камере будет недостаточной для быстрого замораживания и длительного хранения замороженных продуктов. Чтобы обеспечить быстрое замораживание и длительное хранение замороженных продуктов, ручку регулятора температуры нужно перевести на деление «наибольшего холода». При этом увеличится расход электроэнергии, а температурный режим в основном отделении будет ниже оптимального.

Атлант ХМ 4012-022
Двухкамерный холодильник классического типа Атлант ХМ 4012-022.
Фото: atlant-minsk.ru

В комбинированных холодильниках-морозильниках, то есть с независимыми камерами, 2 терморегулятора со своими датчиками температуры в каждом отделении. Количество компрессоров и охлаждающих испарителей может быть 1 или 2. Режимы охлаждения в разных камерах не зависят друг от друга. Наличие своего регулятора температуры для каждой камеры – главное преимуществом комбинированных холодильников-морозильников. Такие аппараты сложнее по конструкции, дороже, удобнее, но менее надежны (больше составных частей, которые могут отказать в работе) и больше потребляют электроэнергии. Кроме того, у такой техники есть возможность отключения одной из камер и режим «Отпуск».

Однокомпрессорные и двухкомпрессорные холодильники

В комбинированном холодильнике-морозильнике с одним компрессором 1 общий холодильный агрегат с двумя испарителями и электромагнитный клапан. Электромагнитный клапан управляет подачей охлаждающей жидкости (хладагента) к испарителям, охлаждающим разные камеры, и при необходимости отключает одну из них. Из 4 лидеров продаж в сентябре 2014 года 3 модели однокомрессорные. В аппаратах с двумя компрессорами 2 независимых холодильных агрегата, каждый из которых охлаждает только свою камеру.

Конструктивные различия в системах охлаждения с 1 и 2 компрессорами не оказывают существенного влияния на потребительские характеристики холодильников с независимыми камерами. Модели одного объема с разным числом компрессоров потребляют одинаковое количество электроэнергии при идентичных условиях эксплуатации. По шумовым характеристикам они также практически не различаются.

Как ни странно, но более надежны модели с одним компрессором. Вероятность отказов в работе двухкомпрессорных моделей выше, поскольку у них больше составных частей. Каждый узел с движущимися механическими частями и электрическими контактами может со временем ломаться. Существует мнение, что 2 компрессора лучше, чем 1, потому что при отказе одного компрессора другой продолжает работать. Преимущество не столь большое. Например, если откажет компрессор морозильной камеры, вам негде будет хранить замороженное мясо и овощи: в основном отделении они просто испортятся.

При одинаковых уровнях технологий модели с двумя компрессорами дороже в изготовлении, чем аналоги с одним компрессором. Компрессор с пускозащитной аппаратурой стоит значительно дороже электромагнитного клапана. Затраты на его замену намного превышают замену электромагнитного клапана.

Главное преимущество моделей с двумя компрессорами технологическое. Нетрудно организовать производство комбинированных холодильников-морозильников из уже освоенных составных частей небольших моделей холодильников и морозильников. Гораздо сложнее создать оригинальную модель с такими же объемами камер с одним более мощным компрессором.

ELECTROLUX EN 4001 AOW
Комбинированный холодильник-морозильник с одним компрессором ELECTROLUX EN 4001 AOW.
Фото: electrolux.ru
Liebherr CBNPes 5167
Комбинированный холодильник-морозильник с двумя компрессорами, самооттаивающими стенками в холодильном отделении и необмерзающими стенками в морозильной камере (FrostFree) Liebherr CBNPes 5167.
Фото: liebherr.com

В однокомпрессорных и двухкомпрессорных холодильниках-морозильниках применяются 3 способа оттаивания.

1. No Frost – автоматическое оттаивание с необмерзающими стенками во всех камерах. Этот способ чаще всего используют в американских, японских и корейских холодильниках.

Достоинство технологии No Frost в том, что стенки камер с положительными и отрицательными температурами всегда сухие. На них никогда не должно образовываться ни капель воды, ни инея. Влага осаждается на более холодных поверхностях испарителей, спрятанных за перегородками. Появление на внутренних стенках влаги, инея или льдинок свидетельствует о неисправности холодильника. Трудоемкость обслуживания заключается только гигиенической уборке.

Недостаток в максимальном количестве составных частей, которые могут привести к отказам в работе, высокое потребление электроэнергии и низкая влажность воздуха в холодильной камере. Свежие продукты нужно упаковывать для защиты от усушки.

SHARP SJ 311 VSL
Комбинированный холодильник-морозильник с необмерзающими стенками во всех камерах (No Frost) SHARP SJ 311 VSL.
Фото: sharp.ru

2. Frost Free – автоматическое оттаивание в обеих камерах, но разными способами: в холодильной камере для свежих продуктов самооттаивающие стенки, а в морозильной камере для замороженных продуктов необмерзающие стенки. Согласно английской терминологии это холодильники без инея. Эту технологию чаще применяют в холодильниках европейских стран.

Термин Frost Free («без инея») не совсем корректный. На стенке холодильной камеры исправного холодильника вы можете увидеть капельки воды, иней и небольшие льдинки в зависимости от момента, в который вы откроете дверь. В рабочем цикле образуются иней и льдинки, в нерабочем, когда компрессор отключен, – капельки воды и льдинки.

Достоинства холодильников Frost Free: меньше составных частей, которые могут привести к отказам в работе, ниже потребление электроэнергии, чем в холодильниках No Frost. Свежие продукты не нужно дополнительно упаковывать для защиты от усушки.

3. Оттаивание смешанного типа – автоматическоеручное: самооттаивающие стенки в холодильном отделении при отключении компрессора в цикле работы холодильного агрегата и ручное оттаивание в морозильном камере.

Этот способ самый экономичный, но проигрывает предыдущим в простоте обслуживания. Его достоинство в низком потреблении электроэнергии и максимальной надежности работы. В таких холодильниках минимальное количество составных частей, которые могут выйти из строя. Смешанный способ оттаивания применяется во всех двухкамерных холодильниках и в некоторых моделях комбинированных холодильников-морозильников.

BOSCH KGV 36 VW 13 R
Комбинированный холодильник-морозильник с самооттаивающими стенками в холодильном отделении и ручным оттаиванием в морозильной камере BOSCH KGV 36 VW 13 R.
Фото: bosch-shop.ru

При покупке холодильника важно понять, что вам предлагают: обычный двухкамерный холодильник с зависимыми режимами охлаждения или комбинированный холодильник-морозильник с независимыми режимами охлаждения свежих и замороженных продуктов. Внимательно ознакомившись с преимуществами и недостатками различных технологий, вы найдете безошибочный ответ на вопрос, какой холодильник подходит именно вам. Выбирая комбинированный холодильник-морозильник, взвесьте все «за» и «против» моделей с одним и двумя компрессорами и с разными способами оттаивания.







 
   Похожите статьи

Похожие статьи

 
   Отзывы на статью "Зависимые и независимые камеры: что выбрать?"

Отзывы на статью "Зависимые и независимые камеры: что выбрать? "

На эту статью пока нет ни одного отзыва


Данные материалы являются авторскими.
.................................
Частичное или полное копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме разрешено только при размещении прямой активной ссылки на www.holodilnik.info

Holodilnik.INFO

 
О сайте | Глоссарий | Новости | Статьи | Каталог моделей | База каталогов | Форум | Производители | Контакты
 
 
Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «Эдил-Импорт»
Webmaster: info@holodilnik.info   18+

begin of Rambler's Top100 code
Наверх