Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Ретрофит на новой машине
Опции темы
Старый 29.05.2009, 00:13 #1 По умолчанию Ретрофит на новой машине
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Столкнулся сегодня с установкой с компрессором TFH 2511Z UHITE HERMETIQUE под 404 газ .Утечка. Установку ставили 3 мес. назад из соседнего города. Связались с монтажниками те весело сказали " дуй туда дед 22 фреон ине грузись". На мой вопрос "почему так и в чем экономия" мол "делали по холоду а 22 загнали потому что 404 плохо ведет себя в наше крымское лето ". Но дело в том что в наше крымское лето плохо себя ведет как раз 22 (возможно потому что работает на более высоких температурах кипения). Низкотемпературок на 22 не припомню. Так вот в самый суровый крымский день когда не хочется уже ничего вырубает РД установки на 22 а 404 чапают дальше. Я сам частенько применяю ретрофит но чтоб на новой сразу -это перебор. Понятно что работать будет (22 одинаково плавает и в синтетике ив минералке) но хотелось бы услышать мнения по поводу будущего этой машины. И если уж она "понюхала" 22 то соватся с 404 не стоит.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 01:01 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
...хотелось бы услышать мнения по поводу будущего этой машины. И если уж она "понюхала" 22 то соватся с 404 не стоит.
Действительно, у R404 температура конца сжатия ниже чем у R502 и, тем более, у R22, градусов на 20-30. Так что он лучше работает в жару на "низкий" холод. Советую свакуумировать и перезаправить на 404-ый
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:20 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Так наверно и сделаю (там какая-то странная история с монтажа 3 мес. а уже зовут на обслуживание) но не сейчас. Во первых эта странная утечка (или не утечка) . Монтажники говорят что заправлялось зимой и могли дать мало (вобще в новые заправляется по весу а там даже по протяжке такого-б не было). А сунусь сейчас с многокомпонентным (мало-ли что) и останусь крайним. Да и лето началось (коней на переправе не меняют)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 17:58 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Ретрофит - это перевод со старых агентов на новые.
Если смените фильтра и сделаете двойное вакуумирование с продувкой нужным газом, то проблем быть не должно. Сейчас какое давление в системе при стоянке и работе?
Если ранее заправлялась на глаз, то при низкой температьуре могли и сильно ошибиться.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 20:49 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
А в случае серьезных проблем гарантию кто обеспечивать будет?
Был случай, что в чиллер с компрессором под R22 (производитель хол. машины рекомендовал заправить R507, масло-синтетика прилагалось) заправили всё таки R22, машина была далеко несовершенна, по автоматике и ряду причин (сильно "плавала" тепловая нагрузка, а холодопроизводительность не регулировалась), короче зимой размерзся один из пластинчатых теплообменников. Фреон вышел , в системе вода, стояла... короче появились серьёзные проблемы с компрессором (Bitzer, 50 кВт по холоду). Так вот, когда производитель начал "вилять", одним из доводов было, что монтажники заменили R507 на R22, а ТРВ осталось под R507 - режим работы - непрогнозируемый...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 23:00 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Ну на меня гарантию повесить невозможно. Я все делаю согласовываясь с теми ( а вот если я буду настаивать на ретрофите (теперь правильно) и вдруг что-то случится угадайте кто будет виноват ? Давление стоячее не мерил а рабочее (после дозаправки) по высокой 16 по низкой 2.2 (было 0.8). Ну не возможно так ошибится (туда кило с хвостом вошло)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 11:04 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Ну не возможно так ошибится (туда кило с хвостом вошло)
Скорее всего что не было никакой ошибки.ребята-монтажники газ не заправили полностью сразу.Вариантов можно предположить несколько:заправляли зимой (в холодное время),с расчетом что летом вырастет давление;Возможна еще более простая причина - просто не хватило фреона,монтажники иногородние второй раз ехать поленились.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:25 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Ну на меня гарантию повесить невозможно. Я все делаю согласовываясь с теми ( а вот если я буду настаивать на ретрофите (теперь правильно) и вдруг что-то случится угадайте кто будет виноват ? Давление стоячее не мерил а рабочее (после дозаправки) по высокой 16 по низкой 2.2 (было 0.8). Ну не возможно так ошибится (туда кило с хвостом вошло)
ded t - во-первых ничего не случится, если Вы вернетесь к родному хладагенту. Во-вторых, сделав ретрофит, я на конденсатор цепляю бумажку с отпечатанныи типом хладагента и датой. И пусть мне кто-то что-то скажет: я вернул все на круги своя. Поэтому сделать меня виноватым не получится. Хотят разборок - пусть разбираются с самого начала.
С 404а делал НТ камеру (-22), давление при рабочей температуре в камере было как раз +0,8, что соответствовало за минус 25 по кипению..
Ошибиться сильно могли при температуре около 0 и ниже, тогда параметры резко улучшаются. Но при потеплении это все быстро теряется, и при заправке "на глазок" можно найти всего полдозы.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 16:26 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Сталкивался с такими ситуациями много раз. Не переживайте, заправляйте 404 и компрессор скажет спасибо. Пришлые мастера на моём объекте в ригал по дешевке вместо 404 заправили 22, хозяин мне претензию выставлял, мол, у меня дорого, а вот мастера в половину дешевле и работает.
Через полгода я менял там компрессор.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 19:33 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Тут еще вот чего. У нас в городе с подачи областной монтажной группы (кстати очень качественной) плохое отношение к 404 типа малейшая утечка и в воздух без вопросов а вместо него волшебный 507 который якобы можна дозаправлять при любой утечке. И наши местные барыги при малейшей утечке (или подозрении на нее) шмаляют отстойный 404 и заправляют великий 507. Меня терзают смутные сомнения по мне 404 выглядит как-то умно (какие-то проценты) а не бадяга 50\50.которая кстати напоминает "подушедший" 404 (понятно что первой полетит 134 фракция которая как я понимаю введена для улучшения возврата масла ( как и в 406)). И к тому-же попав на форум и начав общатся с лучшими умами бывшего СССР я нигде не встрачал диферамб 507-у а оказывается 404 можно и пользоватся
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 20:16 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
отвечаю по быстрому без глубоких обоснований. 404 и 507 отличаются мелким содержанием компонентов, По моему опыту 404 как-то лучше, 507 вроде как - то тупее, но ниже градус даёт, он у меня на заморозке пельменей, но там ресивер на 100 литров.

Но вопрсы у Вас хитрые. С уважением Искандер
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 00:30 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
A что я могу выхитрить? Я советуюсь принимаю ко вниманию (и все равно по своему с делаю). Может фразу не так строю? Можно еще немножко похитрить?. Как это лучше и тупее ?
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:09 #13 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
отвечаю по быстрому без глубоких обоснований. 404 и 507 отличаются мелким содержанием компонентов, По моему опыту 404 как-то лучше, 507 вроде как - то тупее, но ниже градус даёт, он у меня на заморозке пельменей, но там ресивер на 100 литров.
Навеоное следует понимать так, что с 404-м камера быстрее набирает холод, но тяжелее идет под нагрузкой, а тупее - медленнее набирает холод, но градусы дает ниже, поэтому лучше держит нагрузку.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:20 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
... плохое отношение к 404 типа малейшая утечка и в воздух без вопросов а вместо него волшебный 507 который якобы можна дозаправлять при любой утечке. ...
У вас устаревшие сведения по R404a - его можно добавлять при любой утечке. Мои 10 лет работы с этим фреоном лучшее тому подтверждение
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:48 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Вот за это спасибо . Принимаю на веру без подтверждений. Даже странно как-то так его боялись (а сколько выпустили). Если я 404 вгоню придет друг барыги другой барыга " даты че я вчера 20кг. этой дряни выпустил 507 тема ". Все моя плешь будет проедена до мозга. Им ничего не докажеш (да вы сами знаете).А если третий придет. Бррррр......Вгоняю 507 вслучай чего "что ты залил на компрессоре не написано (вспоминаем чиллер Андрея). Оставляем 22 моя хата с краю (про то что плохо компрессору знаем он я и вы. Вилка.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 11:43 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
A что я могу выхитрить? Я советуюсь принимаю ко вниманию (и все равно по своему с делаю). Может фразу не так строю? Можно еще немножко похитрить?. Как это лучше и тупее ?
Хитрые не в смысле Вы хитрите, а в смысле затрагивают многие ракурсы и близко к жизни, тут и фреон и мастера заезжие, и крымское лето. Мне нравится, что не сухой вопрос, а много информации в вопросе.
404 как-то мягко для компрессора входит в режим, 507 входит в режим по времени дольше, компрессор нагревается сильнее, а потом остановка пуск, а он еще не остыл. А когда в режим войдут, на бонетах заправленных 507, температуру можно задавать ниже он ее набирает. Но это мои наблюдения, не имеющие научных обоснований, просто 404 мне нравится в работе.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 20:57 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Всем спасибо разговор и правда состоялся насыщеный и тему хороше промыли. Только это.... убрали б вы ее к себе на закрытый от греха подальше. Последний ответ Freezer не надо оставлять открытым (тем более это личная наработка) а то читают кто попало потом будут мастеров жрать "что-ж ты мои ДЕНЬГИ в воздух выпустил". Я думаю так дела обстоят не только у нас. Не лезут люди с опытами на такие установки (дорогие) и стараются держатся инструкций (на случай чего).
Еще раз спасибо.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:18 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
... Последний ответ Freezer не надо оставлять открытым (тем более это личная наработка) а то читают кто попало потом будут мастеров жрать "что-ж ты мои ДЕНЬГИ в воздух выпустил"...
Ну, это не личная наработка. Скорее подтверждение опытом Действительно, раньше производители советовали полностью удалять 404-ый при значительных утечках. Теперь практически все считают это необязательным. Наличие утечек из областей, где хладагент представляет собой гомогенную среду (переохлажденная жидкость или перегретый пар) не меняют состава смеси. Если утечка происходит из области, где хладагент находится в состоянии насыщенных паров (смесь жидкости и пара), скорость утечки каждого из компонентов почти одинакова для случая, когда мы имеем дело с азеотропной или псевдоазеотропной смесью. Поэтому для R404A эксперименты показали, что утечка такого рода относительно незаметно меняет состав остающейся смеси (к счастью)! Единственный вариант, когда состав смеси может заметно измениться - утечка из законсервированного оборудования (не работающего) или из баллона
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:34 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
...404 как-то мягко для компрессора входит в режим, 507 входит в режим по времени дольше, компрессор нагревается сильнее,..
При замене R404A на R507 давление всасывания и давление нагнетания немного увеличиваются, возрастает и холодопроизводительность (на 1–3% в зависимости от вида используемой системы). Преимуществом смеси R507 является то, что в ее состав не входит R134a. В действительности, термодинамические и физические характеристики R134a не только отрицательно влияют на теплопередачу, но и ведут к снижению объемной холодопроизводительности R404A (возможно снижение на 15%), особенно при низких температурах испарения (ниже –30°C). Если на пальцах объяснять - введение R134a в состав смеси снижает температуру конца сжатия и нагрузку на компрессор.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:03 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Продолжение ( если кому интересно ) машина на температуру не вышла (обещаные -15 установленые -10 утром не открывая дверь -7). Тут уже даже не во фреоне дело ( ну выиграли бы градуса 3-4 но впрытык). Сказал ганять несколько дней без изменений. По мне кубатура для нее велика (50 м кб). Контроллер там EWDR 984 с одним зондом (я понимаю что оттайка по времени ) на низкотемпературку да по времени (странно) . Вот среднетемпературные те лучше по времени (ИМХО) а тут. Зато на среднетемпературке поставили PSR- 300 с двумя датчиками (правда связали их вместе в камере). Тоже экономисты зонд стоит как 3 кг 22-го (уже-б сопротивление воткнули я бы понял)
ded t вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис" Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 143 10.03.2013 23:47
Отдам даром на запчасти или на ремонт холодильник Nord 1991-1992 г.выпуска. RUST Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 04.04.2009 12:59
Только не бейте, холодильник сломался, покупаю на днях, список внутри 24RUS Холодильники и Морозильники 6 02.04.2009 16:27
Трение двери на Liebherr CBesf 40060 Michail Liebherr (Либхер) 0 16.02.2009 16:19
Реле на "бирюсе" ЛАРЧИК Холодильники и Морозильники 1 05.02.2009 19:09


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования